Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Антипремия За Худшую Прозу Месяца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

Опрос: Антипремия За Худшую Прозу Месяца

Нужна ли антипремия за худшую прозу месяца?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 04:04

Концепция: шутейная премия, присуждаемая одной из публикаций в разделе "Проза" за самое неудачное, неграмотное, скучное и т.д. произведение из числа опубликованных за отчетный месяц. Премия присуждается в посте из-под моего акка, собственно, вся текстовка и разбор с меня. Включается как краткая торжественная часть, то бишь вручение премии, так и разбор произведения по костям, начиная от правописания и заканчивая матчастью с разьяснениями как делать нельзя. Естественно, все это действо будет преподнесено в сатирической и достаточно ехидной форме "принудительного бета-ридинга".
Достоинства: это дело будет хорошим стимулом молодым талантливым авторам повнимательней относиться к тому, что они публикуют. Также из моих разборов тем же молодым талантливым авторам можно будет почерпнуть немало полезного, помимо хохотулек я бы все же хотела хоть немного поднять уровень выкладываемой здесь прозы.
Недостатки: кровавые бои с молодыми талантливыми авторами, и ярыми противниками критики один из которых, несомненно, начнется в этой теме. Невозможность отслеживать публикуемую прозу в одиночку, в связи с чем я одна за это не возьмусь, потому что у меня просто не хватит времени, чтобы хотя бы мельком просмотреть все публикации за один месяц. Если есть желающие поддержать проект  и присылать мне ссылки на публикации номинантов антипремии, то набор в комитет объявляю открытым. Вступать через личку, иначе вас немедля объявят врагом народа. Рационализаторские предложения, соответственно, сюда.

Сообщение отредактировал Сэн: 28 Март 2010 - 04:48

#2 Самоцвет

Самоцвет

Пожалуй, сегодня я усталая мышь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 08:26

предлагаю, помимо лауреата, указывать список соискателей поимённо. для поддержания тонуса и осознания опасной близости к "идеалу".
Изображение 

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 08:38

Сэн, вы поставили меня в тупик. С одной стороны, порция хорошей критики не помешает, но с другой, дримовским авторам будет обидно за "антипремию", начнется вселенский вопль... Хочется подумать, взвесить все "за" и "против"... И раз такое дело, пусть и лучшие посты отмечаются как-то.

Кстати, как вы антипремию назовете-то?)))

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 28 Март 2010 - 08:54

Изображение

#4 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 08:45

А че прикольно)) Своя Малина, хехе)) я двумя руками за)
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#5 Самоцвет

Самоцвет

Пожалуй, сегодня я усталая мышь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 08:48

"коричневая литера"  :whistling:
Изображение 

#6 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 09:18

Сэн, ну наконец-то вы вернулись к своей первоначальной (и лучшей) ипостаси едкого критика! Право же, это амплуа идет вам больше, нежели личина "разжигателя холиваров"...

Рад такой замечательной идее. Правда, сомневаюсь, что присуждение "антипремии" поднимет планку качества прозы на Дриме, но зато это будет весело :whistling: Поддерживаю и предвкушаю!

Изображение

#7 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 09:33

Цитата

предлагаю, помимо лауреата, указывать список соискателей поимённо. для поддержания тонуса и осознания опасной близости к "идеалу".
можно и так)

Цитата

Сэн, вы поставили меня в тупик. С одной стороны, порция хорошей критики не помешает, но с другой, дримовским авторам будет обидно за "антипремию" , начнется вселенский вопль... Хочется подумать, взвесить все "за" и "против"... И раз такое дело, пусть и лучшие посты отмечаются как-то.

Кстати, как вы антипремию назовете-то?)))
Лучшие публикации, насколько я помню, отмечаются в газете. Антипремию же замышляю как нечто не вполне официальное)
Как назвать? Да хотя бы "Жестяная ворона" - потому что жесть, жестянка ассоциируется с чем-то дешевым, грубым, а также это слово имеет интересное слэнговое толкование, т.е. нечто жестокое. А ворона она ворона и есть. Птица хищная, но пародийная и бестолковая.

Цитата

Сэн, ну наконец-то вы вернулись к своей первоначальной (и лучшей) ипостаси едкого критика! Право же, это амплуа идет вам больше, нежели личина "разжигателя холиваров"...
Не обольщайтесь))) Это тоже затравка для холивара)))

Кстати да. Главным образом я открыла тему, чтобы набрать добровольцев-хантеров в комитет по присуждению премии. Я-то тут так, карающая машина, которая выберет самое вкусное из предложенных вариантов и выдаст текст публикации. Без тех, кто поддержит проект, Вороне (или как там ее назовем?) не бывать, у меня не хватит времени прочитывать столько текстов. Так что одобрение одобрением, но из одобрения шубу не сошьешь.

#8 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 09:55

Я, безусловно, "за" подобную премию, хотя жестоко немного...
Сэн, а почему не "жестяной голубь"?))
*чую приближение защитников "несчастных авторов"... эх... может комитет "несчастных критиков" устроить? Нервы несчастным лечить...*
Изображение

#9 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:00

Не, ворона больше подходит- она падка на блестящие побрякушки, и тащит всё яркое безразбору. Неопытные авторы тоже норовят натащить в своё произведение больше ярких образов и эпитетов, и т.п. и т.д.

Сообщение отредактировал леДина: 28 Март 2010 - 17:21

#10 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:05

Цитата

Не, ворона больше подходит- она падка на блестящие побрякушки, и тащит всё яркое безразбору.

Это сороки тащат блестяшки в свое гнездо...)) Я предлагаю что-нибудь со словом "дубовый")
Изображение

#11 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:07

ой, точно.
Стыдно как!

#12 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:08

а голуби тупы как пробки)
Вороны же умные существа.
Сороки... Вот это подходит идеально)
Изображение

#13 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:10

Может ещё стоит ввести возрастную градацию, а то сочинения тринадцатилетних девочек в этой премии будут постоянно занимать первые места?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#14 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:18

Калиф-аист, никто же не признается, кому сколько лет... А по моему опыту, и в 20 можно писать чушь :whistling:
Изображение

#15 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:18

Отличная идея, предчувствую море крови :whistling: удачи в этом нелёгком труде.

#16 Vladislavk

Vladislavk

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:57

Я немного не понял, по какому критерию и кто будет выбирать худшее произведение? Только Вы, да Ваши помощники, Сэн? А сколько их будет? Один, два? Не маловато ли для оценочной комиссии? Это будет не дело, если выбирать самое худшее произведение будет один или два человека. Во-первых, субъективно, во-вторых, очень обидно, в-третьих, авторы лауреаты просто не сочтут этот подход серьезным, спишут все на Вашу вредность. Кстати о вредности, если хотите действительно помочь, то ехидность придется отбросить. Лучше будет серьезный обзор с долей здорового юмора.
А отбирать предлагаю по наихудшему рейтингу. Так и Вам будет легче, и критику можно будет принять как реальную помощь. Ведь, если произведение некоего автора плохо оценил сам Дрим и его читатели, то в данном случае Ваш разбор будет хорошей помощью, поможет автору увидеть свои ошибки и понять, почему его произведение многим не понравилось.
Если Вы говорили об этом, я за. :whistling:

#17 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:09

Уважаемый Vladislavk,
чтоб вы знали, рейтинг делают друзья. Это последнее, что может быть критерием.

Мой девиз: я не претендую на истину в последней инстанции, я делаю шоу. А по поводу своей вредности могу сказать, что друзей, которые могли бы стать номинантами, у меня на этом сайте нет или они не публикуют прозу. В остальном я русский язык и литературу люблю больше, чем людей, так что я кажусь себе вполне беспристрастной. К тому же даже по отношению к огрызающимся авторам я не чувствую никаких негативных эмоций, потому что для меня это не ссора, а всего лишь развлечение.

А сочтут подход серьезным или нет, это не моя проблема. К тому же, не стоит говорить о комиссии (которой еще и в проекте-то нет) так, как будто это будут мои какие-нибудь приспешники. Любой, абсолютно любой сможет прислать мне ссылку на публикацию и я ее рассмотрю, после чего выберу самое слабое произведение, ориентируясь на свое, несомненно, субъективное мнение, потому что я считаю нужным рассмотреть не только само произведение, но и автора - вдруг это совсем ребенок или совсем новичок на сайте. Короче, критериев будет много и каждый из них можно смело называть субъективным.

#18 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:11

Ничего прикольного и полезного не вижу. Не стоит до такого гротеска доводить критику и принудительное бета-ридерство. В конце концов это в первую очередь не столько стимул, сколько показательное унижение. И не стоит возводить все это в ранг премии. Ничего хорошего из этого не выйдет. Взгляните на тему про критику, почитайте и, если у вас потом не возникнет желания вымыть руки, то мне жаль...
И, если уж на то пошло, чтоб не было таких премий, надо ужесточить модерацию. Да простят меня наши уважаемые модераторы, но это камешек в их сторону. Я понимаю их загруженность, но для того, что бы возникало меньше вот таких вот отвратительных тем, которые скоро перерастут в балаган и ругательства, надо ужесточать цензуру.

Я за смысл, заложенный в теме, но против такого ее проявления. давайте уже научимся наконец уважать друг друга и уважать чужой труд. На месте оплеванных может оказаться каждый, все зависит лишь от того, кто и под каким углом будет смотреть на его произведение.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#19 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:21

Alter Ego,
понимаю вас. Некрасиво. Мерзко. Но что поделать. Я-то, честно говоря, вообще за модерацию как на СФ: зашел, ткнул в любое произведение и получил интересную грамотно написанную историю, которую хочется читать и которая порой на голову выше, чем иная издаваемая макулатура, но... тогда раздел "Проза" на сайте будет девственно-чист, не считая 2-5 публикаций в месяц.

#20 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:30

Сэн, а может оно и к лучшему. Что меньше будет. Зато вместе с количеством сырых публикаций уменьшится количество недовольных и ругачих авторов. По крайней мере жители дрима не будут свидетелями ужасных разборок, которые сейчас творятся в комментариях и на форуме. В этом, мне кажется, и кроется стимул для совершенствования: читать качественные произведения и писать качественно.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#21 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:35

Кхм...Я не поняла,а разве в 13 лет можно писать плохо?То есть,можно конечно.Но можно и хорошо.Честно.Моей знакомой (неполных!) 13 лет,моей Катюньке,а она пишет отличные сказки,чем-то похожие на сказки Шварца.И их очень приятно читать.Жаль,у нее нет компа,а то бы она стала отличным Дримовским автором.)Так,теперь по поводу "девочек".))Не скажите!Пацаны,некоторые,могут ТАКОЕ написать,что любой,прочитав их опусы,зхагнется в страшных муках.Несколько иоих бывших одноклассников такое писали.Что же до ехидства...В этом я согласна с Vladislavk,ЛУЧШЕ НОРМАЛЬНАЯ КРИТИКА,С ЮМОРОМ.И по поводу премии-я за,это будет смешно,а самодовольные придурки хоть одумаются,поскольку бредни действительно можно писать и в 20 лет.))Правда-правда.))А название  пусть будет "Жестяная Ворона",причем неплохо было бы напсать название с ошибками,типа "Жыстенная Варона".Изображение Будет очень стебно! А ворона,она как автор глупый-каркает,каркает,и все без толку.)Про эпитеты-по-моему,если использовать их умело,будет интересно,а если неумело-то получится в огороде бузина,а в Киеве дядька.))Воот.Как Вам это,уважаемая Сэн?)(Лучше "выкать",а то я ж не знаю,сколько Вам лет.))

P.S-молодой автор не всегда глуп.Глуп тот автор,который,написав ерунду с ошибками,не слушает ничьего мнения,и орет,что он гений.Я была ЛИЧНО знакома с таким человеком,какой же это был ужас,просто Жэсть,прямо как "Варона".))

Что ж со шрифтом у меня такое?))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#22 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:36

Просмотр сообщенияСэн (28 Март 2010 - 04:04) писал:

Включается как краткая торжественная часть, то бишь вручение премии, так и разбор произведения по костям, начиная от правописания и заканчивая матчастью с разьяснениями как делать нельзя. Естественно, все это действо будет преподнесено в сатирической и достаточно ехидной форме "принудительного бета-ридинга".
Я только за! Ну, а то, что будут недовольные... так без этого никуда. Выставляешь убожество, будь добр отвечать! Проза, может, и стала лучше (где-то), но порой читать тошно (можно не писать фразы "не нравится - не читай"). Польза, конечно, вряд ли будет, но все-таки...
Изображение

#23 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:36

Да,да,да,пусть лучше будет меньше!!!Публикаций!Лучше будет,точно!
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#24 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:49

Ничего плохого в ехидстве не вижу. Некоторые и на обычную критику огрызаются, как будто указывание на ошибки является наивысшим оскорблением. А так, может быстрее дойдет?
Изображение

#25 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:53

Ехидство,ехидство...А  конкретно,что оно из себя представляет? Приведите пример,плиз?))Просто как-то не встречалась с этим явлением.))

З.Ы-Так что там с "Жыстенной Вароной"?))

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru