Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Грибной Дрим

dreamnews

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Редакция DreamNews

Редакция DreamNews

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:22

Тема майского номера - грибы любых видов и все про них!
Принимаем любые ваши творческие работы по теме!
Также принимаем фотографии грибов, которые вам повстречались, и интересные рассказы о том, как вы эти грибы искали!

А также - два традиционных вопроса:
1. А вам нравится ходить по грибы? Почему?
2. Какие фэнтези-грибы вам запомнились?

Внимание! По умолчанию ваши комментарии в данной теме могут быть использованы в качестве материала для следующего выпуска DreamNews. Если вы этого не хотите (а хотите просто обсудить), перед вашим сообщением укажите примечание: "Не для протокола". Просьба указывать эту пометку перед каждым комментарием, который вы не хотите видеть в газете.
Если вы хотите, чтобы ваше мнение попало в газету, но ваше имя не было указано, - можете прислать его на почту редакции dreamnews@bk.ru Анонимность гарантируем.
Если, наоборот, вы хотите непременно попасть в газету - тоже обязательно это укажите в своем сообщении.

#2 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 17:15

Ждем газету)

С грибами, правда, не сложилось. Пробовал собирать - одни мухоморы и поганки. Могу сфоткать грибной суп, который я заказываю в местной корчме)

Помнится SanSan когда-то выкладывал шикарные фото с грибной охоты.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#3 ШумелкаМышь

ШумелкаМышь

Мышь-авантюрист

• Волшебник
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 15:00

Я обожаю ходить по грибы, но не готовить их. Употреблять их в пищу тоже не спешу, за некоторым исключением (очень мелкие опята-гвоздики и лисички с жареной картошкой). Почему нравится ходить за грибами? Процесс поиска грибов увлекает, эта радость когда в очередной раз, разгребая траву или опавшие листья, находишь целое сокровище - просто непередаваемо. Особенно это ощущалось в детстве, да и сейчас тоже приятно. Ощущаешь себя натуралистом, исследователем дикой природы, а именно микромира. В голове порой Николай Дроздов с его комментариями и привычным с детства голосом: "а это папоротник, обыкновенный, под листьями которого скрывается колония диких муравьев, пасущих стадо тли". Что ещё нравится в процессе сбора грибов, так это само нахождение в лесу. Вот после рабочей недели в городе выбираешься в "джунгли" и орёшь: "Прирооооодаааа, как я рада тебя видеть! Иди обниму!" Тут даже всякие слизни, улитки, червяки могут своеобразно порадовать, хоть я к ним и отношусь брезгливо. Тут получается так: "Фуууу, сколько слизней под сырой листвой, фуууу тут гусеницы, фууу я подскользнулась, упала и во что-то вляпалась.... Дайте ЕЩЁ!". А самое любимое - это осенний запах леса. Я просто балдею от запаха лесной сырости, от листьев, накопившихся многими слоями. Вот так ходишь по лесу, ищешь грибы и дышишь полной грудью. Класс! Атмосфера ещё тёплого, солнечного, немного уже прозрачного леса просто завораживает. Ну и грибы конечно же... с них же всё и начинается)))

Рассказы о грибах. Не скажу что стороннему читателю будет прям интересно, но это те истории, которые запали мне с детства. Что случалось со мной во время сбора  грибов (и помню ещё ежевики бидоны насобирали)? Ну, для начала я помню, как заблудилась, вместе с младшим братом. Пошли с бабушкой в лес, небольшой такой, одно название - лес, однако, нам, совсем мелким, он казался тайгой. Плутали мы втроём вокруг трёх сосен, то в овраг зачем-то спускаемся, то опять поднимаемся, нет что бы на месте стоять! И вдруг видим перед собой здорового лося. Он флегматично так на нас взглянул, перестал жевать свой деликатес и замер. И мы замерли. Страшно было, как говорили не так давно - целый кирпичный завод открыли. Лось, видимо поняв, какой он страшный, очень медленно стал от нас удаляться в закат. Бабушка нас нашла, вся перепуганная, лося уже видно не было, мы никому про него не рассказали. В общем такой нагоняй потом получили за невнимательность... но ягод/грибов всё таки набрали.

Кого, кроме лося, мы встречали в таких вылазках за грибами:

- Много ужей, некоторых путали с палками (они лежали неподвижно) пытались поднять, естественно они были против. некоторые сворачивались калачиком на солнце, мы тогда друзей, не видавших ужей пугали "огромной, страшной, ядовитой змеёй, которая тебя запомнила и приползёт ночью".

- Необычных птиц, названия которых не знали. Ну, хотя для нас дятел в то время тоже был очень необычной птицей, а вот если из соколиных кого увидим, то это радости полные штаны, и не до грибов уже. Хоть птыца уже пол часа как улетела, но нашу бурю эмоций уже никак не остановить.

- Непременно ежей. Хотя их мы часто и около домов на даче или в деревне видели, но в лесу они нам казались необычными. Чем? Для меня это тоже загадка.

А так же, издали наблюдали за лисами, ловили кузнечиков, лазали по пням и поваленным деревьям, играли с собакой (которую с собой брали), в общем делали всё, абсолютно никак не связанное со сбором грибов. Порой даже теряли свои вёдра, корзинки и бидоны, увлекшись более весёлыми занятиями.

*попасть/не попасть в газету* - на ваше усмотрение, если что-то подойдёт ничего против не имею.

Сообщение отредактировал ШумелкаМышь: 07 Ноябрь 2019 - 15:00

Шумел камыш, деревья гнулись,
Чертополох коленки бил.
Всю ночь в грозу сама не знаю
Нечистый где меня носил (с)

#4 ШумелкаМышь

ШумелкаМышь

Мышь-авантюрист

• Волшебник
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 15:55

Фэнтези грибы:
  • Светящиеся грибы Морровинда и Скайрима. В первый играла очень давно и уже не помню, они на самом деле светились, или моя память играет со мной. А вот в Скайриме с удовольствием рыскала по сырым подземельям, двигаясь от одних светящихся шляпок на стенах к другим.
  • Конечно же грибы в Алисе, которая в стране чудес. Трон гусеницы — незабываемый гриб. И так же в играх по мотивам Алисы, например грибы-пружинки
  • Опять к играм — грибы в многочисленных играх Марио, эх ностальгия))
  • Поняла, что очень много именно игр с грибами и все перечислить вряд ли получится, да и бессмысленно это. Так на вскидку: The Last of Us, Arx Fatalis, Legend of Grimrock, Готика да куча ролевых и не только игр, где грибы хоть в небольшом количестве, да имеются! Их и сырыми едят, и варят зелья, и берут в напарники, и c ними сражаются и так до бесконечности. Наверное проще перечислить, в каких играх они не встречаются))
  • Грибы в фильмах обычно связаны либо с ужасами (часто очень натянутыми, но всё же грибы в наличии), либо с эпидемией. Однако есть исключение — документальные фильмы. Например документальный фильм Фанатастические грибы (Fantastic Fungi), который вышел в октябре этого года Я видела пока только трейлер, но даже он доказывает, что мистика и фантастика где-то рядом)) https://www.youtube....h?v=H1XMN3Wn6Jc
  • Не фэнтези, но фольклор, связанный с грибами, а именно пословицы: С таким счастьем только по грибы, да и те разбегутся; Сморщился как гриб, сморчок сморчком. Это которые сходу вспомнила, а вообще помню знала много пословиц и поговорок про грибы. А ещё приметы, например: Мокрое Благовещенье — грибное лето; много шампиньонов — к суровой зиме (это уже из европейского фольклора)
Ещё я вспомнила, что копошилась на сайте «Ярмарка мастеров» и прочитала там душевные истории грибника со стажем. Вот — https://www.livemast...tazhem-v-75-let может и вам приглянется.
​​​​​​​
Шумел камыш, деревья гнулись,
Чертополох коленки бил.
Всю ночь в грозу сама не знаю
Нечистый где меня носил (с)

#5 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 514 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 00:49

Ну вот, появился материал, теперь не отмажешься, придется номер делать:D
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

Темы с аналогичным тегами dreamnews

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru