Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Модель Для Сборки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Astroboy

Astroboy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 04:03

На таком то замечательном форуме просто не может не быть подобной темы! Поэтому и спешу ее создать и пригласить вас побеседовать об этой легендарной радиопередаче. Какие выпуски вам нравятся больше всего и какой отдельный рассказ является самым ценным? Как и где вы предпочитаете слушать Модель Для Сборки?

А если вдруг кто то из живущих здесь никогда не слышал об этих выпусках, то я с радостью познакомлю вас с ними, стараясь учесть при этом ваши предпочтения в стилях и жанрах фантастики, фэнтези и прочей "запредельной" литературы.

#2 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 18:03

Йа не слышала. Вообще. Так что, уважаемый топикстартер, введите в курс дела меня и таких же, как я.
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#3 Astroboy

Astroboy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:16

Просмотр сообщенияДраколинга (02 Апрель 2010 - 18:03) писал:

Йа не слышала. Вообще. Так что, уважаемый топикстартер, введите в курс дела меня и таких же, как я.

Чтож, тогда начну с самого начала и скажу, что Модель для Сборки - это литературно-музыкальный симбиоз лучших произведений зарубежной и российской литературы, (преимущественно фантастики и фэнтези) и музыки таких направлений, как psy chill, ambient, dub, trip-hop etc.
Фактически МДС - это аудиокнига, но музыкальный ряд не привязан к повествованию, а обычно лишь в целом отражает общее настроение литературного произведения.
Выпусков Модели Для Сборки уже более нескольких тысяч (ей уже более 10 лет) и совершенно точно, что не найдется такого любителя фантастики и фэнтези, который не нашел бы в этой радиопередаче что то близкое и даже родное.
Для тех, кто всю жизнь лишь только читал книги, сначала будет очень необычно слушать текст с музыкой, но я вас уверяю, что стоит лишь закрыть глаза да или даже просто осознанно направить воображение, как новые удивительные истории и образы предстанут перед вашим взором.

Не знаю даже, что предложить вам в качестве знакомства, ведь вкусы у всех разные, но вероятно начать с бородатых и древних сказок будет правильно:

1. "История Абдуллы" (из сборника 1000 и 1 ночи) http://ifolder.ru/17103717
совсем короткая сказка

2. Вашингтон Ирвинг - "Легенда об арабском астрологе" http://ifolder.ru/17103765
сказка побольше

Сообщение отредактировал Astroboy: 02 Апрель 2010 - 22:40

#4 Astroboy

Astroboy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:45

Вот еще несколько хороших рассказов:
Александр Зорич - "Серый тюльпан" http://ifolder.ru/17103969

Роберт Рид - "Уроки Творения" http://ifolder.ru/17103126

Ли Дуглас Бреккет - "Танцовщица с Ганимеда" http://ifolder.ru/17104219

Сообщение отредактировал Astroboy: 02 Апрель 2010 - 22:56

#5 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:00

Хм...любопытно, пожалуй... Но фантастика, как, в общем, и фэнтези - понятие широкое, так что краткое содержание не помешало бы. Хотя бы в плане жанров оО
Изображение

#6 Astroboy

Astroboy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:24

Просмотр сообщенияДраколинга (02 Апрель 2010 - 23:00) писал:

Хм...любопытно, пожалуй... Но фантастика, как, в общем, и фэнтези - понятие широкое, так что краткое содержание не помешало бы. Хотя бы в плане жанров оО

Модель Для Сборки существует с 1995 года и предлагает вниманию ценителей тысячи рассказов, романов и повестей - от Толкиена до никому неизвестных, но тем не менее гениальных авторов! :whistling:
Разброс по жанрам и направлениям огромен.

Сообщение отредактировал Astroboy: 02 Апрель 2010 - 23:26

#7 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:31

Просмотр сообщенияAstroboy (02 Апрель 2010 - 23:24) писал:

Модель Для Сборки существует с 1995 года и предлагает вниманию ценителей тысячи рассказов, романов и повестей - от Толкиена до никому неизвестных, но тем не менее гениальных авторов! :whistling:
Разброс по жанрам и направлениям огромен.
А насколько осовременена текстовая подборка?
Изображение

#8 Astroboy

Astroboy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:36

Просмотр сообщенияДраколинга (02 Апрель 2010 - 23:31) писал:

А насколько осовременена текстовая подборка?

подборка носит вневременной характер :whistling:
Здесь и классики и самые последние литературные произведения, которые присылаются авторами прямо к бессменному ведущему Владу Коппу.

Сообщение отредактировал Astroboy: 02 Апрель 2010 - 23:39

#9 Astroboy

Astroboy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:43

вот например рассказ, как то присланный слушателем на передачу.
Слушатель пожелал остаться неизвестным.
Рекомендую! http://ifolder.ru/17104808

#10 SM1TH

SM1TH

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:08

Модель для сборки отличная передача была... я начал слушать ее где-то в 2004-2005 году. Слушал урывками, на музыкальном центре(т.к. она вечером выходила в эфир и не хотелось мешать спать брату). Потом купил mp3 плеер. С радио. Это была просто мечта))) Вот только не всегда получалось дослушать весь выпуск до конца - засыпал)) Влад мастерски читал рассказы, с выражением, "с чувством, с толком, с расстановкой"(с). Музыкальный фон подобран, на мой взгляд, отлично. Он создает эффект присутствия, глубокого погружения в атмосферу рассказа. Жаль, что эта передача взяла перерыв на неизвестное время (по крайней мере ее новых выпусков я найти не могу). Но и старых мне хватит на продолжительное время... в крайнем случае можно переслушивать понравившиеся рассказы. И я заметил интересный факт! Если слушать МДС в метро (по дороге в институт/на работу), то она (дорога) кажеться гораздо короче, нежели при прослушивании просто музыки или вообще без оной!
Рассказы, которые понравились/произвели впечатление:
Клиффорд Саймак: "Поколение, достигшее цели", "Заповедник гоблинов", "Денежное дерево".
Пол Ди Филиппо: "Святая математика".
Нил Гейман: "Мистерии убийства".
Алексей Пехов: "Особый почтовый"

P.s.  Вспомню - добавлю еще)

Сообщение отредактировал SM1TH: 07 Апрель 2010 - 22:15

Но я — бедняк и у меня лишь грёзы;
Я простираю грёзы под ноги тебе;
Ступай легко, мои ты топчешь грёзы.(с) Уильям Батлер Йейтс

#11 Astroboy

Astroboy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:19

Модель Для сборки ни в коем случае не прекратила свое существование и даже о никаком перервые речи не идет! Просто сейчас передача приняла вид онлайн трансляций в виде так называемых подкастов! http://podcast.samsu...del_dlya_sborki
Надеюсь я вас этим очень обрадовал!)
А то что любой путь скоротать можно - сущая правда... иногда даже бывает, что прям необычную радость ощущаешь просто от того, что едешь куда то и слушаешь МДС... мне кажется все дело в том, что мироощущение обогощается и восприятие реальности становится ярче, насыщеннее.
Ни одного из перечисленного выше рассказа я еще не слушал - теперь будут в первом списке!!

Сообщение отредактировал Astroboy: 08 Апрель 2010 - 07:19

#12 SM1TH

SM1TH

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 22:27

Обрадовали)) Жалко, конечно, что не на радио... Но все равно мне этого надо-о-олго хватит))
Спасибо за информацию)
Но я — бедняк и у меня лишь грёзы;
Я простираю грёзы под ноги тебе;
Ступай легко, мои ты топчешь грёзы.(с) Уильям Батлер Йейтс

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru