Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Герой И Антигерой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#26 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:36

Лиэнь
А мне кажется, нельзя написать приличную книгу об отрицательном герое. То есть, когда он на 100% негативен. В любом случае автор станет его защищать и показывать хоть какие-то положительные стороны или причины сего Мирового Зла. Иначе на первый план выкатит всеми уважаемый борец за справедливость. Читатель должен сопереживать ключевому персонажу, а не, извините, гнобить его. Вот у вас и не вышло) А протагонисты - это, пожалуй, самый лучший и самый сырой материал для работы, как мне кажется. Его и в мировое зло проще переделать, чем раздобрить негодяя.
Изображение

#27 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:01

Kazubyka
Нельзя? А "Мертвые души"?
У меня не вышло по другой причине))) таланта не хватило)))
"А протагонисты - это, пожалуй, самый лучший и самый сырой материал для работы, как мне кажется. Его и в мировое зло проще переделать, чем раздобрить негодяя" Простите, не поняла. На литературоведении мы проходили термин "протагонист" как главного героя трагедии.

Я так и не вспомню сходу, чтобы вообще какой-нибудь герой был на 100% негативен. Даже у Дьявола по Библии были положительные черты: он был ангелом.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#28 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:06

Очень распространенное веяние в современном фэнтези - переделывать злодеев в добряков. "Черная книга Арды" тому пример. Ужасная книжка. :whistling:

Я считаю, что есть Добро и есть Зло. А кто кричит о том, что этот дуализм банален и всем надоел...не знаю,я не согласна. Я как человек верующий склоняюсь к этому дуализму, он мне намного более приятен, чем мир, в котором нет ни морали, ни идеалов, ни принципов, где добро и зло относительны. Мир в моем понимании - нечто на пересечении света и тьмы, люди, его населяющие, находятся в состоянии вечного выбора. Именно этот выбор мне более всего и  интересен в героях.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#29 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:11

По-моему, традиционный дуализм можно описать двумя словами: недостоверный и невозможный. По сути он является отрицанием аксиомы о том что абсолютного зла (по крайней мере, живого) не бывает. Все страшные злодеи когда-то были рождены, их кто-то любил, они хоть раз в жизни да задумывались над своими поступками. Другое дело, когда автор применяет сопоставление двух героев - одного честного, доброго и хорошего до зубовного скрежета и другого - коварного и предусмотрительного авантюриста. Правда, то ли у меня сбита внутренняя мораль, то ли злодеи получаются более яркими персонажами, но я неизменно болею за них. 

#30 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:56

Лиэнь

По мне так в "Мертвых душах" глав. герой (именно Чичиков) многогранен. Негативен по-своему - да. Но не во всем.

Обозвала оное "протагонист", потому что таковой противопостовляется антагонисту, роль которого, в классической литературе играет "верховный злодей". Соответственно, протагонистом в данной ситуации нарекаю положительного персонажа.

Ну, и о 100%-ном негативе: я ж вам и говорю о том, что нет таких персонажей и не будет... наверное :whistling:
Изображение

#31 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:15

Катя
Я  обожаю, когда злодеи раскаиваются под конец, но, увы, очень редко встречаю хороший грамотный пример такого перевоплощения. Собственно, кроме Урфина Джюса никто на ум и не приходит.
Кстати,я  тоже придерживаюсь классического дуализма.

Kazubyka
У хорошего автора любой герой многогранен)) как известно, Гоголь хотел показать возрождение своего героя через вторую часть поэмы в третьей. Но, увы, так и не смог найти способ этого возрождения. Поэтому и сжег второй том. Ну, если упрощать, конечно, эту историю.
А, тогда понятно.
Не люблю, когда хороший герой становится плохим. Я просто жуть какая идеалистка)))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#32 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:25

Лиэнь

"На вкус и цвет..." - как говорится) Мне лично, интересны все ситуации перехода от стези добра к злу и наоборот.
И раскаяние я тоже, ой, как люблю. :whistling:
Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru