Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Elfen Lied | Эльфийская Песнь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 04:48

Elfen Lied
Elfen Song
Песнь Эльфов
Elfic Song

Цитата

Производство: Япония Япония
Жанр: драма, фантастика, ужасы, эротика
Режиссёр: Камбэ Мамору
Снято по манге: Эльфийская песнь
Автор оригинала: Окамото Линн
Кое-что еще:

Цитата

1. Название "Elfen Lied" было, вероятно, взято из шутливой песни Elfenlied ("Эльфийская песня") немецкого романтика XIX века Эдуарда Мёрике (Eduard Mцrike) (1804-1875), где речь идёт о маленьком эльфе, который спросонья неправильно понял выкрик деревенского сторожа, сообщившего всей округе о наступлении одиннадцати ночи. В песне обыгрывается то, что в немецком языке "эльф" и "одиннадцать" - одно и то же слово. Кстати, эльфы известны своими длинными ушками, которые иногда можно принять за небольшие рога.

Цитата

2. Изображения, открывающие сериал, принадлежат кисти австрийского художника Густава Климта (1862-1918). Прежде всего, это его знаменитая картина "Поцелуй", написанная в 1907-08 годах и хранящаяся в венской картинной галерее Цsterreichische Galerie Belvedere.

Изображение
"Поцелуй / The Kiss" (1907-08)
Изображение
"Водные змеи / Water Serpents I" (1904-07)
Изображение
"Даная / Danae" (1907)
Изображение
"Исполнение желаний / The Accomplishment" (1905)

Цитата

3. Открывающая тема сериала "Lilium", которую исполняет на латыни Нома Кумико (Kumiko Noma), содержит смесь отрывков из Вульгаты (Latin Vulgate), латинского перевода Ветхого и Нового Заветов, со свеженаписанными строками на латыни, стилизованными под молитву.

Os iusti meditabitur sapientiam et lingua eius loquetur iudicium
(Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду)
Псалом Давида 36:30

beatus vir qui suffert temptationem quia
cum probatus fuerit accipiet coronam vitae...
(Блажен человек, который переносит искушение,
потому что, быв испытан, он получит венец жизни...)
Книга Иакова 1:12

Kyrie, ignis divine, eleison. Oh quam sancta... Quam serena...
Quam benigna... Quam amoena... Oh castitatis Lilium
(Господь, огонь священный, помилуй. О, Ты, Святая... Ты - Безмятежная...
Ты - Благочестивая... Ты - Милосердная... О, Непорочная Лилия.
(Перевод - Crow)

(Информация является чистейшей копипастой с world-art.ru)

А теперь, собственно, мое личное ни на что не претендующее мнение.
Аниме красивое, это не отнимешь. Интересная идея, великолепное исполнение, разумный сюжет... но не более того. Я не поддерживаю тех, кто ставит "Эльфийскую песнь" в один ряд с "Грин-Грином", но, кроме эмоциональности и ангста там нет никакого глубокого смысла, право же. Повторюсь, красивое и хорошо сделанное аниме, но не более.

Сообщение отредактировал Сэн: 01 Ноябрь 2009 - 04:51

#2 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 06:08

Завтра же, хотя нет, сегодня уже же, набегут любители обзывать её шедевром же, любимой вещью и колодцем глубокого смысла же. >_<
Вполне третьесортная вещица, хотя сцены резни и рубилова тут таки многих радуют, да и меня в своё время тоже не огорчили, чего уж врать, но не более. Даже последние серии Грин-грина (Эролюцию сюда не надо приписывать) всё-таки больше эмоций вызывают, хотя нет, собачку всё-таки в Эльфийской мясорубке песне было жалко, да. Про сравнение чувств при просмотре с тем же самым GunGrave`ом (х.з. почему именно он вспомнился, может от того, что там тоже экшена хватает) и рядом не стояло, так что даже не возьмусь говорить что тут хорошо дела с эмоциональностью... про философский смысл даже и говорить смешно, но любители его искать везде и всюду постоянно находятся.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

#3 Aakeri

Aakeri

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 12:55

На самом деле не все так плохо, Sqall =) Смысл состоит в том, что люди зачастую намного более жестокие, чем диклониусы...И подумать - стали бы они убивать направо и налево, если бы к ним было другое отношение..В общем как говорили мои друзья - если после просмотра не впадешь в депрессию на неделю, то либо не понравилось, либо смысл не понял =)
В прочем разводить тут холивар я не намерен, спорить не люблю, так что имхо :whistling:
Изображение

#4 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 14:22

По мне так вполне посредственное аниме>< Нет, все расчудесно и красиво сделано, с этим не поспоришь, да и мораль - то самое "люди намного более жестокие, чем диклониусы" - присутствует, но ничего сверхъестественного гениального запоминающегося там кагбе и нет :whistling: Посмотреть один раз и забыть, не более, имхо.

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#5 Shena

Shena

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 14:35

Помню мне столько хорошего о нём рассказывали, так расхваливали, что я пошла и купила диск, в надежде насладиться этим чудесным творением. Очень была разочарована увиденным, нет в этом аниме чего особенного, и в обще оно мне ужасно скучным показалось, смотрела его целый месяц, так-как быстро надоедало, всё ждала чего-то...
Я – неведомый прохожий
В суете других бродяг …
             „Urbi et Orbi”

#6 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 15:13

Осмелюсь заметить, что основной идеей аниме мне все-таки кажется следующий тезис:
"Кем бы ты ни был, в твоем сердце всегда найдется место любви и дружбе"

#7 Aakeri

Aakeri

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:08

Сэн, вот, единомышленник, неужели :whistling:
Изображение

#8 Гость_Mr. Udo_*

Гость_Mr. Udo_*
  • Путники

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:52

а я вот осилил всего пару серий  :whistling: но не потому, что не понравилось.... просто нервишки слабоваты для такого мяса =___=

#9 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 20:21

Сериал на самом деле очень хороший. И показывает, что люди, какими бы они не прикидывались намного злобнее и опаснее всех остальных млекопетающих. Да, в каждом сердце есть место дружбе и любви. И столько же места отделено ненависти и злобе. Законы Ньютона еще никто не оспорил, каждому действию есть свое противодействие! И сериал все это показывает. Если вы решили, что этот сериал занудство, вы просто не хотите смотреть правде матке в глаза. ИМХО разумеется.

Сообщение отредактировал Анафаэль: 02 Ноябрь 2009 - 20:22

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#10 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 06:17

Просмотр сообщенияСэн (01 Ноябрь 2009 - 15:13) писал:

"Кем бы ты ни был, в твоем сердце всегда найдется место любви и дружбе"
+1

Просмотр сообщенияАнафаэль (02 Ноябрь 2009 - 20:21) писал:

И показывает, что люди, какими бы они не прикидывались намного злобнее и опаснее всех остальных млекопетающих. Да, в каждом сердце есть место дружбе и любви. И столько же места отделено ненависти и злобе. Законы Ньютона еще никто не оспорил, каждому действию есть свое противодействие! И сериал все это показывает.
Угу, но больше никакого там великого смысла и каких-то пиихологических и философских проблем, о которых так любят орать на каждом шагу нету. А даже если и есть ещё что-то, то не более, чем в сказке про Буратино :whistling:
Хех, раз уж люди у тебя прям воплощение зла выходит, а Люси - нет (с ней же их сравниваешь), то вспомни сколько убийств на её совести, она убивала быстро и безболезненно, хотя были и иные выходы. Да, с ней обращались как с пришельцем, но если она хотела наказать их, то это надо было делать медленно-медленно и мучительно, например отрезав руки-ноги, а не снося головы направо и налево. И зачем надо было убивать сестру и отца Коты и тех людей на ярмарке? Что они плохого ей сделали? Те же люди на мосту или сын главного учёного, тоже диклониус...
Несмотря на её страдания я её не оправдываю. Так что тут глупо кого-то называть более злобными, а кого-то нет, неправы там были все. Нет взаимопонимания - нет правых.

#11 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:46

Sqall,

Цитата

Так что тут глупо кого-то называть более злобными, а кого-то нет, неправы там были все. Нет взаимопонимания - нет правых.
Согласна. Но если не ошибаюсь, люди начали эксперименты над диклониусами...
А сам смысл в сложных взаимоотношениях между людьми, между диклониусами и между всеми вообще... Сторону тут сам каждый выбирает. И я никого не оправдывала, мое высказывание про людей так же относилось к Люси, ведь единственное, что ее от людей отличает это рога и кое-какие способности.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#12 Integrenok

Integrenok

Tigra

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 18:12

Мне аниме очень понравилась,необычный,интересный сюжет.Ми знакомые,ни разу ни анимешники и не лбители-оценили :whistling:

Цитата

Согласна. Но если не ошибаюсь, люди начали эксперименты над диклониусами...
А сам смысл в сложных взаимоотношениях между людьми, между диклониусами и между всеми вообще... Сторону тут сам каждый выбирает. И я никого не оправдывала, мое высказывание про людей так же относилось к Люси, ведь единственное, что ее от людей отличает это рога и кое-какие способности.

если не изменяет память,диклониусы изначально,в детстве,проявляли свою агрессию,отсюда и эксперементы,смотрела давно,могу и ошибаться
Белыми лапами по белому снегу,шагает тигр белый с белым хвостом

аватар-подарок,использование карается проклятьем...

#13 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 18:59

Анафаэль,
сорри, сначала немного не так тебя, понял, ок. смысл единственный тоже думаю в этом.
И к части, что она такой же человек +1, просто только наличие этих векторов её отличает и заставляет по-иному действовать, ибо какие-то чувства, который люди из-за страха перед наказуемостью или угрозой себе всё же подавляют, она выплёскивает наружу, т.к. есть защита от последствий.

#14 Темари

Темари

Меня легче забыть, чем понять

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 21:30

Не назову шедевром, но мне понравилось.
За два дня посмотрела, остались впечатления :whistling:
Глубокого смысла не искала, так там его и нет.Но пару хороших мыслей заложили XD
Резня вот удалась наславу
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

#15 Dvemer

Dvemer

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 02:26

Что то мне тоже советовали-советовали, я думал это милая и добрая сказка а там резня оказалась с самого начала:whistling:
Не люблю аниме\фильмы и все остальное где убивают людей, мои нервы не для этого, я слишком впечатлительный.
Ну посмотрел и не знаю чего сказать, есть романтические моменты, вот они понравились а вся остальная резня-нет.
Изображение
Веломаньяк

#16 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 03:24

Cмотрел - очень впечатлило, кстати это первая, на моей памяти, картина где злодейский монолог прерывается отрезанием головы:whistling:

#17 Riki-Tiki-Tavi

Riki-Tiki-Tavi

Hard-Luck Women

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 16:02

Ничего примечательного в этом аниме не нашла.  Понравиться может только подросткам или кровожадным детям в силу своей хлещущей через край жестокости и слабоватой философии на уровне начальной школы. Рисовка банальная, герои бледные и посредственные, режиссерские ходы слишком очевидны. Одно из тех аниме, которые надо смотреть прежде, чем количество просмотренных тайтлов дойдет до 20-ти. Ибо все познается в сравнении.

Но опенинг вполне себе ничего, да и первая сцена - когда Люси вырывается из лаборатории довольно зрелищна. Пожалуй, всё.

I'll never be wrong.

#18 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 01:30

Просмотр сообщенияRiki-Tiki-Tavi (18 Ноябрь 2009 - 16:02) писал:

Но опенинг вполне себе ничего
как по мне, так эндинг там куда лучше, Be your girl, который, правда его дофига и больше народа проматывали обычно его. :whistling:

#19 Jhereg

Jhereg

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 21:47

Задолго до просмотра слушал Lilium, а песня эта очень печальная. И поэтому настрой был такой... меланхоличный что ли. А тут с первых же кадров такое месиво. Естественно первое впечатление было очень плохое, даже была мысль, что порядок серий перепутан. Но ближе к середине я стал замечать именно то аниме, к которому меня подготовила песня.
Битвы конечно очень кровавые, скорее даже бойня, однако их цель - передать боль, печаль и иные чувства героев. С чем, на мой взгляд, они справляются.
Знание - сила, оберегай его!
Надежда - это как кровь. Пока она течет по твоим жилам, ты жив. Д. Глуховский "Метро 2034"

#20 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 00:30

Почитал снова свои коменты, всё-таки нет, песнь мне нравится, одной мясорубкой этой конечно, но всё-таки нравится.
з.ы. не надо думать что от предыдущих слов отказываюсь.

#21 Сова

Сова

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 15:03

Когда первый раз посмотрела 1 серию--не понравилось, но потом, после просмотра фанатского клипа мигом просмотрела 1 сезон (13 серий) 14 серия--мне не понравилась((

Сообщение отредактировал Сова: 27 Декабрь 2009 - 15:03

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему! Эйнштейн А.

#22 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 21:53

Не осилила целиком, начало не понравилось. Первые 3 серии посмотрела и все, не очень в моем вкусе :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#23 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 15:05

Просмотр сообщенияСова (27 Декабрь 2009 - 15:03) писал:

мигом просмотрела 1 сезон (13 серий) 14 серия--мне не понравилась((
Это не 14 серия, она как хронологический переход где-то между 10-ой и 11-ой идёт.

#24 drЁma

drЁma

Черный Ужас, летящий на чем попало

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 19:19

Мне это аниме очень нравится. Шедевр - не шедевр, я не критик, чтобы заниматься подобными вопросами. Прежде всего мне понравился саундтрек. А героев все таки жалко, и кто там наверху решает кому жить, а кому умереть? Упущенная возможность, несказанные слова, глупая ложь, страх перед неизвестным - все это присущи людям и порой многие просто не замечают как от этого страдают другие. Что касаемо жестокости - реальность более жестокая штука. Поэтому особого шока начальные серии у меня не вызвали.
Мнения у всех людей разные и это здорово.

Сообщение отредактировал drЁma: 31 Декабрь 2009 - 19:19

Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать

#25 Сурт

Сурт

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 03:12

Просто не смог пройти мимо ибо с этим аниме связался жестко. И как только увидел тему, захотелось похвастаться: http://vkontakte.ru/...054190_99671289

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru