Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Грамматические Баталии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 01:17

Просмотр сообщенияСэн (28 Март 2010 - 12:41) писал:

думаю, "Жестяная Варона". Чтобы улучшить вкус блюда, специи нужно ложить в меру)

В русском языке нет глагола "ложить", а есть- класть! Прежде, чем проверять написание, не лучше ли самой "подтянуться" по русскому?? :whistling:
"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#2 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:34

Цитата

коэффициент кровавости зависит от уровня безграмотности помноженного на незнание мат части
...в яблочко) Когда русский язык унижен и избит, я зверею на глазах.

Цитата

Кому вот, скажите честно, захотелось прочитать это произведение? Думаю, никому. Ведь тут и язык беден, и герои все не такие, как надо, и с диалогами проблемы. Ну так и получится, что все будут проходить стороной и плеваться. Так что, помимо минусов, нужно обязательно указывать плюсы.
Берите да ставьте, кто ж запрещает? Но я не заинтересована тратить время на написание од тем "творикам" непризнанных гениев, которые будут лауретатами.

Цитата

(Может, стоит совместить 2 темы: эту и "Рецензия на вашу книгу"? Просто в одной теме пишут сплошь хорошие, такие "розовенькии" отзывы, здесь - указывают на ошибки).
...проект представляет собой не тему на форуме, а публикации на сайте. Тема открыта для пиара, а также всех про и контра.

Цитата

разбор был действительно не кровавый (ну просто Тау совсем не плохая Проза, далеко небезнадёжная)
а вот, честно говоря, я с моим уровнем и моим самомнением от такого рода претензий к тексту впала бы в затяжную депрессию Х) Если обо мне скажут - "бедный язык", я, право слово, грохнусь в обморок в ужасе и отчаянии.
Тау неплоха для Дрима, не отрицаю, но на серьезных форумах ее неизбежно разнесут в пух и прах.

[ quote ]Думаю, указать на ошибки и недочеты можно в комментариях и в личку автору.[ /quote ]
...а я думаю, что про личку и комменты уже говорено и не раз.

[ quote ]Вот-вот, я посещала эту отдельную тему. Что же, практически во всех рецензиях указаны только плюсы и написано много хвалебных речей, а так ведь не должно быть.[ /quote ]
...ну так и внесите в эту бочку меда свою ложку дегтя. Я сделаю это при помощи антипремии.

Саерос,
Пуританский фанатизм для языка вреднее ошибок и речевых вольностей. Человек, который чувствует язык (независимо от возраста, социального статуса и профессии), чувствует и логику, и антилогику нормативных предписаний.

В большинстве других случаев грамотный человек решит конфликт между системой и нормой в пользу нормы (если у него в этот момент нет установки на языковую игру). Не знаю, кто бы мог объяснить внутреннюю языковую причину запрета на глагол “ложить”. Причины запрета (очень существенные) таковы: “мама так не говорила и мне не разрешала”, “учительница бы сердилась и снижала оценку”, “друзья бы смеялись”, “я слышал, что так говорят люди необразованные”.

(с)

Нормофага - на мыловарню. Или вы обосновываете, кто, почему и зачем велит нам "класть" вместо "ложить", или сидите и не умничаете, договорились? Прежде, чем скалить зубики на Сэн, запасайтесь пруфами (у меня, кстати, к этому случаю пруфы есть, если что))). Глагола "ложить" у него нет... бедновато живете.

#3 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияСэн (06 Апрель 2010 - 12:34) писал:

Прежде, чем скалить зубики на Сэн, запасайтесь пруфами

Такой пруф устроит?? И заметьте, что там оговорка про "только с предлогами"!:whistling:

#4 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:09

Saeros,
а ну-ка, без гугля, когда Даль писал свой словарь? Пруф протух задолго до рождения интернета.

#5 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:21

Saeros мне тебя уже жалко, если ты в вяжешься в раpбор полетов с Сэн)))

Сообщение отредактировал Avantjurist: 06 Апрель 2010 - 17:55

Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#6 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 15:49

Просмотр сообщенияСэн (06 Апрель 2010 - 13:09) писал:

Saeros,
а ну-ка, без гугля, когда Даль писал свой словарь? Пруф протух задолго до рождения интернета.

А вот это уже демагогия! Вы пытаетесь повернуть факты как вам удобно! Хотя чего удивляться?? В наше время большинство "открытий" так делается.
Есть понятия: хорошо-плохо, красиво-не красиво, правильно-не правильно. Так вот "ложить"(именно в таком варианте)- не красиво и не правильно! Ведь тот же бомж, спавший под вашей дверью, на ваше замечание может вопить: -Долой моралистов! Где хочу, там и сплю!
И это будет не правильно.
Поищите его(етот "хлаголь") В Яндексе, например, он исправляется на "класть"! В словарях оговаривается: неправильно(Горбачевич), просторечное(Ушаков).
Язык должен улучшаться и процветать. А у нас он деградирует(из-за тотальной безграмотности:whistling: населения)и ассимилирует(из-за валом валящих англицизмов и иже сними). К стати, может кто хочет покричать на тему, что без неологизмов нельзя?? Так я сразу скажу:-Да, нельзя! Но не в таком количестве, как их употребляют! Почти всегда, даже не думая над ними! Скоро совсем будем изъясняться только заёмными словами. И будет не русский язык, а какое-то "эсперанто"! Зато, с каким пафосом вещаем, что наш язык Великий и Могучий!!
ИМХО: В вашем случае, спор со мной-просто появление вредности(я так думаю):)

Попробуйте в Яндексе набрать: ложить или класть :teehee:

Сообщение отредактировал Saeros: 06 Апрель 2010 - 15:51

#7 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 16:14

Saeros,
итак, осознав, что Даль таки писал свой словарь в такие седые времена, что сейчас большинство его изысков стали ну совершенно неактуальны, вы, набравшись наглости, отправляете меня... к Яндексу?.. слов, конечно, нет, одна пена.
Мне бы статьи, публикации... там филологов каких-нибудь, языковедов... которые пишут, что дескать, да, так оно и есть: глагола "ложить" нет в русском языке. "Положить", "положишь", "лежать", происходящие отсюда "ложе", "ложка", "логово" и прочие есть, а вот глагола "ложить" нету! Вот же как удивительно. А откуда же он взялся такой несуществующий, что его 80% носителей языка употребляют в разговорной речи? Ась? Диавол нашептал? Или ангел с мечом огненным на скрижалях начертал?
Это, милейший мой, не демагогия, а ваша несостоятельность как собеседника, простите. Может, где-то у вас язык и деградирует, а у нас цветет махровым цветом. А у своих "красиво-некрасиво" изучите на досуге лексическое значение. Красивость - понятие крайне субьективное. Я арт, изображающий молодых совокупляющихся друг с другом мужчин считаю красивым, а вот вы вряд ли будете иметь аналогичное мнение, если вы, конечно, мужчина в полном значении этого слова, так что избавьте меня от своих по-детски наивных субъективных суждений. Предоставьте публикации образованных людей, предоставьте ссылки на законопроекты, да что угодно, кроме ваших празных измышлений.

#8 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:13

Дальше ваш спор переноситься не хочет нормально, поэтому так:
Saeros

Цитата

Значит, словари для вас уже не авторитет?? И не только Даля...Ну, а Даль актуален и по сей день. Я ж говорю, что вы демагогией занимаетесь! Вот только пена у вас и осталась))) И процветание(как вы точно подметили) махровое!:teehee: Эк, я вас задел. Пена аж сюда долетела :whistling: Но меня ваша злость не задевает. А вот ваши ошибки, по русскому языку, заставляют задуматься..."Ошибочка вышла" (с) Не бабочка я. Хоть перед всем Дримом буду отстаивать чистоту Русского Языка.

послесловие: Значит удачные примеры были:)

Сэн

Цитата

Saeros,
пустословие и смайлики, смайлики и пустословие... вы, никак, пеняете мне многословие и манеру пространно рассуждать в ответах оппоненту? Я в ответ попеняю вам щедро рассыпанные жОлтенькие мордашки, можно?..
Даль для вас таки актуален? А для всех остальных русскоязычных людей он актуален "в части касающейся", вы ощущаете эту тонкую грань?

По сабжу - вы ступили на очень зыбкую почву, ибо попали пальцем в жо... то есть, в небо, угадав один из самых популярных на сегодняшний день лингвосрачей. Шансов доказать мне что-либо у вас, учитывая ваше убогое красноречие, нет, о мой Дерзкий и Отважный Защитник русского языка. Смайлами мне еще никто ничего не доказывал, как бы странно сие не звучало.

Ага, и еще раз по сабжу, только в этот раз попрошу разрешения задать один вопрос:

Цитата

Цитата
А вот ваши ошибки, по русскому языку, заставляют задуматься...

Вот здесь вы что за конструкт и во имя чего выделили запятыми? Оо
...И этот человек изволит отстаивать чистоту РЯ. Вашу мать... оО

З.Ы. какие "примеры"?

Saeros

Цитата

Цитата

Сэн (Сегодня, 16:00) писал:

Шансов доказать мне что-либо у вас, учитывая ваше убогое красноречие, нет, о мой Дерзкий и Отважный Защитник русского языка.

Точно так же как и у вас!)) Вас хватает только на сомнительные эпитеты. Ну, а то, что 80% пишет и говорит безграмотно, так это пробел в их обучении.

Для справки: запятые специально для вас.

Жду дальнейших ваших опусов. Они-как Задорнова послушать.

Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#9 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:18

Saeros, успокойтесь и примите, что есть Ее Величество Норма, которая с живым языком к контрах не только в русском, но и в других языках, а есть Живой Язык, кторый со времен того же Даля изменился 300 раз. Нет никакой разницы между КЛАСТЬ И ЛОЖИТЬ, так как по сути, это один глагол, они взаимозаменяемы в зависимости от ситуации. Все лингвисты сейчас признают, что глагол Ложить имеет право на жизнь, так как исторически - это каузатив от глагола Лежать, поэтому отрицать его существование глупо.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#10 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:32

Цитата

Нет никакой разницы между КЛАСТЬ И ЛОЖИТЬ
я в ступоре. то есть вы хотите сказать, что будет грамотно говорить "ложить ручку на стол"?! О_о чувствую себя абсолютно безграмотной... всю жизнь учили "что делать? класть", "что Сделать? положить", а тут для меня шок, что есть глагол "ложить", употребляемый без приставок НЕ в значении, пардон, справления нужды... по-моему, это из серии "кофе", которОЕ сталО среднего рода - то же самое выходит.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#11 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 20:12

Эээ... вклинюсь в спор. По данным сайта ruscorpora.ru (если кто не знает - Национальный корпус русского языка), слово "ложить" вполне себе употребляется не то что бы в разговорах, а в письменной речи. Так так сайт отображает состояние языка на данный момент, то ему можно верить, не так ли? Хотя того или нет седые филологи, но язык подвижен, он меняется. Я не хочу говорить о своем отношении к этим изменениям, просто приведу факты.

Цитата

Олег Павлов. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней // «Октябрь», № 8, 2001   [омонимия снята] Все примеры (1)
"А куда ложить станете Мухина?" ― ещё печалился здоровяк. [Олег Павлов. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней // «Октябрь», № 8, 2001]

И. Грекова. Перелом (1987)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Всё переполнено, некуда ложить, коридоры всплошняк заставлены, а "скорая" так и везёт, так и везёт... [И. Грекова. Перелом (1987)]

И. Грекова. На испытаниях (1967)   [омонимия снята] Все примеры (1)
― Блюдов нет, супа не в чего ложить.

Это несколько примеров с сайта.

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 06 Апрель 2010 - 20:13

Изображение

#12 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:21

Цитата

я в ступоре. то есть вы хотите сказать, что будет грамотно говорить "ложить ручку на стол"?! О_о чувствую себя абсолютно безграмотной... всю жизнь учили "что делать? класть", "что Сделать? положить", а тут для меня шок, что есть глагол "ложить", употребляемый без приставок НЕ в значении, пардон, справления нужды... по-моему, это из серии "кофе", которОЕ сталО среднего рода - то же самое выходит.

Мерил Гелебрен ( простите, у меня что-то раскладка глючит), грамматически это одно и тоже - они оба переходные и несовершенные глаголы. Вопрос в стилистике и как ни странно, в месте проживания. Мои родственники из Тверской постоянно говорят ложить, класть я от них отродясь не слыхивала, а В Питере говорят только класть, ну, если говорить о тех, кто на Неве вырос.

Цитата

что есть глагол "ложить", употребляемый без приставок НЕ в значении, пардон, справления нужды
А ВАм не кажется, что это вторичное значение, которое к истинному значению, может, и не относится? Когда грамматисты пишут статьи, они это значение даже не рассматривают.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#13 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:49

Damayanti,

Цитата

Вопрос в стилистике и как ни странно, в месте проживания
ну да, может быть. просто для меня правда шоком стало, ну никогда не слышала, чтобы употреблялось "ложить" как норма. ну да ладно, бог с ним: пока мне никто не запрещает выражаться по старым правилам, лично я их для себя менять не собираюсь)

Цитата

А ВАм не кажется, что это вторичное значение, которое к истинному значению, может, и не относится?
тут я, видимо, неправильно выразилась. опять же имела ввиду лишь свое употребление этой формы.
ЗЫ  RinaSvobodnaya, Damayanti, спасибо, что открываете мне глаза на нынешний русский язык!) хоть что-то знать буду теперь)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#14 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 00:20

Meril_Gelebren,
по неизвестным мне причинам глагол "ложить" исключен из перечня нормативных слов, причем со времен того самого Даля, но в разговорной речи он употребляется более чем половиной носителей языка. Имеет место быть расхождение нормы и фактического положения дел. Можно сколько угодно отрицать и издавать указы о том, что небо зеленое, но оно от этого не перестанет быть голубым)
Язык вообще штука скользкая, простите за каламбур.

#15 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:26

Взял у ребёнка словарь Ожегова(4 издание вроде). Никакого "ложить" там нет. А кто не согласен, тому курс русского языка за 6 класс. И ещё, никто не привёл убедительных доказательств того, что "ложить"-это грамотное слово!
Всю жизнь учили, что "ложить"-это безграмотно, а тут на те вам! :whistling:

Сэн, Ожегов для вас достаточно свежее решение?
"А русский учите! Пригодится!" (с)

Сообщение отредактировал Saeros: 07 Апрель 2010 - 09:36

#16 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:43

Просмотр сообщенияDamayanti (06 Апрель 2010 - 18:18) писал:

Saeros, успокойтесь и примите, что есть Ее Величество Норма, которая с живым языком к контрах не только в русском, но и в других языках, а есть Живой Язык, кторый со времен того же Даля изменился 300 раз. Нет никакой разницы между КЛАСТЬ И ЛОЖИТЬ, так как по сути, это один глагол, они взаимозаменяемы в зависимости от ситуации. Все лингвисты сейчас признают, что глагол Ложить имеет право на жизнь, так как исторически - это каузатив от глагола Лежать, поэтому отрицать его существование глупо.

Не успокоюсь! Не нравится Даль, возьмите Ожегова. Вы пожалуйста не путайте живой язык и разговорный, в котором используются безграмотные выражения и слова, да ещё не нормативная лексика. Думаю, вам не очень понравиться использование матов и "албанского".
Ну, а если для вас нет разницы между "класть" и "ложить". Тогда какая разница между моркоВкой и моркоШкой, между звОнят и звонЯт, между стирАльной машиной и стИральной?
Эта проблема не сегодняшнего дня. За правильный рус. яз. борются очень давно. Правда, в последнее время всё меньше и меньше. А, что б было меньше ошибок, его упрощают, переводя ошибки в норму. Кофе - ср. род,"ложить" вместо класть и даже разрешили оставлять одну букву при переносе. Это не развитие языка, а лень людей в изучении!

Сообщение отредактировал Saeros: 07 Апрель 2010 - 09:36

#17 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:52

Просмотр сообщенияСэн (06 Апрель 2010 - 16:14) писал:

Saeros,

...а ваша несостоятельность как собеседника, простите.

Прям дежавю какое-то. Где-то я это уже читал...Не хватает словарного запаса, Сэн?

#18 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 05:56

Просмотр сообщенияSaeros (07 Апрель 2010 - 01:26) писал:

Взял у ребёнка словарь Ожигова(4 издание вроде). Никакого "ложить" там нет. А кто не согласен, тому курс русского языка за 6 класс. И ещё, никто не привёл убедительных доказательств того, что "ложить"-это грамотное слово!
Всю жизнь учили, что "ложить"-это безграмотно, а тут на те вам! :whistling:
Сэн, Ожигов для вас достаточно свежее решение?
"А русский учите! Пригодится!" (с)
Знаете, никогда не слышала об Ожигове. Наверное, слишком уж свежее решение. Вот лингвист Ожегов - да, был такой. А у вас словарь, наверное, какой-то левый. Оо

Вы, кстати, доказываете смешно, вы не в курсе? Или не читали, что я (да и не только я) писала про нормы и про живой язык, а также про причины отсутствия данного слова в словарях? То, что глагол "ложить" используется большинством носителей языка на протяжении более чем трехсот лет, это не хилая отсылка к Яндексу и к какому-то учебнику, это непреложный факт.

Да, и не веселите меня больше заявлениями, что вас "так всю жизнь учили", прошу. Кто учил, когда и где, а также где этот таинственный господин сам учился и какую ученую степень по лингвистике получил, потому что иначе вы банально пустословите.

Просмотр сообщенияSaeros (07 Апрель 2010 - 01:43) писал:

Не успокоюсь! Не нравится Даль, возьмите Ожигова. Вы пожалуйста не путайте живой язык и разговорный, в котором используются безграмотные выражения и слова, да ещё не нормативная лексика. Думаю, вам не очень понравиться использование матов и "албанского".
Ну, а если для вас нет разницы между "класть" и "ложить". Тогда какая разница между моркоВкой и моркоШкой, между звОнят и звонЯт, между стирАльной машиной и стИральной?
Эта проблема не сегодняшнего дня. За правильный рус. яз. борются очень давно. Правда, в последнее время всё меньше и меньше. А, что б было меньше ошибок, его упрощают, переводя ошибки в норму. Кофе - ср. род,"ложить" вместо класть и даже разрешили оставлять одну букву при переносе. Это не развитие языка, а лень людей в изучении!

И что мне эти новые реформы? Что мне ваш албанский, когда сабж используется на протяжении веков. Оо Слэнг приходит и уходит, а язык остается.

Просмотр сообщенияSaeros (07 Апрель 2010 - 01:52) писал:

Прям дежавю какое-то. Где-то я это уже читал...Не хватает словарного запаса, Сэн?
Дураки, они такие одинаковые, Саерос...

Сообщение отредактировал Сэн: 07 Апрель 2010 - 05:58

#19 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 09:22

Мда.....Ошибся в написании фамилии. Ожегов. Прошу пардону.

Сэн, а вы даже и не поняли про ссылку. Не догадливая вы. В Яндексе при написании: ложить или класть, он исправляет "ложить" на "класть". И получается: класть или класть. Вот только и всего.
Кто учил. Учителя. И, по крайней мере лет 30(60-е, 70-е, 80-е), учителя русского языка и литературы по всей стране обучали детей говорить "класть". А за вами- одни амбиции да юношеский максимализм. Вы даже не прожили столько. И то, что вы писали-это не истина в последней инстанции.
"...используется более 300 лет..." (с) Девочка, да вы ещё с историей не в ладах! Просвещение-то России тотальное Ленин начал! Знаете хто ето такой? И откуда простой крестьянин раньше мог узнать о правильном рус. языке? Так и кто смешнее рассуждает??
Итого: С догадливость у вас проблемы, с историей тоже. Думаю, что со свободой мысли аналогично. Стаскивать чужие статьи и бравировать чужими мыслями не есть свобода. Вы пленница своих заблуждений. И вам этого не понять. "Вблизи большого не увидеть".(с)
О свободе очень интересно рассуждает Л.Толстой. Эпилог "Войны и Мира". Там всего 2 главы. Не ссложно для понимания. Ну, а потом мона по изучать Канта с его "Чистым разумом" и Бердяева с его "Философией свободы". Именно по изучать, а не просто прочитать.
В чистом остатке имеем только вашу желчность и апломб. Такая позиция подходит только для "бабочек".

Сообщение отредактировал Saeros: 07 Апрель 2010 - 09:38

#20 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 09:44

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (06 Апрель 2010 - 20:12) писал:

Эээ... вклинюсь в спор.

Это несколько примеров с сайта.

В первом и третьем варианте авторы показывают безграмотность говорившего. Второй вариант тоже. Нянечка говорит...

Причём, что интересно: В интернет-варианте(2 фраза), в тексте написано: Дожить. Видимо автор пользовался при написании редактором, который предложил замену. И автор не заметил или автоматически исправил. ))

Сообщение отредактировал Saeros: 07 Апрель 2010 - 09:52

#21 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:00

Для Сэн и других заинтересованных лиц и ещё

Сообщение отредактировал Saeros: 07 Апрель 2010 - 10:03

#22 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:13

Ага, все очень интересно.
А у меня вопрос. Просветите несведущую, если будет таково желание, на счет глаголов "одеть" и "надеть".
Ибо тот же национальный корпус русского языка вещает:
"даже колечко или серёжки одеть нельзя было.  [Наши дети: Подростки (2004)]"
" И всё же безумно хочется вновь одеть коньки и встать на лёд. [Письмо студентки подруге (2002)]"
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#23 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:37

Просмотр сообщенияTerri (07 Апрель 2010 - 10:13) писал:

Ага, все очень интересно.
А у меня вопрос. Просветите несведущую, если будет таково желание, на счет глаголов "одеть" и "надеть".
Ибо тот же национальный корпус русского языка вещает:
"даже колечко или серёжки одеть нельзя было. [Наши дети: Подростки (2004)]"
" И всё же безумно хочется вновь одеть коньки и встать на лёд. [Письмо студентки подруге (2002)]"

Можно посмотреть тут

#24 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 11:11

Да само правило-то я знаю. Недавно столкнулась с этим на Дриме.
Нашла любопытную статейку, где очень пространно и на примерах из двух правил (одевают кого-то, надевают что-то) сделали четыре. То есть во внимание принималось еще и то, по отношению к кому проводится действие. Как пример там приводится такая ситуация. В зависимости от того, скажу я "одень куртку" или "надень куртку" будет подразумеваться имею я в виду просьбу помочь одеться мне либо говорю кому-то, чтобы тот надел ее на себя. Вот.)
А как по мне, чем правило заковыристей, тем меньше шансов, что ему будут следовать.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#25 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 11:28

Terri, извините! Я, возможно, не правильно вас понял.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru