Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Грамматические Баталии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#26 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:00

Цитата

В Яндексе при написании: ложить или класть, он исправляет "ложить" на "класть". И получается: класть или класть. Вот только и всего.
Ну, Яндекс не есть истина в последней инстанции. Та же гугля прекрасно по слову ложить ищет. Тогда такой вопрос - Вы говорите ПОЛОЖИ ЛОЖКУ НА СТОЛ или ПОКЛАДИ?

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#27 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:07

Цитата

Вы говорите ПОЛОЖИ ЛОЖКУ НА СТОЛ или ПОКЛАДИ?
Кстати, в этом вся суть правила. )) Слово с корнем "класть" не используется с приставкой, а "ложить" - не используется без нее. ))))
По теме: лично я стараюсь все же следовать устаревшим правилам. Привыкла. Но раз уж язык меняется, и это закреплено законодательством... ничего не поделаешь. Придется привыкать еще раз. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#28 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияsunset (07 Апрель 2010 - 17:07) писал:

Кстати, в этом вся суть правила. )) Слово с корнем "класть" не используется с приставкой, а "ложить" - не используется без нее. ))))
По теме: лично я стараюсь все же следовать устаревшим правилам. Привыкла. Но раз уж язык меняется, и это закреплено законодательством... ничего не поделаешь. Придется привыкать еще раз. ))

Не все, что закрепляется законом - правильно (с) Употребление легких накотиков в Нидерландах законом разрешено. Это правильно?)

Лично я хорошо "чувствую" язык, когда надо так или иначе сказать) поэтому редко, ошибаюсь) 

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#29 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:13

Цитата

Не все, что закрепляется законом - правильно (с) Употребление легких накотиков в Нидерландах законом разрешено. Это правильно?)
Понятия не имею. "Правильно" - вещь довольно относительная. )) Другое дело, что это может быть вредно... Но в языке же нет такой ситуации. Настанет, наверно, время, когда "кофе - он мой" будет устаревшей формой. Тут кагбэ ничего не попишешь. )))

Цитата

Лично я хорошо "чувствую" язык, когда надо так или иначе сказать) поэтому редко, ошибаюсь)
Ага, и это гораздо удобнее, чем учить правила.))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#30 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:16

Просмотр сообщенияsunset (07 Апрель 2010 - 17:13) писал:

Понятия не имею. "Правильно" - вещь довольно относительная. )) Другое дело, что это может быть вредно... Но в языке же нет такой ситуации. Настанет, наверно, время, когда "кофе - он мой" будет устаревшей формой. Тут кагбэ ничего не попишешь. )))

Ну, это да) Всякая норма относительна *есть такая классная притча по этому поводу...* Нет, даже, когда все будут говорить *главное, чтобы меня не стошнило* дОговор и кАталог *фу, фу, фу, фу!!!!! Прости, великий и могучий!* я буду говорить договОр и каталОг... И кофе всегда только МОЙ, а я жадюга та ещё  :whistling:

Да, но все-таки многое, особенно, если учитывать правила синстаксиса и пунктуации, мне пришлось учить) Иногда даже Word исправлять приходится)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#31 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:21

Цитата

дОговор и кАталог
О, это ужасно... Я вечно всех поправляю. Как деревня... )))

Цитата

Да, но все-таки многое, особенно, если учитывать правила синстаксиса и пунктуации, мне пришлось учить) Иногда даже Word исправлять приходится)
Хех, я недавно узнала, что, оказывается, в сложносочиненных предложениях между частями не всегда запятая ставится. Настоящее открытие. ))) А Ворд - товарищ ненадежный. Он мне почему-то слово "голубой" все время выделяет. ))

#32 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:26

Просмотр сообщенияsunset (07 Апрель 2010 - 17:21) писал:

О, это ужасно... Я вечно всех поправляю. Как деревня... )))
Хех, я недавно узнала, что, оказывается, в сложносочиненных предложениях между частями не всегда запятая ставится. Настоящее открытие. ))) А Ворд - товарищ ненадежный. Он мне почему-то слово "голубой" все время выделяет. ))
Понимаю) Я сама иногда не сдерживаюсь... А как достается от нашей группы нашему преподу по политэку (экономика)... Он вечно не там делает ударение и женский хор его вечно исправляет) Хотя я предпочитаю вспоминать фрауз Чехова А. П. "Воспитанный человек - не тот, что не прольет соуса на скатерть, а тот, кто не заметит, как это сделал другой")

Да, а там смотря от того, в каких отношениях части сложного предложения, насколько сами части осложнены и какими союзами они же соединены) *кстати, вот тебе и пример [= от того, (в каких -), (насколько -=) и (-=)]. Вот и схема моего предложения)))

О да, это его любимое слово х)))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#33 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:29

Цитата

Да, а там смотря от того, в каких отношениях части сложного предложения, насколько сами части осложнены и какими союзами они же соединены) *кстати, вот тебе и пример [= от того, (в каких -), (насколько -=) и (-=)]. Вот и схема моего предложения)))
Да, есть такое... Ох уж эти схемы...

Цитата

О да, это его любимое слово х)))
Причем неизвестно почему. ))

#34 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:31

Просмотр сообщенияsunset (07 Апрель 2010 - 17:29) писал:

Да, есть такое... Ох уж эти схемы...
Причем неизвестно почему. ))

Прости, но как бы я тебе ещё нарисовала?) Чесн-чесн, я нечаянно... Просто вспомнила школу, как всем все объясняла...  :whistling:

Видно, это любимое слово составилей программы...  :teehee:

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#35 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:48

Вспомнился номер из КВНа: Так! Дети, министерство образование издало новый указ! Теперь мы говорим только на вдохе!
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#36 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияАнафаэль (07 Апрель 2010 - 17:48) писал:

Вспомнился номер из КВНа: Так! Дети, министерство образование издало новый указ! Теперь мы говорим только на вдохе!

Это точно.....  Изображение

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#37 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 18:01

КЛАСТЬ И ЛОЖИТЬ вообще исторически глаголы однокоренные))И спор бессмыслен, на мой взгляд. Если я пишу ТрОва вместо ТрАва, здесь есть криминал, согласна, а в вопросе КЛАСТЬ и ЛОЖИТЬ все зависит от стиля языка, на котором человек разговаривает. Я обычно говорю КЛАСТЬ - питерская привычка, без иронии, это так и есть. и меня не бросает в холод от ЛОЖИТЬ, я слышу его всю свою жизнь от людей ОЧЕНЬ образованных(см. профессор Восточного факультета СПбГУ) и не очень.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#38 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 18:06

Есть такая байка Лихачёва как-то спросили: "Дмитрий Сергеевич, а вот всё-таки как вы сами говорите "ложить" или "класть"? Тот ответил: "Когда я приезжаю к тёще и тестю в деревню, то говорю "ложить", а то скажут: "Димка в своих столицах совсем зазнался", а когда выступаю на симпозиумах, то "класть", а то академик Виноградов в президиуме морщиться будет."
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#39 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 19:24

Калиф, нам в универе эту байку тоже рассказывали)) Кстати, Виноградова статью про эти глаголы я читала - он был на позиции, что глагола Ложить не существует)

#40 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияDamayanti (07 Апрель 2010 - 17:00) писал:

Ну, Яндекс не есть истина в последней инстанции. Та же гугля прекрасно по слову ложить ищет. Тогда такой вопрос - Вы говорите ПОЛОЖИ ЛОЖКУ НА СТОЛ или ПОКЛАДИ?

Извините, но вы тоже не поняли. Я имел ввиду то, что смешно получается, когда Яндекс исправляет "ложить" на "класть". Пишу: ложить или класть, а он исправляет на "класть или класть". Причём тут истина??
И потом если, по-вашему, ложить приемлемо, то почему не посчитать приемлемым покласть? Не логично!

Сообщение отредактировал Saeros: 08 Апрель 2010 - 13:20

"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#41 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 13:49

Чувствую, я скоро не буду понимать, что говорят люди на улицах... Всю жизнь считала глагол "ложить" просторечием, даже диалектизмом (кажется, это так называется). Аргумент, что более трехсот лет так говорит 80%  русскоязычного населения - чушь. Мат ещё древнее, и его иногда употребляют в своей речи 99% населения, в том числе и светила научного мира, т.е. интеллигентнейшее люди. Так почему же это считается ненормативной лексикой??? Давайте тогда теперь говорить "ихний", чем не литературная форма???
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#42 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияsunset (07 Апрель 2010 - 17:13) писал:

Просмотр сообщенияGaereL (07 Апрель 2010 - 17:10) писал:

Представляю, что начнётся, когда все будут "чувствовать" язык без всяких правил!!! Такое уже было в старину. В разных областях говорили на местных диалектах и плохо понимали друг друга. Пример архангельского наречия : "Эка ты, баба Люда, лЯвзунья. ЛЯвзашь, да лЯвзашь. ПрИходи лучше кО мне вечером чай фУрандать. А то, развела мелЯйдуксу".(с)(заглавные буквы показывают ударение)
Ведь правила для того и нужны, что бы все друг друга понимали ПАВИЛЬНО. Большинство ссор начинаются из-за недопонимания. Да что ссоры, войны начинаются.

#43 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 14:07

Нового ничего не напишу: меня в школе учили, что глагол "ложить" не употребляется без приставки. Официальной информации, что данное правило изменилось у меня нет, а по поводу приведенных аргументов "за" поддержу комментарий Виверны.
Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#44 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 14:26

Saeros, никто не говорит, что учить правила не надо. Но лично у меня чувство языка совпадает с правилами. И оно - гораздо более надежный советчик, ибо на одно правило существует 50 исключений. ))) Тот пример, который вы привели, свидетельствует о другом. Чувство языка воспитывается чтением литературы, а не сплетнями бабы Нади из соседнего подъезда. )))

Цитата

Представляю, что начнётся, когда все будут "чувствовать" язык без всяких правил!!!
Вы не читали работы ни одной из нас, чтобы ставить здесь кавычки. ))) Я знаю немало людей, которые, чувствуя язык, пишут грамотнее, чем те, кто учит правила. ))

#45 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияsunset (08 Апрель 2010 - 14:26) писал:

Я знаю немало людей, которые, чувствуя язык, пишут грамотнее, чем те, кто учит правила. ))

Ню-ню, и это "чувствование" им навеяно святым духом?? Или всё проще, их родители-культурные, образованные люди, которые грамотно употребляют язык?? Мне больше верится в последнее.

Просмотр сообщенияsunset (08 Апрель 2010 - 14:26) писал:

Тот пример, который вы привели, свидетельствует о другом. Чувство языка воспитывается чтением литературы, а не сплетнями бабы Нади из соседнего подъезда. )))

Вот! И вы не поняли смысл примера! Как другие с Яндексом. Наверное, потому что на столько привыкли коверкать смысл, что и сами путаетесь(это моё предположение, а не утверждение.) Не надо искать второй смысл в примере. Он для наглядности и только.
Этот пример всего лишь показывает, какие языковые различия существовали в прежние времена.

Сообщение отредактировал Saeros: 08 Апрель 2010 - 14:52

#46 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 14:41

Цитата

и это "чувствование" им навеяно святым духом??
Да кто говорит про святой дух? )) Я же говорю - чтение хороших книг.

Цитата

Или всё проще, их родители-культурные, образованные люди, которые грамотно употребляют язык?? Мне больше верится в последнее.
Даже если и так, что с того? Если человек знает, как правильно пишется слово, зачем ему изучать правило на него? )) Какими бы ни были источники его знания. ))

#47 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 15:15

Saeros, предположим, неправильно. Отбросим в сторону пример. Вы писали:

Цитата

Представляю, что начнётся, когда все будут "чувствовать" язык без всяких правил!!! Такое уже было в старину. В разных областях говорили на местных диалектах и плохо понимали друг друга.
Тогда мы с вами вообще говорим о разных вещах. Чувство языка (для меня) - умение правильно и грамотно писать, без непосредственного заучивания правил. Грамотно, но без заучивания. Вы же пишете "чувствовать язык без всяких правил". Такого не может быть. Чувство языка подразумевает интуитивное (если хотите) следование правилам, общепринятым правилам. Просто без нудного сидения с учебниками.

Сообщение отредактировал sunset: 08 Апрель 2010 - 15:16

#48 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 15:20

Мда.....Ошибся в написании фамилии. Ожегов. Прошу пардону.
Прощаю, так и быть) чего уж, явно эта фамилия для вас в новинку.

Сэн, а вы даже и не поняли про ссылку. Не догадливая вы. В Яндексе при написании: ложить или класть, он исправляет "ложить" на "класть". И получается: класть или класть. Вот только и всего.
Я? Не поняла? Да лучше бы уж так. Что изменяет тот факт, что вы мне предлагаете черпать сведения о лингвистике из системы поисковика? У вас так, кстати, дома идола преподобному Яндексу не стоит? Наверное, по средам вы его мажете кровью и жиром и приносите сладкие нерпичьи глаза Х)

Кто учил. Учителя. И, по крайней мере лет 30(60-е, 70-е, 80-е), учителя русского языка и литературы по всей стране обучали детей говорить "класть".
Вы сейчас пробуете говорить за всю страну, нэ? Ну удачи, удачи. Страна это оценит. Васильева тоже.

А за вами- одни амбиции да юношеский максимализм. Вы даже не прожили столько.
Двадцать лет назад это называлось бы "щеголять сединами". Сегодня это называется плохими словами, которые я здесь не стану писать. Скажу только, что некоторые наживают седые волоса на энном месте, при этом ни грана разума не имеючи.

И то, что вы писали-это не истина в последней инстанции.
Спасибо, кэп.

"...используется более 300 лет..." (с) Девочка, да вы ещё с историей не в ладах! Просвещение-то России тотальное Ленин начал! Знаете хто ето такой? И откуда простой крестьянин раньше мог узнать о правильном рус. языке? Так и кто смешнее рассуждает??
Так Ленин, оказывается, придумал русский язык????  ??  ? *грохот падающего тела, хрип из-под стола* Вон оно как, а я-то и не подозревала! Во тупица, право слово!

Итого: С догадливость у вас проблемы, с историей тоже.
Ага, и моя по твоя не понимай, белый человек.

Думаю, что со свободой мысли аналогично. Стаскивать чужие статьи и бравировать чужими мыслями не есть свобода. Вы пленница своих заблуждений. И вам этого не понять. "Вблизи большого не увидеть".(с)
Истина открыта лишь для Избранных, и, видят Небеса, не понять ее примитивной и глупой Сэн, эту благословенную амброзию дозволено вкушать лишь адептам храма Истинной веры в преподобного Яндекса и иже с ним

О свободе очень интересно рассуждает Л.Толстой. Эпилог "Войны и Мира". Там всего 2 главы.
Но мы же договорились, что русский язык начался с Ленина, а Толстой раньше был, не?

Не ссложно для понимания.
Никак нет, моя прелесссть.

Ну, а потом мона по изучать Канта с его "Чистым разумом" и Бердяева с его "Философией свободы". Именно по изучать, а не просто прочитать.
Ссссылки, моя прелесссть, сссылки, которые хоть сколь-нибудь укрепят вашу позицию, подобную на нассстоящий момент гнилому табурету под ногами осужденного на повешение. Я с таким же удовольссствием, моя прелесть, отошлю к Кассстанеде.

В чистом остатке имеем только вашу желчность и апломб. Такая позиция подходит только для "бабочек".
Осстаток от чего? От Канта и Бердяева? Вы точно не светловолосая женщина? Логика у вас... больно специфическая. К слову, бабочки в моем статусе это не иносказание, а аллегория. Мур?

#49 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 15:40

Просмотр сообщенияСэн (08 Апрель 2010 - 15:20) писал:

...........

Один сарказм, с вами скучно...

Канта и Бердяева изучайте сами. У меня нет желания "метать бисер перед свиньями".

P.S. Метать бисер перед свиньями - выражение из Евангелия: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (ц.-слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас". Этот фразеологизм употребляется в значении "говорить, объяснять что-л. тому (тем), кто не может понять и по достоинству оценить этого".

Взято тут

Сообщение отредактировал Saeros: 08 Апрель 2010 - 15:54

#50 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 15:44

Просмотр сообщенияsunset (08 Апрель 2010 - 15:15) писал:

Чувство языка (для меня) - умение правильно и грамотно писать...следование правилам, общепринятым правилам.

Очень хорошая фраза. Добавить нечего.(без всякого двойного смысла):whistling:

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru