Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Грамматические Баталии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#51 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 17:38

Зато с вами, Саерос, весело. Людей в эту тему как в зоопарк вожу.

Цитата

Чувство языка (для меня) - умение правильно и грамотно писать...следование правилам, общепринятым правилам.

Очень хорошая фраза. Добавить нечего.(без всякого двойного смысла)
Повторю один факт, чтобы вам было о чем поразмышлять. Больше половины носителей языка используют глагол "ложить". Что тогда есть "общепринятое" правило и нужно ли калечить живой язык во имя каких-то там искусственно привитых норм? Оо

#52 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 17:44

Просмотр сообщенияСэн (08 Апрель 2010 - 17:38) писал:

Зато с вами, Саерос, весело. Людей в эту тему как в зоопарк вожу.

Повторю один факт...

Вы мне уже не интересны со своими повторами. Будет что посвежее, тогда милости просим

Сообщение отредактировал Saeros: 08 Апрель 2010 - 17:50

"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#53 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 18:02

я только что прочитала слив? и он не в сторону "съеденных бабочек".

а Калиф молодец, направил срач "силу горемычную" в нужное русло, тему создал)))

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#54 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 00:08

Цитата

школьник в интернете всегда прав. Любой исход любого спора с его участием окажется заранее им спланирован, и, на самом деле, это Вы вели себя как ему надо до самого конца. Всё это, естественно, было сделано школьником не ради себя, а чтобы сделать Мир «лутьчше и добрейе».

(с)

*грустно вздыхает*
Кто на следующего?

Цитата

а Калиф молодец, направил срач "силу горемычную" в нужное русло, тему создал)))
Кстати, да) Господину модератору за сие действие мой поклон.

#55 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 12:35

Saeros какой вы унылый человек, "защитник русского языка"... Интересно, а защитник работает где-нибудь или он только комментарии, попахивающие старческим маразмом, набивает в интернете? Кстате, вы наверное чувствуете себя очень умным, это ведь так круто школьников "русскому языку" учить)))

Сообщение отредактировал Avantjurist: 09 Апрель 2010 - 12:37

Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#56 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 13:55

Когда спор переходит на личности, он перестает быть спором. Это уже какие-то желчные плевки начались, простите.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#57 Самоцвет

Самоцвет

Пожалуй, сегодня я усталая мышь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 16:36

нет-нет-нет, только не говорите, что всё закончилось!?  я только набрала попкорМа и сладкой газировки!!!!
вернитесь, о ревнитель РОССИЙСКОГО языка!!! ещё не до конца обсудили личность Сэн и её знания в истории и литературе!!!
и вы, ультрамариновый поедатель бабочек, не уходите тоже!! ваш собеседник ещё не все поисковые системы перечислил, как источник знаний...да и не все сочувствующие рассказали о себе, какие онЕ грамотные!!!!! ауу...*вздыхает*...и только тишина в ответ Т_Т *плачет, рассыпая попкорМ и расплёскивая газировку уходит*
Изображение 

#58 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 19:24

Просмотр сообщенияAvantjurist (09 Апрель 2010 - 12:35) писал:

Saeros какой вы унылый человек, "защитник русского языка"... Интересно, а защитник работает где-нибудь или он только комментарии, попахивающие старческим маразмом, набивает в интернете? Кстате, вы наверное чувствуете себя очень умным, это ведь так круто школьников "русскому языку" учить)))

А какой смысл спорить с человеком, который кроме сарказма и вывёртывания фраз в нужном ему свете, ничего сказать не хочет?? Да и ещё потрясать безграмотностью людей...Скучно.
Работаю, работаю. И ещё, я очень-очень старый:teehee:, песок сыплется :whistling: За мной зимой безопасно ходить!:)

КстатИ, я никого не учил, а просто указал на грубую ошибку самоуверенному человеку.

Сообщение отредактировал Saeros: 09 Апрель 2010 - 19:53

#59 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияСамоцвет (09 Апрель 2010 - 16:36) писал:

...её знания в истории...

Если человек говорит, что 80% народа использует язык безграмотно 300 лет. А когда я отвечаю, что тотальное просвещение страны начал Ленин, она иронизирует о том, что Ленин придумал рус. яз. Ну и как с ней продолжать разговор?

P.S. Тут опять про бисер перед свиньями....

Сообщение отредактировал Saeros: 09 Апрель 2010 - 19:35

#60 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 03:13

Ага, Саерос, вы не вытерпели и вернулись!

Так вот, я снова буду донимать вас своими происками. Скажите мне, прошу, ночей уже не сплю, маюсь от любопытства - ну откуда же, откуда взялась та норма, если образование ввел этот ваш... Ланин? Ленин? (не знаю, честно говоря, такого человека, ага). Откуда, скажите мне, вообще берется норма русского языка, может, ее аист приносит? Или некие тупицы от чиновничества в кабинетах ляпают? Или норма от самого языка идет? Или лингвисты мудрыя сочиняють, сидять? Вот же ж тайна неразгаданная. Укажите правильный ответ, Саерос.

Виверна, кстати, говоря, обратите внимание, ваше сравнение "ложить" с употреблением мата некорректно в крайней степени - на мат существует языковое табу.

Сообщение отредактировал Сэн: 10 Апрель 2010 - 03:14

#61 Самоцвет

Самоцвет

Пожалуй, сегодня я усталая мышь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 10:28

Цитата

Если человек говорит, что 80% народа использует язык безграмотно 300 лет. А когда я отвечаю, что тотальное просвещение страны начал Ленин, она иронизирует о том, что Ленин придумал рус. яз. Ну и как с ней продолжать разговор?
хм. ну вообще, нормально дальше продолжать разговор, приводя более подходящие примеры.

вы вот говорите, что Ленин начал тотальный ликбез. это ясно, это написано в учебниках истории. но вы же не будете утверждать, что говорить людей начал учить Ленин? или будете?? оО

Цитата

А какой смысл спорить с человеком, который кроме сарказма и вывёртывания фраз в нужном ему свете, ничего сказать не хочет??
а вы этого человека фактами и знаниями задавите (^-^), а не тем, чем сейчас))

Цитата

P.S. Тут опять про бисер перед свиньями....
хм..какой-то у вас бисер..того...некачественный..да и хрУшки оказались не хрУшками, а котами учёными..такая вот сказочка. мда.
Изображение 

#62 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 14:24

Цитата

а вы этого человека фактами и знаниями задавите (^-^), а не тем, чем сейчас))
А фактов что, никто не заметил?!? О...

Цитата

хм. ну вообще, нормально дальше продолжать разговор, приводя более подходящие примеры.
а я бы тоже не продолжала, например. Смысл продолжать? Чисто в красноречии упражнятся?
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#63 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 15:48

Просмотр сообщенияСэн (10 Апрель 2010 - 03:13) писал:

Ага, Саерос, вы не вытерпели и вернулись!
Виверна, кстати, говоря, обратите внимание, ваше сравнение "ложить" с употреблением мата некорректно в крайней степени - на мат существует языковое табу.

Но, почему-то 80% населения его употребляет...Вот ведь незадача!

Просмотр сообщенияСэн (10 Апрель 2010 - 03:13) писал:

образование ввел этот ваш... Ланин? Ленин? (не знаю, честно говоря, такого человека, ага).

Ленин ничего не вводил! Он просто дал возможность ВСЕМ получать это образование.

Сообщение отредактировал Saeros: 10 Апрель 2010 - 15:56

#64 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 15:53

Просмотр сообщенияСамоцвет (10 Апрель 2010 - 10:28) писал:

...а вы этого человека фактами...

Если для этого человека словари не авторитет(думаю, вряд ли она усомнится в правильности перевода, скажем, русско-английского словаря), если он требует, что б я ему "разжевывал" про образование до Ленина и после, если 30-ть лет(как минимум) по всей стране людей обучали класть, а не ложить, то какие ещё доводы нужно привести?? Я не ритор.

Сообщение отредактировал Saeros: 10 Апрель 2010 - 16:06

#65 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 16:26

Цитата

Ленин ничего не вводил! Он просто дал возможность ВСЕМ получать это образование

брехня.

Цитата

на мат существует языковое табу.

..а жаль, кстати, ведь пласт языка, связанный с историческими событиями (отчасти - перенятым у "татаро-монгольского" захватчика) и сакральными языком ("чтоб злые духи не приставали"). Тоже ведь история, тоже этимология, - а ведь филологи не только не рассматривают его, как часть "живого великорусского", но плюются при встречи с матом в "художественной литературе".

Изображение

#66 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 16:30

Цитата

а ведь филологи не только не рассматривают его, как часть "живого великорусского" , но плюются при встречи с матом в "художественной литературе".

:whistling: Да? Помню, когда проходили литературу конца 20 века, очень долго говорили о подобных книгах. У каждого свое мнение на сей счет, но то, что мат изучают и пишут на эту тему множество научных работ - это точно. И книги Пелевина, где он использует мат, считаются, с конце концов, почти классикой, их проходят на филфаке.

Просто все должно быть к месту.

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 10 Апрель 2010 - 16:31

Изображение

#67 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 16:33

Просмотр сообщенияАся Ландыш (10 Апрель 2010 - 16:26) писал:

брехня.

Обоснуйте! Что почитать, где посмотреть?

#68 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (10 Апрель 2010 - 16:30) писал:

И книги Пелевина, где он использует мат, считаются, с конце концов, почти классикой, их проходят на филфаке.

И очень жаль! Я начинал читать его(Чапаев и пустота). Не смог дочитать. Моё мнение- бред обкуренного неудачника.
Ведь нужно быть не только образованным, но ещё и культурным человеком. А культурный человек никогда не позволит себе употребление мата.

#69 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 16:43

Я сама Пелевина пока не читала, но задумайтесь, если его проходят (ладно на филфаке - в школах он прочно утвердился в программе), то наверняка он стоит того.
Изображение

#70 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 17:30

Цитата

Я сама Пелевина пока не читала, но задумайтесь, если его проходят (ладно на филфаке - в школах он прочно утвердился в программе), то наверняка он стоит того.
(Оффтоп) Рин, позволь не согласиться, далеко не все,что проходят в школе, того достойно. Чернышевский Что делать? например... А Пелевина я не читала, гоаорить не берусь, но сдается мне, что книжки сомнительные - слишком уж много шума вокруг них, меня это настораживает

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#71 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 17:56

Цитата

И очень жаль! Я начинал читать его(Чапаев и пустота). Не смог дочитать. Моё мнение- бред обкуренного неудачника.
сейчас будет много кровавого сырого фарша. ладно, я воздержусь от холивара. но при следующим подобном сообщении обрушу праведный гнев)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#72 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 18:13

Цитата

Чернышевский Что делать? например.

Хех, его я тоже как-то стороной прошла))

Цитата

но сдается мне, что книжки сомнительные - слишком уж много шума вокруг них, меня это настораживает

Ничего не могу сказать... Но почему-то наши преподаватели на филфаке в восторге от того, что мы будем его проходить))) Тем более, что Пелевина проходят в 11 классе, в курсе литературы 20 века, перед этим уже пройдено много классических и очень достойный произведений, так что думаю, что на психику 16-летнего подростка Пелевин не окажет такого уж сильного влияния, как это было бы в более младшем возрасте. Задача учителя объяснить, что так пишут не все, и не все в подобном жанре считается хорошим. В конце концов, через 100 лет это будет ох какая древняя литература)))))
Изображение

#73 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 18:34

Просмотр сообщенияTeRanIka (10 Апрель 2010 - 17:56) писал:

сейчас будет много кровавого сырого фарша. ладно, я воздержусь от холивара. но при следующим подобном сообщении обрушу праведный гнев)))

И что вы сможете мне доказать, если у меня уже сложилось мнение о нём??

#74 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 13:54

Просмотр сообщенияАся Ландыш (10 Апрель 2010 - 16:26) писал:

брехня.

А для вас, что бы не бросались пустыми словами, я нашел вот эту ссылку

#75 kentauros

kentauros

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 20:55

А вы не пробовали для начала определить разницу между литературным и разговорным языком? Ну так, для себя (=
Желание быть добрым и порядочным появляется тогда, когда понимаешь, что стрел на всех тупо не хватит

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru