Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Классики Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#26 Мандаринка

Мандаринка

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 02:28

А я десяти не наберу... Вот, что получилось:
Толкиен, правда мне "Хоббит" больше "Властелина..." нравится.
Гай Гэвриел Кей, его "Тигана" и"Хроники Фьонавара" - портясающие вещи, на мой взгляд.
Андре Нортон, люблю абсолютно все её книги.
Роджер Желязны со своими "Хрониками Амбера" - был вообще первым автором фэнтези, чьи книги я прочитала много лет назад, еще в прошлом веке :teehee:
Ник Перрумов. Чтобы о нем не говорили, но по-моему, он - Мастер.
Клайв Льюис, его Нарния была со мной всё детство. Правда, о том, что он писал в стиле фэнтези, я как-то не задумывалась. Для меня все "Хроники..." были просто сказкой.

Вот и всё... Очень хочется перечислить еще несколько мною любимых авторов, но, боюсь, на звание Классиков они пока не тянут :(
А порядковых номеров не ставила специально: книги всех этих авторов занимают достойное место и на моих книжных полках и в сердце.
Когда идет дождь, кажется, что вот-вот что-то вспомнится...

#27 Bronislava

Bronislava

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 18:07

1. Льюис
2. Толкиен
3. Кук
4. Перумов
5. Сапковский
6. Желязны
7. Асприн
8. Пехов
9. Роулинг
10. Камша

Список составлен не по приоритету, а так как приходили на память. Вообще, уже сложно определить критерии "фэнтезийности", потому что фэнтези разбрелось по огромному количеству направлений. По-моему мнению, самая-самая классика - Толкиен и Льюис.
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!" ©

#28 Леди

Леди

~Душа весны~

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 17:32

Хм...Наверное 10 не наберу но свое мнение сумею выразить)
1.Толкиен "Властелин Колец"(несомненно это была первая мощная книга в стиле фентези)
2.Р. Джордан "Колесо Времени"(на мой взгляд - лучшая книга со времен Толкиена"
3.Урсула ле Гуин "Волшебник Земноморья"(очень популярная книга ,завоевавшая множество поклонников)
4.Клайв Льюис "Хроники Нарнии"

А если исчезнет закон гравитации,мы будем...падать в небо?

#29 Kitten

Kitten

а мне всё равно что у нас случилось!я счастлива))

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 02:16

1.Роджер Желязны("Хроники Амбера")
2.К.С. Льюис ("хроники Нарнии")
3.Белянин
4.Дж. Роулинг
5.Дж.Р.Р.Толкиен("Властелин Колец")
6.Ник Перрумов

больше ни чего в голову не идёт....
Жизнь прекраасна!!радуйся...живи!!!
=))))

#30 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 18:58

Толкиен, Льюис, Нортон, Джордан - вот все, что ассоциируется с классикой

П.С. Друзья, побойтесь Бога - называть Перумова и Белянина "классикой" это ересь, чесслово

#31 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 19:02

Это пока ересь,а лет через 20...Если,конечно,к тому времени классикой не будут считать какую-нибудь О.Мяхар

Сообщение отредактировал Pelmenica: 30 Март 2011 - 19:02

По праздникам приручаю злобных инопланетян

#32 Эланор

Эланор

Прошедший испытание тьмой...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:34

Толкиен конечно же...Это же очевидно!!!
Изображение

#33 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:29

Длинным списком похвастаться не смогу, но...

1. Р. Желязны (не совсем и не везде фентези, но все же)

2. Дж. Мартин

3. М. Джордан :)

Еще назвала бы несколько современных писателей, которые, вероятно, все же станут классикой со временем: 

Ф. Пулман, Н. Гейман, Ч. Мьевиль  и  Гибсон со Стерлингом   :ninja:

"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#34 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияЧертополох (14 Апрель 2011 - 13:29) писал:

Ф. Пулман, Н. Гейман, Ч. Мьевиль  и  Гибсон со Стерлингом   :ninja:
Вот здесь я буду спорить до потери рассудка!!!Не могут они стать классиками...Особенно Ч. Мьевиль и Ф. Пулман:drag:!!!!
Изображение

#35 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:07

Просмотр сообщенияЭланор (14 Апрель 2011 - 13:32) писал:

Вот здесь я буду спорить до потери рассудка!!!Не могут они стать классиками...Особенно Ч. Мьевиль и Ф. Пулман:drag:!!!!
Хе-хе)) Ну, во-первых, каждому - свое. Во-вторых же...Филип Пулман - тот автор, который сподвиг начать читать мою мелкую сестрену, которая до этого вообще от книг отпинывалась всеми возможными способами. Причем читать по-настоящему, взахлеб и залпом, всю трилогию. А мне лично жутко нравится представленный Пулманом мир: и описанное им время, и альтернативная версия развития нашего с вами мира и ненавязчивость волшебства: оно есть, тут, рядом, но на самом краю поля зрения.

За Мьевиля, в свою очередь, буду стоять до последнего. Да, он-странный, жуткий и местами отвратительный (особенно "Крысиный король"), но он, черт возьми, оригинален до мозга костей! Нету заезженных штампов, неординарный взгляд на вещи, совершенно сумасшедший мир Бас-Лаг (Нью-Кробюзонский цикл), наконец! За одну магию в этом мире я ему готова в ноги кланяться.

И еще Мьевиль один из тех немногих, кто отважился писать в жанре стимпанк, причем вещи, которые не сильно уступают канону  - "Машине различий". 

Сообщение отредактировал Чертополох: 14 Апрель 2011 - 14:09

"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#36 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:13

Просмотр сообщенияЧертополох (14 Апрель 2011 - 14:07) писал:

Хе-хе)) Ну, во-первых, каждому - свое. Во-вторых же...Филип Пулман - тот автор, который сподвиг начать читать мою мелкую сестрену, которая до этого вообще от книг отпинывалась всеми возможными способами. Причем читать по-настоящему, взахлеб и залпом, всю трилогию. А мне лично жутко нравится представленный Пулманом мир: и описанное им время, и альтернативная версия развития нашего с вами мира и ненавязчивость волшебства: оно есть, тут, рядом, но на самом краю поля зрения.

За Мьевиля, в свою очередь, буду стоять до последнего. Да, он-странный, жуткий и местами отвратительный (особенно "Крысиный король"), но он, черт возьми, оригинален до мозга костей! Нету заезженных штампов, неординарный взгляд на вещи, совершенно сумасшедший мир Бас-Лаг (Нью-Кробюзонский цикл), наконец! За одну магию в этом мире я ему готова в ноги кланяться.

И еще Мьевиль один из тех немногих, кто отважился писать в жанре стимпанк, причем вещи, которые не сильно уступают канону  - "Машине различий".

Увидел бы этого Мьевиля на улице,он бы не выжил....:ninja:
Изображение

#37 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:19

Ну в самом деле, не всем же про эльфов с орками писать? 

Из-за дядюшки Китая и иже с им в английской литературе даже официально оформилось новое направление  фантастики:  "New Weird". Для некоторых творения этих "странных" - как глоток свежего воздуха в повальной магии...

#38 -Mort-

-Mort-

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 12:40

Конечно, номер один - это Дж.Р.Р. Толкиен (везде я его уже захвалил). А еще мне нравятся книги Ричарда Кнаака.

#39 Funtero

Funtero

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 10:00

Кончено, Толкиен, но и Желязны тоже ))
Граждане Империума! Планетарный губернатор отдал приказ на формирование нового полка Имперской Гвардии! Наша планета ждет своих героев!

#40 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 22:14

1) Толкиен (Фэнтэзийная истина в последней инстанции, создатель жанра, ибо то, что было до него...несравнимо с трилогией ВК, да с тем же Хоббитом!)
2) Льюис (То же самое, что по Толкиену, ибо писалось одновременно и чуть ли не на спор, во всяком случае, они были первыми читателями и критиками друг друга)
3) Алан Гарнер ( Да, его никто не знает, но он писал почти одновременно с вышеупомянутыми, у него ВОЛШЕБНЫЕ книги, именно в том, ещё не опопсившемся, не "конвеерном" духе)
4) Анна Коростелева (А этот человек просто ОБЯЗАН стать классиком! Лучшего юмористического фэнтэзи свет не видел, и пусть она не прибедняется, мол, отдых филолога, если б все филологи так отдыхали, современное фэнтэзи меньше бы напоминало северный конец свиньи, идущей на юг)))))
5) Кто то, а, точнее, Летлин, говорила о Робине Хоббе. (Не знаю, так и не одолела до конца "Сагу о Видящих", ГГ хотелось пристукнуть чем-то тяжёлым, но в виде уважения к такому тяжёлому томику, а также из симпатии к второстепенным героям...)
6) Прачетт...(Немного затянуто, юмор своеобразный, конечно...но за "Интересные Времена"...)

Как-то так.

Сообщение отредактировал Нюретта: 29 Май 2011 - 22:15

Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#41 bars

bars

=)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 12:16

Я думаю Толкиен ("Властелин колец") на первом месте, затем Кристофер Паолини ("Эрагон"), Льюис ("Хроники Нарнии")а потом Диана Уинн Джонс ("Ходячий замок")

Сообщение отредактировал bars: 08 Июнь 2011 - 12:17

Изображение

#42 жЫвотное

жЫвотное

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 19:04

я дико извиняюсь, но

Цитата

2) Асприн - Чародей с гитарой
Алан Дин Фостер - Чародей с гитарой.
собственный список классиков надо б получше знать. простите :)
Толкиена и Льюиса классиками можно не считать - они ими уже являются. равно как и Ле Гуин.
Мартин эпохален, да. может, и станет классиком
Роулинг - да. ее уже в некоторых школах изучают, по слухам.
Сапковский.
Пратчетт.
Андрэ Нортон.
Желязны. Пулман? возможно...
Нил Гейман.
из наших можно предположить Дьяченко и Олди, Лукьяненко.
о как. даже больше десяти получилось.
раставлять их под номера не считаю себя в праве. для того, чтобы оценивать цифиркой чей-то мир, нужно, как минимум, создать сначала свой собственный. не менее качественный.

#43 Хондао

Хондао

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 14:13

Толкиен -он отец фентези, нуи ещё Майкл муркок с его "Мелнибонейским циклом".

#44 Nair

Nair

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 16:20

Перво-наперво- Толкиен. А разве у кого-то могут быть сомнения? Если уж кто не читал многих других автором,то уж про "Властелин Колец" слышал каждый. Уж кого я бы и назвала "отцом фэнтези",так это его) Когда первый раз читала его,пусть и была совсем маленькой,невольно хотелось поверить в его волшебный мир... Эти сказочные и благородные эльфы,веселые гномы, страшные назгулы...просто сказочно...
Хотя,как ни странно, когда упоминаешь при "непросвещенных" о фэнтези,они сразу говорят;
-Тьху, фэнтези... Бред это,ваше фэнтези..
-А что Вы читали,уважаемый?
-Гарри Поттера читал! Так что знаю я,что такое Ваше фэнтези!
-И все?
-Сумерки еще!
и после этого ты смотришь на него и думаешь: "до жути обознанный человек...именно до жути"... Что-то меня занесло х)

Так вот... Дальше начинается полнейшая путаница... С творчеством Сапковского мало знакома,но он несомненно принес что-то свое в фэнтези... Пратчетт? я просто его рьяный фанат... Не могу назвать хоть одного "нелюбимого" персонажа. Асприн? Легко и интересно читается. Просто забываешься,садясь за его книги. А Адамс с его "Автостопом по галактикам"? Тут никаких слов не подобрать. Что уж говорить про Урсулу Ле Гуин, Желязны, Лавкрафте,Мартине,Льюисе,Сальваторе... И еще десятки-десятки авторов,многие из которых уже упоминались. Все они принесли что-то свое, обогатили мир фэнтези,и даже заставили смотреть по-новому на реальный мир. Благодаря им я порой по-новому начинала смотреть на жизнь, благодаря им в тяжелую минуту у меня снова появлялось вдохновения. Благодаря им мир фэнтези так богат,так любим и так дорог)

Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#45 Randalin

Randalin

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 19:44

Классики - это Дж.Р.Р. Толкин и М. Муркок...)
"Врагу не сдается наш гордый варяг..."

#46 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 07:07

Конечно Толкиен и Желязны.
Ну ещё думаю Перумова уже тоже можно к классике отнести
:rolleyes:
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#47 LiKatti

LiKatti

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:03

а что своих не любите? только зарубежные? а ведь и наши русско-советские писали .. да еще как.. Стругацкие "Волны гасят ветер..."  "Жук в муравейнике" и пр.... Лукъяненко.. Ник Перумов... Головачев... Вероника Иванова с ее "Берегом Хаоса" и "Паутиной долга".. по моему великолепные книги... написаны чудно как хорошо... А Владислав Крапивин? Его детская фантастика тоже не плоха...

#48 ElenaDesessar

ElenaDesessar

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:34

Просмотр сообщенияCoorio (09 Апрель 2010 - 14:19) писал:

Очень интересная тема. Итак, мой ИМХО-хит-парад классиков фэнтези (и в скобках - ключевое произведение), от 10 до 1 по значимости:

10 Роберт Джордан ("Колесо Времени")
09 Андрэ Нортон ("Колдовской мир")
08 Л. Спрэг де Камп ("Башня Гоблинов")
07 Майкл Муркок ("Мельнибонийский" цикл)
06 К. С. Льюис ("Хроники Нарнии")
05 Роджер Желязны ("Хроники Амбера")
04 Урсула Ле Гуин ("Волшебник Земноморья")
03 Лорд Дансени ("Дочь короля эльфов")
02 Роберт Ирвин Говард ("Конан-Варвар")
01 Дж. Р. Р. Толкиен ("Властелин Колец")

Это все конечно верно, но по-моему "Башня Гоблинов" или "Мельбонийский" цикл далеко не так интересны, как, например "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, да и "Гарри Поттер" уже давным давно стал легендарной книгой.

P.S. Но Толкиен, конечно, остается на законном первом месте.

#49 ElenaDesessar

ElenaDesessar

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:35

Просмотр сообщенияBronislava (21 Февраль 2011 - 18:07) писал:

1. Льюис
2. Толкиен
3. Кук
4. Перумов
5. Сапковский
6. Желязны
7. Асприн
8. Пехов
9. Роулинг
10. Камша

Список составлен не по приоритету, а так как приходили на память. Вообще, уже сложно определить критерии "фэнтезийности", потому что фэнтези разбрелось по огромному количеству направлений. По-моему мнению, самая-самая классика - Толкиен и Льюис.

Толкиен и Льюис, конечно классика, но я рада, что кто-то наконец-то упомянул Пехова. Он пишет просто потрясающие вещи!!!

#50 kshen

kshen

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:11

Спасибо, много книг отметил для себя, которые нужно прочесть.
Хочу добавить ещё одного кандидата, трилогию  Р.Скотта Беккера "Князь пустоты".

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru