Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Классики Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#51 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 08:32

Просмотр сообщенияLiKatti (03 Ноябрь 2011 - 13:03) писал:

а что своих не любите? только зарубежные? а ведь и наши русско-советские писали .. да еще как.. Стругацкие "Волны гасят ветер..."  "Жук в муравейнике" и пр.... Лукъяненко.. Ник Перумов... Головачев... Вероника Иванова с ее "Берегом Хаоса" и "Паутиной долга".. по моему великолепные книги... написаны чудно как хорошо... А Владислав Крапивин? Его детская фантастика тоже не плоха...
поддерживаю! не смотря на то, что не всё фентнзи но...
Стругацкие, Крапивин, Иванова, Семёнова, Головачёв и другие (на вскидку не вспомню)

а зарубежных пожалуй и так всех приличных перечислили. Но почему сказкам Толкиенна а особенно  Роулинг так много чести я не понимаю.
Польщён услышанным, хотя и подозреваю, что это не комплимент...

#52 Saeros

Saeros

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 16:32

Линдгрен. "Мио, мой мио"- когда-то, в далёком детстве, прочитал. Запала в душу на всю жизнь.
Сальваторе- прочитан не так давно.

Сообщение отредактировал Saeros: 08 Декабрь 2011 - 16:32

"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#53 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 17:14

Цитата

считаю что Толкиен не заслуживает 1го места... то, что он написал одну из самых известных фэнтези книг и положил начало жанру как таковому, не делает его лучшим... я не отрицаю того, что Властелин колец одна из сильнейших фэнтези книг, но в целом Толкиен проигрывает, т.к. за эпичностью его стиля теряется смысл(идея, которую автор пытается донести до читателя) книги...
Фэнтези писалось и до Толкина. Насколько я помню, отцом-основателем жанра считается лорд Дансени.  Но многие вещи, созданные Толкиным в ВК, считаются каноном жанра (например, толкиновские эльфы). Смысл в книгах есть, и его много. А вот что означает "эпичность стиля", я не знаю.

Цитата

Толкиен с незабвенным "Властелином Колец" На мой взгляд, он на первом месте, потому что является основоположником жанра, а не потому, что писал интереснее остальных.
Основоположником он не явлется, но оказал огромное влияние на жанр.

Цитата

П.С. Друзья, побойтесь Бога - называть Перумова и Белянина "классикой" это ересь, чесслово
На счёт Белянина поспорить можно, но то, что Перумов оказал большое влияние на отечественную фантастику, не вызывает сомнений.

Цитата

И еще Мьевиль один из тех немногих, кто отважился писать в жанре стимпанк, причем вещи, которые не сильно уступают канону  - "Машине различий"
И что, собственно? И до него стимпанк существовал.

Цитата

говорила о РОбине Хоббе
Имя и фамилия данного писателя не склоняются. так как это женщина
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#54 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 17:30

Просмотр сообщенияЛихо (08 Декабрь 2011 - 08:32) писал:

поддерживаю! не смотря на то, что не всё фентнзи но...
Стругацкие, Крапивин, Иванова, Семёнова, Головачёв и другие (на вскидку не вспомню)
а зарубежных пожалуй и так всех приличных перечислили. Но почему сказкам Толкиенна а особенно  Роулинг так много чести я не понимаю.

Наверное потому что Толкиен, наряду с лордом Дансени стоял у истоков жанра. И назвать "просто сказкой" "ВК" и "Сильм" - может только человек не читавший или читавший, но через страницу.
Между прочим выше вы упомянули Крапивина, его произведения, особенно ранние (Дети Синего Фламинго, например) тоже можно отнести к "сказкам".
Меня удивляет почему так много негатива вызывает этот жанр. Я например до сих пор люблю почитать, (особенно после Лафкравта) что нибудь "сказочное".
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#55 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 17:57

Сам вопрос очень интересный, что есть любимый писатель и классик. Классики это те кто штампуют или пользуются принятыми стандартами фентази? У меня есть два автора которые классики, если считать, что книги по Забытым Королевствам не классика то тогда один автор. И есть еще два любимых, они не используют чего-то "классического", но их книги профессиональны и интересны, что это наверно можно считать "второй классикой". Те кто общался со мной по поводу книг наверно тогда устали от моих речей про них :)
Итак, первые два:
Дж. Р. Р. Толкиен
Р. Сальваторе

Вторые два:
Бернхард Хеннен (Трилогия "Меч Эльфов", "Последний Эльф во власти Девантара"
Кристоф Хардебуш (Трилогия "Жизнь Троллей" или что-то наподобие, правильным переводом не интересовался т.к каждая книга называется по разному)

Сообщение отредактировал BLOOD LORD: 08 Декабрь 2011 - 18:03

#56 _Shadow_

_Shadow_

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 21:06

На мой взгляд:
1. Толкиен (он уж точно заслужил)
2. Стругацкие( "Трудно быть богом" и др.)
3. А. Пехов ( очень интересно и качественно пишет, цикл "Хроники Сиалы", "Искры и ветер"-  вообще замечательная вещь. Однако в последнее время как-то испортился...)
4. Г.Л. Олди ( "Шмагия", "Приют героев", "Три повести о чудесах")
5.Н. Перумов
6.Астрид Линдгрен( кто-то здесь уже упоминал "Мио, мой Мио", а еще "Братья Львиное сердце". Хоть и не слишком взросло, но, по-моему, здорово)

Сообщение отредактировал _Shadow_: 08 Декабрь 2011 - 21:29

#57 Дева Озера

Дева Озера

И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать бл

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 22:28

Хм, ну, у меня, пожалуй, 10 тоже не наберётся и список тоже будет предсказуемым
Д.Р.Р. Толкиен - вне конкуренции, даже не потому что ВК, а потому что по праву (думаю, многие со мной согласятся, а если нет, то и не надо :) ) считается первооткрывателем жанра фэнтези, он первый, он выше всех.
Эндрю Нортон
Урсула Ле Гуин
Майкл Муркок
Анджей Сапковский
Роджер Желязны эти писатели из "старой гвардии", как для меня, неоспоримые классики.
Ну, ещё из "новых" несомненно, уже стали классиками
сер Терри Пратчетт
Джордж Мартин ... нуууу... пожалуй и всё...
А, да, порядок написания сих знаменитых имён, кроме Толкиена не имеют значения, все могут стоять в одном ряду, на первой ступеньке пьедестала, А Толкиен витает над ними, он выше всех :)

Сообщение отредактировал Дева Озера: 08 Декабрь 2011 - 22:30

Музыка — прекрасный способ стирания мыслей, плохих и не очень, самый лучший и самый давний.

#58 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 02:34

Цитата

Классики это те кто штампуют или пользуются принятыми стандартами фентази?
Классики - это те, на кого ровняются, ориентируются, те, кто вписал новое слово в жанре и оно, проверенное временем, стало примером для подражания.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#59 BLOOD LORD

BLOOD LORD

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 13:04

Цитата

Классики - это те, на кого ровняются, ориентируются, те, кто вписал новое слово в жанре и оно, проверенное временем, стало примером для подражания.
Эх, жалко, что в России Бернхард и Кристоф печатались только одной компанией "Книжный Клуб", а от туда заказывать надо, никогда не видел их книг на прилавках. А жаль, они могли внести свой вклад.

#60 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияМарь (08 Декабрь 2011 - 17:30) писал:

Наверное потому что Толкиен, наряду с лордом Дансени стоял у истоков жанра. И назвать "просто сказкой" "ВК" и "Сильм" - может только человек не читавший или читавший, но через страницу. Между прочим выше вы упомянули Крапивина, его произведения, особенно ранние (Дети Синего Фламинго, например) тоже можно отнести к "сказкам". Меня удивляет почему так много негатива вызывает этот жанр. Я например до сих пор люблю почитать, (особенно после Лафкравта) что нибудь "сказочное".
По твоему фентези не сказки? Львиная доля как раз и могут относится к ним. где для детей по младше, где для тех кто по старше.... Хотя, должен признать, что Толкиен стал одним из законодателем моды на эльфов, орков и прочих выдуманных и популярных рас, Ну и одновременно "Властелин Колец" ещё и энциклопедией.

#61 BLOOD LORD

BLOOD LORD

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 14:21

Имхо:
Хоббит - сказка
Властелин Колец - сказка, но по жесче
Сильмарилион - энциклопедичная сказка :) Но по реалистичности обгоняет ВК как по мне, хотя я его (Сил) не дочитал)

Сообщение отредактировал BLOOD LORD: 09 Декабрь 2011 - 14:21

#62 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияЛихо (09 Декабрь 2011 - 13:31) писал:

По твоему фентези не сказки? Львиная доля как раз и могут относится к ним. где для детей по младше, где для тех кто по старше.... Хотя, должен признать, что Толкиен стал одним из законодателем моды на эльфов, орков и прочих выдуманных и популярных рас, Ну и одновременно "Властелин Колец" ещё и энциклопедией.

Повыпедриваюсь немного, хоть это и явное отклонение от темы.

Цитата

Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным. (Определение взято из электронного словаря )

Цитата

Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века. С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкиен.
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.(Википедия)

Итак мы видим, что в литературе эти два жанра хоть и близки, но не смешиваются. Конечно есть сказки с несчастливым концом, но они чаще относятся к т.н. литературным сказкам.
У меня например, язык не повернётся применить термин сказка к произведениям Лавкрафта, Энн Райс и прочим.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#63 BLOOD LORD

BLOOD LORD

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 14:26

Но нужно понимать, что Толкиен жил во времена первой и второй мировых войн. Для него это была сказка, более серьезная, но сказка. Я бы например тоже не смог назвать сказкой "Меч Эльфов" , хоть и Альвенмарк сказочное измерение ^_^

Сообщение отредактировал BLOOD LORD: 09 Декабрь 2011 - 14:28

#64 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 17:50

Просмотр сообщенияМарь (09 Декабрь 2011 - 14:24) писал:

Итак мы видим, что в литературе эти два жанра хоть и близки, но не смешиваются. Конечно есть сказки с несчастливым концом, но они чаще относятся к т.н. литературным сказкам.
У меня например, язык не повернётся применить термин сказка к произведениям Лавкрафта, Энн Райс и прочим.
я не утверждал что ВСЁ фэнтези = сказка. там и серьёзные вещи есть
но большая часть фэнтези, это сказки для более взрослых людей, нежели те, кто слушают сказки на ночь от мамы.

P.S. данный диспут, пожалуй, надо прекратить в данной теме. Что пишут на Википедии мне до лапочки, на практике убедился что там слишком много ошибок

#65 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 18:42

Цитата

P.S. данный диспут, пожалуй, надо прекратить в данной теме. Что пишут на Википедии мне до лапочки, на практике убедился что там слишком много ошибок
ээээ. чего? Надо не плевать на те источники, которые вызывают антипатию лично у вас, а читать, что пишут и думать над этим. Выдержка из статей о фэнтези довольно хорошо аргументирует отличие фэнтези от сказки. От вас доводов не было услышано. Вы считаете фэнтези сказкой - пусть. Но это будет лишь ваше заблуждение, которое не имеет право выноситься на суд общественности, потому как вам нечем аргументировать свои представления.

Цитата

Эх, жалко, что в России Бернхард и Кристоф печатались только одной компанией "Книжный Клуб", а от туда заказывать надо, никогда не видел их книг на прилавках. А жаль, они могли внести свой вклад.

Цитата

Но нужно понимать, что Толкиен жил во времена первой и второй мировых войн. Для него это была сказка, более серьезная, но сказка.
В теме идёт речь не только о России, но и о всё мире в целом
Всё бы профессора с учёной степенью так серьёзно подходили к сочинению "сказок", как Толкин

#66 BLOOD LORD

BLOOD LORD

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 18:59

Цитата

Всё бы профессора с учёной степенью так серьёзно подходили к сочинению "сказок", как Толкин
Это точно :) Но мне все-же ВК показался не таким ум серьезным (по реалистичности) произведением, хотя оспаривать его первое место по мне глупо, он как-бы "отец" всего фентази. Но меня иногда раздражают использование Толкиенского "устройства" в других книгах, никакого развития! Я тут книгу прочитал, продолжение, первая часть называлась "Князь орков" и мне она казалась такой самодостаточной вселенной, вторая же часть под названием "Клятва Орков" была жестоким переносом сюжета ВК на новый лад. Вместо Фродо и Сэма, два брата орка, вместо Братства Кольца, какая-то группа преступников :), вместо Назгулов в книге Василиски. Эльф сматываются в свои родные края и их не заботит судьба этого материка (кое-что напоминает?). Возрожденное государство избранником (Гондор и Арагорн) + этот избранный бывший охотник за головами (отсылка к Арагорну-следопыту), жена у него эльфийка (отсылка к Арвен) вообщем, если и первая часть была чем-то новеньким и интересным, то вторая была переделкой ВК, читать было подозрительно, а после прочтения ВК, так вообще ужас...

#67 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 19:12

Просмотр сообщенияЛихо (09 Декабрь 2011 - 17:50) писал:

Диспут прекратим, но не могу не заметить.
Пусть так, но мне было лень более авторитетный источник искать. Да и определения термина "фентези" не так сильно разнятся, пусть даже в разных источниках.

#68 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 00:21

Просмотр сообщенияdehumanizer (09 Декабрь 2011 - 18:42) писал:

ээээ. чего? Надо не плевать на те источники, которые вызывают антипатию лично у вас, а читать, что пишут и думать над этим. Выдержка из статей о фэнтези довольно хорошо аргументирует отличие фэнтези от сказки. От вас доводов не было услышано. Вы считаете фэнтези сказкой - пусть. Но это будет лишь ваше заблуждение, которое не имеет право выноситься на суд общественности, потому как вам нечем аргументировать свои представления.

По моему Кто-то подзабыл, что будить Лихо не рекомендуется. Мало того, этот кто-то даже забыл создать отдельную тему для диспута.

Не перевирайте я сказал "Что пишут на Википедии мне до лапочки" а не "плевать на те источники" согласитесь, это разные вещи. кроме того пояснения были даны "там слишком много ошибок". Потому что сама структура вики-словарей позволяет менять текст кому угодно и как угодно.

"Надо не плевать на те источники, которые вызывают антипатию лично у вас, а читать, что пишут и думать над этим." Это что за обвинение и оскорбление? Я читаю что хочу, где хочу и когда хочу. И не Вам меня учить. P.S. "вас" с большой буквы, а то "мы" будем печалится о таком собеседнике.

"Выдержка из статей о фэнтези довольно хорошо аргументирует отличие фэнтези от сказки." Там только 1 выдержка. да и та из Википедии. Она не может являться достоверным источником(почему см. выше), но могу Вас обрадовать! В ней наверняка есть ссылки на первоисточники, вот их то и можете предъявлять.

"От вас доводов не было услышано." я высказывал мнение, а не аргументировал свою позицию по данному вопросу. это разные вещи © И Вы доводы не можете "услышать" физически, только "увидеть".

"Но это будет лишь ваше заблуждение, которое не имеет право выноситься на суд общественности, потому как вам нечем аргументировать свои представления." Сколько пафоса в одном предложении! Ещё раз повторю, кто Вы такой, чтобы мне указывать? Специально для Вас: наберите в поисковике (например в http://www.google.ru/ ) фразу: отличие фэнтези от сказки.

Цитата

Пусть так, но мне было лень более авторитетный источник искать. Да и определения термина "фентези" не так сильно разнятся, пусть даже в разных источниках.
Вы правы, более или менее совпадает. Но кардинальные отличия, по факту, между сказками и фэнтези, в большинстве своём, отсутствуют. Это вызвано многими вещами, например: 1) под словом "сказка" у разных народов и возрастов подразумеваются немного разные вещи, 2) обилие суррогата на рынке фэнтези (читать тошно), 3) сложность отнесения к какой либо категории некоторых произведений ... ну и другие...
В последнее время, замечаю такое мнение: сказки - поучительные книги для детей оформленные в виде развлекательной литературы, а фэнтези развлекательные книги для не детей. вот как то так...

Сообщение отредактировал Лихо: 10 Декабрь 2011 - 00:24

#69 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 12:35

Говард Лавкрафт и его "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" - единственное фэнтези, о котором можно сказать, что это настоящая, великая Литература. О других авторах я вообще не хочу даже говорить.

#70 nettlelf

nettlelf

Потерянный ключ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 12:53

Привыкла считать Питера Бигла за классика фэнтези. Его "Песня трактирщика" - нечто. После этой книги я по-настоящему полюбила фэнтези.
Льюис - это Льюис. Думаю, что его "Письма Баламута" можно с некоторой натяжкой отнести к фэнтези. (А Нарния - это отдельный разговор. Никогда не встречала книги, подобной этой).
Толкин даже не обсуждается, в общем-то.
Есть еще авторы, но нравятся не так сильно.

Кому поможет летопись твоя, когда тебя уложат из обреза, пальнув в упор картечью бытия?..(с)

#71 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 14:11

Цитата

Но мне все-же ВК показался не таким ум серьезным (по реалистичности) произведением, хотя оспаривать его первое место по мне глупо, он как-бы "отец" всего фентази
Толкин не "отец", скорее "отчим"

Лихо, могли сей оправдывающий пост и не писать. Всё равно мысли по теме так высказано практически не было

#72 BLOOD LORD

BLOOD LORD

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 14:37

Цитата

Толкин не "отец", скорее "отчим"
Ну так да, он просто переработал мифы...

#73 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 15:14

dehumanizer, разве пост оправдывающий? я указал Вам на Ваши ошибки, вот их и исправляйте. Мысли "по теме" высказаны выше

#74 monsternik

monsternik

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:15

Просмотр сообщенияОлоло (21 Апрель 2010 - 01:03) писал:

нет, Толкин на первом месте) ВК это очень кульное произведение,круче нету) думать что кто-то кроме него заслуживает 1 места в высшей степени тупость
  А ВЫ возомнили себя Господом Богом что бы решать кто тупой а кто нет ???? общение может быть только когда есть уважение к собеседнику)))

#75 sankirik

sankirik

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 13:29

По мне вот-он ТОП-10
1.Толкин(сага о Средеземье).
2.Мартин(Песнь льда и пламени).

3.Сапковский(Ведьмак)
4.Говард(Соломон Кейн и Конан)
5.Льюим(Хроника Нарнии)
6.Перумов(Кольцо Тьмы)
7.Олди(у него много хороших книжек)
8.Желязны(не понравился но по праву великий)
9.Роулинг(Гарри Поттер.Понравилась только последняя часть)
10.Пулман(Компас хорошая вещь)

Copyright © 2014 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru