Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Классики Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#76 _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 00:43

Итак
1 Толкин
2 Сапковский
3 Мартин
4 Муркок, без него никак)
5 Желязны
6 Говард
7 Льюис
8 Олди - их вообще-то двое под псевдонимом)))
9 Роулинг..возможно
10 Асприн
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#77 клеонтина

клеонтина

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 19:13

Мартин, Аспри, Ле Гуин, Никитин, Диана Уинн Джонс

#78 Лисса_15

Лисса_15

Если вас начали посылать, значит вы докопались до правды!

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 07:14

Я наверное не в тему. Если что, извините. Никак  не могу уловить разницу между фэнтези и фантастикой. Может, мне кто-нибудь её объяснит?
Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий.

#79 Sulwen

Sulwen

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 02:58

Я не так уж много читала, но все же:
1. Дж. Р. Р. Толкин
2. Кл. Ст. Льюис
3. Терри Пратчетт
4. Гарри Гаррисон
5. Дж. К. Роулинг
6. Урсула ле Гуин
7. Желязны
А больше как-то не вспоминается

Фэнтези от фантастики отличается тем, что фантастика - это научная фантастика, то есть про космос, инопланетян и т. д. А фэнтези - это больше сказка, то есть не совсем сказка, но там присутствуют сказочные,  мифологические персонажи. Я так понимаю.

Сообщение отредактировал Sulwen: 26 Июль 2012 - 03:03

Homo liber.

#80 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 17:00

Просто фантастика и научная фантастика - это всё же немного разные вещи, не путайте. А сказка может быть рассказана и в футуристических декорациях. Почитайте Скота Беккера - его фэнтези вряд ли похоже на сказки.

Различие фантастики и фэнтези состоит в антураже (средневековье против будущего) и в используемом инструментарии (магия против техники)

Сообщение отредактировал dehumanizer: 26 Июль 2012 - 17:09

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#81 Sulwen

Sulwen

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 01:56

Да, не умею я выражать свои мысли. Почти тоже самое я и имела в виду, а написала не правильно.
Homo liber.

#82 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 03:19

1. Толкин
2. Лорд Дансени
3. Роберт Говард
4. Клайв Льюис
5. Лавкрафт (на мой взгляд, его творчество тоже вполне можно отнести к фэнтези)
6. Джордж Мартин
7. Сальваторе (хоть и не люблю его)
8. Желязны
9. Хикмэн и Уэйс
10. Разрываюсь между Пратчеттом и Асприном
На самом деле 10 пунктов  - очень мало, не упомянула даже многих из тех, кто легко вспоминается - Муркок, Гаррисон, Ле Гуин, Нортон. А еще неплохо было бы Сапковского в список внести. И, возможно, Крапивина...
П. С. Если я ничего не путаю, то фэнтези - это жанр фантастики, так что говорить о различиях между ними - странно. И назвать средневековый антураж отличительной чертой фэнтези было бы неверно.  Куда тогда деть фэнтези-стимпанк или славянское фэнтези? Вот наличие мифологических мотивов - вполне себе признак, сюда и магия, кстати говоря, вписывается.

Сообщение отредактировал Knjagna: 27 Июль 2012 - 03:27

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#83 Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 06:38

Хорошие списки, хотя не совсем могу согласиться.. От себя могу добавить к числу классиков(у меня этот список помимо названного выходит далеко за десятку):
Кристен Бритен (зеленый всадник),
Труди Канаван (Ученица гильдии).
Питер Бигль,
Саймон Грин (Хок и Фишер)
Тимати Зан
Фриц Лейбер (Фафхард и Серый мышелов)
Чарльз де Линт
Ник О'Донохью (Перекресток)
Клифорд Саймак
Жан-Луи Фетжен

П.С.: Фентези уже давно считается отдельным от фантастики жанром, но спорить на эту тему бессмысленно. Исследователи до сих пор не могут подобрать адекватной терминологии этим жанрам и прийти  к единой точке зрения. Поэтому  различение этих жанров происходит скорее интуитивно.
Мдаа... От скромности я точно не умру...

#84 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:34

Цитата

Куда тогда деть фэнтези-стимпанк или славянское фэнтези?
В стимпанке используются разнообразные технические приспособления, при этом магию там можно встретить не часто. Славяне тоже жили в Средневековье, тут декорации различны, а время, как правило, одно и тоже
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#85 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 01:41

1. Не весь стимпанк фэнтези, никто этого и не говорит. Но есть такое ответвление данного жанра -  именно фэнтезийное. Сейчас много примеров не вспомню, но "Великий Эллипс" Полы Волски и "Пересмешник" Пехова - то, что первое приходит в голову. Да и "Темные начала" Пулмана вполне можно отнести сюда. Магии в этих книгах вполне хватает.
2. Славяне, те самые древние славяне, о которых чаще всего пишут авторы вроде Семеновой, жили, скажем так, до средневековья. В крайнем случае, в раннем средневековье. Вот если бы славянское фэнтези о временах монгольского завоевания или Ивана Грозного, я бы согласилась со "средневековым антуражем".
И, кстати, а как на тему городского фэнтези?
И, кстати, кем это фэнтези считается отдельным от фантастики жанром. Может, тогда, например и НФ отделим от фантастики? И космооперу. А что тогда останется?

Сообщение отредактировал Knjagna: 28 Июль 2012 - 01:43

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#86 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 01:51

Цитата

. Славяне, те самые древние славяне, о которых чаще всего пишут авторы вроде Семеновой, жили, скажем так, до средневековья.
Это с чего это? Средневековье отсчитывают с пятого века. Примерно с этого же времени, даже чуть позже,  в исторических источниках начинают упоминать славян как отдельную этническую группу .

#87 Sulwen

Sulwen

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 02:09

Просмотр сообщенияKnjagna (28 Июль 2012 - 01:41) писал:

И, кстати, кем это фэнтези считается отдельным от фантастики жанром. Может, тогда, например и НФ отделим от фантастики? И космооперу. А что тогда останется?
Это скорее не отдельные жанры, а поджанры.
Homo liber.

#88 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 02:18

5 в. - очень условная граница, более или менее актуальная для стран и народов, входивших в круг влияния Римской империи. Славян это, большей частью не касалось. К тому же, большинство историков все-таки достаточно тесно связывают понятия средневековья и феодального общества, а также средневековья и развития городов. К славянам 6, например, века и не все это не имеет никакого отношения. Да и полуплеменной антураж большей части славянского фэнтези указывают скорее на то, что часто называется в научной литературе "военной демократией", то есть переходной стадии от первобытно-общинного строя и государственному.

Просмотр сообщенияSulwen (28 Июль 2012 - 02:09) писал:

Это скорее не отдельные жанры, а поджанры.
А в чем, собственно, принципиальная разница? Всю фантастику, по сути, объединяет факт наличия "фантастического допущения". В - НФ - это возможные достижения науки в будущем, в фэнтези - условно говоря, существование магии, и т. д. Не вижу различия в уровнях допущений.

Сообщение отредактировал Knjagna: 28 Июль 2012 - 02:24

#89 Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 10:09

Цитата

Литературоведами. Поверьте человеку, который пишет диплом на эту тему. А что касается НФ и космооперы - то не беспокойтесь, научная фантастика как поджанр - это исток жанра фантастики, а космоопера пока на положении "кандидата" (опять же явление, когда отдельное направление существует, а теория по нему еще не набрана)

#90 Нуэль

Нуэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 20:36

Хм... Насколько я знаю, фантастика - это общее название жанра. А фентези, НФ, стимпанк и пр. уже входят в него. Это мнение моего преподавателя литературы на филфаке. В то же время, у фентези есть множество поджанров: эпическое, героическое, городское, славянское и прочие. В НФ все фантастические явления можно объяснить (хотя бы теоретически) с научной точки зрения, Так что те же Звездные Войны ближе к фентези, из-за наличия там Силы и световых мечей, ведь физически невозможно заморозить световой луч...
И все же в наше время лично я считаю неуместным попытки строгого деления на жанры. Каждый автор экспериментирует, часто пишет (рисует и снимает) произведение на смешении, стыке жанров. Поэтому в большинстве случаев следует причислять, скажем, книгу к тому жанру, чьих примет и отличительных черт больше всего. Например, тот же "Гарри Поттер" - это, в определенной степени, городское фентези, ведь во вселенной ГП действие разворачивается в современном мире, параллельно которому наличествует тайный мир волшебников. Но сам автор на этом особенно не акцентирует, поэтому уместнее причислять ГП к, скажем, сказкам для взрослых или героическому фентези.
Да, мой список:
1. Толкиен. Ибо это Толкиен и все тут.
2. Роулинг. Потому что ее произведения уже классика.
3. Ле Гуин. Работала, кстати, больше в НФ, хотя всем полюбился именно "Волшебник Земноморья".
4. Мартин. Без комментов все ясно.
5. Сапковский. У него, кстати, вообще солянка - "Ведьмак" обладает чертами героико-эпического, темного и славянского фентези одновременно.
6. Дайана Джонс. Они с Роулинг создали волшебную атмосферу волшебной Англии.
7. Мария Семенова. За вклад в отечественное фентези.
Это лично мой список.

#91 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 00:51

Просмотр сообщенияNamaria (28 Июль 2012 - 10:09) писал:

Литературоведами. Поверьте человеку, который пишет диплом на эту тему.

Просмотр сообщенияНуэль (28 Июль 2012 - 20:36) писал:

Хм... Насколько я знаю, фантастика - это общее название жанра. А фентези, НФ, стимпанк и пр. уже входят в него. Это мнение моего преподавателя литературы на филфаке.
Что еще раз подтверждает, что любая классификация - явление условное и во многом искуственное. И всегда найдется уйма ее вариантов. На чем и предлагаю завершить этот не относящийся к теме спор =)

#92 Нуэль

Нуэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 01:48

Поддерживаю)))
Возвращаясь к первоначальной теме, хочу добавить одно наблюденьице. У каждого свой список классиков и мэтров фентези. Это, конечно, хорошо и показывает разнообразие вкусов. Но в то же время некоторые авторы лишь изредка мелькают в подобных списках только потому, что не столь известны, как, скажем, Мартин, которого активно и дорого экранизируют, чем подогревают к нему интерес.
Андрэ Нортон, например, еще знают, но ее имя стало скорее знаком качества, маркой. А все оттого, что ее книги (а она ведь удостоена званием Великого Мастера) не так-то просто найти.
К стыду своему я не читал Джордана. Потому что не люблю Конана Варвара и до сегодняшнего вечера не знал о его цикле "Колесо Времени".
Имя Алана Гарнера я впервые встретил в этой теме, хотя не сомневаюсь, что он - классик и мастер пера.
Поэтому здорово, что в этой теме мелькнули интересные, малоизвестные имена.

Сообщение отредактировал Нуэль: 29 Июль 2012 - 01:50

#93 Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 09:26

Knjagna, значит завершаем )) Приятно было поспорить)

#94 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 19:09

конструктивный расклад вы тут изложили.много ни о чем не говорящих фамилий.узнал много нового.хехе...так как никогда не читал фэнтази...только н.ф.
хорошая тема.

#95 nettlelf

nettlelf

Потерянный ключ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 14:35

наверное, повторюсь, но все же
1. Льюис
2. Толкин
3. Эдит Несбит
4. Питер Бигл
5. Ле Гуин
6. Желязны
7. Сапковский
8. Пратчетт
9. Кэррол - сложно, конечно, "Алису" к фэнтезям относить, но как "первого попаданца" - можно
10. пусть останется пустым)

Кому поможет летопись твоя, когда тебя уложат из обреза, пальнув в упор картечью бытия?..(с)

#96 List_Arhen

List_Arhen

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 18:22

1. Германо-кельтские эпосы бардов before Christ.
2. Гомер: "Иллиада", "Одиссея"
3. Эпосы стран раннего (Темного века), к примеру, артурианский цикл,
4. Данте Альигьери: "Божественная комедия"
5. Джон Мильтон: "Потерянный рай", "Рай возвращенный"
6. Джон Беньян: "Путь паломника"
7. Джонатан Свифт: "Путешествие Гулливера"=)
8. Эдвард Дансени - все книги перечислять не буду, кому интересно - введите.
9. Джон Толкин: "Хоббит","Властелин Колец"
10... и далее - писатели уже утвердившегося после Толкина жанра.

Как по мне, Толкин лишь использовал некоторые инструменты для того, дабы создать свою небезизвестную эпопею. Скажем так, "приплюсовал всё что было до этого" и тем самым - вне всякого сомнения - создал краеугольный камень всеми любимого жанра. Но я считаю, что попытки создать эту самую грань были и до него. До Толкина я отметил тех писателей, которые, как и он, могли бы и утвердить её, и огранить)

Насчет указаных мною эпосов.
Некоторые могут заметить, что доминирование в те времена многих эпосов соответственно и создали ту самую грань-эру "фэнтези", о которой я упоминал ранее. И действительно, была своеобразная "Эра Героев", но лишь потому,  что люди в те времена в них нуждались, но как только первоначальный хаос удалось преодолеть, эпосы эти годились лишь для бардовских песен в тавернах, или же в качестве ночных сказок для милостивых годусарей. Почему же я их упомянул - лишь от того, что они оаказали самое что ни наесть прямое влияние на последующую, и - как результат - современную фантастику, фэнтези в частности. Мало кто знает, но сами понятия "добро" и "зло", а после Мильтона - и "хаос" (не путать с серостью) -, а так же небезызвестные драконы, эльфы, маги и магия как таковая, и много чего ещё - были созданы благодаря этим самим эпосам. По сему, я не могу не упомянуть их.
Полюбил я морской горизонт, что расколотым солнцем гранён. Где-то там, за бескраием вод, Моё сердце согрето огнём.

#97 List_Arhen

List_Arhen

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 04:07

Видимо, за прожитые года мою память совсем отшибло) Так и знал, что упустил что-то, а именно "Фауста" Гёте)

Извините, что немного отошел от темы)
Полюбил я морской горизонт, что расколотым солнцем гранён. Где-то там, за бескраием вод, Моё сердце согрето огнём.

#98 k1p

k1p

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 14:38

не хочется повторяться, так что напишу лишь тех, кто сильно запал в душу:
М. Семёнова
Д.Р.Р. Толкин
Т. Пратчет.
Ю. Никитин

#99 ollargoss_de_monos

ollargoss_de_monos

Человек умирает, когда перестает сражаться.

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 01:23

Хорошо, что нашлись филологи на форуме и прекратили бессмысленный спор о фэнтези, фантастике и т.д.
Представляю свой список, к сожалению не 10, но все же...

Дж.Р.Р.Толкиен ("Властелин колец") - сейчас читаю это произведение в оригинале и еще раз убеждаюсь, что это шедевр - язык (богат, выразителен, насыщен), повествование затягивает, несмотря что, это английский.

М.Булгаков ("Мастер и Маргарита") - много мифического задействовано, поэтому отношу к фэнтези.

Э.Т.А.Гофман ("Золотой горшок", "Крошка Цахес по прозванию Циннобер" и т.д.) - считаю, что именно немецкие романтики стояли у истоков фэнтези. Те, кто читал их произведения, меня поймут. Их персонажи изначально живут в ирреальном мире, в котором действуют свои законы. Плюс они еще сами не осознавали, что в будущем подобные произведения отнесут к фэнтези, поэтому назвали их сказками (кстати, тогда еще не было этого слова "фэнтези").

Г.Х.Андерсон ("Русалочка" и т.д.) - тоже самое, что и с Гофманом. Гофмана и Андерсона объединяет также и время, дети до сих пор их читают запоем, да и не только дети (филологи меня поймут, когда времени немного, а прочитать нужно много книг).

Р.И.Говард ("Конан-варвар") - читала давно, но эта книга оставила очень сильное впечатление.

К.С.Льюис ("Хроники Нарнии") - доброе, светлое повествование, где добро всегда побеждает зло и которое можно без каких-либо колебаний дать своему ребенку почитать.

Дж.К.Роулинг ("Гарри Поттер") - это тоже несомненно станет классикой. Фэнтези про подростков - новый виток в фэнтези.

А.Пехов ("Хроники Сиалы", "Мир Хары") - уверена, что через 10-20 лет станет классикой. На сколько мне известно, он один из самых популярных отечественных писателей-фантастов. На какой бы сайт, посвященный фэнтези, вы бы не зашли, всегда найдете тему, обзор, рецензию на его творчество, где его произведения хвалят.

И в завершении хочу добавить, я специально не указала нумерацию, потому что мне сложно распределить их по местам. Каждый из них привнес в этот вид литературы нечто свое, оригинальное, что дало начало новому витку в развитии фэнтези.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru