Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Осознанные Сновидения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#26 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 13:34

Чтобы не было не допонимания,определимся с терминами.Практика ОС ставит своей целью ответы на вопросы,если таковые у Вас есть,а не путешествия в "иные миры".Если Вашему первому опыту ОС,не предшествовала голодовка,хотя бы трехдневная,с постоянной медитацией,то мы говорим о визуализации.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#27 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:05

Тогда лично в данной теме отписываться вряд ли буду. Ни о каких иных мирах речь не идет. Но и голодовка с медитацией, хотя, вероятно, и полезные вещи, но никак не обязательные для практики ОС. При визуализации используется собственное воображение для создания различных образов. И спать для этого совсем не обязательно) Какого в-цию с ОСами смешивать? В ОСах можно ею пользоваться, но сами по себе это разные методики.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#28 Astroboy

Astroboy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:08

Просмотр сообщенияRamzet (19 Апрель 2010 - 13:34) писал:

Чтобы не было не допонимания,определимся с терминами.Практика ОС ставит своей целью ответы на вопросы,если таковые у Вас есть,а не путешествия в "иные миры".Если Вашему первому опыту ОС,не предшествовала голодовка,хотя бы трехдневная,с постоянной медитацией,то мы говорим о визуализации.

Ramzet, я не имею ввиду ничего плохого, но ты вероятно теоретик, да? Никакую визуализацию насколько бы яркой она не была никогда не спутать с реальным опытом осознанного сновидения. Совершенно разные состояния сознания и осознания.
А голодовка трехдневная с медитацией - это конечно хорошо... но кому то она даст силу, а из другого высушит ее)
... все люди разные, как цветы, и пути у всех разные. Кому то действительно нужны годы, чтобы развить в себе способности к ОС, а другой просто возьмет, заинтересуется, будет несколько дней подряд ходить и спрашивать себя "Это сон? Я сплю?" - И бац! Вылетит в осознанное сновидение :whistling:
У некоторых девушек вообще врожденные способности. Все зависит от состояния сознания конкретного человека.

#29 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 17:28

Astroboy
практик я,практик. "бац,вылетел в ОС"-это из другой оперы.

Сообщение отредактировал Ramzet: 19 Апрель 2010 - 17:38

человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#30 Чиффа-лиса

Чиффа-лиса

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:56

Вот именно, что все мы разные. Мне достаточно просто, если хочу узнать ответ на свой вопрос, задать его перед сном и во сне я увижу ответ, причём он правдивый на все 100, проверяла и не раз, но только если вопросы касаются лично меня. А если хочу увидеть ОС, то достаточно перед тем как заснуть, повторять : хочу ОС, хочу ОС..., и бац, я уже там, и могу делать что захочу. Вот. А в детстве я могла находить предметы, не зная где они лежат, просто закрывала глаза, повторяя вопрос (где?,,) и меня вёл цветной тунель, открывая мне вид места где лежит этот предмет, и вправду он там и оказывался))) А ещё могла вызывать фантомы людей если сильно хотелось их увидеть.
В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться, что всегда умел летать.

#31 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:13

Цитата

Это совсем не ерунда,а очень серьезная и древняя техника.Между прочим,с помощью ОС можно решить кучу реальных проблем...
*упала* мракобесики они такие мракобесики: с серьезными моськами рассуждать о том, до чего большинству человечества как до Пекина раком, это настолько мило))) ну, впрочем, ладно. Вспоминаю результаты среза, сделанного мною в теме про лженауку и просто молча посижу в сторонке, обвив лапки хвостиком и кушая молча.

Гуру Hatebreeder, гуру Мираж, гуру TeRanIka, поведайте городу и миру о своих успехах. Нам интересно.

P.S.: а Сэн - фрейдистка! да-да, Сэн - фрейдистка!!

P.P.S.: малыш, не понимающий намеков, прекрати "тыкать" взрослой тете. Иначе тетя укусит больно.

#32 nizatti

nizatti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 00:38

я никаких книг или статей на эту тему не читала сразу говорю, но могу рассказать несколько закономерностей которые я заметила в своих снах. 50% из них цветные а 2% бывают с присутствием практически всех ощущений кроме звуковых. Но самое забавное это когда мне сниться что за мной гонится монстр,  я понимая что это сон выпрыгиваю из окна или нахожу дверь чтоб проснуться, а если монстр рядом я ловлю его за верхнюю и нижнюю челюсть и разрываю их, опять же осознавая что это сон и просыпаюсь. И самым страшным во сне для меня являются не монстры, а не возможность закрыть дверь, я стою у двери, а она становиться или больше или меньше косяка и я просто впадаю в панику от того что не могу ее закрыть. Вот такие вот странности)))

#33 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 12:30

Мне вот интересно, какие они чёрно-белые сны?
Мне всегда цветные снятся. Проблемы в них решаются, это точно. Всегда получаю ответы на вопросы, или способы решения вижу.  Ещё заметила одну особеность если мне какое-то место, в котором я не бываю (к примеру часть города, где я была всего один раз, и ничего у меня с этим местом не связано) в скорости, я либо устраиваюсь на работу в этом районе, либо кто-то из друзей покупает там квартиру.

#34 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 12:58

ЛеДина,

черно-белые сны классные: очень необычное ощещение, словно ты снимаешься в немом кино (однажды насмотрелась на ночь Культуру и черно-белые комедии Чарли Чаплина, так потом весь сон - немое кино х))) 

Вау, Вы практически ясновидящая) Я часто во сне понимаю, что это сон, иногда, если снится, что я дерусь с кем-то или падаю, потом болят ушибленные во сне места) Несколько раз было, что я сама просто не могу поснуться: говорю себе "Черт, надо просыпаться!" и не могу... вот это страшно

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#35 Kvethlorien

Kvethlorien

Панда желает ВСЕМ добра! ^-^

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 23:29

Хм... под "Осознанные Сновидения" Арлашина засыпается очень хорошо.. и кошмары никогда не мучают... но все же под него никогда не получалось осознаться...
А после моего переезда в Спб... К молодому человеку, который всерьез этим увлекается и мечтает сосознаться, стала ловить себя на том, что осознаюсь все чаще и чаще.. причем иногда даже пытаюсь досмотреть до конца сон... интересно, на что я еще в нем способна... правда... управлять им не всегда получается... чаще просто стою всторонке и думаю... так... раз это сон, и тут происходит какая-то хрень - можно полюбоваться, а проснувшись - все это обдумать...
Однажды меня пытались разбудить, а я ответила, как мне сказали "Мне интересно, чем сон закончится, потерпи"
Мы лежим под одуванчиковым солнцем.

#36 Луч

Луч

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 00:56

Я не читал литературу, не увлекался мистикой... Эзотерика пришла ко мне сама.
А сны мои цветные, яркие, я там в двух мирах чаще всего.
Фигурирует моя прошлая жизнь - девушка, которая выдумала себе такого персонажа, как я. В четверти снов я - это моя прошлая жизнь.
Должен признаться, трудно запоминать подробности.
Но вообще я часто родителям говорю утром (когда они со мной спящим говорят), что я на другом плане мира, во сне ещё. Особенно интересно, что эта полудрёма, в которой я им такое говорю, похожа на состояние, будто я и не сплю вовсе.

Все вы такие... даже самые индивидуальные индивидуальности и яркие личности среди нас очень уж похожи. Только кто-то в 20 этого достигает, кто-то в 30, а кто-то в 14. Сами понимаете, кто когда взрослеет)

Так что не удивляйтесь, что у нас так много общего.

#37 Горожанка

Горожанка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 14:39

я одно время занималась... Потом перестала.

кстати, Кастанеду (всего) не читала, за гуру его не считаю и медитацией с трехдневной голодовкой перед сном тоже не занималась...

Сообщение отредактировал Горожанка: 12 Ноябрь 2010 - 14:45

#38 Coral

Coral

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:43

Кастанеду не читала, голодовкой не занималась... Надеюсь, это не лишает меня права время от времени осознавать себя во сне?)
Мне кажется, что такие путешествия в глубь человеческого подсознания довольно интересны (чаще даже интереснее, чем реальная жизнь). Что меня больше всего поразило в этом опыте, так это абсолютная реалистичность и невероятная яркость ощущений. Не было никакой разницы с реальностью, но в то же время было четкое понимание того, что это сон - очень волнующее сочетание.
Однако, это лишь один способ общения с подсознанием, а это оно и есть, скорее всего (не знаю подойдет ли к этому определение мистики). Существует множество способов и методик - главное захотеть...
На самом деле человек способен на гораздо более глубокое самораскрытие...

#39 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:10

:teehee: Да при чем здесь вообще Кастанеда?)) Просто он затронул эту тему в одной из книг, но догмой все написанное считать не обязательно. :whistling:
ОСами еще институт Монро занимается. А его вроде и не вспоминали даже...

#40 Coral

Coral

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:26

Возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что главная задача школ или учителей - дать толчок к развитию, ту основу, на которой будет строиться все дальнейшее понимание. Главное, понять, почувствовать нечто фундаментальное - остальное уже дело смелости (если можно это так назвать) и, возможно, любопытства)И совсем не важно как называлась школа, или каково было имя учителя...

Извините, отклонилась от темы.

#41 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:05

А, и еще Лаберже занимался этим вопросом.

Coral, я потому написала, что народ как-то сразу связал ОСы только с Кастанедой.
А от учителей таки кое-что зависит: какой именно толчок они дали, в какое русло впихнули) Хотя именно на этом поприще у меня учителей не было.

#42 Горожанка

Горожанка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 14:44

Цитата

именно на этом поприще у меня учителей не было
хотела сказать, что у меня тоже не было. Но потом вспомнила! были. моя мама :)
Мне часто снились кошмары и она сказала, как ими...эммм...управлять :)
А потом как-то само понеслось :)

Как-то раз экспериментировали с группой товарищей...
В общем, потом я это забросила.

#43 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:29

уууу! какая интересная тема :whistling: только вот те кто и правда много знают,врядли поделятся и будут абсолютно правы. Для меня это лично было весьма интересное открытие потому очень хорошо понимаю автора темы который хочет об этом поговорить.
Да и в самом деле, Кастанеда на ОСах не зацыкливался.

Изображение

#44 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:48

Осознанный сон был раз в жизни, но ощущения незабываемы! Чаще вещие снятся, в основном по мелочам.  :whistling:

У рыжих нет души.
Изображение

#45 КлыК

КлыК

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 03:06

такс, люди объясните непосвященному в чем разница между ОС и визуализацией?
тема оч заинтересовала, если имеется ввиду осознание того что находишься во сне и вследствии с этим возможность влиять на сюжет сна - то такое несколько раз было
чуточку чаще бывало что понимаешь что ты во сне но повлиять на происходящие в нем события не можешь и приходится лишь ждать пробуждения

#46 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 05:41

Занимался, сейчас тоже практикую время от времени.
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#47 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 11:13

что такое ОС вы и сами сказали, а визуализация - это то, что вы себе представляете сами, воображение, грубо говоря. Например, сильно пить хотите и представляете себе стакан с водой, то есть визуализируете. Визуализация - это метод, а ОС - состояние.

#48 Сангарион

Сангарион

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 18:47

Интересную тему подняли, жаль лишь, что так мало об этом говорят и тема понемногу стареет. Правы те, кто тут говорил, что все мы разные и у всех разный потенциал и способности к ОСам. Кому-то нужные годы тренировок и практика, а кто-то может просто лечь спать и осознаться.
Мой интерес к ОСам как раз и начался с того, что однажды я просто понял во сне, что сплю. Это было еще в подростковом возрасте. С тех пор было время, когда ОСы бльше не возвращались, но вот уже лет 7 осознанные сновидения - часть моей ночной "жизни". Иногда осознанность происходит часто, целыми периодами, бывает, что несколько месяцев ничего осознанного не снится. Сны - мой творческий инструмент, которым я с удовольствием пользуюсь. ОСы же дают новое вдохновение, помогают попасть в "другой мир" и видеть его своими глазами, пощупать его. Теперь я серьезно интересуюсь ОСами и время от времени "путешествую" в них.
Разрешите поделиться своим опытом и наблюдениями. Я писал об этом в своем блоге, потому скопирую сюда текст того поста. Надеюсь, он будет интересен и, возможно, поможет кому нибудь в его путешествиям по ОСам. Заранее прошу прощения за объем текста :) Если кого-то интересуют подробности - пишите в личку.

Считается, что осознанным сном может быть любой сон, в котором ты вдруг понимаешь, что это сон, и что-то можешь пытаться изменить. И у этих снов бывает разная глубина и яркость восприятия. Можно сказать, что на самой низшей ступени стоит сон, когда ты вдруг понимаешь, что спишь, и просто наблюдаешь за сном, не вмешиваясь в его ход. А высшим пилотажем, на мой взгляд, можно считать сон, который можешь полностью контролировать (возможно, даже "заказывать" какие-то события в этом сне) и который несет в себе не только эмоциональные переживания, но и реалистичные физические ощущения. Эти  сны, насыщенные физическими ощущениями - мои самые любимые, это просто рай для исследований. Расскажу об одном из таких снов, когда я учился осознавать и ощущать окружающий мир сна.
     Для меня это обычно начинается так: я вдруг осознаю, что это мой сон, что я в нем единственное настоящее "живое" существо и, начиная с этого момента, понемногу начинаю "оживлять" мир вокруг себя. В этот момент главное не "спугнуть" сон, не слишком обрадоваться началу этой осознанности (подъем эмоций может сбить ритм дыхания, сердцебиение спящего человека и он может проснуться или просто "выскочить" из осознанности). Осознав этот сон, я сперва пытаюсь оглядеться вокруг себя, изучить детали: ага, вот тут дерево - можно подойти и пощупать его; а вон там - питьевой фонтанчик, надо попробовать, какая же на вкус тут вода; а вот - цветок, надо попытаться пощупать его. Таким образом, составив небольшой план действия, я отправляюсь в свое маленькое путешествие. Подходя к выбранному предмету (например, дереву), стараюсь сфокусировать свое зрение на его мельчайших деталях - вот отслоилась чешуйка коры, эту дырочку, наверное, проделал жук-короед, а вот тоненькая паутинка серебрится на свету. Когда замечаешь все эти детали, зрение становится резче, ты видишь маленькую трещинку и выпуклость на стволе дерева, даже глазам непривычно от такой резкости, словно одел на глаза увеличительные стекла. Теперь можно испытать и физические ощущения. Протянув руку, кладу ладонь на дерево, легонько провожу кончиками пальцев по коре, очень медленно, стараясь сконцентрироваться на малейшем ощущении. И снова - стараюсь не торопиться, не слишком напрягаться, чтоб не проснуться. Ага, кора слегка влажная (стараюсь сосредоточиться, чтоб понять - влага тёплая или холодная). Да, холодная, в одном месте слегка склизкая, словно тут проползла улитка. Кора неровная, расслоившаяся, и кончики пальцев хорошо ощущают каждый выступ и шероховатую впадинку на ней.
     Сон всё еще длится? Я не спугнул его? Теперь можно немного поторопить события, чтоб успеть как можно больше увидеть и почувствовать, ведь период ОС длится очень короткий промежуток времени. Попробуем теперь с запахами. Заставляю свое виртуальное тело слегка наклониться и понюхать кору - странный запах, какой-то грибной. Теперь быстрее к фонтанчику, к цветам, пока осознанный сон не перешел в обычный или в бодрствование. Если удалось выполнить весь план намеченных действий - хорошо, если не успел - ничего страшного, это не последний осознанный сон, будут и другие.
     Но не все сны я пытаюсь исследовать. Иногда просто приятно рассмотреть мир вокруг себя, не прикасаясь к нему, просто изучая его новым зрением, внезапно ставшим острым и способным воспринимать более яркие оттенки, чем обычно.
     Для меня в ОС есть лишь один самый важный момент - присутствие так называемого "ключа", с которого вдруг начинается восприятие физически ощутимого реалистичного сна.  Если я хочу испытать ощущения, связанные со зрительным восприятием, это должно быть что-то, что мое зрение восприняло особо четко, слишком реально для окружающего нереального мира. Например, ветка дерева с резной листвой, которую я могу рассмотреть издалека, но в такой резкости, словно ветка прямо перед моим лицом и сверху висит увеличительное стекло. Именно с этой ветки и начинается дальнейшее погружение в осознанный сон. Теперь я (мое виртуальное тело во сне) и эта ветка - единственные "реальные" в этом сне. Сперва сосредоточившись на этой  ветке-"ключе", постепенно перевожу взгляд на другие предметы, изучая и словно перенося на них резкость зрительного восприятия. А если хочется физических ощущений, то нужно найти "ключ", дающий физические ощущения. Для начала это может быть материализовавшийся в руках кубик или платок. Именно простой детский кубик из конструктора однажды стал таким ключом. Ощутив его в ладони, я сжал его крепче, ощущая кожей каждый острый угол, каждую грань, шероховатость плохо обработанной древесины. Концентрируясь на "реальности" этого кубика, я отправился ощупывать стены домов, прикасаться свободной рукой к ветвям деревьев, мягкой длинной траве на газоне. Когда мир вокруг приобретет достаточную реальность, можно и забыть о "ключе" и сосредоточиться на других вещах. К ключу можно вернуться в том случае, если вдруг ощущаешь, что осознанность уходит или ты можешь проснуться от посторонних шумов, доносящихся их твоего реального мира. Вот тогда можно всеми чувствами попытаться "вцепиться" в свой ключ и удержаться на этой грани сна и бодрствования, когда осознанный сон не успел еще убежать от тебя.
     Далеко не всегда получается удержаться в убегающем сне, чаще всего наступает пробуждение. Но это не повод расстраиваться, просто нужна практика и со временем удерживать сон и управлять им станет все легче и легче.

#49 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 19:47

Часто выходит контролировать сны.. Только если делаю что-то самолично, "не по сну", все образы,к которым прикоснусь-расплываются... все идет ни так..и мир кружится-кружится... Хотя порой выходит контролировать полностью. Вот тогда начинается самое интересное.
Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#50 слёзы на щеках

слёзы на щеках

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 08:15

хм, лично мне так сны вообще не снятся.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru