Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Коммунизм

• Авторизуйтесь для ответа в доме
Высказываний в теме: 268

Опрос: Ваше отношение к коммунизму

Что вы о нем думаете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#101 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 19:21

То, что было в СССР к коммунизму отношения не имеет, то, что сейчас в США не имеет отношения к демократии. Это просто слова, прикрываясь которыми государства проводят свою политику в интересах государства или элит.
Коммунистическая партия образца 1896 - 1990 партией не являлась. Сначала это была террористическая организация, а потом что-то вроде религиозного ордена. Господин Зюганов коммунист только по названию. Он чистой воды социал-демократ.
В общем, на мой взгляд, монархия честнее.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#102 OFFLINE   Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 высказываний
  • :

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 19:35

Калиф-аист, абсолютно с вами согласен во всем, кроме того, что монархия честнее. Не могу этого обьяснить. Просто дело вкуса

#103 OFFLINE   Dark Vesemir

Dark Vesemir

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 высказываний
  • :

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:39

Еще один человек, солидарный с Калифом-аистом...
Самое интересное, что полностью отрицая религию, при ком-партии был возведен мавзолей Ленина, а народ чуть ли не поклонялся Богу-импера... эм... Сталину...
Впрочем, монархия честнее только в случае, если честен монарх и у него развязаны руки...

#104 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 высказываний
  • :

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:55

Цитата

если честен монарх и у него развязаны руки...

если у монарха развязаны руки, у него слишком много соблазнов и искушений. А ответсвенность нулевая. Вспомните приснопамятного Николая 2, которого так пиарят сейчас.
Неограниченная монархия имеет тенденцию вырождаться в деспотию.
Поэтому если монархия, то только конституционная. Которая как бэ и не монархия вовсе.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#105 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 23:03

Цитата

если у монарха развязаны руки, у него слишком много соблазнов и искушений. А ответсвенность нулевая.
Короли платят народу самый высокий налог - своей кровью (с)

#106 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 высказываний
  • :

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 23:38

Философия, Калиф. В реальности все иначе.
Даже если и так, то это не оправдание бездарным царькам.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#107 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 23:56

Иначе? Да с конца XIX века этот налог платится исправно. Россия, Австрия, Португалия, Мексика, Иран, Афганистан. Что в Афганистане получилось после изгнания короля напоминать, думаю, не стоит. Последний пример не так уж и давно Непал.
Так что король - профессия весьма опасная. Но при всём при этом я остаюсь приверженцем монархии. Конституционная монархия она всё-таки монархия. Даже в Великобритании есть вариант при котором возможно прямое правление.

#108 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 10:18

Государство без полномощного монарха то же, что оркестр без капельмейстера. Как ни хороши все будут музыканты, но если нет среди них одного, который бы движением палочки всему подавал знак, никуда не пойдет концерт. А кажется, он сам ничего не делает, не играет ни на каком инструменте, только слегка помахивает палочкой, да поглядывает на всех, и уже один взгляд его достаточен на то, чтобы умягчить в том и другом месте какой-нибудь шершавый звук, который испустил бы иной дурак — барабанщик или неуклюжий тулумбас. При нем и мастерская скрипка не смеет слишком разгуляться на счет других: блюдет он общий строй, всего оживитель, верховодец верховного сословия. 
А.C  Пушкин

Завещание Царя Александра III сыну Николаю:

«…Твой дед… провёл много важных реформ, направленных на благо русского народа.
В награду… он получил от "русских революционеров" бомбу и смерть.
В тот трагический день передо мной встал вопрос: какой дорогой идти?
По той ли, на которую меня толкало так называемое передовое общество, заражённое либеральными идеями Запада, или по той, которую подсказывало мне моё собственное убеждение, мой высший священный долг Государя и моя совесть?
Я избрал мой путь.
Либералы окрестили его реакционным.
Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы так же, как нес его я, и как несли наши предки.
Я передаю тебе царство, Богом мне врученное...
Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, крепнуть, богатеть и благоденствовать.
Самодержавие создало историческую индивидуальность России.
Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия.
Падение исконной русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междоусобиц.
Я завещаю тебе любить всё, что служит ко благу, чести и достоинству России.
Охраняй самодержавие, памятуя притом, что ты несёшь ответственность за судьбу твоих подданных пред престолом Всевышнего.
Вера в Бога и в святость твоего царского долга да будет для тебя основой твоей жизни.
Будь твёрд и мужественен, не проявляй никогда слабости.
Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только самого себя и своей совести.
В политике внешней – держись независимой позиции. Избегай войн.
…Знай - у России нет друзей. Нашей огромности боятся...
У России есть только два верных союзника - ее армия и флот.
В политике внутренней – прежде всего покровительствуй Церкви.
Она не раз спасала Россию в годины бед.
Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства».

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#109 OFFLINE   Лореанна

Лореанна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 19:22

Коммунизм - с самого начала утопия, абсолютная. А в нашем варианте даже ее исказили окончательно и бесповоротно. Конечно, тем, кто не работает и изначально ничего не имеет - очень красивая сказка: сидеть, ничего не делать и получать все, что надо. Любимый принцип быдла: отнять и поделить. Отношусь крайне отрицательно к этой идеологии в принципе и тем, кто ее продвигает (Маркса в расчет не берем - гениальный человек и отнюдь не призывал идти к коммунизму прямо сейчас. Он-то сам говорил, что для каждой формации приходит время), а так же ко всем последователям Ленина и любителям Кастро...

#110 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 20:52

Просмотр сообщенияЛореанна (05 Ноябрь 2010 - 19:22) говорит:

Любимый принцип быдла: отнять и поделить.

зато сейчас все по справедливости: отнять и не отдавать, хоть с голоду подыхайте.
У верблюда два горба,

#111 OFFLINE   Лореанна

Лореанна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияKarbafoss (05 Ноябрь 2010 - 20:52) говорит:

зато сейчас все по справедливости: отнять и не отдавать, хоть с голоду подыхайте.
"работать надо!" как сказала моя подруга в 5 лет. и мозгами иногда шевелить. одно дело, когда "отнять и не отдавать" для части населения, а совсем другое, когда для всех. вот коммунизм - это для всех, потому что как его не осуществляй, все равно люди - не равные существа. что, просто так у нас разные лица, цвет кожи или волос, рост, голоса, характеры? разные мы все, разные. потому всегда будет "мы все равны, но некоторые равнее" и ничего тут не поделаешь.

#112 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:22

Цитата

Да с конца XIX века этот налог платится исправно.

Вот-вот, а до конца 19 века - как минимум 25 веков истории монархий. К тому же, Вы говорите только о западных монархиях. В том же Китае монархия просуществовала 5000 лет.

Мне претит идея богоизбранности царя. Что честного в монархии, скажите? Когда один имеет права, а другие - нет. Когда один принимает решения, а остальные его исполняют? И не важно, правильное это решение или нет? Потому как вякнешь - Сибирь и рудники?

Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно(с)

#113 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:58

Просмотр сообщенияЛореанна (05 Ноябрь 2010 - 21:00) говорит:

"работать надо!" 

а как же иначе? это ж так прекрасно отпахать от звонка до звонка по 50 лет, на заводе, в шахте, стереть себе руки по задницу и узнать, что пенсионный срок увеличился, или того веселее получить пенсию в размере 2900р когда за квартиру тебе надо отдать 3100р, работать, что еще остается?
У верблюда два горба,

#114 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 22:56

А мне претит либеральное лицемерие. Что хорошего может дать суммирование нулей и размывание ответственности?
Самая честная фраза была сказана Королём-солнцем "Государство - это я!" За неумение управлять расплатились его потомки.
Единственная умная вещь, написанная в Декларации о независимости - это право на народа на бунт. Пожалуй, первый документ, где оно было озвучено. В этом и честность монархии. Забыл об этом. Зарвался. Эшафот ждёт. Сколько там лет Германия и Чехия полыхали 30?

#115 OFFLINE   Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 23:44

Коммунизм на протяжении веков определялся по-разному. Вообще , коммунизм - это общество, в котором нет эксплуатации человека. Но явно это определение ему не подходит.
Во время советского коммунизма любая самостоятельная работа на прибыль каралась по закону. При коммунизме основная масса работников получала минимальную зарплату и еле дотягивала до зарплаты.
Русский коммунизм  вообще явление чисто национальное, свои истоки он взял на западе, но в нашей стране он приобрел совсем другую сущность.
А религия?Люди имеют имеют право исповедовать любую религию, быть атеистами или глубоко верующим.При коммунизме этого не было.Коммунисты же  почти полностью уничтожили крупнейшую Поместную Церковь православного мира
При нём же  запрещалось  только то, что может принести вред человеку, а  в остальном существует полная свобода .Вот так вот. Чем и пользовались тогдашние "чиновники."
А вообще коммунары эксплуатацию человека человеком заменили более жестокой.То есть вместо одного эксплуататора появляется группа эксплуататоров.

Высказывание переформулировал Нвенгарина: 05 Ноябрь 2010 - 23:46

Колдография

#116 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 23:54

Каждому свое, Калиф. Кто-то предпочитает пресмыкаться перед царизмом, кто-то предпочитает пресмыкаться перед биржевыми магнатами. Что там, что там  - лицемерие и унижение. Царизм честен лишь  тем, что не врет народу, что у него есть права. Сомнительная, честность, на мой взгляд.

Так не лучше ли в этом случае коммунизм, который, увы, невозможен?
Если он невозможен, то я за социализм.

Гарина, то, что было в СССР - это не коммунизм, а лишь попытка его построить.

Что касается религии - знаешь, при столь модном ныне монархизме единственной официальной религией считалось православие. Хочешь пробиться в жизни? Крестись. В плане религиозных свобод монархии недалеко отошли от СССР.  

Высказывание переформулировал Letlin: 05 Ноябрь 2010 - 23:56

#117 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:17

Коммунизм. Если брать изначально, то Маркс развил эту теорию. Она появилась гораздо раньше (не века конечно) а на родине Прав человека и Гражданина во Франции. К какой крови привела данная декларация эту страну напомнить? Потом была Парижская коммуна. Французы до сих пор её стесняются.
Так вот. Коммунизм в теории всего лишь экономическая формация, к которой должно прийти общество. По теории Маркса. Эта философия была в СССР практически официальной религией. Запад навыдумывал новых: неоконсерватизм, либерализм и т.д. А философская теория для власть предержащих - руководство к действию. Так вот. Мне не нравится ни европейский либерализм ни американский неоконсерватизм. Первый - полное государственное безволие, а второй - мессианство в худшем его проявлении. Наша "управляемая демократия" - тоже далеко не сахар.
Теперь о религии. Скажите мне, в какой стране в начале века было по другому? В протестантских Германии и США? В англиканской Великобритании? В католической Испании?
В России, между прочим, в национальных окраинах представителями местного самоуправления были последователями местных конфессий.

#118 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 высказываний
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:25

Цитата

Скажите мне, в какой стране в начале века было по другому? В протестантских Германии и США? В англиканской Великобритании? В католической Испании?

И? Это аргумент? Если у всех так, то значит, это не так уж плохо?

Ладно, шут с ней...

И чем Ваш пос противоречит моему? Идеального строя нет. Каждый выбирает то, что ему больше по душе.
Где противоречие? Или я к ночи плохо соображаю?

#119 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:33

Я попробую коротко сформулировать моё видение преимуществ монархии без пояснений.
Не зависящая от мнения толпы ограниченная вертикальная мобильность общества при наличии персональной ответственности.

#120 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 высказываний
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:40

Я долго врубалась в эту фразу)) Вы решили надо мной поиздеваться, видимо))

Ах, вот, что Вас так прельщает в монархии... в случае чего, можно всю вину свалить на одного человека? Ну, или на группу людей?
Мда...

Не забудьте добавить - на основании веры в богоизбранность монарха. Иначе это не монархия.

Попробую коротко сформулировать преимущества демократического социализма. Хотя так красиво, как у Вас, у меня не получится.

1. равенство людей
2. равенство возможностей
3. наличие государственного контроля за экономикой
4. контроль государства за финансами
5. защита прав человека

Минусы конечно, тоже есть. Я этого не отрицаю.

Высказывание переформулировал Letlin: 06 Ноябрь 2010 - 00:40

#121 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:49

3 и 4 пункты в полной мере реализуются и в рамках монархического строя.

1, 2 и 5 - лицемерие.

Не свалить ответственность, а точно знать кто за что отвечает и с кого спрашивать.

#122 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 высказываний
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:52

Цитата

1, 2 и 5 - лицемерие.

Лично проверяли?

Сравните Швецию и Саудовскую Аравию.

Высказывание переформулировал Letlin: 06 Ноябрь 2010 - 01:00

#123 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:55

В Саудовской Аравии лучше защищено общество от диких выходок индивидуумов. В Швеции дикие выходки индивидуумов защищены от реакции общества.

#124 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 высказываний
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:59

Цитата

В Саудовской Аравии лучше защищено общество от диких выходок индивидуумов.

ну да, таких, как террористы-ваххабиты.

Цитата

В Швеции дикие выходки индивидуумов защищены от реакции общества.

Вы про тех пресловутых психов? Не буду спорить.
Однако сильно сомневаюсь, что Вы променяете второе на первое. Легко говорить, пока на твою жизнь и свободу не начнут покушаться из-за выкуренной сигареты.

А вообще спор бессмысленный, на самом деле. См. коммент №129

Высказывание переформулировал Letlin: 06 Ноябрь 2010 - 01:00

#125 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 17:05

Моё ИМХО.
Коммунизм - это идеал, которого нет и не будет. И не может быть, только если в абстракции. Некоторые идеи, да, очень неплохие, но и их надо уметь реализовывать. Ну а построить общество, в котором все добрые, все друг друга любят, заботятся и уважают невозможно. Потому что человеческая природа не может быть такой идеальной.
И вообще, я тоже монархистка.

Высказывание переформулировал Genevieve: 06 Ноябрь 2010 - 17:07

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru