Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Коммунизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

Опрос: Ваше отношение к коммунизму

Что вы о нем думаете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#226 OFFLINE   baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 05:22

Опыт показывает, что демократия, которую все хвалят за свободу слова и всего остального, неизменно превращается во власть олигархии.  Сегодня 15-20 % населения нашей страны потребляет 80% вырабатываемых ресурсов, остальным же 80% страждущих остается 20% того, что им решили выделить на жизнь. Они не имеют нормального питания, нормального медицинского обслуживания, не могут дать своим детям хорошего образования, при этом вынуждены работать без меры.  Я не считаю это правильным, поэтому - да, коммунизм лучше того, что мы имеем сейчас.  Противники коммунизма сразу же вспоминают десятки миллионов  жертв репрессий, уничтоженных в лагерях, и это трагедия, но бессмысленные репрессии совсем не обязательный атрибут коммунизма, это были методы того правительства, которое оказалось тогда у власти. Я бы их не назвал коммунистами, это были глобальные террористы.  Нужно понимать, что из-за тех условий жизни, в которых оказались  сотни миллионов, живущие сегодня за чертой бедности, люди будут вымирать в количествах, которые будут в разы превышать цифры жертв репрессий.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#227 OFFLINE   Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияVerlassen (01 Октябрь 2012 - 17:10) писал:

Интересно, а как вы себе представляете жизнь без частной собственности?
Вопрос на самом деле без подвоха. Мне действительно интересно, как вы себе это представляете. Если хотите, я изложу свои фантазии по этому вопросу, вы приведете аргументы против, и мы вместе чуть-чуть приблизимся к истине)))

Просмотр сообщенияхромой койот (02 Октябрь 2012 - 04:12) писал:

да...тяжело вам живется.
???

Просмотр сообщенияbaltazaran (02 Октябрь 2012 - 05:22) писал:

Опыт показывает, что демократия, которую все хвалят за свободу слова и всего остального, неизменно превращается во власть олигархии.  Сегодня 15-20 % населения нашей страны потребляет 80% вырабатываемых ресурсов, остальным же 80% страждущих остается 20% того, что им решили выделить на жизнь. Они не имеют нормального питания, нормального медицинского обслуживания, не могут дать своим детям хорошего образования, при этом вынуждены работать без меры.  Я не считаю это правильным, поэтому - да, коммунизм лучше того, что мы имеем сейчас.  Противники коммунизма сразу же вспоминают десятки миллионов  жертв репрессий, уничтоженных в лагерях, и это трагедия, но бессмысленные репрессии совсем не обязательный атрибут коммунизма, это были методы того правительства, которое оказалось тогда у власти. Я бы их не назвал коммунистами, это были глобальные террористы.  Нужно понимать, что из-за тех условий жизни, в которых оказались  сотни миллионов, живущие сегодня за чертой бедности, люди будут вымирать в количествах, которые будут в разы превышать цифры жертв репрессий.
1. Давайте не будем смешивать разные понятия. Демократия - политический режим, "власть народа". Коммунизм - экономическая формация, основанная на общественной собственности. Каким боком они вообще могут противопоставляться?
2. Вопрос о преимуществах коммунизма, а не о недостатках существующих общественно-экономических формаций. Недостатки мы и так все знаем. Если хотите, давайте сравним сферический коммунизм в вакууме с капитализмом в тех же условиях и посмотрим, что лучше, и так ли уж они отличаются.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#228 OFFLINE   Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:17

Самый лучший политический режим был у Стругацких на Саракше - все были всем довольны. А кто не был доволен, тех довольные сами же и мочили. Идиллия, ей-богу! Не, ну правда? Всё было стабильно, пока не объявился белокурый "волосатик-революционер" и не разнёс в хлам всю настроенную жизнь страны вместе с излучателями. Гад... Мне, как члену "Монолита" - это не по вкусу :)
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#229 OFFLINE   baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияVerlassen (02 Октябрь 2012 - 12:53) писал:

1. Давайте не будем смешивать разные понятия. Демократия - политический режим, "власть народа". Коммунизм - экономическая формация, основанная на общественной собственности. Каким боком они вообще могут противопоставляться?
2. Вопрос о преимуществах коммунизма, а не о недостатках существующих общественно-экономических формаций. Недостатки мы и так все знаем. Если хотите, давайте сравним сферический коммунизм в вакууме с капитализмом в тех же условиях и посмотрим, что лучше, и так ли уж они отличаются.

А чем же вам не нравится такое смешивание? Коль мы говорим о преимуществах, то можно поговорить так же и о недостатках. Не припоминаю коммунистических стран без диктатуры правящей партии, как и капиталистических без свободных выборов.
Демократия – это преимущество капитализма, диктатура – это недостаток коммунизма. Да и политика неизменно влияет на экономику, поэтому обсуждая экономику, вполне можно поговорить  о политике.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#230 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:45

Просмотр сообщенияbaltazaran (02 Октябрь 2012 - 20:17) писал:

А чем же вам не нравится такое смешивание? Коль мы говорим о преимуществах, то можно поговорить так же и о недостатках. Не припоминаю коммунистических стран без диктатуры правящей партии, как и капиталистических без свободных выборов.
Демократия – это преимущество капитализма, диктатура – это недостаток коммунизма. Да и политика неизменно влияет на экономику, поэтому обсуждая экономику, вполне можно поговорить  о политике.
Вам на Ближний Восток Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#231 OFFLINE   Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияbaltazaran (02 Октябрь 2012 - 20:17) писал:

Северная Корея - КНДР - буква "Д" как бы намекает на "демократию". Как оно там на практике - другой вопрос.
Конституция СССР тоже декларировала, что вся власть принадлежит народу.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#232 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 16:26

Конструктивный авторитарный режим.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#233 OFFLINE   Abstracted

Abstracted

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:23

Коммунизм - это замечательно, но увы, даже это нечестно. Хочу монархию (абсолютную) и себя во главе, ух! я бы устроила!)))

#234 OFFLINE   Naomiel

Naomiel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 00:42

Как и любая сильная идеология воплощенная в политическую реальность, коммунизм превратился в "режим".

Его были идеи искажены, так что по своей сути это не зло. Его идеи очень легко искажаются и преображаются стоящими у власти заинтереснованными людьми. Он фактически не может существовать в истинном виде - так что это и не добро.

Вспоминать нечего, но голосую за "с дрожью вспоминаю". Каждому свое, конечно, спорить не о чем. Но мне такого не надо.

#235 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:50

Коммунизм - ЗЛО! Даешь монархию!
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#236 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:32

Коммунистов - на корм рыбам, но помаленьку, а то рыбки сдохнут.

#237 OFFLINE   sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:02

Бедные рыбки.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#238 OFFLINE   Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 21:28

По мне коммунизм- это утопия,которая никогда не наступит.Человек по своей природе собственник, а уравниловка в итоге приведет к появлению подпольных миллионеров и прочих борцов с властью, то бишь "вредителей".Так что коммунизм возможен лишь в случае отсутствия человека .А страна наша лет через 15-20 будет выглядеть совсем иначе чем сейчас, причём в лучшую сторону.Просто сейчас переходный период такой.Давно бы пора понять ,что в один день не изменить 300 лет гнета царизма и 70 построения коммунизма.

#239 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:02

Просмотр сообщенияIeyasu (27 Февраль 2013 - 21:28) писал:

По мне коммунизм- это утопия,которая никогда не наступит.Человек по своей природе собственник, а уравниловка в итоге приведет к появлению подпольных миллионеров и прочих борцов с властью, то бишь "вредителей".Так что коммунизм возможен лишь в случае отсутствия человека .А страна наша лет через 15-20 будет выглядеть совсем иначе чем сейчас, причём в лучшую сторону.Просто сейчас переходный период такой.Давно бы пора понять ,что в один день не изменить 300 лет гнета царизма и 70 построения коммунизма.
Гнета? Уничтожение народа закончилось уже во второй половине 19 века, когда крестьян освободили и дали им землю. А все дальше шли либеральные реформы.
К тому же сам по себе комунизм меня удивляет в "веру в светлое будущие", причем отрицая все остальное. Если бы это будущие сделали, во что бы верил народ? А когда человек не верит ни во что, это уже клиника. И так считаю не только я, но и многие продвинутые психологи.
И вообще, вы задумывались, что "культура - душа народа" при комунярах очень тсчательно гнобилась, и заменялась "партийнопринятой". Это выглядит так, будто они подменили "душу". Задумайтесь.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#240 OFFLINE   Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:25

Просмотр сообщенияАДекват (28 Февраль 2013 - 10:02) писал:

Гнета? Уничтожение народа закончилось уже во второй половине 19 века, когда крестьян освободили и дали им землю. А все дальше шли либеральные реформы.
К тому же сам по себе комунизм меня удивляет в "веру в светлое будущие", причем отрицая все остальное. Если бы это будущие сделали, во что бы верил народ? А когда человек не верит ни во что, это уже клиника. И так считаю не только я, но и многие продвинутые психологи.
И вообще, вы задумывались, что "культура - душа народа" при комунярах очень тсчательно гнобилась, и заменялась "партийнопринятой". Это выглядит так, будто они подменили "душу". Задумайтесь.
Не закончилось,а лишь поменяло свое название и направление."Дали землю"-вы хоть думаете о чем говорите, основное земледелие как было в руках помещиков так и осталось,лишь к концу 19 века начали появляться крупные землевладельцы из купеческой среды. Крестьянство же как было закабалено так и осталось,форму лишь поменяли.Попытка дать земли крестьянству была лишь во время аграрной реформы П.А.Столыпина,но она была обречена на провал ввиду ярого противодействия правящего класса и крупных землевладельцев . Что же до либеральных реформ ,то все потуги Александра 2 были полностью остановлены реакционным правительством Александра 3.Про Николая 2 я вообще не говорю.Что касаемо коммунистов то во первых не нужно забывать что они строили социализм,который в свою очередь должен был привести к коммунизму.К тому же  не нужно забывать что 90 % страны были неграмотные или малограмотные люди.Я не хочу сказать что СССР это хорошо,нет за те 70 лет что они были у руля они себя полностью дискредитировали ,но они так же сделали и много положительного :будь то бесплатное всеобщее образование и медицина.Что же до культуры ,то культура должна быть для всех ,а не для горстки "образованных людей".А главное что нужно государству - национальная идея!

#241 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:28

Цитата

лишь к концу 19 века

Цитата

что в один день не изменить
О_О Сами сказали, а после отрицать начали.

#242 OFFLINE   Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:40

Ничего я не отрицаю про 19 век я говорил не о крестьянах ,а о крупных землевладельцах .Так называемые "кулаки" самодостаточные крестьяне появились в  большом количестве лишь в 20-м веке.Да,но у царизма 300 лет было как -никак ,к тому же был очевиден факт что "верхи" не желали ничего менять,а либералы и интеллигенция просто были не готовы взять на себя ответственность за Россию.

#243 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:43

Идеально было бы, коль освободил б Петр Первый крестьян...

#244 OFFLINE   Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:48

Да, к 19-му веку Россия бы стала ведущей мировой культурно-экономической державой.Конечно при условии что после Петра, реакционер какой к власти не пришел бы))

#245 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:55

Просмотр сообщенияIeyasu (28 Февраль 2013 - 10:48) писал:

Да, к 19-му веку Россия бы стала ведущей мировой культурно-экономической державой.Конечно при условии что после Петра, реакционер какой к власти не пришел бы))
Был там один дибилоид. Сын его, в Германии росший... Пока Россия завоевала всю Германию и взяла Берлин, он маялся в Питере. Потом спохватившись, он отозвал войска и аннулировал завоевания. Идиот.

#246 OFFLINE   Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:59

)))

При Петре мы Берлин не брали если что))

#247 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:04

Просмотр сообщенияIeyasu (28 Февраль 2013 - 10:59) писал:

)))

При Петре мы Берлин не брали если что))
После Петра. Сразу после него.

#248 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:21

Перед восшествием на престол Петра III мы Берлин брали. По-моему - при Елизавете.

#249 OFFLINE   АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:30

Просмотр сообщенияSmoker (28 Февраль 2013 - 12:21) писал:

Перед восшествием на престол Петра III мы Берлин брали. По-моему - при Елизавете.
Угу. А этот дегенерат все испортил!

#250 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:36

Урод. Одно слово... хорошо, что Орлов его придушил.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru