Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Коммунизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

Опрос: Ваше отношение к коммунизму

Что вы о нем думаете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Amazing

Amazing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 12:06

Лично я считаю строй того времени - злом! Никогда не питала к нему положительных эмоций. Меня бесит, когда старушки говорят : "Вот был бы Сталин жив...", как они не понимают, что именно благодаря Сталину погибли миллионы!!!!!!
Они говорят, что при советской власти все было замечательно и что капитализму до него далеко, но они забывают, как Россия пришла к социалистическому строю и через что пришлось ради этого пройти, а именно:
-убийство царской семьи
-отказ от религии
-революция
-гражданская война
-раскулачивание
-авторитарный режим и многое, многое другое!
Многие считают, что 90-е  - это капитализм, а на самом деле, все ужасы произошли именно из-за социализма, поэтому переход к капиталистическму строю был такой болезненный для страны. Это должно было случится, потому что социалистический мир не может быть в контакте с капиталическим. Обратите внимание, что именно из-за того, что в стране был НЕ капитализм, Россия ровно на столько же отстала в техническом развитии от той же Америки(в которой с самого начала было стремление к  капитализму).
И если сравнивать по годам, т.е. сколько лет прошло капитализма и на какой стадии за это же количество лет был социализм, то при помощи элементарной арифметики можно сказать, что 30-е(а это как раз второй десяток лет социализма) годы - раскулачивание!!!! А спустя (грубо говоря) 20-ти лет капитализма, страна "поднимается с колен".
Такого мое мнение, и не важно, был ли ты жертвой советской пропаганды или нет...

Сообщение отредактировал Amazing: 25 Апрель 2010 - 12:07

И создал Бог женщину.
Существо получилось злобное, но забавное...

#27 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 12:25

Ёлки! Знания почёрпутые из газет. Людоедская идеология национал-социализм - построение идеального общества для одной расы. Всё.
Коммунизм, как идеология не более людоедская, чем неоконсерватизм или либеральная демократия. Воплощение этих идей в жизнь всегда проливало реки крови. Кто-нибудь мне покажите строй, который обошёлся без этого. Французская демократия? Получите Робеспьера. США? Мак Картни. Великобритания? Кромвель и Георг. Германия? Бисмарк и Гитлер. Китай? Мао. Польша? Пилсудский со своим "от можа до можа" ряд можно продолжать до бесконечности.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#28 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 12:42

Просмотр сообщенияNaaghar (25 Апрель 2010 - 05:35) писал:

Saeros

Практически любой грех Рейха можно найти у СССР.

А сжигание живых людей в печах??

Естественно, что фашисты сначала показывали, какие они хорошие. Змей тоже ласково искушал Еву.

Сообщение отредактировал Saeros: 25 Апрель 2010 - 12:45

"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#29 Васёк

Васёк

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 15:15

А что плохого в идее свободы, равенства и братства? Разве к таким идеалам не стоит стремиться?
Если не ошибаюсь, Христос тоже говорил о том, что все люди равны.
Дело в том, что если взять любую перкрасную идею, всегда найдутся люди, стремящиеся заполучить всё, сразу и любой ценой, которые извратят её до неузнаваемости и превратят её в кошмар, под видом "так-и-должно-быть".

#30 Amazing

Amazing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияВасёк (25 Апрель 2010 - 15:15) писал:

А что плохого в идее свободы, равенства и братства? Разве к таким идеалам не стоит стремиться?
Если не ошибаюсь, Христос тоже говорил о том, что все люди равны.

Ничего плохого, просто Христос имел в виду духовное равенство, а власть Советов имела в виду равенство богатства! Не думаю, что те, кто был в момент становления коммунизма(социализма) у власти, руководствовались Библией, тем более если учесть, что в советское время креститься или венчаться можно было только тайно, т.к. если об этом узнает любимая партия, то тебя исключат!!!
А партия - это святое!
И создал Бог женщину.

#31 Amazing

Amazing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияHeimdalle (25 Апрель 2010 - 16:04) писал:

О каких сказках, здесь можно говорить?!...... ( нецензурный слэнг)!!! Изображение

В данной теме под "сказкой" понимается утопия.

Сообщение отредактировал Amazing: 25 Апрель 2010 - 16:10

И создал Бог женщину.

#32 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 16:14

Калиф, аплодирую стоя. Браво.

От себя добавлю лишь, что большинство тех, кто тут хает советский строй, при нем не жили, и свои знания почерпули из сомнительного качества школьных учебников и бульварной литературы.

Цитата

А спустя (грубо говоря) 20-ти лет капитализма, страна "поднимается с колен".
Amazing, спросите у своих родителей, какой ценой далось все это в начале 90-х. И не такими распрекрасными эти 90-е Вам покажутся.

Любую идею можно ивратить, человек - существо несовершенное, даже в идеальном государстве найдется тот, кто захочет больше, чем имеют другие. Покажите мне пример идеального государства на Земле. Америка? Боже упаси! Китай? Тем более.
Идеального строя нет, а вместо того, чтобы хаять свое прошлое, нужно уметь критически взглянуть на него и научиться видеть и плохое, и хорошее. И просто воспринять это как урок, а не как тему, на которую можно спекулировать и пытаться перекричать друг друга в споре, хорошо там было или плохо. Я там не жила, поэтому судить не имею права, в общем, как и все, кто родился после 1980 года. Лучше потратьте свою энергию на то, чтобы улучшить страну, в которой вы живете сейчас. Прошлого уже не изменить.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#33 Amazing

Amazing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 16:22

Просмотр сообщенияDamayanti (25 Апрель 2010 - 16:14) писал:

[i]Amazing, спросите у своих родителей, какой ценой далось все это в начале 90-х. И не такими распрекрасными эти 90-е Вам покажутся.

Я знаю КАКИЕ были 90-е, это было чудовищное время!!!
И я не говорю, что эти годы были замечательны!!!
Родители-то наши помнят становление капитализма, а вот те, кто пережил становление социализма, не дожили до наших дней! Поэтому память о тех событиях стара...
И создал Бог женщину.

#34 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 16:27

Цитата

Хм... Вам сколько лет.

Знаете, это вообще не Ваше дело, но 19. А что? По-вашему,я рассуждаю, как малолетка? Нэ?

Цитата

Родители-то наши помнят становление капитализма, а вот те, кто пережил становление социализма, не дожили до наших дней!

Не обобщайте, моя семья дожила. Я не защищаю советский строй, но я против огульного обвинения всех и вся. Я не считаю, что Вы или я можете судить о времени, которое не застали, только и всего.
И вообще, тема посвящена обсуждению идеи, а не конкретного государства :whistling:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#35 Amazing

Amazing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:03

Просмотр сообщенияDamayanti (25 Апрель 2010 - 16:27) писал:

Не обобщайте, моя семья дожила. Я не защищаю советский строй, но я против огульного обвинения всех и вся. Я не считаю, что Вы или я можете судить о времени, которое не застали, только и всего.
И вообще, тема посвящена обсуждению идеи, а не конкретного государства :whistling:

А вашей бабушке или дедушке 110 лет?
Да, но эта ИДЕЯ отразилась на России, как на зеркале. Честно признаюсь "Капитал" не читала, но судя по рассказам людей, живших в это время, историческим данным и фактам, которые в них описаны, я могу составить вполне реальную картину того, что происходило!
И создал Бог женщину.

#36 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:26

Моя прабабушка умерла в 91.

Да, вероятно, Вы можете, но вот мне всегда говорили, что было СССР жить хорошо, но я этот строй не полюбила. Я читала много книг, которые как хвалили Союз, так и хаяли его, и поэтому у меня сложился критический взгляд на СССР. Я не считаю его вселенским злом, но и не считаю идеалом государства, я уверена, что если мои родители и бабушки сохранили светлые воспоминания о тех годах, значит, не все так плохо там было.А недовольные найдутся всегда, даже в самом прекрасном государстве.  Конечно, не будь Сталина и репрессий, мы бы могли иначе смотреть на это. Увы, он был.

#37 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:35

Надо рассматривать идеологию, а не её носителей. Если глянуть на демократов, то картина не менее удручающая. Вспомните, как эти идеи воплощались в жизнь. Времена Великой французской революции, Веймарскую республику (как она получилась), современную Германию, Гражданскую войну в США. Современные демократы не далеко ушли. Новодворская, которая призывала западные страны к оккупации России. Прибалтика с маршами легионеров СС, Украина с Бендерой (от поляков отдельное спасибо).

Современные демократии.
Закон № 86-90 Конгресса США (1959 г.):

Цитата

“США должны стремиться к расчленению советского монстра на 22 государства”. В числе их, кроме Украины, Беларуси и других республик Союза, названы Сибирь, Дальний Восток, Идель-Урал, Казакия.
Закон не отменён до сих пор. и "Патриотик Акт"

М. Тэтчер:

Цитата

"Россиян следует сократить до 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники"
Дж. Мэйджер:

Цитата

“... задача России после проигрыша холодной войны - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего пятьдесят - шестьдесят миллионов человек”.
И расскажите мне, чем это отличается от Гитлера или Сталина?

#38 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:46

Калиф, Вы прям читаете мои мысли - про этот закон сама хотела ссылку кинуть.

План Кеннана, сразу после окончания 2 Мировой

Цитата

Соединенные Штаты могут усиливать дав-

ление на внутренние процессы в СССР и таким путем «содействовать

тенденциям, которые в конечном счете приведут либо к распаду, либо к

постепенному размягчению советской мощи»

#39 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 18:00

Я не поклонник коммунистов,но Калиф прав,из коммунизма делают сейчас этакое пугало,превознося "прелести демократии".Демократия,в частности на Западе,не гнушается принятием откровенно расистских законов,и уничтожением народа под маской "освобождения".
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#40 Йавана

Йавана

Копия своей черепашки)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 20:02

Heimdalle, ваш пример - это последстия, как власть стремилась к коммунизму. Хотя, я понимаю, что вас это сравнение очень сильно разозлило. Я писала об идеях коммунизма, и только, в том сообщении, а  не об последствиях.
Будьте счастливы.

#41 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 20:19

Слежу за обсуждением этой темы и мне кажется, что ее пора переименовывать в "Кому в СССР жить хорошо". Тут уже все обсудили, но только не коммунизм. :whistling:
Йаванна, как организатору темы, Вам пожалуй стоит выложить какую-нибудь информацию о коммунизме (ну хотя бы основные постулаты его), а то тема окончательно увязнет в обсуждении тоталитарного режима в СССР и сталинизме.
Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#42 Васёк

Васёк

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:35

Увы, лицемерие границ не имеет, особенно, когда дело касается крупных и жирных кусков.
А воплощение самых прекрасных идей зависит от тех, кто претворяет их в жизнь, т.е. от самих людей. А как тут уже верно сказали, не все люди думают о благе ближних. А почему происходит именно так, что такие оказываются у власти? Не знаю. Наверное, именно потому, что такие ни перед чем не остановятся.

#43 Персефона

Персефона

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 22:29

Коммунизм,как идея-это равенство в материальном плане, но не в распределении "благ", а в их общедоступности. Свободный доступ к знаниям и любой информации. Поощрение развития личности посредством доступного образования. Принципиальное отличие от постулатов демократии-глобализма. Главный принцип демократии: Делай всё,что хочешь, пока это не мешает другим. На основе этого принципа и зиждутся все "расистские" законы. Но ведь, ни в СССР не было коммунизма, ни в США нет демократии в чистом виде(в СССР был Социализм, а в США-капитализм!). Не надо выдавать желаемое за действительное. в совете так и не успели построить коммунизм, но мне бы очень хотелось посмотреть на то, что у них могло бы получиться(с такими-то темпами).
P.S. Обсуждаемые нами идеи не являются государственным строем и не могут им являться, поскольку они являются, не столько утопическими, сколько футуристическими. Это идеи будущего Общественного строя!
Против социализма ничего не имею, хотя на данном этапе развития человеческого общества он изжил себя. А при Сталине был тоталитаризм, но не мне вам это объяснять(надеюсь).

#44 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияNaaghar (25 Апрель 2010 - 05:35) писал:

А когда я говорю о каком то строе, я говорю о строе.
Практически любой грех Рейха можно найти у СССР. И геноцид, и антисемитизм, и массовые убийства.

ключевым различием между коммунизмом и тем, что было в фашистской Германии, явл. то, что антисемитизм в СССР был направлен на отдельные слои общества(но именно на нечто отличающееся от массы), а в Германии против всех, кто отличается от арийской расы... возможно эта грань тонкая, но смысл и суть именно в этом...
Nec deus intersit.

#45 Naaghar

Naaghar

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 05:37

Saeros
Вы так говорите, будто все немцы были фашистами. Слова моей бабушки, которые она услышала от одного немецкого солдата - Гитлер шайзе. Перевод необходим? Национал-социализм страшное, отвратительное порождение Европы. И люди сражавшиеся с той стороны, не идейные, а простые немцы - были европейцами с соответствующим менталитетом, сказать тоже самое про совог я не могу.  
Сжигать живых людей конечно страшное преступление, а камеры с открытыми окнамив концлагерях советских куда закидывали голых людей в мороз,это что? А строительства Беломорканала и прочие подобные ему, где гибли люди сотнями?

Жаль те люди которые одинаково стреляли в красных и в нацистов были заранее обречены на неуспех.

Калиф - аист
Я говорю не о идеологии коммунизма, а воплощении его в жизнь (хотя воплощали воплощали, а колбасы не стало и перестали)на могиле Российской империи.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#46 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 08:51

Цитата

И люди сражавшиеся с той стороны, не идейные, а простые немцы - были европейцами с соответствующим менталитетом, сказать тоже самое про совог я не могу.

А я могу. Граждане того же "совка" подкармливали в лагерях немецких пленных, хотя самим жрать было нечего. А те же цивилизованные европейцы сейчас бомбят деревенские свадьбы в Афганистане  во имя демократии и снимаются на фоне человеческих черепов. И менталитет тут ни при чём.

#47 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияNaaghar (26 Апрель 2010 - 05:37) писал:

Saeros
Вы так говорите, будто все немцы были фашистами.

Я и говорю про фашистов, а не про всех немцев. Если б хотел сказать про всю Германию. так бы и сказал-немцы! И спорить я с вами стал потому, что вы поставили знак равенства между НАЦИСТСКОЙ Германией и моей Родиной! И Родиной ваших родителей между прочим. Значит, по-вашей логике, все мы(и старшее поколение)- нацисты!
Заметьте, я не давал оценки коммунизму в этой теме. Я против знака равенства!

Сообщение отредактировал Saeros: 26 Апрель 2010 - 12:55

"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#48 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 13:04

О, этот, так называемый, "европейский менталитет"! Цивилизаторство в худшем его проявлении помноженное на веру в собственную исключительную правоту и подкреплённое христианским мессианством. Именно этим заражено всё европейское культурное пространство, как бы не рядилось в яркие одежды защиты прав человека.

#49 Amazing

Amazing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 21:27

Сначала палили евреев, теперь пошли на Европу? :whistling:
И создал Бог женщину.

#50 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 00:36

Гм. Зачем куда-то идти? :teehee: Это Европа как раз в каждой бочке затычка. Лезет вечно, куда не просят. Цивилизаторы, однако.  :whistling:

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru