Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Коммунизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

Опрос: Ваше отношение к коммунизму

Что вы о нем думаете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#251 Ieyasu

Ieyasu

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 13:50

В том по мне и была проблема русской монархии,на одного нормального по паре идиотов приходиться.

#252 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 13:52

Просмотр сообщенияIeyasu (28 Февраль 2013 - 13:50) писал:

В том по мне и была проблема русской монархии,на одного нормального по паре идиотов приходиться.
Ну большинство были нормальными... Хотя... Все, кроме наверное, Петра Третьего, либо что то делали, либо не делали ничего.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#253 Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 13:59

Какое большинство; Екатерина 1,Петр 2,Анна Иоановна,Петр 3,Павел 1,были безвольными или неопытными и плясали под чью-то дудку.Николай 1 и Александр 3 были реакционерами,то бишь стопорили и тормозили все реформы.Да, Николай 2 это вообще отдельная тема.Вот и остается цари Федор да Михаил,императоры Петр с Александром 2,ну и императрицы Елизавета Петровна да Екатерина 2.В итоге посредственностей больше)))

#254 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:07

Катить бочку на троих Александров глупо. При первом (не без его участия) выиграли войну, второй освободил крестьян, при третьем все было спокойно во внешней политики, да и положение низшего класса весьма улучшилось.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#255 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:07

Цитата

,Анна Иоановна
Чтобы там про неё не говорили, но именно при ней Ломоносов получил возможность научной карьеры, а Суворов - военной И был у нас весьма неплохой военачальник из немцев Миних, который потом по дурости в политику полез, за что и пострадал. С Крымом по-сути именно при ней начали вплотную разбираться.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#256 Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:21

Просмотр сообщенияАДекват (28 Февраль 2013 - 14:07) писал:

Катить бочку на троих Александров глупо. При первом (не без его участия) выиграли войну, второй освободил крестьян, при третьем все было спокойно во внешней политики, да и положение низшего класса весьма улучшилось.
Сей вопрос весьма спорный,войну выиграли это да, но и без него бы Наполеону рога пообломали.К тому же именно первый Александр был фактическим виновником восстания декабристов,из-за своего нежелания реформировать государство.К тому же его отца убили не без его ведома.Крестьян освободил на бумаге и опять же притормозил реформы,в итоге сам погиб.Было спокойно во внешней политике по причине того что он внутри страны гайки закручивал,до заграницы ему дела особого не было.Чем именно оно улучшилось?

#257 Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:25

Просмотр сообщенияКалиф-аист (28 Февраль 2013 - 14:07) писал:

Чтобы там про неё не говорили, но именно при ней Ломоносов получил возможность научной карьеры, а Суворов - военной И был у нас весьма неплохой военачальник из немцев Миних, который потом по дурости в политику полез, за что и пострадал. С Крымом по-сути именно при ней начали вплотную разбираться.
Да,но и при других тоже у нас были и великолепные иностранные полководцы,да и самородков из народа тоже примечали,еще при Петре сие началось,а то и раньше))А в список негодных правителей я ее внес по причине того что плохого было больше чем хорошего,правда это всего лишь мое чисто субъективное мнение.

#258 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 01:36

Цитата

При первом (не без его участия) выиграли войну,
Если бы не его политика, Наполеона можно было бы обезвредить ещё в 1805-м. И сидел бы он в своей Франции и о большем бы не мечтал. А так позорная кампания, продутый Аустерлиц, затем Тильзитский мир, который, по сути, отдал Наполеону в игрушки пол Европы, которую и он погнал на нас в 1812-м.
Заслуга Александра I в том, что в 1812-м он не запросил мира, а согласился сражаться до конца. Похоже за Тильзит совестно было.

Сообщение отредактировал Kamean: 01 Март 2013 - 01:37

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#259 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 04:45

Просмотр сообщенияIeyasu (28 Февраль 2013 - 14:21) писал:

Сей вопрос весьма спорный,войну выиграли это да, но и без него бы Наполеону рога пообломали.К тому же именно первый Александр был фактическим виновником восстания декабристов,из-за своего нежелания реформировать государство.К тому же его отца убили не без его ведома.Крестьян освободил на бумаге и опять же притормозил реформы,в итоге сам погиб.Было спокойно во внешней политике по причине того что он внутри страны гайки закручивал,до заграницы ему дела особого не было.Чем именно оно улучшилось?
Ну насчет без него - то не факт. Ибо Аустерлиц был позорно проигран. То, что его отца убили - не причина его обвинять. Александр был явно лучше, чем его отец. И то, что он не стал реформатором - вопрос времени. Неизвестно, что бы сделал еще Петр Первый, коль прожил бы подольше. И заметьте, восстание произошло при коронации Николая Первого, а не раньше. Что хотя тоже - вопрос времени.

#260 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 05:58

Вот это потрясение! Оказывается, коммунизм уже был построен и благополучно миновал!  Смотри пункт 2 анкеты.Это говорит о том, что её составители, да и большинство молодёжи имеют о реальной жизни в СССР (особенно в годы застоя) и странах соцлагеря искажённое "в нужную сторону" представление.
  Коммунизма даже в первом приближении не было ещё нигде. Был "развитый социализм". На словах - у нас, а на деле - в Чехословакии и в ГДР. .Об "отстающих: "Куба, Румыния, Вьетнам  -  просто бедные страны, где развитие экономики зависело бы либо от США либо от СССР.. Выбор нас в качестве "старшего брата" был обусловлен исторически.... Венгрия, Югославия -  самые "весёлые" участники соцлагеря, куда сов. туристы стремились больше всего. Хорошие товары, невиданные развлечения... Болгария - когда-то "шестнадцатая советская республика", где демократии было больше, чем у нас. Монголия - антипод КНДР в том плане, что избежала китайского влияния. Китай с его ужасной "культурной революцией". КНДР - с уродливым культом личности по наследству, с экономическим бессилием. Где здесь был или есть ныне коммунизм?! Одни лозунги, расхождение слов с делом, неспособность преодолеть вековое отставание при голом энтузиазме.
А что сейчас? Разве не те же уверения "верхов" в том, что завтра будет ещё лучше, чем оно просто великолепно сегодня? Таких масштабов наглых хищений и коррупции не бывало в "проклятом прошлом" никогда. Идеология сдерживала.
  Не хочу идеализировать 1960-е- 1980-е годы, на который пришлась лучшая часть моей жизни. Бывало всякое, но...
  Я не боялся "чёрных воронков"  (умерло, а борьба с диссидентами (инсургентами) жива и поныне)
  Я не боялся оставить ключ от квартиры под ковриком. И это при отсутствии домофонов и охранников
  Я знал, что получу высшее образование только потому, что приложу старание, а не за деньги (какая плата, вы с ума сошли?)
  Я знал, что найду достойную работу после окончания ВУЗа без проблем. А рабочий класс заслуженно получал зарплату побольше тех,"пизнесменов", кто ныне называет себя топ- менеджерами.
  Я не боялся, что половина моей зарплаты уйдёт за квартплату, а, если я задолжаю, никто не вышвырнет меня из моего жилья, не станет обрезать провода и глущить трубы. Платили за жильё люди совсем малую долю дохода.
  Я знал, что пресловутой колбасы и прочих деликатесов на месяц куплю в Москве  или в другом крупнейшем городе страны, или, на худой конец, в коопторге..
  Я  знал, что моих скромных финансов хватит, чтобы добраться от Калининграда до Камчатки и обратно, хоть на поезде, хоть на самолёте.это важнее, чем выбраться на Сейшелы.
  Я знал, что очередь на вновь построенное жильё таки движется.
  Я знал, что как бы относительно ни плоха была медицина - с порога больницы меня никто не отвергнет.
   Я не боялся, что старость будет в нищете, а пенсионный возраст под вопросом.
   Страхи, тогда не существующие, реализовалось для меня и моих близких при капитализме..В августе 1991-го мы радовались падению КПСС, но и представить себе не могли, какие  моральные отбросы косяками придут к власти ей на смену. И. предав, отторгнув "наивные мечтания", неотделимые от сути любого нормального человека, превратят нашу страну в посмешище.
ISMOGILA со товарищи, поздравляю! Вы с успехом купились на "деревянную печку".

Сообщение отредактировал dart_Veter: 01 Март 2013 - 06:11

#261 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 07:56

Цитата

А рабочий класс заслуженно получал зарплату побольше тех,"пизнесменов", кто ныне называет себя топ- менеджерами.
Менеджеры - не рабочие, а так, как их назвал М. Задорнов "коекакеры". Причем судя по тому, как они работают, то такое название они заслужили. ИМХО

Цитата

Я знал, что получу высшее образование только потому, что приложу старание, а не за деньги (какая плата, вы с ума сошли?)
Прикиньте, я в свое время (уже в конце девяностых) поступил в универ на бесплатное, и нормально отучился. Потом моя сестра и братья тоже как-то поступили на бесплатное, не имея никаких связей. Волшебство?

Цитата

Я не боялся оставить ключ от квартиры под ковриком. И это при отсутствии домофонов и охранников
Сочувствую, если вы НАСТОЛЬКО доверяли людям. Моих соседей, и меня не раз грабили, еще в СССР.

#262 Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 07:56

Скажем так, по моему ни кто и не говорил,что коммунизм был,ведь даже дураку понятно что это утопия.Что же на счет "русского капитализма" и "демократии", то не кажется ли вам ,это не мы должны судить, а наши потомки?СССР просуществовал больше 70-ти лет,так давайте и нынешней "демократии" дадим хотя бы 40-50 лет;меня поражают люди,такие как в Тунисе и пр. гос-вах,свергают власть и думают что на завтра манна небесная на них падет,а с чего:предприятия стоят, инфраструктура разрушена и вот вместо того что бы совместно все возрождать они ждут чудес.Я не хочу сказать что царизм или коммунизм -плохой; у каждого из этих типов правления были свои плюсы и минусы, я не возношу нынешнюю "демократию" по тому как это точно не демократия,но я считаю что для всего нужно время,и может быть я и глупец ,но я верю что мы станем жить лучше в будущем.

#263 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 07:57

Цитата

Я не боялся, что старость будет в нищете, а пенсионный возраст под вопросом.
Есть замечательная поговорка: "как потопаешь, так и полопаешь". У знакомых мне людей из рабочего класса с пенсией все нормально.

#264 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 08:00

Просмотр сообщенияIeyasu (01 Март 2013 - 07:56) писал:

Скажем так, по моему ни кто и не говорил,что коммунизм был,ведь даже дураку понятно что это утопия.Что же на счет "русского капитализма" и "демократии", то не кажется ли вам ,это не мы должны судить, а наши потомки?СССР просуществовал больше 70-ти лет,так давайте и нынешней "демократии" дадим хотя бы 40-50 лет;меня поражают люди,такие как в Тунисе и пр. гос-вах,свергают власть и думают что на завтра манна небесная на них падет,а с чего:предприятия стоят, инфраструктура разрушена и вот вместо того что бы совместно все возрождать они ждут чудес.Я не хочу сказать что царизм или коммунизм -плохой; у каждого из этих типов правления были свои плюсы и минусы, я не возношу нынешнюю "демократию" по тому как это точно не демократия,но я считаю что для всего нужно время,и может быть я и глупец ,но я верю что мы станем жить лучше в будущем.
Сейчас Россия переживает "переходный возраст". Это трудное время, но через несколько лет оно кончится.
Кстати, я думаю не стоит забывать о пророчестве монаха Авеля, что в 2031 г. в Россию придет новый царь и наступит мир. Можете не верить, но ВСЕ его пророчества сбылись.

#265 Ieyasu

Ieyasu

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 08:01

Поживем-увидим :)

#266 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 20:05

Честно говоря - в 21 веке это слегка шокирует

Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#267 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 22:35

А какая разница - какой век? 7000 лет на сцене играется одна и та же пьеса - а сменяющиеся технологии, идеологии и религии являются лишь декорациями. Доказательство - архитипичность самых популярных сюжетов. Например, возьмём ЗВ. Эта история, с одинаковым успехом, могла произойти и в Древнем Риме, и в эпоху Петра 1, и во времена Октябрьской Революции. Только вместо Палпатина с Энакином у нас были бы Цезарь и Брут, Пётр 1 и Алексей и Ленин с Троцким. :) Сменился бы только антураж, из-за разных технологий, а сюжет остался бы практически тем же.

Главное - что для тебя свято. Когда оно уходит - ты будешь плакать. Ну а что для тебя свято - накопления в банке, любимый вождь, киноартист, певец, писатель, родственник или кот - решать тебе.
Всем, кому не понятно - пусть вспомнят какую истерику вызвала у поклонников смерть В.Цоя и бесконечные надписи на стенах и заборах: "Витёк - вернись!" и "Витёк - мы хотим умереть вместо тебя!" И ведь реально хотели умереть!

ЗЫ
В КНДР совсем не социализм (его там, как и в Китае, никогда не было), а идеальное государство, по представлениям Конфуция. Социалистическая стилистика - лишь вишенка на торте.

#268 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 23:08

Просмотр сообщенияKamean (15 Май 2016 - 22:35) писал:

А какая разница - какой век? 7000 лет на сцене играется одна и та же пьеса - а сменяющиеся технологии, идеологии и религии являются лишь декорациями. Доказательство - архитипичность самых популярных сюжетов. Например, возьмём ЗВ. Эта история, с одинаковым успехом, могла произойти и в Древнем Риме, и в эпоху Петра 1, и во времена Октябрьской Революции. Только вместо Палпатина с Энакином у нас были бы Цезарь и Брут, Пётр 1 и Алексей и Ленин с Троцким. :) Сменился бы только антураж, из-за разных технологий, а сюжет остался бы практически тем же.

Главное - что для тебя свято. Когда оно уходит - ты будешь плакать. Ну а что для тебя свято - накопления в банке, любимый вождь, киноартист, певец, писатель, родственник или кот - решать тебе.
Всем, кому не понятно - пусть вспомнят какую истерику вызвала у поклонников смерть В.Цоя и бесконечные надписи на стенах и заборах: "Витёк - вернись!" и "Витёк - мы хотим умереть вместо тебя!" И ведь реально хотели умереть!

ЗЫ
В КНДР совсем не социализм (его там, как и в Китае, никогда не было), а идеальное государство, по представлениям Конфуция. Социалистическая стилистика - лишь вишенка на торте.
Да нет, это я все понимаю - глобальны тенденции, масоны и мировой заговор, но у  них там пьеса совсем "подгулявшая")) Как можно такое всерьез исполнять?!)) А главное - нормальному человеку там не выжить - попробуй не заплачь, тут же расценят, как измену Родине и расстреляют.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#269 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 23:52

Цитата

Как можно такое всерьез исполнять?!)
Запросто!
Вот пример из другой оперы - недавно обнаруженное обсуждение Вахи 40000:

Скрытый текст

ЗЫ
Ну а моё личное мнение - корейцы впали в левый загиб. А как говорили в 30-х:
Левый загиб не менее вреден для дела социализма, чем правый уклон, т.к. правый уклон вредит социализму, а левый загиб - превращает в пародию на самого себя.

Тем не менее не забываем:
Никакие уклоны и загибы не могут дискредитьировать хорошую идею в глазах умного человека, т.к. он понимает что это именно загибы и уклоны.

Сообщение отредактировал Kamean: 16 Май 2016 - 23:59

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru