Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Миры Братьев Стругацких

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:09

Стругацкие Аркадий И Борис несомненно являются классиками руского фкнтези и фантастики.
Моя любовь к этим авторам началась с книги "Трудно быть Богом". Потом были "Жук в муравейнике" и "Гадкие лебеди". Сейчас же у меня на полке полное собрание сочинений. Это по истине глубокие, наполненные смыслом, заставляющие не только мечтать, но и думать. Произведения. Это не пустая развлекалочка и трата времени, а настоящяя литература. Коей сейчас увы мало(((. Тем, кто не читал... ну очень советую это сделать.

#2 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:38

Тоже всем советую читать Стругацких, и не только потому что это классика отечественной фантастики, но еще и потому что их книги наполнены глубоким смыслом, философией и они действительно дают пищу для ума. Особенно люблю "Трудно быть богом", это моя любимая книга у Стругацких. И первая, которую я прочитала у них. Понимание этой книги пришло ко мне не с первого раза, а, наверное, когда я взялась за нее снова и снова, но уже немного по другому пережила события, описанные там. Еще впечатлил "Пикник на обочине". Сильная, очень сильная книга. Заставляет задуматься. Мне вообще нравится у Стругацких именно это - что они заставляют читателей думать, а не просто поглощать огромные куски текста.
Изображение

#3 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 02:27

года три назад я ставила Стругацких в пример почти всем современным авторам, а сейчас... нет, я по-прежнему восхищаюсь и уважаю их творчество, их книги по праву называются классикой русской фантастики. Но у них есть один большой недостаток: они ставят проблемы, поднимают вопросы, но их пути решения частенько попахивают утопией. Это не укор, всем понятно, что они творили в эпоху коммунизма, но в данный момент для меня это выглядит немного несерьезно....

"Пикник на обочине" для меня была и остается любимой их книгой... и экранизацию я очень люблю...
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#4 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:41

Честно говоря, читала только трилогию про Каммерерчика и парочку рассказов, мне очень понравилось, особенно та тонкая ирония, скоторой их ГГ смотрят на мир))))
Счастье - сломать хребет миру прежде, чем он сломает хребет тебе...

#5 Shane

Shane

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:28

Читала "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в себботу"-превосходные книги!!! :whistling:
Что жизнь моя?- она лишь краткий миг.
Но надо мне прожить её не зря,
Чтобы сгорая обогреть других,
Жить ярко и страдая и любя!

#6 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:31

Самые, пожалуй, философские вещи, где есть над чем подумать на мой взгляд "Град Обречённый" и "За миллиард лет до конца света"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#7 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:00

О, да! Град Обреченный - это нечто! Читала давно, но меня, помню, впечатлило^^

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#8 Onega

Onega

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:28

Обожаю Стругацких! "Понедельник начинается в субботу"-прочно стоит в десятке моих любимых книг)

#9 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:52

Это гении НФ. И равных им нет в силу времени. Самое любимое из детства "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажер".
Кто верит в чудеса, тот... Кто верит в чудеса?

#10 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 10:34

Уважаемая Виверна сказала, что попахивает на утопию... что-ж в большей своей степени фантастика и фентези и есть утопия, за исключением некоторых случаев предвиденья. А решения задач, чтож Стругацкие наверно самые большие идеалисты. И несмотря на это они мне до боли в сердце близки, хоть я и не люблю максимализм. Ведь в данном случае они затрагивают лучшие струны души и это помоему самое главное.

#11 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:35

Виверна, согласен, что Мир Полдня Стругацких попахивает утопией, однако можете ли вы сказать, положа руку на сердце, что не хотели бы жить в таком мире?

Сообщение отредактировал Coorio: 19 Февраль 2010 - 17:53

Изображение

#12 Anadriel

Anadriel

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:35

Так получилось, что едва я прочитала Обитаемый остров, вышла экранизация Бондарчука. Ужасный фильм, какой-то перековерканный сюжет, странная атмосфера... вторую часть я даже смотреть не стала..

#13 mayfair_witch

mayfair_witch

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 01:16

Мои любимые - "Обитаемый остров","Трудно быть богом", "Улитка на склоне", "экспедиция в преисподнюю". Не согласна, что их произведения утопичны, во многом они оказались провидцами, далеко опередившими свое, а быть может, и наше время.
Все ругают фильм "Обитаемый остров", а мне лично он понравился. Хотя это одна из самых любимых книг и к экранизациям я вообще отношусь настороженно.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

#14 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 17:46

На Стругацких выросла. Для меня они - лучшие и любимые. Читала практически все, "Понедельник..." шесть раз и, чую, не предел.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#15 Kobramana

Kobramana

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 01:46

Оооо, да, я тоже их обожаю!Я их начала читать лет в 12, наверное. Многие вещи в ту пору, конечно, были непонятны, но зато они такой след в душе оставили, какой сейчас в мои 20 уже ни одна книга, думаю, не сможет... Любимых книг ох много... "Улитка на склоне", наверное, самая-самая, она мне мозг вообще взрывает!

#16 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 01:59

Отягощенные злом, Град обреченный, Улитка на склоне.
Everybody lies

#17 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:08

я читаю их альманах. там кстати часто публикуют истории из СамИздата. мечтаю тоже когда-нибудь волшебным образом оказаться в их журнале :whistling:

из книг не могу что-то выделить... я всё читала запоем)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#18 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:22

Столько всего сказано, добавить почти нечего - была, есть и буду поклонницей их творчества :whistling:
Heads, I win; tails, you lose...

#19 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 13:20

Один из моих любимых демотиваторов
Тут.

Сообщение отредактировал Крысевна: 08 Апрель 2010 - 13:21

Everybody lies

#20 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 12:48

Terri, вот и я выросла на Стругацких :whistling: Читала Трудно быть богом, Отель У погибшего альпиниста, Пять ложек эликсира, Пикник на обочине, Понедельник начинается в субботу, Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер, Далекая радуга, Гадкие лебеди, Град обреченный, Дни затмения, За миллиард лет до конца света, Парень из преисподней, Хищные вещи века, Хромая судьба. До остального еще не дошла.
Не могу назвать ни одну книгу из прочитанного, которая мне бы не понравилась или разочаровала бы. Но любимые все таки есть. Это, разумеется, Пикник и За миллиард лет до конца света.
Виверна, а вы какое-то конкретно произведение имели в виду? Потому что в тех произведениях, которые я читала, я не могу вспомнить, чтобы Стругацкие вообще предлагали пути решения. Максимум, открывали глаза на какие-то очевидные вещи, которыми люди обычно пренебрегают. Может впечатление об утопичности возникает потому что у Стругацких были идеалы? У большинства современных писателей напряг с идеалами и мне кажется в этом тоже мало хорошего.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#21 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 12:05

Dreamer2010, я вот тоже особой утопичности не заметила) Цель - к чему стремиться можно и должно - да, но разве это плохо?
Крысевна, спасибо за ссыль.

Сообщение отредактировал Terri: 14 Апрель 2010 - 12:07

#22 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:25

Крысевна, спасибо за ссыль, очень мило, право)))

Стругацкие гении. "Град Обреченный" в моем списке любимых книг прописалась навсегда, очень сильная вещь, которую я пречитала 3 раза, прежде чем поняла, о чем это. У Стругацких меня радуют герои - каждый прописан с любовью, нет ни одного шаблонного. Когда меня спрашивают,что почитать, чтобы научиться писать фантастику, я всегда в первую очередь советую их книги.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#23 handasse

handasse

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 19:57

mayfair_witch  Если тебе нравится "Улитка на склоне" то может быть ты мне объяснишь о чем эта книга. А то я что-то не пойму.

Сообщение отредактировал handasse: 30 Апрель 2010 - 20:00

#24 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 20:12

Можно мне пять копеек про "Улитку.."?
там все очень-очень символично. материк - это как мечта каждого из нас, а то, что Перец все никак неможет на материк попасть, потому что ему то одно, то другое мешает - это наши же барахтания в быту. Ну, сколько раз человек сам себе обещает, что, мол, все, с понедельника начну ходить в спортзал, или все, бросаю курить. но всякий раз находятся одговорки.
Потом Ожидание. Знаем, что катимся в пропасть, но никто ничего не делает. Все только демагогию разводят и все. (В деревнях)
Еще момент интересный: Перец долго не может встретиться с Директором, а потом, когда сумел понравиться секретарше, сразу стал этим самым Директором. Подумайте сами ради интереса над этим.
Это очень глубокое и многоплановое произведение.)

#25 Panzer 1

Panzer 1

Злостное бакланство

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 02:12

Град обречённый зацепил, помимо всего вышеперечисленного. К слову, не демотиватор.
well, bugger off, you bastards, bugger off
well, bugger off, you bastards, bugger off
you're like a herd of bloody swine that refuse to leave the trough
you'll get no more this evening so you better bugger off

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru