Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мир Мечты Александра Беляева

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Magic Light

Magic Light

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 08:48

Уважаемые жители Мира Грез! Я приглашаю вас поделиться вашими мыслями об этом прекрасном писателе, его произведениях. Я думаю, что все, кто знаком с его творчеством, через всю жизнь пронесут, пусть и в глубине души, созданный им прекрасный Мир - Мир Мечты. Тот Мир, где показана сила человеческого духа, сумевшего вырваться из глубины страданий на крыльях мечты и надежды.

С вашего позволения я начну. В жизни Александра Беляева есть событие, которое кажется похожим на страницу из его книг. Однажды в детстве он забрался на крышу сарая и, взмахнув руками, бросился в небо. Он был уверен, что полетит. Александр Беляев весь в этом прыжке, в одержимости мечтой. Он не взлетел, а упал и разбился. Но этот прыжок выразил без слов, одним лишь коротким мигом полета, главное в нем. Он был мечтателем, человеком потрясающего воображения. В жизни он казался окружающим обычным человеком. Не многие знали, что он был мучительно, страшно болен. Болезнь позвоночника на долгие месяцы парализовала его и приковала к постели. Эта болезнь - цена того краткого, но прекрасного мига полета, память о котором Беляев пронес через всю жизнь - недаром последним в его жизни романом был роман "Ариэль" о летающем юноше. Но вопреки страшной боли он продолжал работать. В книгах он перевоплощался, становился тем, кем хотел быть. Его книги звучали как исповедь, как призыв: "Я жил! Я мечтал! Я страстно верил!"

Прошло больше 100 лет с того дня, как на одной из смоленских улиц мальчишка забрался на крышу сарая и бросился в небо. Кто знал тогда, что он станет великим писателем, над которым не властно время? Для меня любимые его произведения - "Голова пофессора Доуэля", "Человек-амфибия", "Властелин мира", "Невидимый свет" и "Продавец воздуха". А ваши? Может быть вы сможете привести какие-то любимые цитаты? Заранее благодарна за ваши ответы :whistling:

Сообщение отредактировал Magic Light: 08 Май 2010 - 09:12

Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи так, как будто умрешь сегодня

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 09:00

Прошу прощения, случайно объединил с Беляниным. Спросонья не разобрался  :whistling:
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:45

О да! Рос на этих книгах. "Человека-амфибию" прочел лет в десять, помню, потом полчаса плакал, как девчонка)) Из самых запомнившихся - "Звезда Кэц", "Чудесное око", ну и "Голова...", конечно. Спасибо за инфу о писателе, узнал много нового.
Изображение

#4 Magic Light

Magic Light

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:59

Всегда пожалуйста!

#5 handasse

handasse

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 20:49

Беляев - мой любимый писатель. А смысл книги "Властелин мира" является моим жизненным принципом. Хотя, если честно, я читала только один его сборник :whistling:

#6 Magic Light

Magic Light

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 09:09

Цитата

А смысл книги "Властелин мира" является моим жизненным принципом

Handasse, мне интересно, что ты под этим подразумевала? Ты умеешь влиять на сознание других людей?

А вообще неужели так мало человек на Дриме читали А. Беляева?! Или вам совсем нечего сказать? Нет ни одного любимого произведения, ни одной цитаты?

Сообщение отредактировал Magic Light: 04 Май 2010 - 09:10

#7 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 09:49

Мне очень нравится Властелин мира, и я немного удивилась, что он нравится многим.
Голову читала много раз, как и Ариэля. А вот человек-амфибия не захватил.

Magic Light
спасибо за рассказ! не знала...
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#8 Альдамина

Альдамина

Семь шагов за горизонт....

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 20:20

Очень люблю книгу "Голова профессора Доуэля". А вот самого автора жалко. мер от тяжелой болезни, всеми забытый.....
"Чем больше учишь - тем больше знаешь. Чем больше знаешь - тем больше забываешь. Чем больше забываешь - тем меньше знаешь. так если больше учишь - меньше знаешь, зачем тогда учиться?"
                                                             Армейская мудрость.
"Тупик - это не когда нет выхода. Тупик - это когда нет желания выход искать."
                                                             Леопольд Гроттер.

#9 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 06:28

Великий писатель.
Мне тоже иногда ночью хочется выпрыгнуть из окна и полететь...
Ударживает здравый смысл :whistling:

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#10 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 14:27

"Голова профессора Доуэля" поразила сильнее всего, прочла её лет в 13 и всерьёз задумалась о ценности жизни, о тех мелочах житейских которые мы не замечаем.
Пожалуй с Беляева и Герберта Уэллса началась моя любовь к фантастике.

Изображение

#11 akira.2011

akira.2011

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:33

О, Беляев! Писатель-фантаст моего детства. Светлый мир "Человека-амфибии", жуть "Головы". Жаль, что его сейчас мало читают.

#12 BlioRay

BlioRay

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 00:05

Великолепный писатель. Любимая книга "Властелин мира". Какой же фильм можно было бы снять...  :thumbsup:

#13 Драккошка

Драккошка

Sun is going down

• Паладин
  • 266 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 00:22

Ооо, обожаю. Куски из "Амфибии" почитывала ещё до школы.
К сожалению, знакома хорошо если с третью его творчества. Классика жанра НФ. Чем-то неуловимо схож с Брэдбери, как мне кажется.
Нравится "Человек, нашедший своё лицо". Немного грустное произведение. Но притягивает.

On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again

#14 Cosmopolitka

Cosmopolitka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:23

Для меня любимое произведение Беляева "Последний человек из Атлантиды" :rolleyes: :thumbsup:  Вообще считаю данного автора лучшим советским фантастом, наряду с Ефремовым
Не торопи события, впереди тебя ждет вечность.....

#15 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:07

Я без ума от "Властелина мира". в свое время эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Зачитывала ее невозможно. Даже была моей любимой книгой, недолго, правда: как раз в то время добралась я до Толстого....
В общем, одно из немногих фантастических произведений, перед которыми я  действительно преклоняюсь. потрясающая вещь!
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#16 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 10:53

В свое время очень много читал, сейчас - надо, наверно, восстановить в памяти. Мне нравились " Человек-амфибия", " Ариэль", " Продавец воздуха" напугал - я лет в 7 прочитал там описание смерти Норы.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#17 Сефирос

Сефирос

• Мечтатель
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:07

да, Беляев и Уэллс - два сопоставимых столпа фантастики. потрясающие сюжеты, великолепные идеи.
Настоящий кофе должен быть черным как ночь, сладким как поцелуй и крепким как проклятие...

#18 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:26

Однозначно гений!

#19 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:21

Великий автор. Для меня "открылся" с "Человека-амфибии", полюбила эту книгу, конечно, сразу. А самая вскружившая голову - наверное,«Остров погибших кораблей». Но всему творчеству Беляева мой поклон.

#20 Принцесска Мария

Принцесска Мария

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 18:03

Я читала только Человека-амфибию. Понравилось безумно, прочитала за день,удивительно светлое, доброе,  но в тоже время грустное произведение.

#21 Хайвэн

Хайвэн

Матричная раскладка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 14:29

Беляев редкий писатель чьи книги мне нравятся все, но особо "Голова профессора Доуэля", "Властелин Мира", "Звезда КЭЦ", "Хойти-Тойти"
Мышление - теория. Мечтание - творение.

#22 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 04:16

Просмотр сообщенияakira.2011 (06 Декабрь 2010 - 22:33) писал:

О, Беляев! Писатель-фантаст моего детства. Светлый мир "Человека-амфибии", жуть "Головы". Жаль, что его сейчас мало читают.

Мне кажется, что спрос именно на этого автора подвержен некоей периодичности. В 1920- начале 1930-х почитатели ждали всё новых произведений этого автора.  А тот искромётный момент, что присутствовал в раннем творчестве писателя, иссяк Затем и вовсе наступило забвение фантаста. Трудно поверить, но знаменитый восьмитомник Беляева (1964) собирали чуть ли не по крупицам.. А одну вещь даже переводили с украинского. В этот период была востребована светлая мечта, которая, казалось, вскоре реализуется для многих. Однако  светлым мир человека-амфибии я бы назвал с большой натяжкой. Разница между  прошлым столетием и нынешним временем в том, что надежды и чаяния для большинства наших сограждан беспардонно отодвинуты  в сторону. Но без них - что за жизнь? Тогда - либо перечитывать Беляева с ностальгией ( а кому-то открывать его творчество вновь), либо уходить за глухой щит фэнтэзи и космических опер.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru