Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

"Сказания Земноморья" Горо Миядзаки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:48

Вопрос понятен... как вам этот фильм (мультфильмом все-таки язык не поворачивается назвать)?
Я считаю, что "Сказания", по крайней мере, лучше во сто крат, чем фильм "Волшебник Земноморья" с совершенно бездарной игрой многих актеров и неубедительным миром.
Изображение

#2 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:54

Про то, что "Волшебник Земноморья" - полный бред, имеющий настолько слабое отношение к книгам Ле Гуин - даже и говорить не надо. Это понятно.
Правда, сказать, что "Сказания Земноморья" полностью соответствуют сюжету "Техану" тоже было бы нечестно. Зато соответствует духу.
Впрочем, несоблюдение строго первоисточника - семейная черта Миядзаки (вспомним хотя бы "Ходячий замок Хаула"). Это скорее попытка осмыслить мир и идеи Ле Гуин. Мне понравилось. Фильм красивый, очень приятный, лишенный, как мне кажется, сильной феминистичности "Техану" (всё-таки "техану" понравилась мне меньше, чем первые три книги цикла).
В общем, рекомендую для просмотра любителям как хорошего аниме, так и просто хорошей мультипликации. Говорит человек, к аниме относящийся более чем спокойно.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#3 Gamberetti

Gamberetti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 12:06

Смотрела нуднейший фильм "Волшебник Земноморья" - долго плевалась><. Посмотрела на днях "Сказания..." - решила таки купить Ле Гуин ^_^'). Картина безумно понравилась, как и все, что смотрела Studio Ghibli *__*
Каждая мечта имеет срок реализации. Вряд ли сильно обрадует игрушечный паровозик, подаренный на шестидесятилетний юбилей.©Юрий Татаркин
Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие.(Закон Ван Роя/Мерфи)

#4 Onega

Onega

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:37

Сказания Зенмноморья-самый замечательный, красивый, искренний интересный фильм из всех что я смотрела! И хотя Урсуле Ле Куин экранизация не понравилась, она все равно замечательная! Потрясающая картина! А музыка... песня Техану, просто прекрастна...

#5 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 00:53

"Сказания" - единственная на данный момент экранизация книг Ле Гуини, которую можно смотреть, не плюясь через каждый кадр.
Хотя называть ее экранизацией не совсем верно, из книг взят общий сюжет и кое-какие характеры героев.
Если же рассматривать не как экранизацию, то вполне хорошая вещь, красиво сделанная и со смыслом.

#6 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:57

Ну, у Миядзаки-младшего свой подход)))) Насколько знаю, фильм снимали на мотив переработанных Хайао Миядзаки повестей о Земноморье, так что он получился переделанным дважды)И в конце концов, сама Ле Гуин участвовала в написании сценария_ думаю, вряд ли бы она стала портить собственный сюжет)) Хотя я до сих пор не понимаю, зачем в фильме Аррен убил своего отца?
Изображение

#7 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 19:11

Цитата

зачем в фильме Аррен убил своего отца?
Что бы в его побеге из дома и последующих терзаниях был смысл)
Я так думаю

#8 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 22:05

Кхм...мий пардон, а этой теме не место в аниме? Не укор, просто - любопытство...
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#9 Tripp the Vampire

Tripp the Vampire

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 12:19

Сказанья прекрасны! Я много-много раз пересматривала!
только я согласна с Драколинга
Masquerade, paper faces on parade... Masquerade, hide your face, so the world will never find you.

#10 adirrozka

adirrozka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 18:52

Фильма не смотрела, но мультик получился средненько, герои нагло срисованы у папы, из "Принцессы Мононоке", мир яркий - это да, а сюжет как-то смазан, не врезается в память, чего не скажешь о работах Х. Миядзаки

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Город.JPG   82,74К   1 Количество загрузок:

Иногда холодная сталь горячее равнодушного сердца

#11 Ricky

Ricky

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:49

Мультик просто ужасен! Ни сюжета, ни прорисовки, ничего! Если бы это была экранизация, можно было бы посмотреть, а так даже и не стОит. Переделано все, что только можно. По-моему Миядзаки только имена и оставил, а остальное они на пару с ле Гуин придумали.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#12 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:16

Ricky, думаю. приличной экранизации типа ВК эта книга не получит - сюжет не тот, чтобы его в кино показывать. это же по большей часть психологическая книга. А я все равно продолжаю настаивать, что фильм Горо Миядзаки очень и очень приличный, не смотря на некоторые косяки. А то что сюжет другой... это ведь "по мотивам". Так что никаких обид.
Изображение

#13 28koza

28koza

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:23

Мультик хороший, но после "Ходячого замка Хаула" и "Принцесы мононоке" он немного разочоравал. Но племянницам понравилось. Я же вряд ли захочу его пересмотреть когда-нибудь :whistling:
Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#14 Ricky

Ricky

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:59

RinaSvobodnaya, даже если оставить вне рассмотрения сюжет, все равно останется тема графики, исполнения. Я, в принципе, согласна с 28koza. После шедевров его брата, Хаяо Миядзаки, я, честно сказать, ожидала что-нибудь подобное "Ходячему Замку Хаула". Лично меня изображение сильно разочаровало.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#15 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 12:52

Цитата

Мультик просто ужасен!  ни прорисовки, ничего!
даже если оставить вне рассмотрения сюжет, все равно останется тема графики, исполнения.
О боже, уважаемая, это же анимэ :)
Теперь что, из-за таких мелочей, не смотреть "Корабль-призрак" (1972), "Манускрипт ниндзя" (1993), "Евангелион" (1995)(коего у меня 11 ДВД-дисков включая "Смерть и возрождение") и много еще чего, вышедшего в 80-х?
Справедливости не было, нет и не будет.

#16 Юри

Юри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 15:30

Лично мне "Сказания Земноморья" понравились больше чем "Волшебник Земноморья". Сам фильм я не смотрела, но читала описания. Там полнейший бред! :blink: А вот аниме мне понравилось. Ближе к теме, хорошая мягкая прорисовка и музыкальный фон хорошо подобран.
Время служит, но не существует.

#17 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 20:43

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (01 Ноябрь 2009 - 17:48) писал:

Я считаю, что "Сказания", по крайней мере, лучше во сто крат, чем фильм "Волшебник Земноморья" с совершенно бездарной игрой многих актеров и неубедительным миром.
Совершенно согласна! "Сказания Земноморья" это один из тех немногих случаев, когда мне не обидно, что сюжет книги был переделан. Я смотрела уже не один раз, и всегда с удовольствием.
О фильме же "Волшебник Земноморья", лучше промолчу, тем более, что все, кто заглянул на эту страничку раньше меня, выразили и моё мнение...))
Нет, не могу!!! Всё скажу!!!  :D  ТАК сюжет не искажали, на моей памяти, ещё ни в одной экранизации какой-либо книги! Фильм категорически не понравился. Ни капли. Я уж молчу о полнейшем несовпадении внешностей книжных героев и актёров! О перестановке всего, буквально всего, вверх тормашками! Ужас! Ну как рука поднялась настолько исковеркать прекрасную книгу, уму непостижимо!
P.S.По-моему, убить отца в "Сказаниях" Аррена побудил Коб, чтобы потом ввергнуть в хаос всё Земноморье. Но это сугубо моё видение ситуации! ))

Сообщение отредактировал Nightseer: 06 Сентябрь 2010 - 20:49

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#18 Кэллен

Кэллен

Ветер путешественник

• Мечтатель
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:33

Мне вообще творчество Миядзаки очень нравиться. Пересмотрела много его работ и "Сказания Земноморья" не исключение. Музыка хорошая, прорисовка тоже. Близко к сюжету, но всё равно немного не то. По сравнению с книгой мне кажется средненькое аниме. Но это если сравнивать с книгой, а само аниме не плохое.
Если ты не изменишь свою жизнь, жизнь изменит тебя.

#19 bars

bars

=)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 11:59

Самые дорые и увлекательные мульты от Хаяо Миадзаки)))
Но сын его уж больно тяжелые для воспиятея сюжеты создает. Но дракон в конце мульта "Сказаний...." мне очень понравился!
Горо очень живо, как в прочем и его отец, рисует пейзажи, под музыку это просто великолепно!
Да и герои, я думаю, ему Хаяо и помогал их рисовать!)
Смотите не пожалеете!
Изображение

#20 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2012 - 17:57

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (08 Ноябрь 2009 - 17:57) писал:

Ну, у Миядзаки-младшего свой подход)))) Насколько знаю, фильм снимали на мотив переработанных Хайао Миядзаки повестей о Земноморье, так что он получился переделанным дважды)И в конце концов, сама Ле Гуин участвовала в написании сценария_ думаю, вряд ли бы она стала портить собственный сюжет)) Хотя я до сих пор не понимаю, зачем в фильме Аррен убил своего отца?

Писательница сказала, что Горо всё испортил. А сами «Сказания» получили в Японии антипремию «Самый худший фильм». Хотя мне это аниме очень даже понравилось. А некоторая недосказанность, как то «зачем отца было убивать» - фамильная черта Миядзаки. Это такие вопросы, на которые давать ответы не обязательно
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru