Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Экранизация Книг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 16:09

Хочу задать пару вопросиков:  
1.нравится ли вам, когда книги экранизируют?
2.Должен ли режиссер придерживаться линии представленной в книге или ему позволительно делать отхождения от сюжета, основываясь на своем чутье?
3.Что больше нравится книга или ее экранизация(если можно с примерами)?
4.Самые лучшие и худшие экранизации.
5. Экранизацию какой книги вы ждете?

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#2 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 16:20

1. Хорошие экранизации хороших книг нравятся.

2. Всё зависит от книги и степени "отхождения". В любом случае, совсем без отхождений невозможно. Это взгляд на книгу через мировоззрение режиссера. Не люблю "выкручивания" идей автора наизнанку и разительного смещения акцентов. Например: экранизация "Монте-Кристо" с Депардье (я уже молчу о той жуткой американской...) - меня коробил финал, в котором Мерседес оставалась с Эдмоном. Потому что у Дюма о новой любви, новой надежде, новой жизни, о осознании, что путь мести был ошибочен и сожаление о нем, а тут - банальный хеппи-энд.
Хотя иной раз вещь "по мотивам", в которой идет альтернативный взгляд на историю бывает и хороша. Но редко, и кроме как пародийных моментов я такого и не вспомню.

3. Как правило - книга. Исключения редкие-редкие (лично у меня - Приключения Принца Флоризеля с Далем - фильм оказалася интереснее книги). Бывает иногда, что книга и фильм сопоставимы ("Крестный отец" Пьюзо, например - но думаю, это уже хрестоматийный пример)

4. Лучших много, на самом деле, выбрать не могу. Худшая - "Мушкетер" с Тимом Ротом и Катрин Денев... (не осилила и двадцати минут)

5. "Опочтарение" по Терри Пратчетту. Месяц остался. Хотююююююю
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#3 Боссе

Боссе

девушка-мурашка

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 16:44

1.вообще - да. И потом, масштабные сцены большого произведения достаточно трудно представить(батальные сцены в "Войне и мире", Бал у Воланда в ММ). Лично для меня в таких случаях фильм служит неким дополнением
2.хотелось бы, чтобы придерживались сюжетной линии, ведь книгу не они писали. Поэтому не люблю,когда действие классического произведения переносят в наше время.Но если автор жив,неужели тяжело с ним согласовать сценарий?
3.Когда как."Унесенные ветром"(книга и фильм),"P.S.Я люблю тебя"(книга лучше),"Гордость и предупреждение(сериал)"(фильм)))после него книга показалась немного занудной)
4.к выше названному
  Лучшие: "Собачье сердце"
  Худшие: "Евгений Онегин"(амер.версия)просто отвратительно  
5.как ни станно ГП, ранние части я толком не видела, и только недавно узнала актерский состав, и очень хочется посмотреть игру актеров такого высокого уровня.

Сообщение отредактировал Боссе: 27 Апрель 2010 - 16:45

ох уж эти женщины: и жить с ними невозможно, и гипотезы их не опровергнуть

#4 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 16:50

1. Смотря какой книги, и как экранизуют.
2. Не думаю. Если уж экранизация - то полная, а не только основного сюжета.
3. Книга. Ни одна экранизация не сможет всех чувств, всю атмосферу.
4. Лучшую выбрать трудно, а худшая - "Интервью с вампиром." По сравнению с этим кошмаром даже ВК гениальный шедевр.
5. Ничего не жду.

#5 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 17:17

Американцев к экранизации (за редким исключением) подпускать на пушечный выстрел нельзя.
Понравилось "Обыкновенное чудо", советский Шерлок Холмс, а вообще книги мне нравятся больше экранизаций.
Так что экранизаций никаких не жду. Вообще книга лучше - оставляет простор для фантазии, а фильм загоняет образы в рамки, установленные режиссёром.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#6 Модэриоган

Модэриоган

Играю на струнах дождя

• Мечтатель
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 17:26

Согласен с Калифом. К тому же экранизация часто приводит к типизации героя - его начинают представлять только как актера, и никак более. Это порой очень грустно.
Лично мне нравятся советские "Мушкетеры", м/ф "Спирит" (единственный мультик, который я и сейчас готов с радостью посмотреть...). Про "Шерлока Холмса" молчу, ибо восхищаюсь. Не зря им королева Англии присудила звание "лучших Холмса и Ватсона".
Экранизаций не жду, ибо мало смотрю кино, в чем честно признаюсь...
Гораздо больше люблю книги. По-моему, ни один фильм не передаст всей атмосферы произведения, к тому же режиссеры ограничены в финансах и времени, что обычно становится минусом для фильма.

Сообщение отредактировал Модэриоган: 27 Апрель 2010 - 17:28

Credendo vides - уверовав, увидишь.
Только ветер свободен в этом мире...

#7 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 17:45

Просмотр сообщенияTasha88 (27 Апрель 2010 - 16:09) писал:

2.Должен ли режиссер придерживаться линии представленной в книге или ему позволительно делать отхождения от сюжета, основываясь на своем чутье?

1) Нет.
2) Должен.
3) книга, 100% книга...

4\5) Экранизации в большинстве случаев отвратительны, в редких случаях терпимы... из терпимых - ВК, Ангелы и демоны, Мастер и Маргарита... всё читал, все книги были лучше...
шлак уровня Эрагона ни смотреть, ни читать не стоит(к своему сожалению потратил время сделав и то, и то...)
Nec deus intersit.

#8 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 22:11

Я рассматриваю экранизации отдельно от книги, потому как нельзя сравнивать эти два вида искусства. Иногда у режиссеров получается, лучше, чем у писателей ("Автостопом по Галактике"), но очень редко. Хотела бы увидеть нормальную экранизацию Стругацких, но им не везет на это дело... "Сталкер" не в счет, это совсем другое, и от книги там на самом деле мало осталось. Хочу увидеть приличного "Волшебника Земноморья", но видимо, не судьба((((
Изображение

#9 Верна

Верна

вечная мечтательница

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 10:07

1. Нравится/не нравится сложно сказать... все зависит от материала. По крайней мере это любопытно.
2. Я считаю так, ничего страшного если есть небольшие отступления от оригинала (например "Властелин колец"), но когда историю перекраивают безжалостно отсекая огромные сюжетные линии, когда ставят все с ног на голову, в корне меняя сам смысл,преподнося черное белым, и наоборот, это уже чистой воды варварское отношение к исходнику. Такое и смотреть противно... сразу видно, кто болел душой за свою работу, а кто банально хотел "срубить денег".
3. Книги мне как-то больше по душе, это диалог автора с читателем,который порождает удивительные грезы. А экранизация просто может не совпасть с твоими представлениями о истории, о ее героях... это уже чужое видинье.
4. Из лучшего: "Мастер и Маргарита" Бортко, "Властелин колец" Джексона.Разочаровали: "Волкодав", "Ночной/ Дневной дозор", "Золотой теленок" (только последняя экранизация)(режиссера не помню)
5. Было бы очень интересно увидеть экранизацию "Летописей Белгариада" Дэвида Эддингса.
Надеяться всегда лучше чем отчаиваться.

#10 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 10:38

1. Конечно. Хочется ведь увидеть любимых героев "живыми" в "живом" мире))
2. Придерживаться, конечно, должен, но каждый читатель ведь видит книгу по-своему... И режиссер - не исключение, его видение может отличаться от видения зрителя.
3. Книга всегда лучше - потому что при чтении фантазия рисует в воображении собственную картинку, которую ни один режиссер, будь он хоть трижды Питер Джексон, не в состоянии воссоздать точь-в-точь.
4. Лучшие - как ни странно, Власелин Колец и Дюна (минисериал) Дж. Харрисона. Если не сюжет, то "дух" книг передан очень точно, а это главное. Худшие - к сожалению, большинство. Дозоры, Волкодав, приснопамятный Обитаемый Остров - из отечественных, Волшебник Земноморья, Эрагон - из зарубежных.
5. Больше всего жду Warcraft (не совсем книга, конечно, но...), также интересно было бы увидеть "Игру престолов" Мартина, "Амбер" Желязны и внятного "Ведьмака" Сапковского (польскую поделку 2001 года за фильм не считаю).

Изображение

#11 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 13:24

1. Большинство книг читаю после просмотра фильма
2. Во всяком случае, он не должен менять характеры персонажей, как Джексон во "Властелине колец"
3. Сложно сказать, и в книге, и в экранизации есть что-то свое, притягательное.
4. Очень нравится экранизация "Код да Винчи", "Мастер и Маргарита", "Княжна Мэри"
Худшее, без сомнения, "Ночной дозор", бездарная постоновка "Война и мир", просто ужас. Современные русские экранизации классических книг мне не нравятся совсем.
Куча экранизаций по "Затерянному миру", просто   :whistling:
Про "Войну миров" вообще молчу.
5. "Утраченный символ" (В продолжении Дэна Брауна  :teehee: )

Сообщение отредактировал Последний мечтатель: 29 Апрель 2010 - 13:25

Изображение

#12 Титрик

Титрик

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 13:31

книги интересней читать а не экранизировавававававававававать :whistling:

#13 Эллария

Эллария

Под светом северной луны...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 22:43

1.Сложно сказать, смотря как экранизируют-если хорошо, то почему бы и нет?
2.Основную линию желательно оставлять без изменений
3.Книга, безусловно
4.Лучшие - наши старые экранизации - "Собачье сердце", "Жестокий романс", "Шерлок Холмс", а также нравится сериал по книгам Агаты Кристи,  "Властелин колец"(вполне достойно)
5.Не могу сказать, что очень сильно жду какую-нибудь экранизацию
Чтобы обладать ангельским характером,нужно иметь дьявольское терпение

#14 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 00:12

Всегда ценила книги. Банально, но все же - они мостики между читателями и авторами, и легко могут быть разрушены именно посредственными и лживыми "скрин-версиями".
Я вовсе не против экранизаций, т.к кинематограф люблю. Но в этом случае, хотелось бы увидеть правдивое то, о чем написано в книге, а не то, что мерещится режиссеру. Для меня мастерство и режиссера и актерского состава заключается именно в том, насколько точно им удалось передать атмосферу произведения и чувства героев. В последее время им это чаще не удается. И соглашусь с мнением Калифа насчет америкосов - их к экранизациям подпускать никак нельзя; особенно если это касается русской классики. Режиссеры/сценаристы, по-моему, читают первоисточники лишь для того, чтобы выудить какую-то пикантность и уже к ней прицепить сюжет, не более.
Лучшей экранизацией считаю советского Шерлока Холмса. Нравятся Собачье сердце, Мастер и Маргарита и старые сказки. Из зарубежных, как ни странно, вполне достойной считаю ВК и британские Пуаро и Марпл.
А список разочаровний бесконечен. Из советстко-российских - Черная стрела по Стивенсону, Человек-невидимка (в целом понравилась, но была оторванность от сюжета, в этом смысле британская версия гораздо правдивее. Американцев - не в счет), граф Монте-Кристо, Обитаемый остров (не понимаю, как можно было так изуродовать произведение!), Дозоры-позоры, Волкодав (по уровню визга и шума сравнимо только с терминатором 3, не знаю почему, но ощущуения у меня были именно такие). Из заграничья - Остров доктора Морро по Уэллсу, Война миров - как отдельный фильм - терпимо, но как экранизация... И поскольку разочарований больше, экранизаций никогда не жду.
Heads, I win; tails, you lose...

#15 xCTPAHHuKx

xCTPAHHuKx

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 20:19

1) Смотря какие книги.
2) На 99.8 % должен придерживаться книги, если экранизируется фэнтези!
3) Книга!!
4) Самая отличная - сериал Бортко "Мастер и Маргарита".
   Самая худшая - фильм "Волкодав" режиссера Лебедева.
5) Если сделают с толком, не отдаляясь от сюжета и при подборе хороших артистов - "Трое и леса"
Я стою у обрыва, А в глазах моих слезы.          
За обрывом тем, вечность, А в душе моей грезы.  
У обрыва стою я, Размышляю и плачу
О судьбе и о жизни, А в низу ......

#16 Лунатик

Лунатик

You're a part of the game

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 16:08

Цитата

Я рассматриваю экранизации отдельно от книги, потому как нельзя сравнивать эти два вида искусства

Я по большому счету согласна с позицией Рины. Сидеть за просмотром фильма с книгой-оригиналом и выискивать несоответствия, имхо, глупо.
Я, конечно, не говорю о случаях, когда от книги остаётся только лишь название, а сюжет изменяется до неузнаваемости.
1. Безусловно. Интересно взглянуть на описанный мир не в своих мыслях, а на экране. К тому же нередко экранизация является просветителем (некоторые книги я прочитала именно после просмотра фильмов)
2. Желательно придерживаться; всё зависит от того, насколько далеко режиссёр уйдёт от оригинала
3. В большинстве случаев книга. Фильм ограничен временными рамками не может отразить всего очарования книги. Обратный пример - "Зелёная миля"; имхо, фильм вышел более глубоким, нежели книга
5. "Хоббит"

The Truth is out there

#17 Тарабаска

Тарабаска

Мы все в какой-то мере обречены на одиночество

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2010 - 05:23

1.Смотря как экранизируют и кто
2.Когда режисёр отходит от основной линии сюжета это конечно интересно, но всё-таки лучше когда этого нет, так как если книга прочитана, то сидишь и думаешь "А когда это было? Кажется я что-то пропустил."
3.Смотря какая книга, бывают произведения слегка нудноватые для чтения,  но бывает так снимут, что страшно становится. А вообще книга лучше, сразу можно вспомнить книгу Пикуля "Пером и шпагой", те кто смотрел сериал и читал книгу меня поймут, сюжет переврали как могли.
4.Самые худшие это пожалуй: Эрагон (фильм туп как не знаю что, после книги не воспринимается, половина событий отсутствуе), Перси Джексон, пара частей Гарри Поттера(каких не скажу), сериал "Ведьмак" (после книги восприятие не то), Ангелы и демоны (отошли от книги немного этим и не понравилось)
Лучшие: Властелин Колец, Код да Винчи, Война и мир (но старая, ещё совецкая версия), Три мушкетера
5.Слышала что хотят перенести на экраны трилогию Джонатана Страуда про Бартимеуса, поэтому с нетерпение жду, ну и пожалуй если Джексон снимет Хоббита буду рада :whistling:

Сообщение отредактировал Тарабаска: 27 Июнь 2010 - 13:12

Жизнь, человече, это состязание. Выигрывает лучший.(с) Сапковский

Хоть раз в жизни надо уехать в незнакомое место, там есть шанс начать всё сначала и быть другим человеком.

#18 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2010 - 05:31

1. Нравится, особенно когда это не Уве Болл.
2. Чем ближе к сюжету - тем лучше.
3. И то, и то.
4. Лучшие - это экранизации книг Дэна Брауна и Блетти. Худшая - американская "Онегин"
5. Тэд Уильямс "Хвосттрубой". Голубая мечта всего детства и юности. "Кошачий властелин колец" сам напрашивается на экранизацию.

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#19 ЭльТэнна

ЭльТэнна

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2010 - 06:01

1. Если книга понравилась, то лучше не надо экранизировать.  :whistling:
2. Согласна с Терой. 
3. Книги обычно лучше и намного. + из-за ограниченности времени в фильме хорошо если половина событий остаётся. Чтобы фильм был лучше... "Кровь и шоколад". Больше ничего не вспомню.  :)
4. Самые худшие - "Ангелы и демоны" (такое ощущение, что сценарист книгу в руках не держал), польский "Ведьмак"  :teehee: 
Лучшие -  незабвенный Холмс, еще первый и третий ГП понравились.

Сообщение отредактировал ЭльТэнна: 27 Июнь 2010 - 06:02

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

#20 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2010 - 15:06

про худшие, совсем забыла - "Алиса" Бёртона. ужос, уже писала "почему" на форуме.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#21 Сквозняк_В_Лесу

Сквозняк_В_Лесу

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 03:11

1.Нравится, собственно)
2. всё таки, лучше чтобы экранизировали ИМЕННО ПО КНИГЕ! чтобы не было потом разногласий, к тому же экранизируется то КНИГА, а значит, должно сниматься ИМЕННО ТАК как первоначально описал автор
3. Экранизации конечно не все так уж плохи. но не оправдфвают таки всех надежд. Как было сказано, время не позволяет раскрыть всё, что описано в книжном варианте.
4. Самая лучшая, скорее всего это последняя "Алиса", "Мастер и Маргарита" тоже очень впечатлило *_* а самая худшая всё таки "Сумерки" :whistling:
5. Хотелось бы увидеть, как снимут "Не время для драконов" и ещё хочется увидеть на экране белянинского казака и в раю и в аду)))

Сообщение отредактировал Сквозняк_В_Лесу: 05 Июль 2010 - 03:11

Дурдом "РОМАШКА"! Мы рады новым постояльцам! =^^=

#22 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 20:50

иногда читаешь книгу и мечтаешь чтобы до нее не добрались режиссеры... Многие хорошие и безумно интересные истории на экранах выглядят не очень. Не хотелось бы портить впечатление. Многие нужные места вырезают, а иногда в корне меняют сюжет...Хотя иногда интересно посмотреть как будут выглядеть книжные герои)))
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#23 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 06:58

неочень люблю экранизацию, многие книги просто опошляют фильмами

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#24 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 13:41

Цитата

1. Сама идея экранизации нравится, но исполнение чаще всего... ((
2. Отхождения - ничего страшного, лишь бы основу сохранили.
3. Книги, в основном. Ни разу не было, чтобы экранизация понравилась больше, чем книга (пока).
4. Лучшие - 1408 по Кингу, "Властелин Колец". Худщие.. мм, Дозоры, наверно, хотя и книга не особо впечатлила.
5. Вообще хотелось бы когда-нибудь увидеть "Темную Башню" по Кингу и "Хроники Амбера" Желязны. )) А в данный момент ждем-с (со страхом и надеждой) "Песнь льда и огня" Мартина. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#25 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 14:51

Очень люблю по Кингу "Побег из Шоушенка". Идеал экранизации, имхо.
Everybody lies

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru