Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Экранизация Книг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#76 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 00:23

Цитата

"Франкенштейна" 1994 года смотрела, примерно как раз в те годы))) Безупречный фильм в своём жанре. К стыду своему, признаюсь - книгу не читала, но экранизация очень и очень впечатлила! А финал какой? Сильный фильм.

Финалы немного отличаются, но дух сохранен и передан если не на сто - на 99%.
А книгу - прочтите, честное слово, ИМХО, стыдно любителям фантастики не знать основ. Мэри Шелли была гениальна - кстати, есть..
Не знаю, наверно, надо фанфиком назвать - книга "по мотивам". И написал ее не абы кто-то - Брайан Олдисс. И тоже экранизирована - кстати, хотя там немного в финале скомкано, мне очень понравилось. И что Боденленда, ГГ, играл Дастин Хофман...

А Пратчетт нравится, да. Он и Асприн - единственные, кто пробил броню моей нелюбви к фентези, а это, поверьте, непросто очень.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#77 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 00:36

Хммм...интересно, спасибо за "наводку"!)

Цитата

А Пратчетт нравится, да. Он и Асприн - единственные, кто пробил броню моей нелюбви к фентези, а это, поверьте, непросто очень.
О, сэр Терри любую броню пробьёт! Гениальный писатель!)) А сейчас ещё и съёмки "Незримых академиков" начались... :rolleyes:  Представляю, что там будет!!! Пока экранизации романов Пратчетта очень и очень удачны, имхо.))

Кстати, ещё об экранизациях. Недавно посмотрела чудесный мини-сериал "Алиса" по мотивам произведения Кэрролла. Вот, знаете, хоть и перевёрнуто всё, но мне безумно понравилось! Экранизация старой сказки на новый лад!)

Сообщение отредактировал Nightseer: 18 Март 2011 - 00:37

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#78 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 14:01

Экранизации?
А кроме "Санта-Хрякуса" я других не знаю, а что еще экранизировали?

Когда исполнится закон.

#79 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 14:31

Ой, есть ещё две прекрасных экранизации - "Опочтарение" и "Цвет волшебства"! Очень рекомендую! Конечно, снято в ущерб сюжету(далеко не всё показано, кое-что изменено), но тем не менее - твёрдая пятёрка!
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#80 Geraldica

Geraldica

Frango nec frangor!

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 15:10

Всем салют!
Всегда интересно, как кто-то другой видет тот же мир что и ты. Как он покажет это. Какими приёмами он отразит тот или иной эпизот описанный в книге. Иногда фантазии режисёра совсем далеко заходят, но от этого книга ничего не теряет, а возможно и приобретает. Например, Гарри Поттер, Гордость и предубеждение, Опочтарение и многие другие фильмы.
Я сейчас читаю книгу Семь дней твореия автор Марк Леви. Интересно было бы посмотреть на фильм.

#81 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 22:09

Geraldica
А какую экранизацию СФ ты считаешь самой удачной?

Когда исполнится закон.

#82 Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 15:08

1) Не могу однозначно сказать "да" или "нет". Некоторые экранизации заслуживают внимания, а некоторые...
2) Все зависит от книги и от уровня "чутья" режиссера. Когда создаешь фильм по известному произведению, очень важно не потерять сути, смысла истории, не запутаться самому, запутав также и зрителей. И, как и в любом деле, не стоит забывать об определенных рамках, которые не стоит переходить.
3) Всегда по-разному.
"Унесенные ветром" - больше понравилась книга, т.к. не совсем согласна с Вивьен Ли в качестве Скарлет.
"Дневники вампира" - сериал заинтересовал намного больше изначального варианта.
"Гарри Поттер" - и книга и фильм заслуживают внимания, хотя не являюсь фанаткой "поттерианы".  
"Хроники Нарнии" - книга гораздо лучше экранизации.
"Сумерки" - не в восторге ни от книги, ни от фильма. Однако актерский состав мне, мягко говоря, не  симпатичен. Поэтому - книга.
4) Лучшие Экранизации - "Алиса в стране чудес" (Тим Бертон), "Мастер и Маргарита" (русский сериал), "Шерлок Холмс" (и в англо-американском исполнении в 2009 году и в русском одинаково понравились), "Код да Винчи" и "Дневник Бриджит Джонс".
Худшие - "Сумерки", американская "Война и мир".
5) "Наваждение Люмаса" (Автор - Скарлетт Томас) и "Лейна" Елены Петровой.
Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

#83 Pirate

Pirate

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 16:25

Когда экранизируется книга важнее всего какая , если автор ярко описывает свой мир , сюжет интересен , а книга продолжительна , то  не стоит , от неё отступать . Но если мир огромен , а герои всю книгу лазят по закоулкам, то режиссеру необходимо отступить от привычного содержания , и показать нам , живой мир .
Сухопутная крыса .

#84 Амиэль

Амиэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 10:10

Разочарован Дримом. Ни один человек не упомянул экранизацию, по сравнению с которой все остальные тихо курят в сторонке - Бойцовский клуб. На мой взгляд, так как я читал прежде чем смотрел - фильм просто шедевр. Актеры, игра, монтаж, звук - все просто идеально. Мой любимый фильм, как и книга.

#85 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 10:26

Цитата

Разочарован Дримом.
Отвечу не за Дрим, а за себя. Ни данное кино, ни уж тем более первоисточник не привлекали к себе моего внимания и не привлекают ну совершенно)

Слышишь, как убегает время?

#86 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияTasha88 (27 Апрель 2010 - 16:09) писал:

Хочу задать пару вопросиков:  
1.нравится ли вам, когда книги экранизируют?
2.Должен ли режиссер придерживаться линии представленной в книге или ему позволительно делать отхождения от сюжета, основываясь на своем чутье?
3.Что больше нравится книга или ее экранизация(если можно с примерами)?
4.Самые лучшие и худшие экранизации.
5. Экранизацию какой книги вы ждете?

1. Смотря как экранизируют. Хотя скорее я ответила бы - нравится. Ведь книга - это фантазия, когда читаешь историю, всегда в ход идет твое собственное воображение, идеи, видение... И лично мне интересно - совпадут ли они с идеями, представлениями режиссера... Более того, фильм делает сюжет чуть более реалистичным - так как в нем задействованы живые люди, пусть даже они - всего лишь актеры))
2. Про долг говорить не могу. Такого правила нет: можно или нельзя. Просто чаще всего, отходя от сюжета, режиссер теряет мелкие, но довольно важные детали, в которых был заложен посыл автора... Но все же хочется надеяться, что могут быть случаи, когда Отхождения делают сюжет ярче...
3. Практически всегда книга - все же история, обрастая плотью в твоей голове, выглядит ярче, чем запечатленная на киноленте
4. Мне понравился "Человек в железной маске", где  играл еще молодой Лео ДиКаприо... хотя там имелись значительные отхождения от сюжета книги...
5. Интересно было бы посмотреть на "Гостью" Стефани Майер, но как обыграть идею, что внутри человека находятся два сознания и они общаются между собой - понятия не имею...
Пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь...

#87 Анушка

Анушка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 14:03

Люблю экранизации книг, всегда интересно посмотреть на знакомый сюжет в визуальном воплощении. Но довольна остаюсь не всегда. К примеру не понравилась экранизация книги Пулмана "Золотой компас", а вот "Сумерки" напротив - фильм для меня оказался лучше чем книга.
Первые две части "Крестного отца" считаю одой из лучших экарнизаций. Хотя с книгой несостыковок хватает, но что фильм, что книга великолепны.
Люблю "Унесенные ветром" и "Скарлетт". Нравятся фильмы "Опочтарение и Санта-Хрякус".
"Монте-Кристо" - смотрела несколько экранизаций, ни одна не понравилась.
К экранизации "Гарри Поттера" я отношусь лояльно - ни хорошо, ни плохо. А книги очень нравятся.
А что бы я хотела увидеть или жду?
Во-первых ноую экранизаию "Анжелики" (Анн Голон).
Во-вторых, хотела бы увидеть фильм по книге "Хроники Амбера"
"Если не можешь быть звездой в небе, стань, хотя бы светильником в доме" (Джордж Элиот)

#88 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 16:06

К экранизациям книг отношусь нормально. Понимаю, что стопроцентного соответствия с книгой не будет. Для меня главное - что бы основную мысль передали, а мелкие несоответствия меня не волнуют.

#89 Riyue

Riyue

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 16:15

1.Конечно, нравится. Вот только качество экранизации не всегда оправдывает ожидания.
2.Снимать строго по сюжету. Насмотрелась я за свою жизнь результатов "режиссерского чутья".
3.В некоторых случаях нравятся и книга, и экранизация, либо только книга. Фильмов, которые были бы лучше книг, я ещё не встречала.
4.Лучшие экранизации -  ГП (первые 2 части), ВК, "Шерлок Холмс". Худшие - "Волкодав" и "Сумерки".
5.Если честно, не жду. Я не представляю, как возможна экранизация тех книг, которые я сейчас читаю.

#90 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияTasha88 (27 Апрель 2010 - 16:09) писал:

Хочу задать пару вопросиков:  
1.нравится ли вам, когда книги экранизируют?
2.Должен ли режиссер придерживаться линии представленной в книге или ему позволительно делать отхождения от сюжета, основываясь на своем чутье?
3.Что больше нравится книга или ее экранизация(если можно с примерами)?
4.Самые лучшие и худшие экранизации.
Отвечаю по пунктам

- Когда книги экранизируют достойно, то почему бы и нет.

Желательно придерживаться сюжета, иначе может получиться туфта, как с экранизацией Дозоров Лукъяненко.

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#91 КлыК

КлыК

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 16:20

Riyue, а что вы сейчас читаете?

#92 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 16:39

Интересная тема, совсем недавна о ней с мужем разговаривала)

1. К экранизациям отношусь нейтрально, смотря какая получится.
2. На мой взгляд возможны и допустимы оба способа, но чаще всего, когда режисер пытается вносить что-то свое получается редкостный бред.
3. Чаще всего книга лучше. Самый яркий для меня пример советско-французская экранизация "Одиссеи капитана Блада": актеры не те, пейзаж бледный, сюжет бредовый, а вот книга - одна из любимых. Экранизация "Властелина колец" в свое время расстроила почти до слез((( Об "Обитаемом острове" так вообще не высказался только совсем уж ленивый...
Другой случай, когда экранизация так же хороша как книга. Обожаю просто экранизацию "Гордости и предубеждения" с Колином Фертом) Кстати, там почти нет отступления от текста. Если ближе к фэнтези - первые два фильма про Гарри Поттера для меня ничем не хуже книг. Замечательные экранизации Пратчетта "Санта-Хрякус" и "Опочтарение".
Последний случай - когда экранизация лучше. Но таких я только 2 знаю. "Чарли и шоколадная фабрика", где вместо примитивного книжного финала появилось несколько очень интересных сцен и проблема морального выбора, и "Звездная пыль", которая в качестве фильма оказалась намного сказочнее, динамичнее, чем книга, кроме того, в фильме нет бессмысленной книжной жестокости. Пока писала, вспомнила еще "Коралину в стране кошмаров", которая в качестве мультфильма тоже оказалась интереснее. Относительно творчества Геймана это уже начитнает напоминать тенденцию)
4. Лучшие для меня -  вышеназванные экранизации Пратчетта (ну и что, что картонные и спецэффектов мало, зато красиво и с душой))). "Бойцовский клуб" - даже не знаю, как это комментировать... Худшие - Фильмы о Людях-Х (хоть комиксы и не совсем книги) - все равно бред, после такого даже "Обитаемый остров" шедевром кажется...
5.Хотелось бы когда-нибудь увидеть экранизацию "Хроник Амбера", но боюсь, из этого ничего хорошего не выйдет. С надежной жду "Хоббита" - вдруг окажктся лучше ВК? Во всяком случае, подбор актеров мне понравился, хоть и не совпал с моим виденьем. Еще хотелось бы экранизацию "Добрых предзнаменований" Пратчетта, ее даже, кажется, собиральсь делать, но, видно, так и не собрались...

Сообщение отредактировал Knjagna: 02 Сентябрь 2011 - 16:49

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#93 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 18:05

Riyue, а Шерлок Холмс - это тот, который с Робертом Дауни? Если да, то это вообще не экранизация а фантазия на тему)
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#94 Принцесска Мария

Принцесска Мария

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:17

1. Мне нравится когда экранизируют книги. Если я читаю что-то, и знаю, что по этой книге есть фильм, то мне всегда интересно его посмотреть.
2. Я считаю, что лучше придерживаться сюжета, не люблю когда есть расхождение книги и фильма.
3. В большинстве случаев, даже в 95% мне больше нравятся книги, нежели их экранизации. Фильмы, которые мне понравились больше книг - Чарли и шоколадная фабрика и Сумерки.
4. Лучшие экранизации для меня - Чарли и шоколадная фабрика, худшие - 4 часть ГП
5. Ничего не жду

#95 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияПринцесска Мария (10 Сентябрь 2011 - 12:17) писал:

Лучшие экранизации для меня - Чарли и шоколадная фабрика, худшие - 4 часть ГП
Почему худшая экранизация именно 4 части ГП?

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#96 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияPrince6705 (10 Сентябрь 2011 - 15:42) писал:

Почему худшая экранизация именно 4 части ГП?
Не могу, конечно говорить за другого человека, но с этим высказыванием согласна. Так получилось, что фильм я увидела раньше, чем прочитала книгу, но, признаться, половину не поняла - очень сумбурно.  И в слишком мрачных тонах. На мой взглад, в этой серии удались только первые два фильма.

#97 Принцесска Мария

Принцесска Мария

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 18:19

Я прочитала сначала книгу, а потом посмотрела фильм. При просмотре шло невольное сравнение и я заметила, что многого нет, того что было в книге, действительно очень сумбурно. Я понимаю, что такие большие произведения в фильме не поместятся, но все равно этим фильмом я была разочарована, и поэтому для меня книга все-таки намного лучше экранизации.

#98 Mara_Lynx

Mara_Lynx

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 13:04

1. Все зависит от того, насколько хорошо это сделано.
2. Я думаю, что экранизация книги должна иметь минимальные отхождения от сюжета. Конечно, иногда встречаются оригинальные решения, но чаще всего режиссерские "гениальные ходы" смотрятся инородным телом.
3. Есть вещи, одинаково хорошие как в книжном, так и в киношном варианте, будь то "Шерлок Холмс", детективы Агаты Кристи, "Гарри Поттер", "Звездная пыль", "99 франков" или множество других. Это зависит от подбора актерского состава, режиссерской работы и многих других факторов. Не помню, чтобы мне часто попадались фильмы, будущие экранизациями и сильно разочаровавшие меня. Но наверняка не могу сказать, что вряд ли найду фильм, который будет лучше, чем книга.
4.Самой лучше считаю экранизацию "Багровых рек". Менее всего люблю английскую версию экранизации "Шерлока Холмса" - уж больно играющий Холмса актер противный внешне (ну, это чисто субъективная антипатия).
5. Была бы рада, если бы экранизировали Громыко с ее ведьминским циклом - при хорошем раскладе получится милая романтически-фантастическая комедия.
Любой имеющий в доме ружье приравнивается к Курту Кобейну.
Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье.
(с)

#99 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:57

Я боюсь экранизацию! Сколько книг она уже опозорила? Сколько опозорит ещё?
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#100 Irbesss

Irbesss

Хороводоводовед

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 13:39

1.нравится ли вам, когда книги экранизируют? Если это хорошо получается, то да.
2.Должен ли режиссер придерживаться линии представленной в книге или ему позволительно делать отхождения от сюжета, основываясь на своем чутье? А вот это раздражает. Только если совсем маленьки еи незначительные, без тотального выпиливания персонажей, которые вроде бы и мелкие ,но колоритные.
3.Что больше нравится книга или ее экранизация(если можно с примерами)? эээ, долго вспоминать) Много таких!
4.Самые лучшие и худшие экранизации. Хорошо вышел ВК и Мальчик-в-Очках,это из того, что сразу вспоминается. А вообще, больше чем у половины кино сейчас есть литературные основы.
Оскар Уайльд, "Женщина, не стоящая внимания". Обещали в 2011, он уже заканчивается, ни единого упоминания!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru