Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Классика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#51 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 16:08

А вот по поводу зарубежной литературы вы правы - у нас из нее был Мольер, Шекспир и кажется, все. Во всяком случае, в 10-11 классах ни одного произведения зарубежных писателей не проходили :whistling: Не понимаю, как можно забывать о зарубежной литературе, если она в тесной взаимосвязи с русской?!
Изображение

#52 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 16:12

Рина потому что в России было больше всего великих. мне кажется, не одна страна не может похвастаться таким "набором".

а ещё для меня классика то, с чего началась вообще вся моя любовь к литературе. одни из первых книг, взятые мною в школьной библиотеке были:
  • Ломбина Т.Н. Берестяная шкатулка с северным сиянием
  • Юдин Г.Н. "Птица Сирин и всадник на белом коне"

первая - детская сказка, на русский манер. но какая...! мрачная, немного страшная, но уютная. она до сих пор наверно влияет на мой вкус.

а книга Юдина была не совсем детской, но хорошо оформленной и тоже на древнерусскую тему. про иконописца времён И. Грозного. есть элементы сказки и фольклора, но написано безумно интересно. вот эти две книги я считаю классикой, свое личной.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 10 Май 2010 - 16:12

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#53 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 17:18

ммм... классическую классику практически не читаю ибо не перевариваю её... а вот фантастику и фэнтези, это да.

наверно всем, кто любит фантастику и фэнтези стоит прочитать:

Толкиен - "Властелин колец", "Сильмариллион"(или "Квента Сильмариллион" не уверен, как правильнее будет), "Хоббит, или Туда и Обратно"
Азимов - "Академия"
Желязны - "Лорд демон" и "Хроники Амбера", и 2 книги из серии "Мир Волшебника"(их всего 2... цикл не был дописана из-за смерти писателя, но вот тема книг довольно интересна и неординарная - борьба магии и техники)

ну и сюда же стоит добавить Булгакова со своей "Мастер и Маргарита", как представителя русской классики в этом жанре.
и, наверно, Обручева с его книгой "Плутония. Земля Санникова"(это 2 разных рассказа, но с общей тематикой)

ах да... забыл совсем читал, ужасно давно правда, американских классиков... один писал про природу(книжка толщиной см в 2.5 была - сборник рассказов о животных), а 2й про времена Золотой лихорадки, тоже рассказы... вот только имена авторов и название рассказов вылетели из головы начисто.

Сообщение отредактировал Norgat: 10 Май 2010 - 17:23

Nec deus intersit.

#54 Magic Light

Magic Light

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 18:12

Когда школа позади, и никто уже не заставляет читать определенные учебным планом книги, в твоей памяти и сердце остаются лишь немногие произведения... А учитывая, что мне нужно было участвовать в олимпиадах по литературе, я прочитала немало книг :whistling: Но, как говорится, "не важно, что ты прочитал. Важно, что ты ПОНЯЛ!"

Из русской классики мне запомнились "Гранатовый браслет", "Олеся" А. Куприна, "Война и мир" Л. Толстого, "Дом с мезонином" А. Чехова, "Алые паруса" А. Грина, "Бесприданница" А. Островского, "Поднятая целина", "Судьба человека" М. Шолохова, "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Завтра была война" Б. Васильева, "Доктор Живаго" Б. Пастернака, "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия", "Продавец воздуха" А. Беляева.

Из зарубежной - "Унесённые ветром" М. Митчелл, "Всадник без головы" М. Рида, "Грозовой перевал" Э. Бронте, "Гордость и предубеждение" Д. Остин, произведения Э. По и А. К. Дойла

Пока больше не вспоминается  :teehee:
Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи так, как будто умрешь сегодня

#55 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 18:23

Цитата

один писал про природу(книжка толщиной см в 2.5 была - сборник рассказов о животных)

Сетон-Томпсон? У него прекрасные, очень психологичные рассказы о животном мире. Мне очень нравится "Королевская Аналостанка", про кошку)

Цитата

потому что в России было больше всего великих. мне кажется, не одна страна не может похвастаться таким "набором".

Но и про других нельзя забывать. Мне это кажется несправедливым, что основной упор на русскую классику, понятно, что нужно изучать свою литературу, но нужно давать знания не только о наших великих писателях, но и о зарубежных. Неужели так плох Гюго, Диккенс, Бронте?
Изображение

#56 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 18:36

Рина Диккенс для школьников по-моему слишком (маленькие ещё) :whistling: надо ещё помнить, что в выпускных классах мало детей, которые действительно готовы читать всё что им задают. вообще мало тех, кто любит читать))) те, кому надо, прочитают Бронте и Ко вне школы, если хотят сами развиваться.

P. S.

Цитата

Сетон-Томпсон? У него прекрасные, очень психологичные рассказы о животном мире. Мне очень нравится "Королевская Аналостанка", про кошку)
до сих пор С. Т. не могу занести ни в любимые, ни в нелюбимые писатели. слишком жестоко написано... я до икоты плакала в детстве)))

Сообщение отредактировал TeRanIka: 10 Май 2010 - 18:36

#57 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 18:37

В каждой стране изучают прежде всего свою литературу. Во всяком случае великих британских или французских писателей ну никак не меньше, чем русских.
Поляки учат Сенкевича и Мицкевича, а много ли наши школьники о них знают?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#58 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 18:40

Калиф наверно я считаю нашу литературу лучшей потому, что переводчики и корректировщики не могут её исказить))) какой-то смысл и язык всё равно теряется при переводе с другого языка.

#59 Magic Light

Magic Light

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 18:51

TeRanIka, я полностью согласна, что произведение при переводе теряет часть смысла, особенно это касается поэзии!
Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи так, как будто умрешь сегодня

#60 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 18:56

Цитата

Диккенс для школьников по-моему слишком (маленькие ещё)

А Достоевский?)))

С удовольствием читала в детстве "Оливера Твиста", захватывающий роман) Тем более у Диккенса во многих романах хэппи-энд, так сказать)

Цитата

какой-то смысл и язык всё равно теряется при переводе с другого языка.

Именно поэтому плохо воспринимаю зарубежную поэзию - не то. Передать особенности авторского стиля, слога и не исказить суть - невозможно, по-моему.
Изображение

#61 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 19:02

Цитата

А Достоевский?)))
для многих современных подростков будет актуально, а по-русски говоря, поучительно "Преступление и наказание" (возраст обязывает). может всего смысла они пока что не поймут, но хотя бы общую суть)))

Цитата

Передать особенности авторского стиля, слога и не исказить суть - невозможно, по-моему.
вот-вот. даже если ты читаешь на оригинале... чтобы понять и прочувствовать текст, ты должен даже думать на языке, на котором он написан.

#62 File Error

File Error

Всё в последнюю секунду

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 19:28

Цитата

Именно поэтому плохо воспринимаю зарубежную поэзию - не то. Передать особенности авторского стиля, слога и не исказить суть - невозможно, по-моему.
Однако, на мой взгляд, есть исключения) Например, Эренбург великолепно перевёл Вийона, не отступая ни от сути, ни от смысла. Я, как знающий французский, могу уверять Вас в этом со знанием предмета)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал File Error: 02 Ноябрь 2010 - 15:37

Из множества способов убивания времени самый надёжный - утопить часы.

#63 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 16:20

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (10 Май 2010 - 18:23) писал:

Да, да, да! громадное спасибо))) это именно он)) обожаю его рассказы "Домино" и "Медвежонок Джонни":whistling:

Сообщение отредактировал Norgat: 11 Май 2010 - 16:26

Nec deus intersit.

#64 Кэллен

Кэллен

Ветер путешественник

• Мечтатель
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:03

Самой любимой прочитанной классикой считаю русскую. Больше всего нравиться "Гранатовый браслет" Куприна, Чехов "Дама с собачкой" и "Евгений Онегин" Пушкина. Ну ещё нравятся произведения Шекспира и стихи Петрарки.
Если ты не изменишь свою жизнь, жизнь изменит тебя.

#65 bars

bars

=)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:06

Конечно же для меня классик Булгаков  "Мастер и Маргарита"
Изображение

#66 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 01:14

Цитата

100 книг "всех времен и народов" по мнению Newsweek...
а книжку одного австрийского художника , где рассказывается кто выпил всю воду из крана  :rolleyes:  вносить не стали ?
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#67 Тей

Тей

Расплачиваюсь улыбками!!!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 18:41

Как ни странно, но я не очень люблю Пушкина. Не люблю его и все. Зато с удовольствием читаю Некрасова, Толстого, Гоголя. А если из иностранных, то для меня наиболее предпочтительны Ч. Диккенс, Шарлотта Бронте, Жюль Верн и т.д.
Лови минуты счастья,заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно есть настоящее на свете - остальное вздор!
                                                                                                                                                                                 (с)Л.Н.Толстой

#68 Гость_BoberMr_*

Гость_BoberMr_*
  • Путники

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 10:17

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru