Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 12 Голосов

Недавно Просмотренный Фильм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#1 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 01:05

Среди огромного наплыва новинок, выпускаемых кино индустрией, так легко потерять действительно стоящие фильмы и нарваться на плод утилизации нашего организма.
Делимся своими впечатлениями от просмотренных(новинок, давно выпущенных, разных жанров и стран производства) фильмов, даем им субъективную оценку.
Предлагаю так же тем людям, кто на распутье "что бы такого посмотреть?" обращаться сюда. Будем, по возможности, советовать.

Тогда я первая начну.  
Изображение
Вчера наконец посмотрела "Дорогой Джон". Этот фильм скачала уже давно, как только он был выпущен в хорошем качестве, но все откладывала просмотр. А все дело в книге, прочитанной до фильма(Николас Спаркс "Дорогой Джон"). Не хотелось снова испытать те чувства горя, разочарования, жалости. Но вот, в очередной раз, у меня закончились фильмы на посмотреть и я, набрав носовых платков и две плитки шоколада(грусть всегда заедаю чем-то сладеньким), морально приготовилась плакать.
Сюжет: Все начинается с залитого летним солнцем пляжа, где встречаются Саванна и Джон. Она старшеклассница-идеалистка, мечтающая помочь всем и открыть школу для детей больных аутизмом, и единственным недостатком которой является то, что она мысленно бранится. Он бравый солдатик, несдержанный, сильный, в то же время ранимый и чуткий.
Они влюбляются и у них есть лишь две недели этого лета для их любви. Но время неумолимо быстро течет, когда ты счастлив и Джону необходимо возвращаться на службу. Он обещает Саванне, что по окончанию контракта вернется и женится на ней. Но трагедия 11 сентября меняет все его планы и он решает посвятить свою жизнь службе. Саванна на всем протяжении пишет ему письма, которые начинаются "Дорогой Джон..."
И одно из них способно разбить ему сердце.
Спаркса вообще самое оно экранизировать. Его книги уже чем-то похожи на киносценарии. Вспомните такие замечательные  мелодрамы: Спеши любить, Послание в бутылке, Дневник памяти. Все они являются экранизациями к его книгам.
Главные герои Чаннинг Татум и Аманда Сэйфрид именно такие как я себе представляла. Даже Саванна, по книге брюнетка, в исполнении Аманды была настоящей, живой. Актеры неплохо сыграли. Особенно меня порадовал Чаннинг Татум, вот уж от кого не ожидала драматической игры(памятуя его роли в Шаг вперед и Бой без правил). Но актер справился. Четко, сильно показав образ Джона. Замечательно показаны его взаимоотношения с отцом больным аутизмом, любовь к Саванне, чувство долга и желание защищать.
Красивая картинка, отличные пейзажи, хорошая музыка - все это можно поставить в плюс к фильму.
Но несмотря на все положительные стороны фильм скучноват. Есть эмоции, чувства, но нет драмы от которой хочется сказать - спасибо тебе Господи, что это случилось не со мной. Есть любовь, но в нее до конца не веришь. Есть долг, только Джон не понимает сам почему так поступает(у меня было четкое ощущение, что он остался на службе после теракта не потому, что сам так хотел, а потому, что остались весь его отряд).
Вердикт: смотреть можно натурам романтичным, верящим в Большое и Светлое, строго противопоказано циникам и черствым душам(подавитесь язвительными комментариями)
Моя оценка: 6

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#2 Magic Light

Magic Light

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 10:31

Я в свою очередь хочу поделиться впечатлениями о фильме "Мирный воин". Мне кажется, что мало кто с ним знаком. Я сама узнала о нем совершенно случайно, на одном из сайтов, когда искала музыку! И мне бы очень хотелось поделиться с вами этой потрясающей по своей смысловой полноте историей! Этот фильм не поражает воображение огромным бюджетом, массой спецэффектов к месту и не к месту, не насыщен множеством действий и т.д. Он прост для понимания, но заставляет задуматься о многом. Его надо смотреть в тишине, когда ничто не отвлекает от осмысления. Мне хочется верить, что среди жителей Мира Грез найдется немало людей, которым этот фильм придется по душе.

"Я хочу, чтобы ты перестал искать что-то вне себя и прислушался к тому, что у тебя внутри. Люди боятся того, что внутри, а это единственное место, где они могут найти то, что им нужно"

Изображение

Этот фильм основан на автобиографической книге Дэна Миллмена "Путь Мирного Воина", и это история о силе человеческого духа. В этой истории Дэн Миллмэн - талантливый, самоуверенный гимнаст с блестящим будущим. Он готовится к выступлению на Олимпиаде, считая победу главной целью в жизни. Кажется, что у него есть все, что нужно для счастья. Но это не так.

"Почему ты не спишь? Может быть оттого, что поздно ночью, когда всё стихает, а ты лежишь в своей кровати и вокруг нет никого, кроме тебя, тебе становится страшно? Страшно потому, что ты ощущаешь что-то… Пустоту…"

Но однажды все представления Дэна о мире меняются, когда он встречает таинственного человека, которого называет Сократ. И этот человек становится его наставником, он открывет для него новое понимание, новый смысл жизни. Это жизнеутверждающий фильм, который учит жить осознанно. Очень часто мы, погружаясь в повседневную суету, не замечаем, что каждую секунду что-то происходит, и что каждый момент жизни сам по себе - уникальное и удивительное явление. "Мирный воин" учит не думать о прошлом, не думать о будущем, не думать о результате своих действий, а быть только здесь и сейчас. «Сейчас» — это всё, что у тебя есть…

"Проснись! Если бы ты знал, что болен неизлечимой болезнью и тебе осталось совсем недолго жить, стал бы ты терять каждое драгоценное мгновение жизни? Говорю тебе, ты действительно неизлечимо болен – твоя болезнь называется рождение. У тебя осталось не больше нескольких скоротечных лет. Ни у кого не осталось!
Так что будь счастлив сейчас, без причины… или ты никогда не будешь счастливым вообще!"

В общем, очень рекомендую посмотреть. Не забывайте делиться впечатлениями, мне было бы очень интересно узнать мнение каждого из вас!

Моя оценка 10 из 10

Сообщение отредактировал Magic Light: 04 Май 2010 - 10:33

Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи так, как будто умрешь сегодня

#3 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 22:00

Ага, сама тему создала, сама пишу. надеюсь что все таки кто-нибудь еще присоединится.
  Изображение
  И так господа, Остров Проклятых.
Не знаю откуда у меня это взялось, но я питаю слабость к всякого рода триллерам и ужастикам. Особенно если дело завязано на психиатрии. Острова Проклятых не ждала и даже не догадывалась, что он должен выйти. Но в один особо пасмурный день мне подсунули диск с фильмом чему была несказанно рада. Тандем Скорсезе и ДиКаприо не может не радовать стоит только вспомнить такие удачные картины Отступники, Авиатор, Банды Нью-Йорка. Все это отлично демонстрирует возможности как режиссера, так и актера.
И так сюжет: Два пристава отправляются на закрытый остров в штате Массачусетс, где находится тюрьма для сумасшедших, опасных пациентов. Им должны расследовать таинственное исчезновение одной из пациенток психбольницы. Но это оказывается не так просто сделать. И врачи, персонал, сами заключенные всячески мешают и запутывают и без того сложное дело. Но Тедди Дэниелс решает разгадать загадку острова, несмотря на возникающие галлюцинации и странные воспоминания.
Только сможет ли он принять правду такой какая она есть?

Скорсезе мастерской рукой водит зрителя по острову, по всем его закоулкам и граням. Создавая особую психоделическую атмосферу сумасшествия и бреда он готовит нас к открытию той самой тайны. Мрачные пейзажи, угнетающая музыка( одна Symphony No.3 - Passacaglia - Allegro Moderato чего стоит), непрекращающийся ураган(замечательная аллегория с состоянием героя), серые, грязные потеки на стенах клиники: все это создало атмосферу безумия. Браво, мастер, браво.
Изумительно сыграл Леонардо ДиКаприо. Он давно отошел от роли сладенького парня и Ромео и Джульета и Титаника, играя сильные драматические роли. Но в Острове Проклятых он поистине открылся передо мной. Столь правдоподобно сыграть эмоции, что в реальной жизни не всякий смог бы ощутить: страх, ненависть, неконтролируемая ярость, изумление, боль, паника, паранойя, горе. Ярко, живо, по настоящему. Я ему верила.

Вывод: если вы готовы погрузиться в атмосферу умного, думающего кино. Если вам интересны хитросплетения человеческой души и разума, тогда этот фильм для вас. Советую смотреть вечером, желательно в одиночестве, чтобы можно было вдумчиво осознать происходящее.
если же вы любитель фильмов типа Яйца судьбы, обходите этот шедевр стороной - вы его не поймете.
Оценка: 10.      

Изображение

#4 Magic Light

Magic Light

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 15:42

Tasha, ваша рецензия вдохновила на просмотр фильма! Я сама очень люблю качественные триллеры. "Остров проклятых" отдаленно напомнил мне отрывки из фильмов "Игры разума" и "Другие". Музыка, пейзажи, обстановка отлично создают атмосферу. Фильм производит сильное впечатление! Но словами эмоции и ощущения передать трудно, это нужно посмотреть!

Оценка: однозначно 10

#5 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 17:52

Magic Light,спасибо, я старалась. Фильм действительно стоящий и сильный. Всем советую.

#6 Vladislavk

Vladislavk

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:55

Сегодня посмотрел "Танцующую в темноте" Ларса Фон Триера.
Изображение
Жанр: Драма, Мюзикл
Могу с абсолютной уверенностью сказать, это лучший фильм из всех, что мне удалось посмотреть. Он просто невероятен. Это самый тяжелый фильм, который я только могу себе представить. Я не знаю, почему он так задевает, из-за сюжета, из-за игры актеров (Бьорк - исполнительница главной роли сыграла просто великолепно), или из-за того, что я смотрел его в нужном настроении и одиночестве. Скорее всего, все вместе. Превосходная драма, которую невозможно забыть. А моменты, в которых начинается мюзикл только придают фильму еще больше драматизма, а под конец и ощущение безнадежности. Фильм выжимает все соки, при просмотре мне казалось, что он никогда не закончится (этому способствовала и длинна ленты - 2 полных часа), под конец он просто начинает вызывать страх. Не хотелось бы рассказывать сюжет, но если в общих деталях, то фильм показывает нам трудную жизнь беженки из Чехословакии, работающей на фабрике в Америке. У нее растет сын, которого она пытается прокормить, работая сверхурочно, при этом проблемы в ее жизни накапливаются с катастрофической скоростью. И спасает только мюзикл. Помимо работы она успевает репетировать роль в мюзикле и придаваться мечтам на работе, представляя, как создают ритмичные мелодии фабричные машины.
Итог: потрясающий фильм, который нельзя пропустить. Замечание: фильм очень тяжелый, если не готовы, не смотрите, если готовы, то лучше смотрите в одиночестве.

#7 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:04

Se7en с Питтом и Морганом Фрименом (с которым пока не пропустила не единого фильма).

нуар, детектив претендующий на мистику... несмотря на оскары и прочия блага, конец разочаровал. фильм очень жестокий. даже для меня, пересмотревшей всю чернь кинематографа. это даже не сравнится с "Заводным апельсином".

P. S.пришлось пересмотреть взгляд на Питта. теперь он мне нравится))))
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#8 Magic Light

Magic Light

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 08:11

Недавно тоже посмотрела фильм "Семь" (Se7en). Отличный детективный триллер, несмотря на его жестокость!

Цитата

... несмотря на оскары и прочия блага, конец разочаровал...
Daria Dark, разочаровал?! Конец фильма конечно может удивить, шокировать и т.д., хотя мне он показался вполне закономерным, но разочаровать?

Моя оценка: 10

Сообщение отредактировал Magic Light: 25 Май 2010 - 08:14

#9 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 09:52

"Семь" - отличное кино, лента очень темная, но зато и очень сильная. Я после этого фильма прямо-таки влюбилась в Кевина Спейси.
А вот "Танцующую в темноте" я пересмотрела, и поняла, что мое восприятие ГГ за 6 лет сильно поменялось :whistling:

В свою очередь анонсирую довольно старую ленту:
Изображение
"Моя левая нога"

Фильм биографичный, про ирландца, страдающего ДЦП в тяжелой форме, про людей, которые его окружают, про борьбу с болезнью.
Дэниел Дей-Льюис получил Оскара за шедеврально сыгранного ДЦПшника.

Моя оценка 9 из 10
Everybody lies

#10 Entiya

Entiya

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 13:35

мне нравится фильм "Милые кости"
Изображение

немножко о сюжете:

Действие происходит в 1973 году и в течение нескольких последующих месяцев в небольшом городке в штате Пенсильвания. События излагаются от лица 14-летней Сюзи Сэлмон, которая живёт с родителями (Джек и Эбигейл), младшей сестрой (Линдси) и маленьким братом (Бакли).Сюзи Сэлмон была убита маньяком и после своей смерти наблюдает за судьбами близких из своего личного параллельного мира, промежуточного между миром живых и раем, куда её душе ещё только предстоит попасть.

Мне фильм понравился,потому что каждый герой этого фильма извлекает для себя какой-то урок и учит ему нас. В целом советую посмотреть, думаю не пожалеете :whistling:

#11 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 14:54

Леденец

Жанр: триллер, драма

Этот фильм - театр двух актёров. 14-летняя «Лолита» (символично одетая в красную толстовку с капюшоном, напоминает красную шапочку) знакомится в интернете с 32-летним успешным фотографом Джефом Коулером. Он приглашает ее к себе домой. Подозревая, что Джеф является преступником, и, стремясь разоблачить его, она отвечает согласием…

Изображение

Герой оказывается один на один с девушкой, которая в свои 14 лет прекрасно знает медицину, умна, жестока и готова на всё, чтобы выбить признание у своего "друга". Так потенциальная жертва сама становится жестоким мучителем.

Изображение

В принципе, можно даже заранее выдать маленький секрет насчёт развития сюжета, поскольку весьма скоро становится ясно, что эта современная нимфетка даст сто очков вперёд разным там Лолитам и никогда не будет жертвой маньяков и прочих ущербных слоёв общества. Скорее, она окажется для них кошмарным сном наяву, от которого долго ещё придётся очухиваться, если, конечно, повезёт вообще остаться в живых…

Фильм, мягко говоря, шокирующий.

10 из 10.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#12 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 17:29

TeRanIka, ага и я смотрела этот фильм: жестко, страшно и очень реально. За него садилась раза три, все мне было тяжело его досмотреть. Концовка повергла в шок(хотя куда уж больше)
А я вчера посмотрела Шрека 4 чему очень рада.
P.S. кицуня лапочка.
Изображение

Сообщение отредактировал Tasha88: 25 Май 2010 - 17:35

#13 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 17:50

Тер, я его тоже видела. Да уж, тот еще сюжет у него. Только у меня на диске он называется "Карамель". )))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#14 Rollaf

Rollaf

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 18:39

Посмотрел недавно фильм Ink (Чернила в русском переводе). Очень понравился фильмец.
Сюжет:
Параллельно с реальным миром существует мир снов. Во время бодрствования человека, мир снов может влиять на его мысли. Когда люди засыпают, их сознание погружается в этот мир целиком. За то, какими будут сны человека борются две силы: добра и зла. Джон и Эмма - отец и дочь. Попав в этот мир сна, они борются за свои души.
Вкратце все так и есть, но досмотрев до конца я си-и-и-ильно удивился повороту сюжета. Советую. Тем более, что видео ряд выше всяких похвал (демоны очень понравились, а ведь вроде ничего особенного с ними не делали). Кстати, сущностей олицетворяющих добро там как-бы и не называли. Но обмолвились об одной из них, назвав "сказочницей". И я так и начал их всех звать.
Короче, советую.

p.s. о фильме узнал с Дрима ::whistling:

#15 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 21:58

Еще моя рекламка :whistling:
"Большой Лебовски" братьев Коэнов. Имхо, лучший их фильм. Эксцентричная комедия о лентяе и бездельнике, втянутом в любопытнейшие криминальные страсти-мордасти - похищения, миллион долларов в чемодане, погони и расследования. Роль Джефа "Чувака" Лебовски сыграл Джеф Бриджес, и по-моему, идеально. Один из моих любимейший фильмов. НО: товарищи зрители! Если вы нормально относитесь к Гоблину и его "правильным переводам" (сиречь, с некоей долей нецензурной лексики), НИКОГДА и НИ В КОЕМ случае не смотрите этот фильм в прилизанной тивишной озвучке. Теряется ВСЁ. Лучше просто пройти мимо, чем испортить себе впечатление, честное крысиное слово :teehee:
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Крысевна: 25 Май 2010 - 21:59

Everybody lies

#16 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 23:29

Эту анимацию видели, наверное, многие. Но я всё же хочу её представить. Ну уж очень она мне в своё время нравилась. Пересмотрел раз 20. И до сих пор в моей коллекции.

Изображение

Последняя фантазия: Духи внутри нас — полнометражный научно-фантастический анимационный фильм, выполненный при помощи компьютерной графики. Фильм вышел 13 июля 2001 года и стал первой анимационной кинокартиной с близким к фотореалистичному изображением.Режиссёр — Хиронобу Сакагути, создатель известной серии японских ролевых игр «Final Fantasy». Кроме одинакового названия, сюжет фильма не связан с играми серии.

Действие происходит в недалёком будущем. После того как, на Землю упал метеорит, стали проявляться странные смерти — люди просто падали на месте без видимой причины. Вскоре стало известно, что причиной смертей являются фантомы, оказавшиеся на Земле вместе с метеоритом. Остатки человечества срочно эвакуировались на орбиту. После долгих исследований в области энергетического обмена людям удалось разработать биотехнологии, основанные на энергии духа, помогающие противостоять призракам, удалось оживить ограниченные районы нескольких городов мира. Они были закрыты энергетическими щитами, способными противостоять фантомам. Вскоре было разработано и оружие, основанное на той же энергии.

Основа сюжета состоит в противостоянии учёных и военных на фоне любви главных героев.

Сообщение отредактировал Saeros: 10 Июнь 2010 - 10:05

"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#17 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 23:42

22 пули
Изображение
Вот люблю я Жана Рено, что тут говорить, он может даже из самого посредственного фильма сделать конфетку. Особенно ему удаются триллеры(Багровые реки 1 и 2 фильм, Империя волков) и драматические роли
Сюжет:Шарль Матей — один из крестных отцов Марселя. Он решает отойти от дел и жить на покое, ведь ему немало лет, а за спиной слишком бурная жизнь. Но компаньоны против такого поворота событий. На него совершают жестокое покушение, не оставляя ему ни одного шанса.
Расстрелянного коллегами в упор, Шарля доставляют в больницу и извлекают из его тела 22 пули… Но каким-то чудом он остается жив. Теперь он жаждет отомстить своим некогда друзьям. И его месть будет не менее кровава и безжалостна.
Почему-то, я ждала что-то похожее на Крестного отца, но абсолютно не похоже. Вера и верность в этом фильме главное. Герой Жана Рено остается честным с людьми, которые его предали. Даже готовя бывшим друзьям смерть, он сообщает им об этом. Отдельно хочется упомянуть тему мести. Сталин сказал: месть это блюдо, которое нужно подавать холодным. В этом фильме оно ледяное, но не из-за времени, все дело в мыслях и поступках героя. В них нет суетливой ярости, необдуманных поступков и жестокости. Все предельно точно - пуля в сердце и пуля в лоб.
Кстати, фильм стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы услышать как Жан Рено поет Тоску Пуччини.
Само кино выполнено в темных тонах, идеально подчеркивающих внутреннее состояние героя. Классическая музыка является прекрасным сопровождением.
Актеры все яркие и запоминающееся, начиная от Жана Рено, заканчивая мальчиком, который играл его сына.

Цитата

Не в моих правилах убивать безоружных людей… но правила могут меняться      
Вердикт: смотреть, однозначно. Отличный триллер, с элементами боевика, остро приправленный запахом Марселя
Оценка: 9 из 10

Сообщение отредактировал Tasha88: 29 Май 2010 - 23:43

#18 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 11:40

Вчера посмотрел Принц Персии: Пески времени
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#19 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 16:45

Я тоже вчера посмотрела. Ярко, красочно, динамично. Но слишком быстрое развитие событий, как-то смазывается всё.
Не успеваешь на полюбить героя, не посочувствовать ему.

#20 Япет

Япет

blah, blah, blah...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 19:01

А я вчера посмотрел "Девочку, покорившую время"
Изображение
Это просто здорово *__* один из немногих фильмов, на котором я был близок к слезам .__. даже несмотря на то, что заранее знаешь. что все будут живы...
Ну и глаз анимешка, безусловно. радует - пейзажи красивы хоть их и не много
10, однозначно  :whistling:

#21 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 00:41

Изображение

На что способна мать ради своего ребенка? Пойти против всего мира, стать отверженной, доказать, что сын не убийца, убить самой?
Драма корейского  режиссера Джун-хо Бон "Мать" не первое азиатское кино, которое я посмотрела. Но в очередной раз, при просмотре таких фильмов, вижу, как тяжело понять душу общества, которое от меня далеко. Только идеи поднятые в этой ленте так же близки для меня, как и для любого человека.
Сюжет: В маленьком провинциальном городке живут мать и сын Ду-джун. Она работает травницей и иглоукалывателем, пытаясь изо всех сил прожить на скудные сбережения. Он - умственно отсталый, не так чтоб уж совсем, но нормальным его не считают. У сына тяжелый нрав, он понимая свою ущербность старается доказать, что это не так, иногда дело доходит до рукоприкладства.
В один из дней на крыше дома находят труп старшеклассницы и по косвенным уликам обвиняют Ду-джуна. И мать, уверенная в невиновности сына, начинает искать настоящего убийцу.

Фильм держит в напряжении от самого начала и до конца. Я постоянно ждала чего-то выворачивающего душу на изнанку. И дождалась. Серость картинки, постоянный ливень только подчеркивают всю безысходность состояния главной героини. Мать в исполнении прекрасной актрисы Ким Хе-Ча столь настоящая, что хочется протянуть руку к экрану и успокоить ее, утешить. Детективная линия путеводной нитью проводит через пугающую драму семьи, не дает утонуть в эмоциях, как в зыбучих песках. Мать( режиссер специально не дал ей имя, подчеркивая собирательный образ) проходит через все круги ада, чтобы только вытащить своего ребенка из тюрьмы. Глубоко уважаемая людьми в поселке, она использует все способы лишь бы докопаться до правды.
В этом фильме нет ни одной лишней фразы, ни одного не правильного действия. Все, что показал режиссер нужно и важно. Каждый предмет, вздох, слово. Если что-то появляется в кадре, будьте уверенны, этот предмет станет тем самым ружьем на стене, которое, как известно, обязано выстрелить.
Трогательная материнская любовь вначале перерастает в нечто более страшное, пожирающее Мать изнутри.
И все же в конце она танцует
" - Есть лишь три мотива для убийства: деньги, страсть, месть. "      

Вердикт: 10 из 10, давно я не получала такой эмоциональной подпитки от фильма.
Смотреть: людям понимающим и чувствующим. Фильм не красивый в плане картинки, но безумно честный эмоционально. Совет, тем, кто будет смотреть: внимательно всматривайтесь в детали - это очень важно

#22 Sorry

Sorry

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 21:21

Внутри себя я танцую (Inside I'm Dancing)
Изображение
Краткое описание:Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал, переболев в детстве церебральным параличом. Он знакомится с новым пациентом клиники — Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает Рори по-своему наслаждаться жизнью. Его смелость и безразличие к ударам судьбы становятся отличным примером для Майкла.

Это история о том, как важна человеческая жизнь (конечно, кто-то может со мной не согласится, но именно на эти мысли фильм меня натолкнул). О том как одни  люди борются за право быть частью этого мира,а другие не видят своего счастья...не видят как прекрасно все что их окружает... не видят близких людей, которые ценят и всегда поддержат... игнорируют тот факт что перед ними столько возможностей,столько дверей, а они страдают от надуманных проблем...

P.S. прошу извинить, за столь сбивчивое высказывание. Т.к. фильм оставил сильное впечатление, сейчас он мне вспомнился, слезы навернулись, а мысли перепутались. Возможно многие уже смотрели этот фильм.

Сообщение отредактировал Sorry: 02 Июнь 2010 - 21:25

#23 Valedir

Valedir

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 07:05

Вчера посмотрел "Лицо со шрамом" 1983 года (не путать с фильмом 1932 года). Захватывающий фильм. Особенно поражает игра Аль Пачино. Хоть раз этот филь посмотреть стоит, ведь это уже классика.

Прикрепленные файлы

#24 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:29

Вчера сходил на Splice (Химера, Скрещивание). Несмотря на то, что фильм рекламировали, как научный ужастик, никакого ужаса я не увидел. Да, кино неприятное, оставившее после себя ощущение брезгливости и нечистоты, но не страшное. Сделано не ахти как, диалоги вообще никакие, а сцена секса дяденьки-ученого с девушкой-мутантом, сопровождаемая нелепыми телодвижениями и смехотворными звуками, вынесла мой и без того утомленный за рабочий день мозг. А чего стоило изнасилование тем же существом, внезапно поменявшим пол, тётеньки-ученого! Вывод:послушайте доброго совета и не тратьте понапрасну время и деньги, не травмируйте свою психику, не загаживайте свои ещё не испорченные души всяким, простите,  дерьмом. Сходите лучше на Шрека или Робин Гуда))) Имхо
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#25 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 13:43

Изображение
Посмотрела Господин Никто - двойственное впечатление. С одной стороны понравилась идея, исполнение, красивые съемки, приятные герои, очень много правильных мыслей, красивый саунд.С другой - тяжело воспринимаются скачки в повествовании, чтобы понять этот фильм нужно посмотреть его не один раз. Но не смотря на это скажу, что фильм гениален. Лето сыграл бесподобно, он тот тип героя, которому хочется сочувствовать, переживать за него, жить с ним. Те жизни, что он прожил - настоящие, искренние.  

Цитата

Иногда самый правильный ход — стоять на месте

Цитата

Мальчик не мог сделать выбор, так как не знал, что случится. Теперь он знает, но все равно не может сделать выбор.
П.С. рецензию писать не взялась, потому что до конца не осознала фильм.
Совет: если позволяют знания смотреть на английском, не отвлекаясь ни на кого.
Оценка: 9 из 10

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru