Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

О Штампах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:14

Может, имеет смысл обсудить и эту тему? она, конечно, не такая важная, как тема плагиата, но не менее актуальная. Ведь сейчас так много похожих произведений. Сюжет одинаковый, меняются только герои, да и то не всегда.
Самым ярким примером является "вампирская тематика", вот там их полно! Да и не только там. В общем-то количество штампов определяется популярностью и актуальностью тематики...
В общем, тут есть что обсудить...

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#2 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:24

Ооох, сейчася  тебе наболтаю!:whistling:))))))))) Сама знаешь, как я эту тему люблю....
Начнем с того, что штампы я просто не перевариваю. Оним еня раздражают. особенно в собственном творчестве (причем тут доходит до паранойи: однажды мне показалось, что написать "в комнате было три стула" - это штамп, и я написала "в комнате было два с половиной стула". Теперь ломаю голову: это как? 0_о).
Штампы бывают хороши, когда пишешь пародию-юмор-рекламу.

Просто до белого каления доводят супер-ведьмы-с-рыжими-волосами-вредные-и-жутко-талантливые (Громыко, как основоположница, не в счет). Не переношу стандартную любовную линию из серии познакомились-погрызлись-рассорились-наспасали друг дургу жизни-поженились. Раздражают Великие Маги, Непобедимые Герои, и прочие типичные герои-фэнтези.

Моя позиция: резко отрицательно отношусьв  штампам. и по мере силы борюсь с ними.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#3 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:28

Нет, я знаю круче! Он - сильнейший из демонов или старый умудренный опытом вампир, она - охотница на вампиров/демонов! они сражаются, а потом любят друг друга! да! сначала грызуться, а потом понимают, что жить друг без друга не могут!
Или еще так: он - сильнейший и т.д. А она - белая пушистая овечка, но в конце все равно любовь!  :whistling:

#4 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:30

Э, я помню еще отлчиный вариант! Он - мегачел в  полуратегнутой белой рубашке, она - секси-воистельница, оба уверяют, что не умеют любить, но в конце все равно женятся!:DDDDDDDDDDD (прям воспоминания накатили)

#5 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:34

Да, тоже наглядный вариант! XDDПрямо-таки сильнейшая эволюция характера!

#6 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:36

Ты еше тему про эволюцию героев открой:whistling:)))) Помнишь, сколько я ею тебя грузила?:teehee:)))))

Да, шатмпы - это жууууть... но иногда с ними так весело:))))
Особенно я люблю взять какой-нибудь штамп... и поиздеваться над ним. подсунув читателю то, что он от данного шатмпа не ожидает:))))

#7 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:43

Конечно, штампы это плохо. Это очень-очень-очень плохо. Одно жаль. Если широко рассматривать штампы, получится, что нового ничего и не осталось уже.
Сюжетов на самом дел мало. Очень мало. И в фентези тоже есть стандартные темы.
"возвращение правителя", "квест" - это то, что первое всплывает в голове.
Штамп. То, что главный герой кажется простым-обыкновенным, а потом обзаводится призванием/даром/знатными предками - штамп? штпам. Хорошо, пусть наш герой сразу будет могучим/знатным/волшебником. Ага, ой, а тоже штамп. Пусть у него никаких не будет особенностей, он будет случайно выживать в приключениях, которые для него придумает автор. Но тут мы либо попадаем в силки штампа "невероятно везучий герой", либо вообще начинаем погоню за зверьком Обоснуем.
В общем, нам остается только убить ничем не примечательного героя в первой же главе. Или отправить его домой от порога, на который он только вышел. Вот это не штамп. Только писать будет не о чем вообще.

В общем, что я хочу сказать. Мне бы хотелось, чтобы наш разговор о штампах - безусловно, очень интересный и важный - не вылился бы только в резюме "штампы - это плохо". Это понятно. Но и шарахаться от каждого поворота сюжета с криком "Штааамп!!!" - тоже нелепо.
Где выход? Выход в том, что безусловно, должно быть в каждом рассказе или романе то, что отличает. Что выделяет его среди других. Но вряд ли таким выходом является ситуация, когда, живописуя по сути историю очередной золушки автор в финале женит принца на её злой сестре. Чтобы не было штампа!

Давайте поговорим о том, как те из нас, кто пишет, борется с штампами, и какие удачные решения этого вопроса вы находили у других авторов.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#8 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:52

Как борюсь? Да просто... вот я пишу, пишу, пишу... и вдруг - бац! - штамп! А я кааак возьму - и напишу прямо обратное! Ну, или не обратное (это иногда получается несовместимо), но что-то разительно другое.... Правда, так я чаще борюсь с маленькими шатмпами... с большими как-то дела не имела....
Мне вон понравилось, как с штампами Ларрейна боролась:whistling:))) У нее в рассказе, когда наступал шатмпованый любовный момент всяческих объяснений. глав.герой просто взял - и расстворялся в воздухе:DDDD Ожидаешь обычно, что, мол, сейчас начснут они с глав.героиней.... объясняться-ругаться-целоваться... а тут - бац! - неожиданно!:teehee:)))))))))

#9 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияЛиэнь (01 Ноябрь 2009 - 20:52) писал:

Как борюсь? Да просто... вот я пишу, пишу, пишу... и вдруг - бац! - штамп! А я кааак возьму - и напишу прямо обратное! Ну, или не обратное (это иногда получается несовместимо), но что-то разительно другое....

А не является ли написание прямо обратного штампу штампом?  :whistling:
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#10 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:05

Просмотр сообщенияaginale (01 Ноябрь 2009 - 20:57) писал:

А не является ли написание прямо обратного штампу штампом?  :whistling:

Иногда явлется:teehee:))) И приходится придумывать что-то третье, противоположное первым двум:)))))
А иногда.... люблю пошутить:DDDD Вот, например, когда-то в противовес теории противостояния добра злу придумали, что есть еще нечто третье, серое. А я вот назло беру только старую теорию:))) После всех этих "серых" она, ей-богу, кажется куда более свежей и оригинальной!:)))

#11 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

XD интересный поворот событий!
А насчет того, что считать штампами, думаю все брать не стоит, ведь если автор может красиво и вкусно подать свой сюжет, при этом изменив его, то это будет не так уж и страшно. В конце концов сейчас трудно придумать что-то новое, но голый каркас сюжета, который берет автор - не штамп. Штамп, это когда берут не только каркас, но и содержание и тиражируют!

#12 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Если говорить о глобальных штампах, то, наверное, для самых первых слушателей "Сказание о Гильгамеше" уже было набором штампов. Другое дело как это подать, каким языком написано. Могучие герои - штамп всех времён и народов и от этого никуда не денешься, но можно добавить в характер героя какую-нибудь черту, которая делает его нетривиальным, сделает его более живым, а не памятником самому себе; тогда и читать интереснее будет.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#13 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:13

Вот, Альтер Эго, слышала??? Коричневые штаны Тредеграса - чем тебе не нетривиальная черта?:DDD Почему у всех фэнтези мега-челов штаны должны быть черные?:whistling:))) Так что все. Будут коричневые.

#14 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:19

XDD ну это же ужасно! все, не будем о плохом! :whistling:

#15 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:27

Просмотр сообщенияЛиэнь (01 Ноябрь 2009 - 21:13) писал:

Вот, Альтер Эго, слышала??? Коричневые штаны Тредеграса - чем тебе не нетривиальная черта?:DDD Почему у всех фэнтези мега-челов штаны должны быть черные?:whistling:))) Так что все. Будут коричневые.

В х_а_р_а_к_т_е_р! А про штаны... Если герой с голым задом будет бегать, то это ещё не тривиальней (Ой! Есть такой - Ааргх у Белянина)

#16 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:33

Просмотр сообщенияКалиф-аист (01 Ноябрь 2009 - 21:27) писал:

В х_а_р_а_к_т_е_р! А про штаны... Если герой с голым задом будет бегать, то это ещё не тривиальней (Ой! Есть такой - Ааргх у Белянина)

Ну, до Белянина мне еще работать и работать, так что обойдемся пока сменой цвета:whistling:)))) (надо точно перечитать Ааргха: совсем забыла, что у  него штанов не было).

#17 Слонявка

Слонявка

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 22:09

Я согласна с Калиф-Аист и Альтер-Эго.
От штампов уже никуда не уйти. Да, мне кажется, и не надо от них слишком уж убегать... Чёрные штаны, коричневые - это не особо важно... Надо, действительно добавлять свою изюминку, и тогда любой штамп уже превратиться в что-то твоё...

Не знаю, удалось ли мне справится со штампами, но, в последнее время появилось много фэнтези рассказов про магические школы. Очень много. В моём рассказе я тоже отвела своего героя в такую школу. Банально? Да. Но вот беда, пока он со своей группой добирался до своих комнат... у них был экзамен - кто погиб при этом - провалил экзамен... Мой герой, кстати, тоже, вылетел из школы так и недобравшись до жилого корпуса.. Собственно, на этом его обучение окончилось. Не знаю, придумала ли я что-то новое, но, по крайней мере что-то другое, отличное от, например, Гарри Поттера.
Слоны ничего не забывают!

#18 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:05

меня всегдя умиляет штамп "избранности" - есть некое предсказание, по которому ГГ вдруг из прыщавого/забитого/несуразного/ненонятого школьника/студента становится избранным и спасает весь мир  :)
куда не сунусь, меня эти избранные преследуют.
Даже если оставить комиксы, матрицы, гарри поттеров, всякие подобия, беру книгу казалось бы совсем далекую от вышеперечисленного Нэвилл "Восемь" - шахматы, француская революция, тайна мавров в подарке Карлу Великому, ОПЕК, большое яблоко 70х, все так загадочно перемешано и необычно преподнесено читателю - и тут бац - главная героиня избранная  :whistling: и я в 1001й раз хватаюсь за голову  :teehee:
Изображение

#19 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:17

Кроме избранности просто вымораживает всемогущество ГГ и Злодея. И "Бог из машины", когда БАЦ! и неизвестно откуда появляется артефакт или волшебник или ещё что-то или кто-то и всех спасает.
Да! Об избранности. Если в произведении присутствует какой-нибудь нищий, то я всегда сильно удивляюсь, когда к концу книги он так нищим и остаётся, а не оказывается каким-нибудь сильномогучим волшебником или очередным "айвенго".

#20 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:30

Да! а еще убивает сила магии! Когда пришел маг и огненным вихрем разрушил целый город!
А насчет избранности, особо ярко это проявляется, когда человек из нашего мира переносится в другой. Так вот, там он просто божество! и на избранного ложится великая миссия! :whistling:

#21 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:56

Меня, как и большенство, убивают - Супер-Пупер-Мега-герои или Мери Сью, как их называют :) На Дриме даже пост-пародию читала))) Действительно, куда не посмотришь - штампы (хотя лично я пытаюсь их в своем творчестве избежать)... Даже скучно как-то...  :teehee: Хочется чего нового, необычного.. Чтобы героини были полноватыми, чтобы у них были какие-то недостатки ещё, а не только ехидность и противность, а герои тоже имели свои мааааленькие слабости и пунктики :whistling:

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#22 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 01:23

Калиф-аист, для меня "Deus ex machina" - это даже не штамп, это просто момент, когда автор сразу расписывается в собственной слабости. Это уже просто полная неспособность составить сюжет так, чтобы герой выбрался из ситуации в логичном развитии своих качеств.
А Мери-Сью - это вообще песня и моя вечная любовь :-)Хотя сама суть Мери-Сью в том, что автор через этого персонажа вводит в повествование себя. И тут тоже можно сработать по-разному. Можно получить особу в бронелифчике, а можно и Гермиону Грейнджер из того же "Гарри Поттера" - ведь это во многом сама Роулинг.

#23 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 01:34

Штампы были, есть и будут, и это действительно какое-то тиражирование наиболее распространенных сюжетов. Как от этого уйти? А просто: мыслить чуть глубже, чуть больше думать над сюжетом. Герой попадает из нашего мира в параллельный? А кто сказал, что именно из XXI века? Может, из 19? Или из далекого будущего?
И еще: главное, не что написать, а как. Если стиль хорош, любой штамп не будет казаться штампом. Внимание к деталям - тоже прекрасно. Умение описывать не только пьянки-гулянки-драки, но и психологическое состояние героя, да так, чтобы читатель поверил, вплести чуточку философии... Не ставить сюжет выше идеи...
Изображение

#24 Annette

Annette

В меру неадекватная девушка

• Мечтатель
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 03:33

Штампы - это, конечно, плохо)) особенно, когда начинаешь придумывать мир/героев/сюжет, и понимаешь, что чтобы раскрыть задуманную идею, без штампов обойтись не можешь, потому что в итоге выходит что-то смешное и нелогичное.
Кстати, о логичности следует помнить, когда пытаешься избежать "штампованности" своего творения. Встречала несколько произведений, где автора настолько этим увлекались, что совсем забывали про логику, и их рассказы хоть и попахивали новизной, но выглядели совершенно глупо)
Несмотря на то, что творческую и аналитическую деятельность считают противоположными процессами, при первом ну никак не можно обойтись без второго)

#25 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:00

Умненькие взросленькие люди, подскажите блондинке: когда в разных своих произведениях употребляешь схожие, НО присущие только тебе, обороты - это плохо?! :whistling:
Счастье - сломать хребет миру прежде, чем он сломает хребет тебе...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru