Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

О Штампах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#101 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 16:48

Цитата

вам не нравится, что пишут или как пишут

И то и другое. Хотя за прекрасный стиль можно простить многие штампы. Я давно не читаю современное фэнтези, потому как не вижу смысла этого делать, для меня это уже совсем другие жанры, которые к фэнтези относятся едва ли наполовину.

Цитата

Писать книги ради избавления от штампов - глупо, потому что цель литературы состоит не в этом.

Скоро станет штампом высмеивание штампов) Все-таки (я повторюсь), дело в умении и таланте автора, а не в том, что нет идей, что все сюжеты - сплошные штампы друг на друга.
Изображение

#102 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 17:17

Цитата

Все-таки (я повторюсь), дело в умении и таланте автора, а не в том, что нет идей, что все сюжеты - сплошные штампы друг на друга.
Абсолютно согласен)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#103 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 18:18

Вот ещё наверное один очень явный штамп - это трактирная драка. Я сейчас наверное ни одного произведения без этого не припомню да и сам грешен.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#104 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 19:45

мне кажется дело не в штампах,а в умении автора раскрыть тему произведения,и увлечь читателя.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#105 вайна

вайна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:43

Увлечь так, что бедный читатель не заметит штампы...

Все мы – чужие… Кто же здесь свой?
Ветер за спиной.

#106 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:56

Цитата

мне кажется дело не в штампах,а в умении автора раскрыть тему произведения,и увлечь читателя.

Я соглашусь, многое зависит от этого. Например фильм "Чужой" сюжет довольно банальный, монстры пожирают людей, но фильм считается классикой на все времена. Потому что очень многое зависит от самого автора, насколько он сможет создать интересный мир и героев, пусть даже сюжет будет банальным, но даже  его можно интересно подать.
Другое дело спекуляции на популярных в данный момент темах всяких графоманах, которые могут испортить даже очень интересную тему. Это по-моему намного хуже штампов, очень удачно автор привёл пример с вампирской темой. Сейчас многие графоманы, по-быстрому сляпав литературный шлак пытаются оторвать свой кусок.

#107 Королевская Охота

Королевская Охота

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:27

А я не считаю штампы типа Мери Сью или Принца Обехана таким уж недостатком.По крайней мере у начинающих авторов.Все начинают со штампов.

#108 Irinata

Irinata

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 05:18

Штампы... Куда от них денешься? А вот как они воспринимаются - это зависит от таланта писателя. Да и сами штампы бывают разными. Например меня совершенно не раздражает, когда описывают красу главных и второстепенных персонажей, особенно, если это необходимо для сюжета. Но некогда давным-давно, в подростковом возрасте, почитывала любовные романы, так от описаний главных героинь стало быстро подташнивать. Все они были какими-то однотипными, словно близкие родственницы, только цвет глаз и волос менялся. Потом быстро переключилась на фантастику и до сих пор на другую литературу не тянет. Здесь штампов хоть и хватает, но если книга написана интересно, проглатываешь и их.
А вот где штампы мозолят глаза, так это в кино. Голливудские "шедевры" ими так и кишат! Особенно удручают фильмы с красивыми спецэффектами, но с заезженными сюжетами. Самый мой нелюбимый штамп - супер-мега-крутой герой (аль героиня), спасающий мир (толпу людей, заложников, президентов) от всяких нехороших личностей (на худой конец, от катастроф). Всегда "радовали" невиданные боевые таланты этого самого героя. Ну ладно, если это фантастика, но если герой не является нечто сверхъестественным, никаким опытам не подвергался, ничем мутирующим не заражался да и действия происходят не в матрице, а якобы в реальном мире, ОДНАКО он при этом способен раскидать-перестрелять толпу злодеев, спрыгнуть с достаточно высоты и ничего не сломать!!! Вот поэтому никогда не любила бондианы.
Другой "обожаемый" штамп - второстепенные герои, предназначенные на убой. Надо же кому-то и красиво и трагично помереть!..
Еще можно добавить вражеские элементы страдающие врожденным косоглазием и чудо-пистолет ГГ с нескончаемым запасом патронов.
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Чем сидеть, сложа руки, лучше попусту ходить.
Мы хорошо знаем себе цену. Она всегда выше нашей зарплаты.

#109 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 13:23

...Большинство отписавшихся, хоть убей, не понимают, что именно в литературе обозначается термином "штамп"... "трактирная драка", "пейстолет ГГ"... ребята, зачем вы все здесь? Вы говорите о литературе? Боюсь, вы грезите о чем-то своем, далеком от литературы О.о

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru