Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

О Штампах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#26 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:07

Я не знаю в каком контексте вы употреляете эти обороты, но было бы довольно странно, если разные герои в разных произведениях изъясняются одинаково
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#27 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 17:25

Нет, что-то вроде "отбивающее чечётку сердце" или "электрически - ультрамариновая свобода"
Счастье - сломать хребет миру прежде, чем он сломает хребет тебе...

#28 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 17:36

Таня? Я не ошибся? (гугл мне в помощь) Один-два раза не страшно, но если постоянно, то просто надоест как никитинская "сова о пень"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#29 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 18:58

Вообще такие обороты лучше обходить стороной, так как они мозолят глаза. Я часто замечала такое за собой и в других произведениях. Не стоит, глаз цепляется. Лучше заменять.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#30 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 18:59

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (02 Ноябрь 2009 - 01:34) писал:

Штампы были, есть и будут, и это действительно какое-то тиражирование наиболее распространенных сюжетов. Как от этого уйти? А просто: мыслить чуть глубже, чуть больше думать над сюжетом. Герой попадает из нашего мира в параллельный? А кто сказал, что именно из XXI века? Может, из 19? Или из далекого будущего?
И еще: главное, не что написать, а как. Если стиль хорош, любой штамп не будет казаться штампом. Внимание к деталям - тоже прекрасно. Умение описывать не только пьянки-гулянки-драки, но и психологическое состояние героя, да так, чтобы читатель поверил, вплести чуточку философии... Не ставить сюжет выше идеи...
Вот она, мудрость! Полностью согласна))

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#31 Glori

Glori

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:56

А я вроде этого избежала... Только пока все в голове. Осталось дело за малым... напечатать))) И жаль, что ключевое слово вроде... Ведь я не знаю так ли это на самом деле.
Штампы были и будут и не потому что идей больше нет, а потому что сейчас мастистые авторы сидят и пишут... пишут не для себя, а для денег. Ведь для чего кто-то что-то пишет ( я не про себя, а может и про себя...) ??? Чтобы самовыразиться?..
Что-то я уже не то пишу...

Сообщение отредактировал Glori: 02 Ноябрь 2009 - 21:57

- Я ангел... Правда...
- А рога?!
- Нууу... нимб поддерживать...

#32 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:57

Штампы... ух... ненавижу... Вы назвали мои самые нелюбимые штампы, но забыли один - он самый злой, самый опасный, самый непредсказуемый и самый красивый, а она его совсем не боиться и он оказывается на самом деле добрым, обиженным жизнью и плохими добрыми героями и потом лямур-тужур и двое детей...и все жили долго и счастливо.
Штампов надо избегать, особенно в художественной литературе. Но одну и ту же историю можно рассказать по-разному. Собрать избранных и таким красивым языком все это описать, что будешь читать и перечитывать. Или запороть самую интересную и необычную идею ужасным языком и оборотами.
Но можно ли найти новые какие-то идеи для фэнтези? ведь один из самых интересных сюжетов был, есть и остаеться - это мир на краю гибели и его спасение.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#33 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:29

Таня?!О_о Какая Таня?! За совет огромное спасибо, я учту)))

#34 Irbissa

Irbissa

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:25

Просмотр сообщенияknesinka16 (02 Ноябрь 2009 - 15:00) писал:

схожие, НО присущие только тебе, обороты - это плохо?! :whistling:
Ну,я никаким боком не критик, но опираясь на произведения солидных писателей, могу сказать : нет, это не плохо, но запросто может привести к тому, что вместо творческого роста получится замусоливание уже готового. То есть, первый раз это прозвучало оригинально, а потом читатель смотрит - и стойкое ощущения "дежа вю"...

Сообщение отредактировал Irbissa: 03 Ноябрь 2009 - 14:28

"И будет тысяча судеб и тысяча лиц
И будет полный мир, как будто полный зал..."
(с)КошкаСашка

#35 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:28

Irbissa, Я имею ввиду некоторые словосочетания, довольно общие (для любой ситуации подходящие). Я выше писала, какие. Например, у Семеновой я частенько такое наблюдаю)))

Сообщение отредактировал knesinka16: 03 Ноябрь 2009 - 14:29

#36 Irbissa

Irbissa

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:50

knesinka16, я примерно поняла мысль, но читатель - он же, "нехороший человек", внимательный, и фраза, особенно хорошая, может крепко засесть в голове в привязке к конкретному моменту.

Если этим не злоупотреблять, то, конечно, совсем другое дело)))
"И будет тысяча судеб и тысяча лиц
И будет полный мир, как будто полный зал..."
(с)КошкаСашка

#37 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:51

knesinka16 ,наблюдаете, и как вам? Нравится?

Вот, вспомнила еще один штамп! Насчет всесильного героя! Тема мести. Когда он убивает всю родню какой-нибудь девушки, а потом она идет мстить и влюбляется в него. Вот это тоже жуть. Ну или, если пострадавший - парень, то убийца спасает ему жизнь, а потом пострадавший узнает страшную тайну! вот тут (в обоих случаях) очень любят размусоливать "чувственные сцены"

Сообщение отредактировал Alter Ego: 03 Ноябрь 2009 - 14:52

#38 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:56

При наличии воображения можно и штамп подать настолько необычно, что читатель получит удовольствие от прочтения. Но пользоваться штампами можно лишь тогда, когда убедишься, что свежая идея в голову ну никак не хочет идти. Короче, штампами пользоваться нельзя, но если очень хочется, то можно.
:whistling:
Силен не тот, кто знает больше, а тот, кто знает нужное

#39 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 10:12

У Семеновой фразы вроде "сильный даже на взгляд" или что-то подобное мне глаза не мозолят. Наоборот, когда встречаешь, вроде как что-то родное, понятное) За совет спасибо)))

#40 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:40

Цитата

В конце концов сейчас трудно придумать что-то новое, но голый каркас сюжета, который берет автор - не штамп. Штамп, это когда берут не только каркас, но и содержание и тиражируют!
Вот очень умная мысль, с которой соглашусь.

А вообще спасение от штампов вижу в эпизодах. Интересный диалог, интересное событие, интересный доп. герой может придать свежесть и совершенно новый вид ситуации
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#41 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:08

Болезненная тема для жанра)
Единственное, что мне нравится в штампах, когда я на них натыкаюсь, поиздеваться над ними в узкой (или не очень) компании...
По крайней мере при их появлении в бумажных купленных вариантах становится не так обидно за потраченные деньги.
А вообще меня это бесит, когда хочешь почитать что-нибудь новое, а в итоге лишь в сто сорок седьмой раз перечитываешь одно и тоже едва не теми же словами.

#42 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:30

Меня в фентези раздаражает жуткая оторванность от жизни. Ну уже тошнит от всякой магии расчудесной, иногда насквозь бредовой. Всего хорошо, но в меру. Еще особенно не нравится разделение на "добро и зло" с сопутсвующими характеристиками.

#43 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 02:45

Штампы - великое зло!!!  :whistling:

Штампов не избежите, просто уже все варианты попробовали. Вот я однажды пробовал придумать историю про родителей главного героя.

"Значит так, герой должен быть зол на злодеев...Значит его родителей убили за деньги. Стоп. Было уже такое. Тогда пусть так... Его родители злодеи, пробовали воспитать его так же, но он...Ой...Тоже было уже... Давай тогда они стали жертвами заговора! Эээ...Штамп...А может их подставили и несправедливо засудили? Опять повтор...А давайте они просто были "робин-гудами" и воспитали так сына. Хотя если задуматься - стереотип..."

И вот так я перерыл около 20-25 вариантов пока не плюнул на все это ведь все кто то когда то пробовал.

При написании просто надо более глубоко всмотреться и добавить что то свое, а то и сделать противоположность. Вот например вместо доброго, справедливого, суперсильного и смелого у меня есть идея написать рассказ наоборот, о дезертире. Это лишь один из примеров. В идее с "избранным" можно попробовать сделать избранным не главного героя, а ГГ просто будет очень хотеть помочь сему миру(было или небыло не знаю, но почему то мне кажется что пусть не частый но штамп...). Попробуйте написать рассказ где вместо охотника на драконов будет тот, кто их охраняет. Сделайте "крутого" (супер-наемника) так, что он только показывает что он крутой а на практике практически ничего не стоит. Сделайте в конце концов рыцаря-мазохиста! :teehee:  О_о  :)

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#44 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 14:51

Цитата

Меня в фентези раздаражает жуткая оторванность от жизни. Ну уже тошнит от всякой магии расчудесной, иногда насквозь бредовой.

Мой вечный спор с подругой на тему ее произведений именно с этого и начинается: "А почему твой ГГ такой всемогущий? Он что, Бог? - Нет, не Бог. Он нааааамного круче!" И вот как с этим поспорить, когда мне кажется, что в ее произведениях даже шнурки магией завязывают?.. Ну не люблю я такого "могущества". Мой принцип - на каждую силу найдется другая. Ну зачем пложить супер-пупер-мегакрутых персонажей?! К тому же конечно, красавчиков, к ногам которых падают все девчонки?
Изображение

#45 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 15:12

Ох, штампы- это ЗЛО :teehee: Жутко надоедают. Сама пытаюсь избегать, как могу. У меня тут такой ход интересный в рассказе получается: ГГ борется с Судьбой(именно с большой буквы), которая диктует ей свое видение жизни. ГГ сопротивляется, сопротивляется, а потом узнает, что сопротивление Судьбе- ее судьба. Вот такое вом маленькое издевательство над фаталистами :) Вот такая вот хрень, от Судьбы не уйдешь, что бы ни придумала. Я злой автор :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#46 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:46

Рыцарь-мазохист О_о это как?
Насчет красавчиков. Вряд ли это можно считать штампом, это просто всеми любимая тема. Да и очень интересная  :whistling: когда все вмеру.
А насчет магии - да, надо с этим что-то делать! А то кругом одни всемогущие...А ведь ничего просто так не бывает, придумали хотя бы отдачу...

#47 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 18:20

Еще одно...Почему каждый, да именно каждый, герой что то определенное не умеет, и оно должно спасти мир, кроме этого ничего больше не поможет...И вот в самый решающий момент к него это получается! Никто кроме меня чтоль не пробовал делать так чтобы оно и сейчас не вышло?

Цитата

Рыцарь-мазохист О_о это как?

Я не знаю, идею вам подбросил а вы там разбирайтесь  :whistling:

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#48 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 18:28

Вообще, по идее, они почти все были мазохистами, тк должны были служить Прекрасной даме, зная, что благосклонна она не будет. Даже женатые рыцари служили Дамама (это особенно драматично, тк эти Дамы их женами не были и быть не могли).

#49 Annette

Annette

В меру неадекватная девушка

• Мечтатель
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 19:39

Цитата

При написании просто надо более глубоко всмотреться и добавить что то свое, а то и сделать противоположность. Вот например вместо доброго, справедливого, суперсильного и смелого у меня есть идея написать рассказ наоборот, о дезертире. Это лишь один из примеров. В идее с "избранным" можно попробовать сделать избранным не главного героя, а ГГ просто будет очень хотеть помочь сему миру(было или небыло не знаю, но почему то мне кажется что пусть не частый но штамп...). Попробуйте написать рассказ где вместо охотника на драконов будет тот, кто их охраняет. Сделайте "крутого" (супер-наемника) так, что он только показывает что он крутой а на практике практически ничего не стоит. Сделайте в конце концов рыцаря-мазохиста!  О_о

Diagon, тебе, по-моему, в тему "Есть ли ещё идеи для фэнтези" в этом же разделе... :whistling:

кстати, штамп - это не совсем то, о чем ты говоришь. Ты говоришь просто о том, что уже использовалось, но не всегда это штамп. Потому как нельзя сравнить несметное количество литерадурытуры, сюжет которой построен на так называемом дуализме, и несколько книг, где встречаются любовные треугольники принцеса-рыцарь-дракон, и из этой тройцы выгоняют не дракона, а рыцаря=)) Штампы - это ширпотреб, это зеленоглазые рыжие ведьмы, жутко вредные, но везучие; это те, кто стал жертвой каких-то пророчеств и предсказаний, и должен спасать долбаный мир, когда хочется накрыться пледом и с чашкой мятного чая смотреть "санта-барбару"; это когда мы берем злого героя, но потом под конец он оказывается в глубине души добрым, просто его обидели в детстве и он обозлился на весь мир, но ему помогла открыть истинные качества искренняя и чистая любовь. И, самое страшное, что когда ты года два пытаешся придумать более-менее оригинальный сюжет, то все равно встречаешь штампы, потому что почти любая ситуация/характер/линия поведения уже обглоданы всеми, кому не лень открыть ворд. Штампы - это один из главных недостатков фэнтези как жанра, но он неискореним, особенно если штампом считать даже жанровые особенности. Может и не стоит настолько негативно относится ко всему, что повторяется хотябы второй раз?..

#50 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 21:48

Annette, нет, я понимаю что такое штамп. Я просто пытался объяснить что можно придумать на месте "стандартного сюжета" (каламбур полный...) Да и штампы действительно именно в жанре фэнтези практически неизбежны уже. Просто в другом случае есть что описывать автору, а в фэнтези важные проблемы мира сего, психологию людей, и т.д. не опишешь...По крайней мере я не видал ни одного такого произведения. Мистика - совсем другое, там ее больше чем во всех остальных жанрах вместе взятых (имхо)

Б. Шоу

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru