Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

О Штампах

• Авторизуйтесь для ответа в доме
Высказываний в теме: 108

#76 OFFLINE   Энар

Энар

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 высказываний
  • :

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:54

А мне вот при частенько встречающихся комбинациях "хрупкая очаровательная девушка, всех сражающая своей красотой" + "меч (два меча, клеймора, топор и т. д. и т. п.)" всегда интересует, когда же автор наконец догадается, что для того, чтобы сими артефактами махать, в особенности, как это обычно принято, три дня и три ночи, приличная физподготовка нужна. В результате от хрупкости остается... нет, ну если с орком или дварфом сравнивать, то, конечно, что-то останется) На любителя, так сказать.

#77 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 высказываний
  • :

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:59

Люди любят красоту и штампуют ее как могут,вот и получается тети Машин винегрет.))))))

Высказывание переформулировал Брюнетка: 12 Январь 2010 - 20:00

"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#78 OFFLINE   Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 высказываний
  • :

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:14

Позвольте не согласиться. Да, идеальная внешность это ненормально... Но если герой и вправду красив? 

#79 OFFLINE   Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 высказываний
  • :

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:26

Я раньше уделяла много времени описанию внешности героя, а потом поняла, что это лишнее. Читатель сам видит героя, для описания нужно лишь несколько штрихов, а не од красоте. Лучше просто максимально интересно раскрыть характер, тогда сам читатель все поймет. Именно из движений, привычек и характера складывается образ и внешность тоже. Если герой умен, галантен, в меру язвителен,утонченен в своем восприятии мира, то его никогда не увидят толстым, хлюпающим носом, только вывалившимся из пивнушки мужиком.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#80 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 высказываний
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 17:38

Alter Ego поддерживаю. Мой описан только одним словом, а дальше читатель сам себе возомнил какой он  :whistling:  

Могу только описать одну деталь одежды, чтобы персонаж не был таким уж абстрактным.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#81 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 высказываний
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:07

Вы правы, к тому же, большинство читателей видят в главном герое себя, а все мы разные. Внутреннее содержание лучше прописать, а вот внешность наметить лишь штрихами))

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Колдография

#82 OFFLINE   kristaella

kristaella

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 высказываний
  • :

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:55

Фух... почитала коменты. Многое сказано, даже добавить нечего. Хотя... есть такой штамп как "наделение в определенный момент главного героя чуть ли не безграничным могушеством" или хотя бы всучить ему какой нибуть супер-артифакт и тд. тп. и довольно часто за просто так. Очень бесит.
Боротся со штампами нужно, но это не всегда получается. Можно отталкиватся от них, придумывая что-то иное, но в пределах разумного. А можно заставить героя просто жить реальной но выдуманной жизнью, так если бы на его месте был бы автор, или хотя бы кусочек автора. )) Тогда и штампы как-то сами отпадут или по крайней мере уйдут на второй план.

#83 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 высказываний
  • :

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:08

"наделение в определенный момент главного героя чуть ли не безграничным могушеством"

Ну не знаю... Для меня это могущество - основа конфликта. Человека наделяют силой, и он потом весь в терзаниях, как с этой силой поступить, он становится заносчив, честолюбив, самоуверен, от него отворачиваются все близкие... А вот когда герой просто априори супермегамаг (демон, Люцифер, и так далее по списку), и он равен богу, и это не объясняется, и нет никакого конфликта, он просто всемогущий, и делает что хочет - это раздражает неимоверно.
Колдография

#84 OFFLINE   вайна

вайна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 высказываний
  • :

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:42

Забыли про великий штамп - друга ГГ, который на протяжении книги веселит и забавляет читателя. Потом он (почти никогда она!), скорее всего, умрет. И ГГ будет стоять над могилкой, скорбеть и размышлять на тему: из-за меня погиб человек. Такой вот штампик. Он незаметен...иногда, но все же это он.

Все мы – чужие… Кто же здесь свой?
Ветер за спиной.

#85 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 00:12

По Жоржу Польти все искусство мира держится на 36 основных сюжетах. :whistling:
Everybody lies

#86 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 01:46

Крысевна, мне кажется, что это просто уже заморочки. Для меня книги пишутся всего о двух вещах: о любви и о войне.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#87 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 02:04

Цитата

Крысевна, мне кажется, что это просто уже заморочки. Для меня книги пишутся всего о двух вещах: о любви и о войне.
Золотые слова))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#88 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 07:37

Цитата

Плюс мотив поисков. :whistling:
Колдография

#89 OFFLINE   Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 08:15

Цитата

Я раньше уделяла много времени описанию внешности героя, а потом поняла, что это лишнее. Читатель сам видит героя, для описания нужно лишь несколько штрихов, а не од красоте. Лучше просто максимально интересно раскрыть характер, тогда сам читатель все поймет. Именно из движений, привычек и характера складывается образ и внешность тоже. Если герой умен, галантен, в меру язвителен,утонченен в своем восприятии мира, то его никогда не увидят толстым, хлюпающим носом, только вывалившимся из пивнушки мужиком.
Подписываюсь под каждым словом
Колдография

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#90 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 11:24

Просмотр сообщенияАнафаэль (01 Март 2010 - 01:46) говорит:

Как-то... маловато тем :whistling:
Список по Польти.
  • Мольба
  • Спасение
  • Месть, преследующая преступление
  • Месть, близкому за близкого
  • Затравленный
  • Внезапное несчастье
  • Жертва кого-нибудь
  • Бунт
  • Отважная попытка
  • Похищение
  • Загадка
  • Достижение
  • Ненависть между близкими
  • Соперничество между близкими
  • Адъюлтер, сопровождающийся убийством
  • Безумие
  • Фатальная неосторожность
  • Невольное кровосмешение
  • Невольное убийство близкого
  • Самопожертвование во имя идеала
  • Самопожертвование ради близких
  • Жертва безмерной радости
  • Жертва близким во имя долга
  • Соперничество неравных
  • Адъюлтер
  • Преступление любви
  • Бесчестие любимого существа
  • Любовь, встречающая препятствия
  • Любовь к врагу
  • Честолюбие
  • Борьба против бога
  • Неосновательная ревность
  • Судебная ошибка
  • Угрызения совести
  • Вновь найденный
  • Потеря близких

Высказывание переформулировал Крысевна: 01 Март 2010 - 11:25

Everybody lies

#91 OFFLINE   A_lina

A_lina

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 12:16

:whistling: Крысевне, за необходимый мне скоростной волшебный пендюль :teehee:  наконец то нашла сама в и-нете этот список, ну и еще кой какую инфу...там кстати предлагали составить свой список "возможных историй", что то типа лучшая 100.. правда не до читала чем это у них закончилось :)

#92 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 18:13

Ой,а почему герой должен быть язвой?Это что,модно?А доброго нельзя?))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#93 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 18:20

Цитата

Ой,а почему герой должен быть язвой?Это что,модно?А доброго нельзя?))

Наверное модно. Правда, я таких пока не встречала, но многие жалуются)
Колдография

#94 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 высказываний
  • :

Отправлено 01 Март 2010 - 18:30

Рина,а у меня героиня добрая.))А на что жалуются.)

#95 OFFLINE   Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 высказываний
  • :

Отправлено 04 Март 2010 - 09:02

Каждая вторая(по-моему статистика без преувеличения!) история начинается строчкой описания погоды. "Стоял теплый весенний денек", "Шел занудный проливной дождь", "На лазурно-голубом небе не было ни облачка" - и все это варианты самой первой строчки 1 главы. Чем не штамп?
Колдография

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#96 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 высказываний
  • :

Отправлено 04 Март 2010 - 12:29

Спасение дев от насильников))) (это вообще сплошной мери-сьюизм)
Маленькая-тупая-пушистая-зверушка, насающаяся везде за гг.
Ассасины. В нашем мире ассасины сущестовали в отдельном государстве, в глухих горах, да и убийства совершали отнюдь не каждый день и не за бабки. И все равно их походя разнесли монголы. И легендарные нинзя потому и легендарные - больше слухов и толков. Реально существовавший клан ямабуси, в коем по преданию каждый второй был нинзей, самураи в решающем сражении порвали как Тузик грелку...
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#97 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 высказываний
  • :

Отправлено 04 Март 2010 - 13:17

Blizzard , просто многие видимо начитались умных книг о том, что произведение нужно начинать с экспозиции))))) В принципе, я сама так делаю, но действительно, описания природы, которые встречаешь у начинающих авторов, не слишком многообразны. Паустовского с Толстым на них не хватает)))))
Колдография

#98 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 высказываний
  • :

Отправлено 04 Март 2010 - 16:29

Ну что же вы всё молодых авторов ругаете?) Есть же таланты) Мне, например, нравится описывать красоты природы  :whistling: У меня книга начинается с такого предложения: "Ночь".)) А дальше идёт длинное описание окружающего мира с большим количеством красивых эпитетов и причастных оборотов)
В общем, заставили вы меня похвастаться) Нет, ну правда, зачем так обобщать?) Я вот читаю тему и все ваши утверждения воспринимаю, как оплеуху в мой адрес, при чём это ваше поведение ни чем не обосновано (в смысле, меня вы не читали, а оплеухи изволили раздавать)). Складывается впечатление, что в этой теме отписываются сплошные графоманы)

Высказывание переформулировал dehumanizer: 04 Март 2010 - 16:29

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#99 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 высказываний
  • :

Отправлено 04 Март 2010 - 16:35

dehumanizer, я не хотела вас обидеть. И уж тем более надавать вам оплеух) Я несколько обобщаю, это так, но это обосновано. К сожалению, приходится сталкиваться не просто с плохим написанием, а с ужасным, наболело, так сказать. Хорошую прозу встречаю намного реже.  :whistling:
Колдография

#100 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 высказываний
  • :

Отправлено 04 Март 2010 - 16:43

RinaSvobodnaya, тогда вопрос: вам не нравится, что пишут или как пишут? Моё мнение: Если не нравится, как пишут, то дело уже не в штампах, а в неумении автора достойным образом выразить свои идеи. Писать книги ради избавления от штампов - глупо, потому что цель литературы состоит не в этом.

Высказывание переформулировал dehumanizer: 04 Март 2010 - 16:43

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru