Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Рациональность Веры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#1 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 04:49

Итак, прошлая тема, посвященная религии, скатилась в какой-то околорелигиозный срач. К сожалению. Поэтому прошу (хотя и понимаю, что бессмысленно) участников обсуждения придерживаться заданной темы дискуссии, а тема в следующем:

человеку, как известно, свойственна тяга к рациональности и упорядочению. Мы любим, когда причина предшествует следствию, камни падают на землю, а птицы взлетают в небеса, и никак иначе, но есть такое дело... есть такая штука, как вера. Вера не требует логики и обоснованности. Вера требует только одного - веры. На этом строится такая значимая часть нашей культуры, как религия (сейчас говорю о мировых религиях в современности, дикарские культы и средневековая метафизика к делу не относится).

Итак, задаю вопрос людям верующим - что заставляет вас верить в своего Б-га? Вернее, даже не так. Почему вы веруете?

Неверующие же могут только предполагать. Попредполагаем, господа.

#2 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 05:37

Наверное, люди просто привыкли. А может их тянет к чему-то неизведанному, к тому, что выше понимания. Такая тяга тоже заложена в человеке.

А вера и религия - вещи разные. Что касается религии - я не религиозна, и честно говоря, мне до лампочки все религиозные распри, они глупы. Хотя в моей семье и празднуют Рождество и Пасху - но для меня это дань уважения культуре, традициям, а никак не религии. Что касается веры, - да, я верующая. Только с религиями эта вера никак не связана.
Изображение

#3 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 06:34

RinaSvobodnaya,
религия суть комплекс верований, а политика и безобразное поведение РПЦ это политика и безобразное поведение РПЦ. Празднования, ритуалы, поверья и Св. писания, а также моральные установки адептов я обобщенно именую религией и настоятельно навязываю сей термин, дабы не возникало путаницы.

Религия суть:
- особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

- одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.

- организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам (с)

Сообщение отредактировал Сэн: 20 Май 2010 - 06:34

#4 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 08:40

Как-то в автобусе наблюдала сцену, как одна бабка объясняла другой, что все мы предстанем перед судом божьим, сочтуться нам там и добро и зло. Повесилила весь автобус.
Честно, самой интересно почему люди верят в бога. Не больно-то он этого заслужил.
В "Коде да Винчи" меня повеселила фраза "А библию бог с неба по факсу прислал"

Изображение

#5 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 08:55

религия вообще и вера в частности - это способ объяснить то, что человек не в силах понять с точки зрения науки...
в древности поклонялись молниям и т.п. - теперь мы знаем что это и с чем его едят

все религиозные ритуалы пошли из древности, когда ими пытались задобрить богов, чтобы они послали дождик на поля
ну или смерч на соседа... а потом религию сделали частью структуры управления государством и пошло поехало
Nec deus intersit.

#6 Чукча

Чукча

Делюсь мечтами и позитивом

• Мечтатель
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 09:21

Я верю, потому, что признаю его существование, потому, что он есть. Есть некая высшая сила. Для атеистов это физика, химия и т.д. Люди представляют эту высшую силу, как им удобно. Верующие верят, создают разные правила, ритуалы, которые с течением времени изменяют другие под свою эпоху. Атеисты тоже верят, только у них ни ритуалов, ни обрядов.
Еще людям нужна культура. А главная составляющая культуры любого народа - его религия

#7 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 09:26

Norgat, вы выставляете людей древности какими-то глупцами. Это распространенное заблуждение. Уверяю вас, среднестатистический человек бронзового века был ничуть не глупее человека современного. Всё дело в мировоззрении - оно - таки да, отличалось от современного. Поэтому молнии считались Зевсовыми стрелами, и.т.п... Но это уже почти оффтоп.

А по теме, что заставляет верить. Как ни странно, именно рациональный подход. Поговорим о такой вещи, как судьба. Есть две точки зрения: одна гласит, что человек - сам кузнец своего счастья, и его судбьа зависит исключительно от него самого. Вторая - что всё в жизни предопределено, и с того пути, что предначертан, не свернуть никак. Анализируя свою жизнь, поступки, возможности, мотивацию тех или иных действий, я пришел к выводу, что уж слишком много в ней было стечений обстоятельств, которые от меня не зависели. То есть, хоть бы я из кожи вон вылез, а повлиять на ключевые поворотные точки своей жизни я бы никак не смог.

Вот вам и рациональность моей веры. Каждую случайность рассматриваю как толчок в нужном мне направлении
.
Изображение

#8 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 09:28

Просмотр сообщенияCoorio (20 Май 2010 - 09:26) писал:

Norgat, вы выставляете людей древности какими-то глупцами. Это распространенное заблуждение. Уверяю вас, среднестатистический человек бронзового века был ничуть не глупее человека современного. Всё дело в мировоззрении - оно - таки да, отличалось от современного. Поэтому молнии считались Зевсовыми стрелами, и.т.п... Но это уже почти оффтоп.
.

дело не в IQ современных людей и людей бронзового века, а в количестве знаний которыми обладаем мы и которыми обладали они.
Nec deus intersit.

#9 A_lina

A_lina

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 10:02

одна гласит, что человек - сам кузнец своего счастья, и его судбьа зависит исключительно от него самого. Вторая - что всё в жизни предопределено, и с того пути, что предначертан, не свернуть никак. Анализируя свою жизнь, поступки, возможности, мотивацию тех или иных действий, я пришел к выводу, что уж слишком много в ней было стечений обстоятельств, которые от меня не зависели. То есть, хоть бы я из кожи вон вылез, а повлиять на ключевые поворотные точки своей жизни я бы никак не смог.

Вот вам и рациональность моей веры. Каждую случайность рассматриваю как толчок в нужном мне направлении[/font].

у меня получается что то похожее.. есть две точки, назовем их А и Б. Есть определенное расстояние между этими точками. Нужно это расстояние пройти. Как ? Это полностью зависит от человека (быстро , медленно, с прискоком, ползком, хоть строго по прямой, хоть через каждые три шага поворот налево). Но человек в любом случае пройдет этот путь от точки А к точке Б. Что это? вера в судьбу, в высшие силы? не знаю, определить не могу. Но главные ключевые моменты моей жизни от меня действительно не зависели.

Сообщение отредактировал A_lina: 20 Май 2010 - 10:03

#10 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:05

Сэн, тогда я не поняла, что вы имели в виду под вопросом "Верите ли Вы в Бога?", потому что вера в Бога - основа религии. Если же речь о вере вообще, то она есть у всех, хоть в самого себя, но вера. Лично я верю в науку, в себя, иногда - в других людей. В какие-то духовные ценности, которые считаю идеалом. В жизнь на других планетах... У каждого найдется такой список.

Цитата

Анализируя свою жизнь, поступки, возможности, мотивацию тех или иных действий, я пришел к выводу, что уж слишком много в ней было стечений обстоятельств, которые от меня не зависели. То есть, хоть бы я из кожи вон вылез, а повлиять на ключевые поворотные точки своей жизни я бы никак не смог.

Вся жизнь - цепочка случайных совпадений. Решил человек вечером вернуться домой не обычной дорогой, а той, что подлиннее - и случайно избежал встречи с грабителем, которой не избежал кто-то другой... Так что все, что в силах человека, решает он, а все остальное, по моему мнению - генератор случайных чисел)))

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 20 Май 2010 - 11:05

Изображение

#11 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияNorgat (20 Май 2010 - 08:55) писал:

религия вообще и вера в частности - это способ объяснить то, что человек не в силах понять с точки зрения науки...
"..."
Капитан Очевидность?

Просмотр сообщенияЧукча (20 Май 2010 - 09:21) писал:

Я верю, потому, что признаю его существование, потому, что он есть. Есть некая высшая сила. Для атеистов это физика, химия и т.д. Люди представляют эту высшую силу, как им удобно. Верующие верят, создают разные правила, ритуалы, которые с течением времени изменяют другие под свою эпоху. Атеисты тоже верят, только у них ни ритуалов, ни обрядов.
Еще людям нужна культура. А главная составляющая культуры любого народа - его религия
Т.е. "я верю, потому что я верю"? Есть некая высшая сила? Вы атеиста живого видели? Я его в зеркале каждый день вижу, и, поверьте, для меня никаких мифических высших сил нет. Неправда! Феечки есть! Физика и химия - для меня науки, комплекс знаний, но никак не какие-то там силы. Вредно всех мерить своей меркой.
Главная составляющая практически любой развитой культуры - это письменность, и попробуйте переспорить. Для народов, у которых отсутствует письменность, главной составляющей, соответственно, являются устные носители, взять тот же карельский эпос. Это главная составляющая. Остальное вторично.

Поговорим о такой вещи, как судьба. Есть две точки зрения: одна гласит, что человек - сам кузнец своего счастья, и его судбьа зависит исключительно от него самого. Вторая - что всё в жизни предопределено, и с того пути, что предначертан, не свернуть никак. Анализируя свою жизнь, поступки, возможности, мотивацию тех или иных действий, я пришел к выводу, что уж слишком много в ней было стечений обстоятельств, которые от меня не зависели. То есть, хоть бы я из кожи вон вылез, а повлиять на ключевые поворотные точки своей жизни я бы никак не смог.
Вот вам и рациональность моей веры. Каждую случайность рассматриваю как толчок в нужном мне направлении
.
Страшно сказать, случайности неизбежны. Кирпич на маковку может случайно упасть, а может чудом не упасть. Неизбежно случится или то, или другое. Видеть в этом какую-то судьбу - это та же самая мифология и поиски лохнесского чудовища в пустом озере. Если человек не сумел повлиять на какие-либо факторы, то он не более чем не сумел повлиять на какие-либо факторы, не более. Можно отойти с проезжей части, а можно остаться там, оказаться сбитым машиной и обвинить какую-нибудь судьбу.

Просмотр сообщенияA_lina (20 Май 2010 - 10:02) писал:

у меня получается что то похожее.. есть две точки, назовем их А и Б. Есть определенное расстояние между этими точками. Нужно это расстояние пройти. Как ? Это полностью зависит от человека (быстро , медленно, с прискоком, ползком, хоть строго по прямой, хоть через каждые три шага поворот налево). Но человек в любом случае пройдет этот путь от точки А к точке Б. Что это? вера в судьбу, в высшие силы? не знаю, определить не могу. Но главные ключевые моменты моей жизни от меня действительно не зависели.
Что за абстрактные точки? Они у вас где? Во времени, в пространстве, в астрале? А если вы зовете стартом свое рождение, а финишем - смерть, то это снова вы, кэп.

#12 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:51

Меня терзают смутные сомнения, что не стоило посещать данную тему. Вообще, с некоторых пор стараюсь не касаться личных вопросов, но раз уж прочитала... Моя позиция самая сладкая для скептиков: я не рациональный человек, и вера поддерживает меня. Не представляю, как можно жить в мире, где нет Бога. Во что верить? Наука, прогресс, духовные ценности - это все, по большому счету, имеет отношение к человеку, пока он здесь. А каков срок его пребывания? Мгновение. Пылинка перед горой песка. "Нас не было вечность, и вечность не будет" - не помню, чьи слова. Это первое. Второе. Вера - это мудрость. Уверена, не воспитывали бы меня в лоне Церкви, мой характер был бы куда более тяжелым и неприспособленным для жизни. Третье. Помощь. Иногда бывает так тяжело, что только мысль о том, что все когда-нибудь пройдет и станет лучше, может дать облегчение... А не верила бы я в Бога, на кого надеяться?
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#13 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 12:00

Цитата

Видеть в этом какую-то судьбу - это та же самая мифология и поиски лохнесского чудовища в пустом озере.

Вот уж сравнили =) Говоря о "судьбе", я не имел в виду, что её нужно винить в последствях наших поступков. Я имел в виду, что сами эти поступки её и создают. Т.е., человек, обладая устоявшимися принципами, характером, мировоззрением, в любой жизенной ситуации поступит так, как он поступит, а не иначе. Выбирая, броситься под машину или остаться на тротуаре, человек на самом деле не делает никакого выбора. Псих - бросится, а нормальный - останется. Говоря, что на каждой развилке как минимум две дороги, мы лукавим, поскольку она одна. Та, по которой мы пойдем.
Изображение

#14 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 13:19

Очередная тема про религию в которой, все будут доказывать, что религия - зло, а они добрые и хорошие познали весь ужас оной. Эх..
А вопрос действительно глупый.
Как вам объяснить, почему я верю? Легче объяснить, почему не верите вы)) Как объяснить слепому, что такое солнце, а глухому, что такое музыка? Как объяснить атеисту, что такое вера? Выслушав тысячи мнении, прочитав тонны литературы, вы все равно не найдете ответа на вопрос, потому что это надо ощутить ва себе, в своей душе.

Цитата

Как-то в автобусе наблюдала сцену, как одна бабка объясняла другой, что все мы предстанем перед судом божьим, сочтуться нам там и добро и зло. Повесилила весь автобус.
Честно, самой интересно почему люди верят в бога. Не больно-то он этого заслужил.
В "Коде да Винчи" меня повеселила фраза "А библию бог с неба по факсу прислал"
Знаете в чем разница между пассажирами автобуса и старушкой? Она знает что-то, чего не знаете вы. А вы стараетесь прикрыть все это смехом, чтобы просто не разбираться в её словах, не заставлять себя думать.
Следующая фраза, меня в прямом смысле убила. Не больно он этого заслужил? Нет, я конечно, все понимаю, что с высоты вашего жизненного опыта, после многих лет проведенных в общении с Богом, вы можете с уверенностью утверждать, что Он этого не заслужил... но ведь это не так, да? Вы, ровным счетом, ничего о Нем не знаете и во всем что касается религий и Веры в частности, выделяете только то, что может вас повеселить. Скорее всего я не права (очень на это надеюсь), тогда прошу прощения за ложные выводы.

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#15 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 13:31

увидев тему, я долго думала, кто такая эта Вера, что это за пользователь и почему все должны обсуждать её рациональность XD

Я верю, но не знаю во что. не люблю строгих канонов и слепого подчинения абстрактному... я наверно, ближе к язычеству. природа есть, она окружает, я её вижу и безумно люблю.

хотя дома и иконы и фигурка Будды прекрасно вместе стоят на полке. и ничего. не ссорятся. и с церковными праздниками я так же поздравляю всех, кто не навязывает свою религию мне. а то любая бабка считает своим долгом, отчитать меня как школьницу. словно я устраиваю кровавые оргии на купалу... а типичный разговор выглядит так:
-Ты сатанистка!
-Нет. я - язычница.
-А это не одно и то же? О_о
-...

и если верить Данте, то я буду бродить по первому кругу ада и скорбеть вместе с язычниками о том, что для нас не нашлось места в раю... что ж, главное на остальные круги не попасть))))

но пути Господни неисповедимы. может со временем я приду и в христианство, которое будет заключаться только в вере в любовь и в "не навреди ближнему своему". по-моему, больше и не надо.

Сообщение отредактировал Daria Dark: 20 Май 2010 - 13:32

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#16 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 13:31

Марахарме
Почему я так написала? (Я написала слишком громко, я имела ввиду, конечно, веру. Да потому что если оглянуться назад, на наше "великое" прошлое, то вера вся запятнана кровью (извините за столь яркую метафору). И это касается не только христианства, а любой религии. Все прекрасно знают, что творила церковь, заикнись кто-нибудь, что Землю создал не бог. Да на церкви преступлений больше, чем у фашистов.
Верить-неверить это уже право каждого, я просто высказала свою позицию.

Изображение

#17 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 13:47

Последний мечтатель
Давайте разберемся с понятиями. Вера, запятнана кровью быть не может, просто в силу того, что она не может сделать ничего плохо (сами посудите, неужели от того, что я верю в Бога, кому-то плохо?). Идум дальше, религия. Сэн немного выше опубликовала так называемую суть религии, так вот. Это опредленный свод правил и моральный норм, в которых не прописано: "убивать, калечить всех кто сомневается в сущесвовании Бога". Теперь подводим итог. Вера и религия не виноваты в крестовых походах, не виноваты, что было пролито много крови. А виноваты в этом люди. Потому что именно они неправильно трактовали Библию, именно они пытались подстроить религию под себя, а не сама Вера явилась перед ними и повела за собой, убивать неверных.

Где чай, там надежда.

#18 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 14:13

Но ведь библию тоже написали люди! Да и в библии, если вы помните: всемирный потоп и т.п. Откуда взялась вера? Людям надо было объяснить все, что происходит в мире, отсюда и язычество. Каждому явлению свой бог, так сказать. А потом появилось христианство и такое чувство, что оно появилось назло язычникам (если вспомнить с какой жестокостью с ними расправлялись).

Изображение

#19 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 14:17

вмешаюсь:

Последний мечтатель, библию переписывали в Риме. так что достоверный текст до нас не дошёл. так же, как и до наших батюшек. так что правды не знает никто)))
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#20 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 14:22

Ну, правда редко доходит до нас даже сегодня :whistling:

Изображение

#21 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 14:33

Есть ли на свете хоть один атеист, которые не считает, что вера нужна лишь для объяснения необъяснимого :whistling: у всех одни и те же факты и одни и те же доказательства. Откуда вы их берете?
Последний мечтатель
Опять разбираемся по порядку. Библия была написана людьми, которые действительно верили в Бога и которые действительно были с Ним (не будем сейчас разбираться, истина ли то, что написано в Библии, что есть истина - это тема другого разговора). И еще раз повторяю, Бог нужен не для того, чтобы объяснить, почему небо голубое. Он нужен для того, чтобы знать. Знать, что на самом деле, есть что-то лучшее, что-то светлое, а не только земное и греховное, что есть тот идеал к которому надо стремится. А если хотите убедится в том, что потоп был не наказанием, а даже даром Божьим мы можем с вами потом на эту побеседовать.И я повторяю не Христианство с жестокостью расправлялось с язычниками!!! Не появлялось оно назло им. Не может человеческий разум придумать эту совершенную мораль, эти заповеди, соблюдая которые человек действительно может достигнуть чего-то лучшего. Христианство не направлено на угнетение, он направлено на создание Человека, а не животного в которое очень часто превращается человек.

Где чай, там надежда.

#22 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 14:36

Хм :whistling: ...
А прошлое говорит обратное.

Изображение

#23 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 14:39

А вы были в этом прошлом, вы можете с уверенностью говорить о нем?

Где чай, там надежда.

#24 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 14:46

Справедливый вопрос.
Однако литература хорошо отображает менталитет эпох. Например, средневековье. Люди готовы были месяцами не мыться, веря, что убивая тело, очищают дух (при том, что язычники этим не принебрегали и строили шикарные купальни)

Сообщение отредактировал Последний мечтатель: 20 Май 2010 - 14:46

Изображение

#25 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 14:59

Извините,я вас не поняла, что вы хотели доказать мне приведенным фактом? От чистоты тела, зависит чистота помыслов? Или кто чище, тот и прав?=) Я могу привести много фактов ставящих язычников в довольно нелицеприятное, с точки зрения современного человека, положение, но этим я не докажу истинность веры...
А вообще мы ушли не в ту степь. И Сэн будет ругаться за разведение, цитирую, "околорелигиозного срача!.

Где чай, там надежда.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru