Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Рациональность Веры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#26 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 15:02

Да, я реально не в ту степь пошла, извините :whistling:
Религия и вера - извечные вопросы...

Изображение

#27 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 17:37

Цитата

А СЭН. Равин, Папа или кто?
Сэн, автор этой темы. И надо проявлять хоть немного уважения, ибо в начале было ясна задана тема дискуссии, а уходить от неё не очень красиво.

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#28 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 17:37

Арми, как у тебя только терпения хватает?!))))

По теме, я агностик... верю, что есть Бог, который создал наш мир) Почему верю? Потому что я не прагматик, мне не нужно, чтобы спустился Бог и показал, что он есть и что он одного его движения пальца все зависит. Я просто верю.

Не по теме...

Цитата

дело не в IQ современных людей и людей бронзового века, а в количестве знаний которыми обладаем мы и которыми обладали они.

Norgat, я с Вами не соглашусь. Знания среднестатистического человека в практической области, а не в словесно-демагогической вряд ли сильно отличаются от знаний человека бронзового века. Все, что сейчас знают люди - лишь пшик... Вряд ли каждый сможет пойти в лес и без современных приборов развести костер подручными средствами. Не говоря уж про то, чтобы прокормить себя...
И знания, не знания... древние славяне умели делать украшения, какие сейчас можно создать только с помощью очень-очень дорогого оборудования...

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#29 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 20:40

Просмотр сообщенияВиверна (20 Май 2010 - 11:51) писал:

А не верила бы я в Бога, на кого надеяться?

На себя. В себя верить, прежде всего, надо. Вероятно утрирую, но неужели только Бог помогает прожить жизнь? Трудные периоды жизни - возможно. Некоторым, действительно, нужно сначала поверить в Бога, чтобы найти веру в себя. Хотя о себе не могу такого сказать. Не в бога вера помогает мне, а в себя, в то, что смогу преодолеть и боль, и отчаяние, и преграды. А когда в себя не веришь, ни один Бог, ни одна религия не поможет. Вот, по-моему, самая настоящая и рациональная вера.
Heads, I win; tails, you lose...

#30 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 20:51

Лично для меня,вера-это тот якорь,который помогает оставаться Человеком,не озлобится,и не оскотиниться.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#31 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 20:53

Марахарме не надо обижать язычников  :whistling:  про других не знаю, а лично я кровавые оргии на Ивана Купалу не устраивала никогда.

и вообще, это личное дело каждого верить или нет. а тут явно все пытаются навязать свою точку зрения в таком интимном вопросе. меня раздражают набожные бабульки так же одинаково как и атеисты.

Сообщение отредактировал Daria Dark: 20 Май 2010 - 20:53

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#32 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:06

Рациональность Веры - само по себе это словосочетание мягко говоря глупо, так как вера иррациональна в своей сути. Почему? Да потому что истинно верующему человеку не нужны доказательства того, что Бог есть. Он верит вопреки, вопреки науке и вопреки мнению атеистов. Атеист никогда не поймет верующего, потому что у верующих людей сознание выстроено несколько иначе, чем у атеистов. Верующий верит, что возможно все. Атеист руководствуется законами и понятиями, которые для верующего не имеют никакого значения - он просто верит.
Я считаю, что вера свойственна человеку, а атеизм - это скорее то, что появляется в человеке под влиянием общества.

Сама не религиозна, но верю(или хочу верить?) в существовние Бога. С уважением отношусь к другим религиям. Раньше с высока относилась к верующим, но когда пообщалась с истинно верующими мусульманами, зауважала их, а после пришло уважение и попытки понять людей моей родной веры.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#33 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:21

Daria Dark
Да что вы, я просто сразу сказала, что преходимость на осуждение религии лучше не стоит, потому что к каждой религии можно привести довольно глупые факты, ставящие её в это нелицеприятное положение)) Хорошо, что вы такой мирный язычник, просто среди моих друзей, есть язычники и они не брезгуют "кровавыми оргиями" поэтому у меня к язычникам отдельный пунктик))

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#34 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:27

Марахарме у язычества тоже есть много ответвлений. наверно ваши друзья почитают самую древнюю религию наших предков, требующую именно жертвоприношений (и хорошо что не человеческих).

а гонения на ведьм не язычники ведь устраивали, и теракты из-за которых падают громадные небоскрёбы сегодня. любая религия не должна переходить в одержимость или оружие власти, политики. в России именно так, в большинстве случаев. наверно именно поэтому я придерживаюсь именно такой точки зрения))))
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#35 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:35

не надо смешивать теракты с верой.Ни одна религия не требует у своих адептов "войны за веру".

#36 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:39

Ramzet скажите это им) (тем кто взрывает)

Сообщение отредактировал Daria Dark: 20 Май 2010 - 21:40

#37 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:40

Ой, вот только не надо про теракты! Настоящие мусульмане с этими фанатиками не имеют ничего общего. Ислам проповедует мир, любовь и ценность каждой человеческой жизни, истинные мусульмане никогда не пойдут на убийство стольких людей.
Если есть здесь мусульмане, они меня поддержат и объяснят это немного лучше, а то у меня коряво получается))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#38 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:46

Damayanti так и я про тоже. есть язычники режущие кого-то, есть православные которые запрещают своим детям ходить в школу и подают в суд на учителей биологии, есть... много всего есть. главное чтобы религия не поглотила человека.

#39 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:49

я мусульманин,и нигде,ни в Коране,ни в Библии не встречал призывов к взрывам и убийству людей.О войне я знаю не понаслышке,и поверьте,воюют не за веру.

#40 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:51

Ramzet но прикрываются ею. я не говорю про мусульман, я говорю вообще. о тех же гонениях на ведьм. к примеру.

#41 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:51

Daria, да я в общем-то, про то же)) Меня просто бесит, когда смешивают не совсем адекватных людей с истинно верующими. Верующие нормальны. А то, что есть идиоты(простите!), которые не понимают, что мир меняется, и вера должна подстраиваться под меняющийся мир, чтобы дети были не только нравственны, но и образованы, так это к вере настоящей не имеет никакого отношения.
Мне с христианами и мусульманами повезло - в моем окружении они все очень интеллигентные люди, которые не кидаются в крайности. А вот с подругой язычницей рассорилась - она ударилась в национализм и теперь участвует в избиении кавказцев.

#42 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:57

Прикрыться можно чем угодно,сейчас людей пугают исламом,потом пугалом будет еще что-нибудь.Чтобы понимать,нужно иметь знание,люди всегда пугаются неизвестного.

#43 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:57

Damayanti кошмарно, но увы, многие из язычества уходят в национализм. (коловрат - будь он неладен). лично я практикую викканство, т. е. ведомство, колдовство. думаю вы не раз сталкивались с таким знаком:

Скрытый текст

я поклоняюсь природе, мне по определению нельзя убивать или наносить вред даже паучку. про своих славянских сестёр я такого сказать не могу))) то что они делают - ближе к сатанизму.

Сообщение отредактировал Daria Dark: 20 Май 2010 - 21:58

#44 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:01

Запудрить мозги можно любому. А вот наезды на мусульман меня уже реально достали...  :whistling: Я видела список террористических группировок (всего там было их порядка 50) из них всего 5 - мусульманские...

А если в целом... в начале темы, Сен просила не спускаться до обсуждения действий представителей религиозных конфессий. Мы обсуждаем суть веры, а не действия ради кагбэ "веры"...

Дарья, в России вообще очень странно протекают как субкультуры, так и различные религии... они как то по особому изменяются и отношение к ним простых людей тоже довольно странное))

Сообщение отредактировал Анафаэль: 20 Май 2010 - 22:07

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#45 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:07

ну что я могу сказать... атеисты - ограниченные люди, которые верят только в науку и теряются перед "чудесами", которые преподносит не вера а даже просто природа. интересно, как они объяснят то, что не поддаётся науке? Бог есть)))

#46 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:10

Дарья, их позицию можно понять... они идут к Истине через науку, верующие - через Веру (извиняюсь за тавтологию)... Если ты не знаешь ответ на этот вопрос, значит нужно идти дальше, изучать дальше и тогда ты его найдешь))

Сообщение отредактировал Анафаэль: 20 Май 2010 - 22:12

#47 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:12

Анафаэль но истина у каждого своя  :whistling:  для разных людей, с разными жизнями истина своя. поэтому надо относится терпимо ко всем течениям.

#48 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:16

Дарья, не-а... я так не думаю, Истина - она одна. Правда - тоже одна. Но, я думаю, истина это как грани бриллианта - все верны, но у каждой свой оттенок и каждая по-совему искажена. А понять Истину может только тот, кто увидел сам бриллиант... (во блин меня понесло...  :whistling: )

А насчет терпимости.... я не могу относится терпимо к ска и националистам...

#49 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:16

Прошу прощения за оффтоп.
Вера-самая могучая сила на свете.Потенциально она есть у каждого,но чтобы она перешла в активное состояние,ее нужно тренировать каждый день,по-тихоньку наращивая"духовные мускулы".

#50 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:19

Дарья, ничего, что я так? конечно, терпимость, как бы пафосно это ни звучало. Но Фэль права - нельзя терпеть национализм ( в его негативном смысле, так как есть еще и позитивный смысл), типа упомянутого коловрата, нельзя терпеть такие крайности, как инквизиция или куклуксклан.

Фэль, ну ты про истину дала... хотела написать примерно то же, Истина одна, интерпретации разные))) Мне кажется, или у суфиев про это что-то было?

Человеку свойственно жить тем, что существует только как возможность. Людям свойственно стремление к лучшему, и Вера - это стремление к идеалу, а не к знанию, ибо знание у верующего уже есть, по его собственногому мнению, именно то знание, которое заложено в Коране, Библии, Талмуде, Ведах... Знание ему уже дали, ему дали программу к действию, все, что от него требуется, стремиться к истине и нравстенному идеалу. Поэтому не совсем согласна, что вера - это такой своеобразный путь к знанию. Скорее, путь к Истине, хотя это, в некотором смысле, одно  и то же.

Сообщение отредактировал Damayanti: 20 Май 2010 - 22:22

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru