Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Рациональность Веры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#301 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 23:30

Эххх... Религия и вера -- вещи о которых спорить можно бесконечно, но при этом и бессмысленно.
This World is empty.

#302 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 00:04

Вера иррациональна, а значит и спорить о ней иррационально.
"Много нынче в памяти потухло..."

#303 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 02:19

Просмотр сообщенияVerlassen (07 Август 2012 - 16:01) писал:

Для начала можно было бы поспорить про доминирующий вид, хоть это и не относится в полной мере к обсуждаемой нами теме.

Лучше отвечу поразвёрнутей на вопрос "к кому мы ближе - богам или животным". Мы точно не боги, для начала, потому хотя-бы, что не имеем власти даже над своим собственным телом, пока что во всяком случае. В любой момент может остановиться сердце и т.п. Это не признак богов - мы так-же легко ломаемся как и все остальное под грифом "живое". Мы так-же и не животные - наша неусидчивость идёт в разрез с их нормами жизни. Нам интересно, что было до нас и мы узнали это. Нам интересно, сколько камушков с побережья Карибского моря понадобится, чтобы выложить ими линию от своего дома до Луны - мы узнали и это. Мы не относимся к крайностям и ответить за всю массу земного шара не получится ни у кого. Просто выйди на улицу и посмотри, кто к какому направлению движется.

вы ведь не посоветуете выбирать меру сложности для своей  кошки, так как у нее изначально нет возможности быть "более сложной"

Как уже сказано, человек - доминирующий вид. Неусидчивый мозг, заключённый в удобное тело подходящих размеров, снабжённый добротной гаммой чувств и порядочным временным циклом жизни, чтобы всё это успело удивить, надоесть, огорчить, порадовать... и не один раз. Так к чему я, а - кошки. Как-раз у них всё-таки есть свои меры сложностей: лежать, бегать за улитками, быть обидчивыми, терпеливыми, выпрашивающими, или гордо воротить нос - прямо как у людей. Каждая кошка разная, то есть делает свой выбор - да, он зависит от данного ей природой, ну а у нас разве не так?

то же самое можно сказать и о числодробилках-компьютерах, с тем лишь отличием, что возможность быть сложными они имеют, но не обладают свободой выбора. То
есть, можно сделать вывод, что человек все же отличается как от животных, так и от "умных машинок" некоей особенностью.
А вот здесь как-раз я бы не сказал, что они сложные. Они действуют только по тем задачам, которые вкладывают в них люди. Их максимум - комбинировать эти задачи, но они не могут похвастаться тайной, быть загадкой для человека. Не могут быть саморазвивающимся механизмом, только исполнителем задач.

То есть, можно сделать вывод, что человек все же отличается как от животных, так и от "умных машинок" некоей особенностью. Может быть, эта особенность заключается в наличии у человека так называемого духа, в том виде, как его понимает философия. Может быть, именно этот самый дух является тем самым показателем приближенности либо к творцам, либо к животным. Так вот, вопрос сводится к тому, признаете ли вы существование духовного начала?
Ну и собственно, развязка. Я думаю(уверенно), что эта особенность никак не является необъяснимой и уж точно не стоит привязывать себя к мыслям, будто наше нутро, которое мы ещё не разобрали на все сто процентов, никак не может быть нами познано полностью. Самый полный абсурд - говорить, что мы не можем познать эту нашу особенность, потому что есть книга тысячелетней давности и пару свидетелей до нашей эры, которые видели как парень ходит по воде. От этого как-то проходит цепочка, указывающая нам на существование силы в человеческом образе, сотворившей нас и имеющей возможность жить, отрываясь от законов физики и природы, не подчиниться которым и действовать против которых мы не в состоянии, поэтому и постичь всю природу нам не дано. Просто допустить наличие вменяемых шансов на существование именно такой силы(всемогущий мужчина), это уже больше к шизе, а сделать это на основании книги  - откровенный абсурд. У нас стоит такой выбор: можем ли мы объяснить всё или нет... и тут звучит: "нет ребят, у меня есть книга, там написано, что не сможем. Лучше преклонимся перед тем, кто нас создал, садитесь на колени вот так, я сейчас покажу...". Если уж на то пошло, это слишком важный вопрос(в смысле, если его задавать): "могу ли я узнать всё?", чтобы при ответе на него хоть сколько-нибудь отталкиваться от какой-то книги с каким-то учением, потому что она якобы особенная. Тем более, делать это памятуя об гарантированно-известных всем повседневных особенностях человека - очень частое использование обмана и тяга к власти. И делать исключение авторам и последователям идеи о "создавшей нас мужеподобной силе", я чёто никакого вменяемого резона найти не могу.

#304 sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 18:42

Вера НЕ рациональна в своей сути т.к. это представление о мире в котором ВСЕ так и НЕ иначе.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#305 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 03:20

Просмотр сообщенияJamP (08 Август 2012 - 02:19) писал:

Лучше отвечу поразвёрнутей на вопрос "к кому мы ближе - богам или животным". Мы точно не боги, для начала, потому хотя-бы, что не имеем власти даже над своим собственным телом, пока что во всяком случае. В любой момент может остановиться сердце и т.п. Это не признак богов - мы так-же легко ломаемся как и все остальное под грифом "живое". Мы так-же и не животные - наша неусидчивость идёт в разрез с их нормами жизни. Нам интересно, что было до нас и мы узнали это. Нам интересно, сколько камушков с побережья Карибского моря понадобится, чтобы выложить ими линию от своего дома до Луны - мы узнали и это. Мы не относимся к крайностям и ответить за всю массу земного шара не получится ни у кого. Просто выйди на улицу и посмотри, кто к какому направлению движется.

Если кто-то движется к богам, то ведь есть куда двигаться, не так ли? Логично предположить, что есть какой-то абсолют, к которому можно приблизиться и, вполне вероятно, кто-то находится к нему значительно ближе, чем мы. Под "мы" я имею в виду человечество, а под "кто-то" - некую иную цивилизацию. Хотя, возможно, человечество - явление уникальное во Вселенной и вынуждено само прокладывать себе путь к светлому будущему. Но в этом случае придется признать, что на нас возложена какая-то особая миссия, подозрительно напоминающая б-гоизбранность.

Каждая кошка разная, то есть делает свой выбор - да, он зависит от данного ей природой, ну а у нас разве не так?

Значит все-таки есть какое-то ограничение когнитивных способностей? Тут уж надо определиться - или человеку изначально дано природой познать тайны Вселенной, или не дано. Как кошке не дано доказать теорему Пифагора.

А вот здесь как-раз я бы не сказал, что они сложные. Они действуют только по тем задачам, которые вкладывают в них люди. Их максимум - комбинировать эти задачи, но они не могут похвастаться тайной, быть загадкой для человека. Не могут быть саморазвивающимся механизмом, только исполнителем задач.
А обыграть человека в шахматы могут. Следовательно, электронный мозг мощнее. Только вот одна проблема - действует он по заранее написанному алгоритму, и хоть каким бы сложным тот ни был, все равно не предполагает свободы выбора. Если когда-нибудь наука докажет, что наше сознание состоит исключительно из электрохимических процессов (что вполне вероятно, надо признать), а действия предопределены алгоритмом, прописанным в детстве под действием различных факторов, то это будет весьма печально, так как фактически уравняет нас с машинами, не оставив нам ни разума, ни свободы воли.

Ну и собственно, развязка. Я думаю(уверенно), что эта особенность никак не является необъяснимой и уж точно не стоит привязывать себя к мыслям, будто наше нутро, которое мы ещё не разобрали на все сто процентов, никак не может быть нами познано полностью. Самый полный абсурд - говорить, что мы не можем познать эту нашу особенность, потому что есть книга тысячелетней давности и пару свидетелей до нашей эры, которые видели как парень ходит по воде. От этого как-то проходит цепочка, указывающая нам на существование силы в человеческом образе, сотворившей нас и имеющей возможность жить, отрываясь от законов физики и природы, не подчиниться которым и действовать против которых мы не в состоянии, поэтому и постичь всю природу нам не дано. Просто допустить наличие вменяемых шансов на существование именно такой силы(всемогущий мужчина), это уже больше к шизе, а сделать это на основании книги  - откровенный абсурд. У нас стоит такой выбор: можем ли мы объяснить всё или нет... и тут звучит: "нет ребят, у меня есть книга, там написано, что не сможем. Лучше преклонимся перед тем, кто нас создал, садитесь на колени вот так, я сейчас покажу...". Если уж на то пошло, это слишком важный вопрос(в смысле, если его задавать): "могу ли я узнать всё?", чтобы при ответе на него хоть сколько-нибудь отталкиваться от какой-то книги с каким-то учением, потому что она якобы особенная. Тем более, делать это памятуя об гарантированно-известных всем повседневных особенностях человека - очень частое использование обмана и тяга к власти. И делать исключение авторам и последователям идеи о "создавшей нас мужеподобной силе", я чёто никакого вменяемого резона найти не могу.
Вы слишком сильно упираете на Библию. Во-первых, укажите мне, где в своих предыдущих высказываниях я упоминал Библию в качестве доказательства? Во-вторых, кроме христианства существует еще много других религий, изучив которые, можно посмотреть на эту тему значительно шире. В-третьих, и это главное, если уж мы беремся познавать, как вы сказали, нашу особенность, нужно иметь соответствующие инструменты. Если я вас правильно понял, вы исповедуете научный натурализм и придерживаетесь концепции, что единственной реальностью является материальный мир, описываемый современными естественными науками. Соответственно, "наше нутро" является продуктом деятельности нашего материального тела и тоже может быть исследовано научными методами. Хорошо, это ваше право. Но учтите, что на пути натурализма тоже есть проблемы, которые не решаются его методами. Например, такое понятие, как квалиа. Это вовсе не говорит о слабости науки, это просто доказывает, что у научной методологии есть свои пределы, за которыми ее применять нельзя. Таким образом, если мы признаем существование духовного начала (а твердо доказать обратное с помощью естественнонаучных методов на данном этапе мы не можем по причинам, указанным выше), то придется признать и то, что оно находится вне зоны действия науки. Это как пытаться выковырять из телевизора изображение с помощью отвертки. Никто не говорит, что отвертка плохой инструмент, просто она не подходит для такой работы. Исследованием духовного мира традиционно занимается религия и ей это вполне удается, пока она не начинает заходить на "чужую территорию" - в материальный мир, так же традиционно исследуемый наукой. Но точно так же нельзя рассматривать религию с точки зрения материализма, так как это абсурд. С чего вы взяли, что Библия описывает материальные события? А то самое яблоко с дерева познания добра и зла - это, стало быть, просто яблоко? Может быть, стоит посмотреть под другим углом? Может, образ змея-искусителя - это символ животного материалистического начала человека (мы ведь произошли от рептилий, не так ли?), которому противостоит духовное начало? Но тут уж, как вы правильно заметили, каждый делает выбор в силу своих способностей. Только я не понимаю, зачем сознательно загонять себя в рамки чистого материализма, если можно смотреть на мир по возможности максимально широко? Ну хорошо, не нравится вам религия (хотя, мне кажется, у вас всё смешано в кучу: и вера, и религия, и церковь, а ведь они соотносятся между собой примерно как родина, страна и государство), ну ладно, но у нас есть философия, которая практически лишена всех тех недостатков, которые вы упомянули ранее. Например, у Гегеля интересная концепция "Абсолюта", хотите опровергнуть?
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#306 sergey289121

sergey289121

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 17:57

"Если когда-нибудь наука докажет, что наше сознание состоит исключительно из электрохимических процессов (что вполне вероятно, надо признать), а действия предопределены алгоритмом, прописанным в детстве под действием различных факторов, то это будет весьма печально, так как фактически уравняет нас с машинами, не оставив нам ни разума, ни свободы воли."
Совсем НЕТ. Комбинации этих процессов разные, процессы разные и т.д. и т.п. позволяет говорить о свободе воли и разуме т.к. каждая мысль формирующая сознание уникальна.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#307 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 01:05

Просмотр сообщенияsergey289121 (09 Август 2012 - 17:57) писал:

Совсем НЕТ. Комбинации этих процессов разные, процессы разные и т.д. и т.п. позволяет говорить о свободе воли и разуме т.к. каждая мысль формирующая сознание уникальна.
Если комбинации этих процессов складываются под действием каких-то внешних условий, то получается, что зная все эти условия можно точно предсказать выбор определенного человека? Всё, что подчиняется физическим законам, может быть рассчитано, ведь так? (Вопрос только в сложности этого расчета) В таком случае свобода выбора - это только иллюзия, возникающая от недостатка знаний о предмете. Что-то вроде обожествления солнца или молнии древними людьми. Признаюсь, мне приятнее думать, что внутри человека существует некоторая неопределенность, не зависящая от законов физики и позволяющая делать по-настоящему свободный выбор. К счастью, похоже, пока эту возможность нам оставили: http://science.compulenta.ru/699349/
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#308 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 21:03

Просмотр сообщенияVerlassen (09 Август 2012 - 03:20) писал:

Если кто-то движется к богам, то ведь есть куда двигаться, не так ли?
И куда нам стремиться? Как выглядит наш бог? Всемогущий мужчина, сын которого умеет ходить по воде, а сам он готов наказать по закону справедливости каждого кто умрёт(но, ни в коем случае, не тех кто жив!). Много ешь и засматриваешься на чужих жён - тебя будут пытать веки-вечные. Вот наш бог. Азиаты хотя бы дали своему много рук и голову коровы, и ещё заставили его медитировать - хоть какая-та фантазия, не то, что у европейцев. Что это за бог? Что, есть желание к такому стремиться?! А верить предлагают именно в этот вариант, именно так о нём написанно в глав.издании.

Вы слишком сильно упираете на Библию.
Потому что этот дурдом претендует до сих пор на какую-то власть, на то, чтобы указывать, как именно лежат вещи в этом мире. Не получится верить в бога, отвергая библию, коран, буддийскию лит-ру и всякое прочее. Если просто брать из этих религиозных направлений всё самое правильное и интересное, то с верой это уже никак связанно не будет.

Тут уж надо определиться - или человеку изначально дано природой познать тайны Вселенной, или не дано. Как кошке не дано доказать теорему Пифагора.
Во-первых, кошка живёт своей жизнью, человек своей. Всё, чем мы можем похвастаться перед ними, это счастье, тоже химический процесс. Несмотря на то, что они не раскладывают в уме бином Ньютона, они как-то умудряются не ныть друг-другу(по крайней мере я этого не замечал) о своей неудавшейся жизни, а человек, имея возможность полететь на другую планету, очень часто занимается такими делами. Только человек может смотреть на муравья и думать, что тому плохо, потому что он не человек. Во вторых, если есть такая весчь как бесконечность и она очень даже осязаема, тогда человеку банально не хватит размера своего мозга, чтобы держать это всё у себя в голове, не говоря уже о зависимости от времени.

С чего вы взяли, что Библия описывает материальные события?
Патаму что если это не так, то на хрен тогда нужна эта книга? Чем она серьёзнее Гарри Поттера? Притом, что они обе описывают как стать хорошим человеком, библия начисто проигрывает ему в притягательности литературного слога и куда-менее подходит для современного человека, желающего увидеть как кто-то прокладывает свой правильный жизненный путь. Единственное, чем они стараются брать, это своей серьёзностью, своим таинством -  всё так и было, многие так говорят, многие в это верят... как-только это "всё" подкладывается под знания современников, происходит крах этой и подобных ей стародавних книг, если только человек сам не желает обманываться.

Если когда-нибудь наука докажет, что наше сознание состоит исключительно из электрохимических процессов (что вполне вероятно, надо признать), а действия предопределены алгоритмом, прописанным в детстве под действием различных факторов, то это будет весьма печально, так как фактически уравняет нас с машинами, не оставив нам ни разума, ни свободы воли.
Раз - ну коробит тебя, что наука докажет, что действуем мы все по одинаковому алгоритму - это что, офигенный повод верить в сверхсилу, которая как-то вменяемо нас контролирует или направляет, не дав человеку заскучать, если он будет делать всё правильно? Что в этом правильного?
Два - а какая разница, докажет это наука или нет? От этого хоть что-то где-то как-то поменяется? Ты от этого поменяешься? Свобода выбора в том, чтобы париться по этому поводу или нет - вот твоя свобода и помоему она у тебя есть. Я тебе могу сказать, какие перемены с тобой произойдут если наука докажет, что мы = биологические машины - поменяется от этого только одна невидимая даже под электронным микроскопом клеточка базы познаний твоего мозга. У нас есть добротная гамма чувств, у нас есть мир, где нету ничего одинакового, что гарантирует нам отличия друг от друга. Бога нету, мы его выдумали, зато всё остальное - пожалуйста.
Три - мы что, живём в таком офигительном мире, чтобы как-то всерьёз переживать о том, шаблонны мы все относительно друг-друга или нет? Весь людской земной шар позволяет контролировать себя кучке людей, называющих себя политиками и бизнесменами, добившихся того, что за норму принимается власть денег, системы обмена, уже давным-давно прогнившей и начисто потерявшей то, для чего она была призвана нашей-же выдумкой в этот мир. В чём юмор надеяться на неопознанную силу, которая делает нас различными, если мы не можем справиться даже с кучкой нам подобных? Мы достойны этой силы? Мы согласны, что где-то в Африке люди опускаются под землю и воду на фиг знает какую глубину, чтобы заработать несколько самых важных в мире вещей(басков) в неделю. В Англии сейчас Олимпиада - очень красиво, все дела. Между тем, в той-же Великобритании "по последним статистическим данным, в Великобритании от насилия в семье страдают более 1 млн женщин. При этом только одна из десяти женщин обращается в полицию". Но всем по-фигу. Может сначала нужно стать хоть как-то достойными силы, сделающей каждого из нас особынным, и только потом, став, уже на что-то такое надеяться? Вместо этого, мы разъединились, не помогаем друг-другу и надеемся, что каждый из нас офигенно-особееный. В чём юмор?

Сообщение отредактировал JamP: 11 Август 2012 - 21:22

#309 sergey289121

sergey289121

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Август 2012 - 18:42

Verlassen
"Если комбинации этих процессов складываются под действием каких-то внешних условий, то получается, что зная все эти условия можно точно предсказать выбор определенного человека? Всё, что подчиняется физическим законам, может быть рассчитано, ведь так? (Вопрос только в сложности этого расчета) В таком случае свобода выбора - это только иллюзия, возникающая от недостатка знаний о предмете. Что-то вроде обожествления солнца или молнии древними людьми. Признаюсь, мне приятнее думать, что внутри человека существует некоторая неопределенность, не зависящая от законов физики и позволяющая делать по-настоящему свободный выбор. К счастью, похоже, пока эту возможность нам оставили: http://science.compulenta.ru/699349/"
Здесь речь идет о квантовой неопределенности и квантовых эфектах.
JamP +1

#310 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 08:25

Да все условия давно известны - "хлеб и зрелища", "кнут и пряник" и т.п., и т.д.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#311 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 08:43

В нескольких источниках напарывался на некоторые сравнения текстов Библии изначальной и "современной". К сожалению не помню остальные, но сейчас удалось найти в одном из трудов Папюса.
"Умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей, в болезнях будешь рождать детей"(Бытие, гл. 3, стих 16) - это знакомый нам по современной Библии вариант.
А вот изначально смысл строк был несколько иной: "Я приумножу препятствия к созиданию тобой чего бы то ни было и лишь ценой усилий будут тебе доставаться все твои произведения" -- хммм... может и немного туманно, но явно шире была мысль изначально. И человек выглядел при таком раскладе скорее как юный наследник своего бога, но свергнутый и лишенный своих изначальных сил, а не просто "рожать будешь в муках".
This World is empty.

#312 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 09:57

Отсюда вывод - если есть наследник, лишённый сил, то могут быть наследники не лишённые оных. Вселенная огромна, полигонов и лабораторий на всё хватит.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#313 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 16:17

Цитата

Отсюда вывод - если есть наследник, лишённый сил, то могут быть наследники не лишённые оных. Вселенная огромна, полигонов и лабораторий на всё хватит.
Или же повод "наследникам, которые лишены сил" искать пути пробудить их в себе вновь. Как люди, которые после травмы теряют способность ходить, но путем упорных тренировок.приобретают ее вновь. Мне кажется, что мы -- есть нечто большее, чем представляем из себя сейчас. И я имею ввиду именно эту жизнь, эту планету, а не "когда-нибудь, где-нибудь".
This World is empty.

#314 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 01:06

Просмотр сообщенияsergey289121 (13 Август 2012 - 18:42) писал:

Здесь речь идет о квантовой неопределенности и квантовых эфектах.
Ну, если уж зашла речь о принципе неопределенности, позвольте мне процитировать Вернера Гейзенберга, чьим именем этот принцип назван:
"Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог"

Просмотр сообщенияJamP (11 Август 2012 - 21:03) писал:

Потому что этот дурдом претендует до сих пор на какую-то власть, на то, чтобы указывать, как именно лежат вещи в этом мире. Не получится верить в бога, отвергая библию, коран, буддийскию лит-ру и всякое прочее. Если просто брать из этих религиозных направлений всё самое правильное и интересное, то с верой это уже никак связанно не будет.

Патаму что если это не так, то на хрен тогда нужна эта книга? Чем она серьёзнее Гарри Поттера? Притом, что они обе описывают как стать хорошим человеком, библия начисто проигрывает ему в притягательности литературного слога и куда-менее подходит для современного человека, желающего увидеть как кто-то прокладывает свой правильный жизненный путь. Единственное, чем они стараются брать, это своей серьёзностью, своим таинством -  всё так и было, многие так говорят, многие в это верят... как-только это "всё" подкладывается под знания современников, происходит крах этой и подобных ей стародавних книг, если только человек сам не желает обманываться.
http://ru.wikipedia...._нравственности

Просмотр сообщенияJamP (11 Август 2012 - 21:03) писал:

Два - а какая разница, докажет это наука или нет? От этого хоть что-то где-то как-то поменяется? Ты от этого поменяешься?
Разница в смысле всего, что нас окружает. В смысле жизни. Или он есть, или его нет.
Изображение

#315 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 21:53

Просмотр сообщенияVerlassen (15 Август 2012 - 01:06) писал:

Разница в смысле всего, что нас окружает. В смысле жизни. Или он есть, или его нет.
Ты действительно надеешься, что прийдёт бог и спасёт тебя от скуки и страха перед смертью? Даст указания как жить, потом похлопает по плечу, скажет, что ты мотаешь земной срок не просто так, и что вскоре у тебя всё будет намного лучше... или может какая-то необъяснимая сила, вырвавшаяся из коллайдера, которым мы опоясаем весь Земной шар, пронесётся сквозь мозги всего человеческого населения планеты и каждому, на удобном ему языке, вменяемо объяснит, что он особенный и живёт не просто так, а с миссией. И что-то внутри тебя навсегда поменяется в намного лучшую сторону... и всё это на халяву? Просто подождать и всё будет?

Сообщение отредактировал JamP: 15 Август 2012 - 21:53

#316 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 07:55

Смысл и цель своей жизни мы выбираем себе сами - просто они могут быть неосуществимы в масштабе человеческой жизни. Выход тоже есть всегда - проблема решить,какой выбрать из вариантов этих выходов.

#317 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 02:57

Просмотр сообщенияJamP (15 Август 2012 - 21:53) писал:

Ты действительно надеешься, что прийдёт бог и спасёт тебя от скуки и страха перед смертью? Даст указания как жить, потом похлопает по плечу, скажет, что ты мотаешь земной срок не просто так, и что вскоре у тебя всё будет намного лучше... или может какая-то необъяснимая сила, вырвавшаяся из коллайдера, которым мы опоясаем весь Земной шар, пронесётся сквозь мозги всего человеческого населения планеты и каждому, на удобном ему языке, вменяемо объяснит, что он особенный и живёт не просто так, а с миссией. И что-то внутри тебя навсегда поменяется в намного лучшую сторону... и всё это на халяву? Просто подождать и всё будет?
Ну что за обывательский подход? А работать над собой уже не модно? Или ты считаешь, что прокачивать силу духа проще, чем бицуху?))) Или просто подождать, и тренер сам слепит из тебя Шварценеггера?

#318 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияVerlassen (17 Август 2012 - 02:57) писал:

Ну что за обывательский подход? А работать над собой уже не модно? Или ты считаешь, что прокачивать силу духа проще, чем бицуху?))) Или просто подождать, и тренер сам слепит из тебя Шварценеггера?

Ну тогда не лишним было бы сдобрить эти фразы примерами - какие именно умпражнения ты практикуешь, чтобы пройти кастинг на небеса или вбиться в плеяду людей, смысл жизни которых будет подкреплён великой силой? Мэй би ты уже имеешь свой проходной бал в высшую лигу, интересно узнать результаты своего собеседника.

Сообщение отредактировал JamP: 17 Август 2012 - 19:18

#319 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 20:20

Вы невнимательно слушали товарищ, про пропуск на небеса никто ничего не говорил - у Verlassen'а говорено было про нравственное самосовершенствование человека и тому подобные вещи. Если только я правильно его понял.

#320 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 20:43

Очень всё даже правильно. Есть цель - связаться со сверхсилой(вариант с богами и душой, или чем-то не религиозным, но не объяснимым наукой). Есть метод - работать над собой, повышая душевный скилл. Интересуют непосредственно практикуемые методики и продвижение в них.

#321 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 21:50

Любая из вам известных. Не попробуешь - не узнаешь. (с наркотой и алкоголем - не прокатывает)

#322 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияSmoker (17 Август 2012 - 21:50) писал:

Любая из вам известных.

Во первых, я же спрашивал не у тебя, а ты отвечаешь, будто знаешь, как наш ледоволосый собеседник познаёт все тонкости душевных потоков, несущихся вихрем сверхсилы, внутри его человеческой оболочки. Если ты тоже практикуешь внутреннее самосовершенствование, чтобы в будущем ответ перед всевышними силами попроще было держать, тоже конечно отвечай. Только ты-же видишь, я прошу конкретику - какие методики мне известны, какие из них ты практикуешь, каким конкретно образом и как результаты.

Просмотр сообщенияSmoker (17 Август 2012 - 21:50) писал:

с наркотой и алкоголем - не прокатывает

Здесь тоже момент нельзя упускать - почему для сверхсилы или бога не подойдут методы внутреннего развития, если в них будут задействованы алкоголь или наркота? Чем наркотики(давай уже засунем сюда алкоголь - он обходит по-вредности очень многие из запрещённых веществ), так вот чем наркотики так неугодили контролирующей вселенную силе, что она не пускает к себе в объятия человека, использующего их для того, чтобы подобраться к внутренним граням своего нутра несколько поближе?

#323 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 22:56

Вообще, вариантов очень много. Всё, что заставляет человека преодолевать свое "хочу / не хочу" ради "надо", например, спорт, всякие там восточные единоборства, йога и т.д. Раньше, говорят, практиковали аскезу: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аскеза , причем, обратите внимание, во всех основных религиях и культурах. Тут есть одна тонкость: можно спутать силу воли и силу духа. Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что сила духа направляется моралью, тогда как воля таких ограничений не имеет. Совсем как светлая и темная стороны Силы, юный падаван)))

JamP, постановка цели немного странная. Зачем связываться со сверхсилой, если она и так есть в каждом? Это дух и есть.

#324 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 23:23

На самом деле алкоголь и наркотики широко использовались(да наверно и используются) для развития духовных сил и практик. Алкоголь и наркотик относится к возбудительным(типа энергетики),.но из за особенностей влияния на Силу Воли и состояние практикующего -- используется все это аккуратно, по крайней мере в европейской "школе".
А на счет Духа и Воли -- это понятия разные, но очень крепко связанные.
This World is empty.

#325 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 23:30

Меня не интересует множество вариантов, меня интересуют те, которые выбрал ты и которые ты-же наконец опишешь в следующем своём сообщении. Дух, необъяснимый наукой, есть в каждом из нас - хорошо, тогда просто опиши конкретно, как ты добиваешься самосовершенствования, открывающего в тебе те грани, которые я не смогу причислить к самым простецким человеческим потребностям и самообманам, что-то особенное... то есть признаки той силы, которая витает тут да там и наполняет нашу жизнь смыслом, недоступным к пониманию для науки.

Сообщение отредактировал JamP: 17 Август 2012 - 23:37

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru