Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Рациональность Веры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#326 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 00:57

Это что - ad hominem на грани "сперва добейся"? Какое отношение имеет моя скромная персона к аргументации такой серьезной темы? Получается, что если какой-нибудь конкретный человек ничего не добился, скажем, в квантовой механике, то значит и ее, квантовой механики, не существует?

Но от ответа я уходить не буду, раз уж зашел такой разговор, то лично я ищу смысл и самосовершенствование в творчестве, о чем уже упоминал в соответствующей теме: http://forum.dreamwo...150#entry252866 . Творчество, как процесс создания качественно новых духовных ценностей. Примерно так.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#327 Ирэна

Ирэна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 06:40

Да истинно верующих-то на самом деле по пальцам пересчитать можно было бы. И вряд ли они знамениты. Так что этот вопрос - "почему вы веруете?" - вообще в определенный момент перестаешь задавать, ибо БЕССМЫСЛЕННО. Если такая слепая вера помогает хоть как-то облагородить человека - что ж, даже полезно. В этом смысле религия нужна, как институт некоего образчика порядочности что ли... однако, как и везде, там сплошные крайности. Люди их принимают, раз уж приняли веру, но не всех надолго хватает по-настоящему, потому и ответвления от строгих какнонов появляются, как грибы после дождя.
Человек слаб, но вот когда он в лесу, о боге он вспоминает только перед лицом истинного конца или ни с того ни с сего. В любом случае, верующему место не там. :0
Религиозников можно просто воспринимать как людей с мировоззрением, которое им подали готовым и их это устроило. Это не плохо только пока они не начинают пытаться давить на "еретиков" и заблудших. Тогда вот гнать их с порога! :angry:

#328 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияVerlassen (18 Август 2012 - 00:57) писал:

Это что - ad hominem на грани "сперва добейся"? Какое отношение имеет моя скромная персона к аргументации такой серьезной темы?
У тебя получается замкнутый круг: ты хочешь верить во что-то эдакое, во что-то, что пропитывает и будет пропитывать твою жизнь + смерть, осмысленными, самыми красивыми и высокоморальными красками... получить это на халяву - звучит не очень здорово, для этого не кисло было бы сделать что-то по-настоящему достойное со своей стороны. На вопрос "что ты сделал и на какой уровень поощрения от сверхдяденьки при этом расчитываешь?", ты говоришь, что слишком скромен и незначителен, чтобы быть здесь сколько-нибудь значимым ориентиром, но блин... ты же подключился к этой теме. Ты не промолчал, сказал, что знаешь как действовать, чтобы разбудить особеннейшую силу, сидящую внутри каждого из нас. Ты знаешь, как самосовершенствоваться. Так вот, можно конкретно: как ты самосовершенствуешься и на что при этом расчитываешь, относительно непригодной к пониманию людскому сверхсилы(особенно, если ты веришь, или хотя-бы допускаешь наличие анонсируемого библией бога). Ты думаешь, что творчество - это самое главное. Хорошо, что ты сделал, написал, нарисовал... и какой реакции от необъяснимого могущества ты при этом ожидаешь?

#329 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 21:19

Просмотр сообщенияИрэна (18 Август 2012 - 06:40) писал:

Религиозников можно просто воспринимать как людей с мировоззрением, которое им подали готовым и их это устроило
Как-бы ты оценила качество поданного им мировозрения?

#330 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 18:15

Хреновенько подано, если смотреть с человеческой точки зрения.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#331 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 18:22

Просмотр сообщенияSmoker (19 Август 2012 - 18:15) писал:

Хреновенько подано, если смотреть с человеческой точки зрения.
Ну, вроде, с любой-другой точки смотреть, будучи челавеком, выглядит очень затруднительным.

#332 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 18:37

Да, затруднительно - но более-менее возможно, опять же, используя человеческую логику.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#333 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 18:41

а я уверен, что нет. Всё, что мы можем представить, мы представляем с помощью своих чувств. Посмотреть на мир глазами собаки - это для нас закрыто, без вариантов. Ну, пока что во всяком случае... если ты конечно это имел ввиду.

#334 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 19:50

Это и имелось в виду, суждения наши будут предвзяты т. к. мы будем развивать их при помощи нашей человеческой логики и чувств. А вообще, я веду к тому, что судить о смысле и идее чего-то, созданного по идее "свыше" (поступим как говорят математики - "от противного", постановим, что Бог есть) нам людям просто невозможно. По причине, озвученной неудачно мною и доведённой "до ума" вами причине. Отсюда вывод - вопросы о смысле и хаотичности событий в Библии, Коране и Торе - в топку. Оставшиеся вопросы получат больше внимания за счёт их. Может чего и надумаем. Может кто-нибудь нам и по башке постучит для ясности вопроса - было бы неплохо получить подсказку "свыше" - халява? Да, но зато сразу всё ясно.Но это всё (после "в топку") "ля-ля".

#335 sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 20:16

Smoker
"Отсюда вывод - если есть наследник, лишённый сил, то могут быть наследники не лишённые оных. Вселенная огромна, полигонов и лабораторий на всё хватит."
Скорее в параллельной Вселенной.
Verlassen
"Ну, если уж зашла речь о принципе неопределенности, позвольте мне процитировать Вернера Гейзенберга, чьим именем этот принцип назван:
"Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог" "
Или НЕ ждет - все тот же принцип неопределенности Вернера Гейзенберга.
JamP
"а я уверен, что нет. Всё, что мы можем представить, мы представляем с помощью своих чувств. Посмотреть на мир глазами собаки - это для нас закрыто, без вариантов. Ну, пока что во всяком случае... если ты конечно это имел ввиду."
НЕ согласен, при помощи разума мы можем промоделировать все что угодно, но это требует определенной подготовки.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#336 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 20:30

Но это будет всё одно предвзято - разум-то наш. И как вы ни выворачивайтесь вы всё время будете судить по своим собственным, даже не по общечеловеческим критериям.

#337 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 21:57

Просмотр сообщенияsergey289121 (19 Август 2012 - 20:16) писал:

при помощи разума мы можем промоделировать все что угодно, но это требует определенной подготовки.
Промоделировать, представить - да, но прочувствовать - никак нет. То же самое, что представить(промоделировать) себе чувства боксёра, смотря на его бой. К практике это будет иметь слабоватое отношение.

Сообщение отредактировал JamP: 19 Август 2012 - 21:58

#338 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 22:13

JamP +

#339 Dens2010

Dens2010

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 23:22

JamP
".... да, но прочувствовать - никак нет. ...."

а если даже и можно, и в точности... вот только варианты останутся из-за множества факторов. Останется только самому верить или нет.

#340 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 23:56

Просмотр сообщенияDens2010 (19 Август 2012 - 23:22) писал:

JamP
а если даже и можно, и в точности... вот только варианты останутся из-за множества факторов. Останется только самому верить или нет.
Это невозможно сделать ни в какой точности. Мозг просто принимает информацию от нервных окончаний и органов чувств. Он не может сделать всю работу сам - влезть с помощью представления в чью-то шкуру. У каждого человека разные органы и уровни чувствительности, не говоря уже о сравнении со зверьми. Взять и "залезть в шкуру" другого животного невозможно, просто потому что у нас разные нервы и разный мозг. Представить - это всё, на что мы можем претендовать, это наш призовой балл, но за сим и конец.
Маленький грызун, когда волнуется, может достигать скорости сердцебиения в 1300 ударов в минуту. Ты думаешь, это возможно просто представить? Не имея его органов чувств(слабое зрение, сверхчувствительный нос...), не имея крошечных размеров его тела, не имея выдающего такой такт сердца , не имея потребности двигаться и кушать без перебоя и не имея его процессор для обработки всех этих данных - его маленький гладкий мозг без извилин... ты можешь себе всё это просто представить и это будет хоть сколько-нибудь похоже на правду?

#341 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 00:04

Просмотр сообщенияsergey289121 (13 Август 2012 - 18:42) писал:

JamP +1

Просмотр сообщенияSmoker (19 Август 2012 - 22:13) писал:

JamP +

Уэлл дан Тёрнер!
Прикрепленный файл  bc82405a44793a57d703e78d937a5866.jpg   55,79К   1 Количество загрузок:

Ооууууйййееееееееее!!!!!!!!
Прикрепленный файл  comixzone.jpg   53,77К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал JamP: 20 Август 2012 - 00:08

#342 Dens2010

Dens2010

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 00:34

JamP
"... просто потому что у нас разные нервы и разный мозг ... "

... поверь, Мы одинаковые ... ^_^

... можно даже стать электромагнитной волной или камнем, если захочешь ... вот только доказывать это нужно будет только себе и своему мозгу... из серии: "я не сплю! я не сплю! ... я сплю?"

P.S. начинаешь "верить" во всякую чушь, если рядом происходит что-то невероятное... хорошо, если остаётся желание ... по-прежнему удивляться ...

#343 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 03:46

Просмотр сообщенияJamP (18 Август 2012 - 21:16) писал:

У тебя получается замкнутый круг: ты хочешь верить во что-то эдакое, во что-то, что пропитывает и будет пропитывать твою жизнь + смерть, осмысленными, самыми красивыми и высокоморальными красками... получить это на халяву - звучит не очень здорово, для этого не кисло было бы сделать что-то по-настоящему достойное со своей стороны. На вопрос "что ты сделал и на какой уровень поощрения от сверхдяденьки при этом расчитываешь?", ты говоришь, что слишком скромен и незначителен, чтобы быть здесь сколько-нибудь значимым ориентиром, но блин... ты же подключился к этой теме. Ты не промолчал, сказал, что знаешь как действовать, чтобы разбудить особеннейшую силу, сидящую внутри каждого из нас. Ты знаешь, как самосовершенствоваться. Так вот, можно конкретно: как ты самосовершенствуешься и на что при этом расчитываешь, относительно непригодной к пониманию людскому сверхсилы(особенно, если ты веришь, или хотя-бы допускаешь наличие анонсируемого библией бога). Ты думаешь, что творчество - это самое главное. Хорошо, что ты сделал, написал, нарисовал... и какой реакции от необъяснимого могущества ты при этом ожидаешь?
Минуточку. Во-первых, не нужно вешать на меня венок мессии. Все мы, если перефразировать Ньютона, стоим на плечах гигантов. Если мои отсылки к настоящим авторам всех изложенных мною мыслей (например, к тому же Гегелю) прошли мимо, то я очень сожалею. Во-вторых, с каких это пор знание автоматически подразумевает действие? Раз уж мы перешли на личности, то ответь мне, пожалуйста, на встречный вопрос: ты ведь знаешь о научных методах познания? А что ты сам сделал в этом направлении? Есть ли у тебя статьи в рецензируемых изданиях? На что рассчитываешь?
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#344 sergey289121

sergey289121

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 10:09

Smoker
"Но это будет всё одно предвзято - разум-то наш. И как вы ни выворачивайтесь вы всё время будете судить по своим собственным, даже не по общечеловеческим критериям."
JamP
"Это невозможно сделать ни в какой точности. Мозг просто принимает информацию от нервных окончаний и органов чувств. Он не может сделать всю работу сам - влезть с помощью представления в чью-то шкуру. У каждого человека разные органы и уровни чувствительности, не говоря уже о сравнении со зверьми. Взять и "залезть в шкуру" другого животного невозможно, просто потому что у нас разные нервы и разный мозг. Представить - это всё, на что мы можем претендовать, это наш призовой балл, но за сим и конец.
Маленький грызун, когда волнуется, может достигать скорости сердцебиения в 1300 ударов в минуту. Ты думаешь, это возможно просто представить? Не имея его органов чувств(слабое зрение, сверхчувствительный нос...), не имея крошечных размеров его тела, не имея выдающего такой такт сердца , не имея потребности двигаться и кушать без перебоя и не имея его процессор для обработки всех этих данных - его маленький гладкий мозг без извилин... ты можешь себе всё это просто представить и это будет хоть сколько-нибудь похоже на правду?"
См. ниже:
Dens2010
"а если даже и можно, и в точности... вот только варианты останутся из-за множества факторов. Останется только самому верить или нет."
"... поверь, Мы одинаковые ... ^_^

... можно даже стать электромагнитной волной или камнем, если захочешь ... вот только доказывать это нужно будет только себе и своему мозгу... из серии: "я не сплю! я не сплю! ... я сплю?"

P.S. начинаешь "верить" во всякую чушь, если рядом происходит что-то невероятное... хорошо, если остаётся желание ... по-прежнему удивляться ..."
Нас ограничивает наше воображение, методики преодолеть антропоцентричность(человекоцентричность) и/или эгоцентричность есть, поэтому можно представить все что угодно, можно, но сложно.

Dens2010 +1
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#345 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 22:18

Просмотр сообщенияDens2010 (20 Август 2012 - 00:34) писал:

... поверь, Мы одинаковые ... ^_^

Но даже и при этом, всё что мы можем относительно друг-друга - это иметь представление.

Просмотр сообщенияDens2010 (20 Август 2012 - 00:34) писал:

Можно представить, что ты камень, или импульс, или что-либо ещё, но за сим всё. Всё, что мы можем - использовать чувства и посылать сигнал мозгу, чтобы тот это обработал. Камень.... у него нет ни мозга, ни чувств. Нет даже существования в нашем понимании. Он просто камень - тугая цепочка атомов, всё. Можно представить, что ты камень, но быть камнем - это закрыто накрепко.

Просмотр сообщенияVerlassen (20 Август 2012 - 03:46) писал:

с каких это пор знание автоматически подразумевает действие?
Ты сам сказал, что действуешь. не стоишь на месте и не ждёшь халявы от сверхсилы, а саморазвиваешься. Я спросил, как? Ты сказал - творчеством. Я попросил привести пример и описать ожидаемую реакцию от сверхсилы в ответ. И ты, наверное, сейчас вот мне наконец-то напишешь.

Просмотр сообщенияVerlassen (20 Август 2012 - 03:46) писал:

Раз уж мы перешли на личности, то ответь мне, пожалуйста, на встречный вопрос: ты ведь знаешь о научных методах познания? А что ты сам сделал в этом направлении? Есть ли у тебя статьи в рецензируемых изданиях? На что рассчитываешь?
Во-первых, я не говорил, что знаток какого-угодно из научных направлений. Школьные знания, док. фильмы и голова - всё, что у меня есть в запасе. Этого, как видишь, хватило, чтобы обойти стороной кучу библейского проповедничества и веры в нечто неопознанное с глубоким философским смыслом, приоткроющее для меня таинство сотворения человека. Отсюда во-вторых - я никогда не писал статей в рецензируемые научные издания, никогда не проводил никаких опытов, чтобы подтвердить показанное мне в науч. фильме. На что я рассчитываю - на то, что удастся захватить множество счастливых моментов перед почином, потому что после этого меня не будет ждать ничего. Меня просто не станет. Будет ноль меня, а точнее даже нуля меня не будет... Что я делаю для того, чтобы задуманное произошло - да практически ничего. Очень мало.

Сообщение отредактировал JamP: 20 Август 2012 - 22:26

#346 Dens2010

Dens2010

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 01:27

JamP
" ...  быть камнем - это закрыто накрепко."

так или иначе нужно два мозга, один для "полного" погружения в власть чего-либо, а другой для осознавания этого... ... Подсознание (как второй мозг) может знать намного больше, чем это "возможно" в обычном понимании действительности. (подсознание просто знает... "и проверило ... и почувствовало..." а откуда х.з. достаточно лишь верить ему или нет)

Быть чем-то иным, чем своя форма здесь и сейчас (для других) это совсем другая тема (ака Матрица). А узнать и почувствовать нужный момент времени, это всего-лишь информация для мозга и её по мере возможностей можно передать, как себе так и другим...

А если есть такое навязчивое желание реально, физически ощутить и доказать себе... именно то, что "захотел узнать" это возможно (тока пожалуй не в здравом уме), и к Рациональности веры это не имеет никакого отношения.

P.S. За себя лично могу сказать, что бывают реальные знания и ощущения людей, событий находящихся абсолютно в другом месте. Вот только пользы от этого как-то нет )) дает возможность разве-что больше предполагать и не так категорично отвергать.

Сообщение отредактировал Dens2010: 21 Август 2012 - 01:56

#347 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 03:19

Просмотр сообщенияJamP (20 Август 2012 - 22:18) писал:

Ты сам сказал, что действуешь. не стоишь на месте и не ждёшь халявы от сверхсилы, а саморазвиваешься. Я спросил, как? Ты сказал - творчеством. Я попросил привести пример и описать ожидаемую реакцию от сверхсилы в ответ. И ты, наверное, сейчас вот мне наконец-то напишешь.
Неужели я так непонятно пишу? Или мы на разных языках разговариваем, или ты судишь только по себе. Не нужно никакого поощрения ни от кого. По крайней мере, если ты действительно хочешь самосовершенствоваться, а не сделать это так, просто чтобы кто-то похвалил. Это как сказать, что все писатели и художники пишут ради денег. Приближение к цели уже есть поощрение самого себя. Другое дело, что цели нужно ставить хотя бы чуть выше, чем пожрать/поспать. Методы тоже могут быть разными, однако, как говорил Эйнштейн: "Религия, Искусство и Наука — это ветви одного и того же дерева."

Просмотр сообщенияJamP (20 Август 2012 - 22:18) писал:

Во-первых, я не говорил, что знаток какого-угодно из научных направлений. Школьные знания, док. фильмы и голова - всё, что у меня есть в запасе. Этого, как видишь, хватило, чтобы обойти стороной кучу библейского проповедничества и веры в нечто неопознанное с глубоким философским смыслом, приоткроющее для меня таинство сотворения человека. Отсюда во-вторых - я никогда не писал статей в рецензируемые научные издания, никогда не проводил никаких опытов, чтобы подтвердить показанное мне в науч. фильме. На что я рассчитываю - на то, что удастся захватить множество счастливых моментов перед почином, потому что после этого меня не будет ждать ничего. Меня просто не станет. Будет ноль меня, а точнее даже нуля меня не будет... Что я делаю для того, чтобы задуманное произошло - да практически ничего. Очень мало.
Ну наконец-то эта тема начала давать хоть какие-то лулзы. Школьные знания? И тебе, значит, хватает? Не смеши меня. Мне моего высшего технического хватает только для того, чтобы увидеть границы своего невежества. А ты, получается, узрел всю картину мира. И да, опыты, если можно так сказать, я проводил и статьи на эту тему писал. А что касается головы, то не надо быть таким самоуверенным, почитай вот про этого человека: http://ru.wikipedia....н,_Брайан_Дэвид .

Вот что интересно. Ты признался, что просто потребляешь ту информацию, которую тебе дает доминирующая сейчас наука. Никаких проверок, никакого nullius in verba, никаких попыток хоть какого-то самообразования, только доверие авторитетному мнению ученых. Получается, что все твои знания имеют ту же природу, что и обычная вера. По сути, это вера и есть, только вера не в религию, а в науку. Бездоказательная, иррациональная вера. Если бы ты жил в Средневековье, то так же беззаветно верил бы доминирующей тогда церкви.

Dens2010,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квалиа

Сообщение отредактировал Verlassen: 21 Август 2012 - 03:20

#348 sergey289121

sergey289121

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 03:49

JamP
"Можно представить, что ты камень, или импульс, или что-либо ещё, но за сим всё. Всё, что мы можем - использовать чувства и посылать сигнал мозгу, чтобы тот это обработал. Камень.... у него нет ни мозга, ни чувств. Нет даже существования в нашем понимании. Он просто камень - тугая цепочка атомов, всё. Можно представить, что ты камень, но быть камнем - это закрыто накрепко."
Мы представляем НЕ при помощи чувств а при помощи мысли, органы чувств тут НЕ нужны.
Dens2010
"так или иначе нужно два мозга, один для "полного" погружения в власть чего-либо, а другой для осознавания этого... ... Подсознание (как второй мозг) может знать намного больше, чем это "возможно" в обычном понимании действительности. (подсознание просто знает... "и проверило ... и почувствовало..." а откуда х.з. достаточно лишь верить ему или нет)

Быть чем-то иным, чем своя форма здесь и сейчас (для других) это совсем другая тема (ака Матрица). А узнать и почувствовать нужный момент времени, это всего-лишь информация для мозга и её по мере возможностей можно передать, как себе так и другим...

А если есть такое навязчивое желание реально, физически ощутить и доказать себе... именно то, что "захотел узнать" это возможно (тока пожалуй не в здравом уме), и к Рациональности веры это не имеет никакого отношения.

P.S. За себя лично могу сказать, что бывают реальные знания и ощущения людей, событий находящихся абсолютно в другом месте. Вот только пользы от этого как-то нет )) дает возможность разве-что больше предполагать и не так категорично отвергать."
Зачем два мозга? Человеческий мозг Многозадачен и может выполнять несколько задач сразу, хотя в этой ситуации будет тяжело.

#349 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 02:06

Цитата

Мы представляем НЕ при помощи чувств а при помощи мысли, органы чувств тут НЕ нужны.

Чтобы представить что-либо максимально полно(но увы не максимально достоверно) не достаточно просто мысли, не подкрепленной ощущениями, эмоциями, чувствами. К примеру вернемся к уже озвученному выше примеру про камень. Где то так будет выглядеть попытка становления камнем только мыслью "Я камень". Все. Согласитесь весьма поверхностная картинка возникнет в мозгу:)
Да и вообще, такие вещи, как мысль и чувства(в широком смысле), практически неразлучны и именно это позволяет человеку мыслить, представлять и даже просто фантазировать.
This World is empty.

#350 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 13:43

Народ, наши перепирания по этому поводу напоминают мне анекдот про самовнушение :) :
Психолог идёт по улице и причитает, внушая себе:
- Я не обосрусь, я не обосрусь, я не обосрусь... Ой... (соответствующий звук) Я не обосрался, я не обосрался....
Внушить себе можно хоть что, но вонять всё одно будет! Пардно за грубость, конечно, но это так.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru