Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Рациональность Веры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#351 sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 09:59

Ал Ран
"Чтобы представить что-либо максимально полно(но увы не максимально достоверно) не достаточно просто мысли, не подкрепленной ощущениями, эмоциями, чувствами. К примеру вернемся к уже озвученному выше примеру про камень. Где то так будет выглядеть попытка становления камнем только мыслью "Я камень". Все. Согласитесь весьма поверхностная картинка возникнет в мозгу :)
Да и вообще, такие вещи, как мысль и чувства(в широком смысле), практически неразлучны и именно это позволяет человеку мыслить, представлять и даже просто фантазировать."
В некоторых случаях, представить что-то мешают чувства, конечно в приведенном Вами примере сначала следует мысль: "я камень", а затем другие мысли позволяющие представить "что я камень" и т.д. и т.п.
Чувства могут как помогать так и мешать, к тому же они НЕ всеобъемлющи.

Сообщение отредактировал sergey289121: 29 Август 2012 - 10:00

Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#352 trubaduren_ru

trubaduren_ru

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Август 2012 - 01:53

А разве это что-либо меняет - есть бог, или нет его? Мир таков, какой он есть и мало зависит от того, что бы о нём думаем. Сколько не спорь - в итоге, всё оказывается лишь делом вкуса, посольку теоретически обосновать можно всё, что угодно. Лично я, не вижу ни каких признаков существования того, что люди называют богом. Мир загадочен и парадоксален, и мы лишь только вступили на путь его познания. Но, боюсь, какой бы ответ о его судьбе мы бы не получили, он в равной степени оказался бы неудовлетворительным для нас. Что было до большого взрыва? Если мир создал Бог, то откуда взялся сам Бог? Если Бог вечен, то это ничем не лучше, чем вечное мироздание. Бог - это всёго лишь завуалированное "я не знаю..." Человеческий разум всегда требует завершённой картины. Так ему комфортнее. Некоторым для этого достаточно произнести "Бог!", а кто-то не боится честно признаться "Я не знаю..." и, отказатвшись от уютного душевного покоя, шагнуть навстречу неизвестности.

Религия – прибежище трусливых,
Тех, кто боится быть самим собою,
Кто видит всюду внешнюю лишь силу,
Себя считая жалкой пустотою.

Пусть по закону бесконечно малых,
К нулю, и вправду, мы стремим в пределе,
Всё ж предпочту быть с миром я на равных,
Чем прятать голову, не размышляя, в вере.

Трубадурень Фабелиус.

#353 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:37

Не бывает атеистов в окопах под огнём.

Не суди о конфете по её обёртке !

#354 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:44

Цитата

! Вера не может быть рациональной
Если бы она не была рациональной - в неё б никто не верил.

Возьмём, для примера, литературу.
Интересную, хорошо продуманную книгу интересно читать. А многих она заставляет задуматься о высоком. Соответственно и популярна.
Ну а бред интересен только пейсателям и всяким фрикам, которых раз-два и обчёлся.

Если бы религии не были рациональны, они бы не имели такого успеха.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#355 Bard-and-Roll

Bard-and-Roll

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:16

Просмотр сообщенияСёгун (13 Январь 2014 - 21:39) писал:

Раци"ональность" веры... Ну я уржался! Вера не может быть рациональной,  ибо поверить можно и в какаху :))))
Вера может быть рациональной)
Вот, к примеру, книга Станислава Вшолека  "Рациональность веры".
Изображение
"...чтобы «рационально поверить» в истины веры, необходимо прежде обосновать их «разумность», т. е. их приемлемость для разума. Иными словами, «истины веры» признаются рациональными постольку, поскольку они — в большей или меньшей степени — могут быть оправданы «истинами разума»"(с)

Сообщение отредактировал Bard-and-Roll: 14 Январь 2014 - 00:23

#356 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:10

Просмотр сообщенияСёгун (13 Январь 2014 - 21:39) писал:

Раци"ональность" веры... Ну я уржался! Вера не может быть рациональной,  ибо поверить можно и в какаху:))))
Примитивный ты наш, если в данном случае значение слова "раци "ональность"" восходит к слову "анал", то надо писать через "а".
Кстати, если вы  столь часто защищаете сатанизм и шкеритесь от христианства, можно предположить, что вы - сатанист. А се - тоже "опиум для народа", своеобразная вера и религия.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#357 Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:05

Не буду всю тему читать, отвечу на первый пост. Не согласен, что вера требует только веры. Вера требует практических результатов. Умный человек не станет верить в то, от чего нет никакой отдачи.

#358 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:07

Просмотр сообщенияТимирлан (14 Январь 2014 - 14:05) писал:

Не буду всю тему читать, отвечу на первый пост. Не согласен, что вера требует только веры. Вера требует практических результатов. Умный человек не станет верить в то, от чего нет никакой отдачи.
А что вы воспринимаете, как "отдача"?

Сообщение отредактировал АДекват: 14 Январь 2014 - 14:07

Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#359 Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:16

Цитата

А что вы воспринимаете, как "отдача"?
Например, ощущение прогресса. Что-то вроде "сегодня я лучше, чем вчера, а завтра могу быть еще лучше". Другое дело, насколько этот прогресс реален или иллюзорен. Вот это вопрос веры.

#360 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 02:19

Просмотр сообщенияСёгун (15 Январь 2014 - 22:55) писал:

Вера,  никогда и  не на что, не даёт ответов, поскольку это тупорылый плод вашей фантазии. Ибо, как я уже говорил, верить можно и в говно! Дерьмо останется дерьмом, как вы в  вере не выверните  зад луковкой и какие пируэты там не распишите сим задом. Тупорылы верят, а умные - знают! 21 век на дворе, а какие то тупизмусы, ещё верят :))))))
Вы путаете веру с религией. Прежде чем писать провокационные посты, в понятиях разберитесь для начала.
Изображение

#361 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 03:16

Я не осилил весь тред. Наверное, кто-то уже эту банальщину высказывал.

Дисклеймер.
Скрытый текст

Причины, по которым существуют религии. Это всего лишь мое ничем не подкрепленное мнение.

Религии, поклонение богам, были необходимы на определенном этапе развития цивилизации.

Это свод законов, дополняющий (и подтверждающий) государственные.

Это способ поддержания норм поведения и культурных традиций. То есть, религия помогала хоть как-то сохранить структуру общества из поколение в поколение. Хотя, я думаю, эволюционные механизмы и биолоические закономерности поведения человека играют тут более важную роль.

Кроме того, бог - это "бесплотный вождь", некий иллюзорный лидер, поводырь, который облегчает понимание пути от рождения до смерти. Бог - это тот самый "Старший Брат" (ну или "Отец"/"Мать"), с которым ты никогда не одинок, некто более мудрый, знающий, строгий покровитель.

Это способ справиться с сильными переживаниями и сомнениями в своих поступках. Всегда можно спросить совета у служителя культа, поплакаться самому богу, поделиться с ним своими переживаниями.

Опять же, религиозные структуры существуют не одну сотню лет, так что они обречены поддерживать себя за счет верующих.

Это то, что представляется мной очевидным без научного обоснования.

Не думаю, что религия необходима. А точнее, сильно сомневаюсь.

Я не затрагивал здесь всевозможную мистику и эзотерику, это отдельная тема. Я не
собираюсь оспаривать мнение верующих и эзотериков, поскольку это их личный выбор и
ковыряться в чьих-то мозгах мне уже поднадоело.

#362 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 23:59

Цитата

Причины, по которым существуют религии.
Всё это играет свою роль, но вы забыли самое главное.

В основе любой религии лежат жажда чуда и высшей справедливости. А эти две вещи нужны людям, где бы они ни жили: в пещере или в далёкой-предалёкой галлактике. Подозреваю, что жажда этих двух вещей вообще является не столько признаком человека, сколько любого разумного существа, т.к. по-моему, главный признак разумного существа - это умение мечтать.

Именно поэтому, как мне кажется, религии не умрут никогда. Разве что на смену тем, что устарели или в которых разочаровались, придут новые.

#363 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:36

Просмотр сообщенияKamean (31 Март 2015 - 23:59) писал:

В основе любой религии лежат жажда чуда и высшей справедливости.
и главное - компенсация для своих земных будней. Надежда на то, что нереализовав себя при жизни(всё равно останется море неисполненных мечтаний), после смерти, при отсутствии какой-либо иерархии, уравняешься в благостях со всеми лучшими людьми планеты, до которых в обычной жизни дотянуться невозможно.

#364 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 23:24

Jamp - это, на мой взгляд, и есть составные части высшей справедливости. Она настолько многогранна, что всё не перечислишь.
Каждому - по делам его. Осуществить то, что не смог здесь. Обрести то, что не обрёл. Воплотить мечты. Ну и т.д.

#365 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 23:40

Справедливость, это когда "у всех всё поровну", а человеческая справедливость, это когда "у всех всё поровну, а у меня чуть больше". Справедливо было бы сделать иерархию на небе и уж точно не может быть справедливым вариант, когда человек делает любые мерзости при жизни, потом раскаивается перед смертью и ему не могут отказать в пропуске к самым лучшим. Это уж вообще.

#366 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 18:57

Просмотр сообщенияJamP (01 Апрель 2015 - 00:36) писал:

и главное - компенсация для своих земных будней. Надежда на то, что нереализовав себя при жизни(всё равно останется море неисполненных мечтаний), после смерти, при отсутствии какой-либо иерархии, уравняешься в благостях со всеми лучшими людьми планеты, до которых в обычной жизни дотянуться невозможно.
Таки да.

Kamean, рекомендую ради любопытства, не более того, прочесть "Жизнь Василия Фивейского" Леонида Андреева

#367 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 23:16

Цитата

когда человек делает любые мерзости при жизни, потом раскаивается перед смертью и ему не могут отказать в пропуске к самым лучшим
Ну это, вроде, только в христианстве. Мы же говорим о религиях вообще.

Subterlabor - спасибо за наводку.

#368 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 23:44

я про него речь и веду. В индо-азиатской реинкарнации вроде всё по чесноку: раздавил жука - добро пожаловать в мир насекомых после мира людей!

#369 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 02:57

Как раз хотел уточнить. Та фигня, которуя я написал, актуальна для христианства, иудаизма и, в некоторой мере, ислама. Не стоит забывать о двух с лишним миллиардах индусов и китайцев. ) О гностиках, агностиках, шаманах, хаоситах-телемитах - тысячи их))

Да и вообще, еще далеко не все познаваемо, живет отдельный человек недолго, кому-то хочется новых ощущений, кому-то суета мелочная не нравится, кому-то всевозможные ограничения мешают - причин, по которым человек мается антинаучной фигней немало.

Сообщение отредактировал Subterlabor: 03 Апрель 2015 - 03:19

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru