Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Исчерпала Ли Себя Тема Попаданцев?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Lisichkin

Lisichkin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 13:53

В наше время появилось довольно много книг, где герой из нашего мира попадает в фэнтези-мир. Хотелось бы узнать ваше отношение к подобным попаданцам и как по вашему исчерпала ли себя эта тема.

#2 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:21

По-моему, эта тема никогда себя не исчерпает. Всё зависит от оформления и того, как эта тема преподнесена. Например, серия "Хроники Нарнии" - на мой взгляд, гениальные произведения. Да и вообще сейчас в фэнтези трудно найти "незаезженную" тему.

А как насчёт темы "попаданцев наоборот": герой из фэнтези-мира попадает в наш? :whistling:
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#3 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:26

Тема попаданцев никогда себя не исчерпает)) Ведь можно же изменить составляющие - герой из фентези мира/техно мира/и тд и тп попадает в фэнтези мир/техно мир/космос/и тд и тп...
Так что комбинаций можно составить сколь угодно много, главное исполнение))

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#4 Lisichkin

Lisichkin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:27

Цитата

А как насчёт темы "попаданцев наоборот": герой из фэнтези-мира попадает в наш? :whistling:  

Лично мне такое не попадалось, но многие говорили, что эта идея тоже не нова.

#5 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:28

Lisichkin, в Армаде было много таких произведений)) Тот же самый "Рыжий рыцарь", если не ошибаюсь...  :whistling:
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#6 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:30

Да, мне тоже кажется, неисчерпана. Гений всегда придумает, чего бы еще добавить. )) Единственное, что удручает - это куча унылых неинтересных книжонок на эту тему, связанных с Избранностью и Мэри Сью, но в какой теме их нет?.. Так что это по-прежнему актуально, надо только уметь воплотить идею. Все, как всегда, упирается в профессионализм и богатое воображение. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#7 Lisichkin

Lisichkin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:30

надо глянуть чисто из любопытства.

Цитата

Lisichkin,  в Армаде было много таких произведений)) Тот же самый "Рыжий рыцарь", если не ошибаюсь... :whistling:  

Сообщение отредактировал Lisichkin: 24 Май 2010 - 14:31

#8 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:32

Фэль, в "Рыжем рыцаре" герой попадает к нам из прошлого, кажется. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#9 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:41

Сенни, точно! но, это тоже можно считать как попадания из другого мира))
Еще есть Анастасия Парфенова... (я не читала, про качество не могу судить) Она тоже пишет про попаданцев из других миров в наш))

#10 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 15:44

По-моему, самая благодатная и благодарная тема... Столько возможностей, столько простора для фантазии... Дело-то не в идее, куда конкретно попадает герой, а в том, как это все обыграет автор.
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#11 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 15:53

бред. если у человека есть богатый язык, стиль - то он даже простое чаепитие опишет так, что оно станет шедевром. любую ситуацию можно преобразить, если есть талант)) известная истина.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 24 Май 2010 - 15:54

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#12 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 16:11

Соглашусь со всем вышенаписанным. Тема очень интересная и никогда себя не исчерпает, все зависит только от автора. Что же касается попаданцев в наш мир, то, честно говоря, эта тема меня не вдохновляет. Очень любят писать про героев из прошлого, но смотрится это не очень, особенно когда герой начинает всему удивляться и тд.Глуповато как-то

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#13 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 16:34

Я думаю так. Если книга ТОЛЬКО про попадание кого-то куда-то, если описываются ТОЛЬКО решения этим самым попаданцем каких-то туземных проблем, ТОЛЬКО решение психологических проблем, связанных с различиями культур, то я такое читать не стану.  :whistling:
А вот если смешать что-то, постараться придумать нечто более-менее оригинальное, при том не тыкать избранностью ГГ в каждом втором предложении... *загорается идеей*

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#14 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 16:45

Уважаемые, как вы думаете. "Попаданец" из мира фентези(наистандартнейшого) в наш сможет за 4-5 лет полностью освоится? Или же  :teehee: :whistling:...  ?  

А вообще эта тема очень даже вкусная, но пожему-то все авторы старательно грызут только с одного краю...

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 25 Июль 2010 - 21:43

Изображение

#15 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:10

Про попаданцев в наш мир написать сложнее, потому что в придуманном автор- царь и бог (хочу зеленое солнце) а вот в реальном мире надо все описывать, да и читатели не из каменного века. В общем это требует большего профессионализма, на мой взгляд. Я предпочитаю не попадание, а изначально другой мир с местными героями или альтернативную реальность.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#16 Lisichkin

Lisichkin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияPolar star (24 Май 2010 - 17:10) писал:

Про попаданцев в наш мир написать сложнее, потому что в придуманном автор- царь и бог (хочу зеленое солнце) а вот в реальном мире надо все описывать, да и читатели не из каменного века. В общем это требует большего профессионализма, на мой взгляд. Я предпочитаю не попадание, а изначально другой мир с местными героями или альтернативную реальность.

А как же тогда по вашему писать обычный реализм? Там ой сколько надо заморачиваться, чтобы всё было в точности и попробуй перепутай названия улиц или дату.

#17 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:49

А я и не говорила, что обычный реализм писать легко. Наверное именно поэтому МТА начинают свои творческие потуги именно на фэнтезийном поприще.*сарказм* Действительно, в параллельном мире же нет своих законов- можно что угодно понаписать.*сарказм окончен*
Что-то меня не в ту степь, в общем, даже рассказ про попаданцев можно сделать интересным и захватывающим, только для этого мало научиться пользоваться Вордом( хотя многие и этим себя не утруждают) все, молчу-молчу...

Изображение

#18 Lisichkin

Lisichkin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:52

Polar star, а что есть МТА? Просто я во всех этих терминах не разбираюсь.

#19 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 18:00

О, все просто МТА- это молодой талантливый автор. Термин употребляется для определения человека, который не умея писать, но обладая огромными амбициями или желая хвалебных од в свою честь, выкладывает свою нетленку на суд общественности. Потом получает по шее за все ошибки- грамматику, речь, мат часть и т.д. В общем, нерадивый и неграмотный автор.
Рада была помочь.

Изображение

#20 Lisichkin

Lisichkin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 18:10

Polar star, да уж, таких на литературных сайтах пруд пруди.

#21 Prosia

Prosia

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияNecromancers cat (24 Май 2010 - 16:45) писал:

Уважаемые, как вы думаете. "Попаданец" из мира фентези(наистандартнейшого) в наш сможет за 4-5 лет полностью освоится? Или же  :teehee: :whistling:...  ?  

А вообще эта тема очень даже вкусная, но пожему-то все авторы старательно грузут только с одного краю...
Зпросто, зависит от жизненного опыта персонажа, его социального ранга в фэнтези мире, навыков адаптации к изменениям среды, кто-то, чувствуя себя королем в своем мире не растеряется и на Земле, освоится дня за 2, да еще покруче чем "местные", другие будут подавлены, впадут в депресняк, им не хватит и всей жизни чтобы привыкнуть.

Сообщение отредактировал Prosia: 24 Май 2010 - 19:04

#22 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 18:27

Благодарю... (Думаю, что маг всё таки сможет адаптироваться... хотя опять таки наш мир радикально отличается, но с другой стороны 4 года это уже приличный срок. Всё таки не два дня).
Изображение

#23 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 19:34

Цитата

А как же тогда по вашему писать обычный реализм? Там ой сколько надо заморачиваться, чтобы всё было в точности и попробуй перепутай названия улиц или дату.
А зачем? Ну, то есть, названия улиц и прочее? Авторы реализма наоборот стараются почаще писать нечто вроде: "Все совпадения имен, названий и пр. случайны..."
Да и к тому же, проще все на параллельную реальность спихнуть :whistling: (Раз герой попал туда, то это уж точно - не наша реальность  :teehee:)

Сообщение отредактировал Lemina: 24 Май 2010 - 19:34

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#24 BadgerM

BadgerM

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 23:45

Про "попаданцев" много историй, но интересных среди них мало =/.
Самые лучшие, это Футурама и у Стругацких.
DuRaRaRa!!!

#25 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 23:48

Цитата

Самые лучшие, это Футурама и у Стругацких.
Футурама - та что с Фраем и Бендером? вот это даааа, попаданцкий попаданец. без ума от них)))
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru