Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Исчерпала Ли Себя Тема Попаданцев?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#26 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 23:57

А почему собственно эта тема должна себя исчерпать именно сейчас, если со времён незабвенного Джонатана Свифта эта тема обсасывалась многими. Что такого сейчас произошло?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#27 Lisichkin

Lisichkin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 00:47

Просмотр сообщенияКалиф-аист (24 Май 2010 - 23:57) писал:

А почему собственно эта тема должна себя исчерпать именно сейчас, если со времён незабвенного Джонатана Свифта эта тема обсасывалась многими. Что такого сейчас произошло?

Ну просто каждая вторая книга фэнтези, что попадается мне в магазине, как раз о них родимых.

#28 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 03:12

Буеее...

Любитель тонкого психологизма в полном негодуэ от этих ваших попаданцев. Такой полигон для бездарной, неправдоподобной книжной муры...

#29 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 03:18

Сэн, тонкий психологизм можно отобразить даже на таком кошмарном полигоне)))) Так что, любительница бабочек, не негодуйте))))

Сообщение отредактировал Виверна: 27 Май 2010 - 03:18

"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#30 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 07:35

Виверна,
неа, ни разу не видела в произведении хорошо обыгранного ангста по этому поводу. Все четко и конкретно: попал - спас мир - получил PROFIT. И никакой там психологии, никакой правдоподобности в действиях персонажей.

Нет, вру. Тема попаданцев хорошо написана в "Рубеже", но там она далеко не центральная.

#31 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 08:54

А "Хайнский цикл" Ле Гуин? Правда, там не фэнтези, и ситуация не вполне стандартная - люди сами приезжают в другие миры (на другие планеты), но как раз таки там очень хорошо раскрывается разница психологии "наших" и "других". Очень интересно написан "Город иллюзий" - мир нашего далекого будущего глазами инопланетянина.

Ах да, а "Янки из Коннектикута"? Хотя там конечно. герой в прошлое попадает, но описано все достоверное и с юмором, а иногда и мороз по коже пробивает.

Так что главное, чтобы автор действительно не скатился к банальностям, и не заслал своего персонажа с очередной раз спасать мир. По-моему, было бы очень интересно написать именно о самом мире, о людях, традициях глазами современного человека. А не просто тупо "пришел, увидел, победил" :whistling:
Изображение

#32 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 12:26

Сэн, а я никогда не видела пингвинов)) Но это же не значит, что они не существуют)))) А если все-таки так случилось, что нет в этой области качественного ангста, то есть стимул восполнить пробел, благо почва вполне благоприятная.

Сообщение отредактировал Виверна: 27 Май 2010 - 12:26

"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#33 Kaonasi

Kaonasi

Призрак

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияDanga (24 Май 2010 - 14:21) писал:

<...>
А как насчёт темы "попаданцев наоборот": герой из фэнтези-мира попадает в наш? :teehee:

Просмотр сообщенияLisichkin (24 Май 2010 - 14:27) писал:

Лично мне такое не попадалось, но многие говорили, что эта идея тоже не нова.

Почему-то вспомнилось: Нанацуки Такафуми, книжка, точнее серия книг (известно о существовании 6 томов), называется "Love You", в ней прямо с экрана в реальный мир вываливается Розали -- героиня компьютерной игры "Dragon Breath III: Eterna's Soldiers". Название игры, по-видимому, вымышленное... впрочем я в игры не играю, может и настоящее. Саму книгу я не читал, только краткое описание, поскольку она не переведена, а с японского читать буду год наверное...

Конечно сложно говорить о книгах, про которые никто не знает, но просто вспомнилось по теме  :whistling:
Встречи никогда не забываются. Вы просто не можете вспомнить. (Миядзаки, «Унесённые призраками»)

#34 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 25 Июль 2010 - 21:40

А мне вспомнился Крэйзи Хисп... :)
Если произведение написано доволно правдоподобно, то читать интересно...Невольно подставляешь себя на место главного героя

А ведь у Льюиса тоже герои попадают в другой мир :) Обожаю его книги
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#35 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:56

Откопал забавную статейку на данную тему http://lurkmore.ru/П...re.ru/Попаданец
Осторожно, кажется там была нецензурщина.
В целом тема попаданцев уныла и заюзана сотнями авторов. Я такое даже в руки не беру после той же самой "Лейны" или "Отыгрывать эльфа..."
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#36 координатор

координатор

Мимолетное видение

• Тролль
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 01:51

Собственно, в тему я написал небольшой рассказ. Дочитайте до конца, вам понравится  :whistling:

#37 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:38

мда-а-а рассказ почитал. слишком чёрнущно как-то. с другой концовкой было бы лучше.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#38 Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:59

Цитата

мда-а-а рассказ почитал. слишком чёрнущно как-то. с другой концовкой было бы лучше.
А мне понравилось! :thumbsup:  Никакой "чернушности" не увидела - все вполне логично - нечего прыгать неизвестно куда, иногда и думать надо. А что касается самой темы попаданцев, то, наверное, соглашусь с мнениями о том, что она неисчерпаема (была бы фантазия и желание творить). Такое же разнообразие одинаковых сюжетов, на мой взгляд, объясняется всеобщей ленью и халтурой  :blink:
Мдаа... От скромности я точно не умру...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru