Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * - - 3 Голосов

Вампиры Против Оборотней

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

Опрос: За кого?

За кого?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 01:56

Нет, ребята, ни черта вы в жизни не понимаете. Однозначно не вампиры и, по большей части, не оборотни. Нэки, нэки и еще раз нэки. Почему, спросите вы? А я вот отвечу. Вы вот попробуйте оттрахать вампира. Нет, не нужно кривиться, возьмите и попробуйте - он холодный, мертвый и, простите, как бревно, потому что мертвые, хоть и срама не имут, но и в удовлетворении физиологии нуждаются только в весьма специфическом аспекте. То бишь, вы к вампиру с любовью и лаской, а он вас укусит! И не спорьте, непременно укусит, знаю я их.
Или вот оборотни. Говорили уже, что пахнет от оборотней, противные они и вечно шерсть по дому раскидывают. Еще характер. Ужасный характер, знаете ли. Вот попробуйте оттрахать оборотня, мигом убедитесь. Я вот пробовал. Не взял бы шнур от напольной лампы, не знаю, как бы и справился.
Таким образом, мы приходим к тому, что нэки лучше и тех, и других. Нежные, добрые и ласковые. Послушные, что немаловажно! Ня.

Изображение

Сообщение отредактировал Сэн: 28 Май 2010 - 01:57

#27 WerewolfII

WerewolfII

Люди охотно верят тому чего не могут понять.

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 02:05

Просмотр сообщенияСэн (28 Май 2010 - 01:56) писал:

Нет, ребята, ни черта вы в жизни не понимаете. Однозначно не вампиры и, по большей части, не оборотни. Нэки, нэки и еще раз нэки. Почему, спросите вы? А я вот отвечу. Вы вот попробуйте оттрахать вампира. Нет, не нужно кривиться, возьмите и попробуйте - он холодный, мертвый и, простите, как бревно, потому что мертвые, хоть и срама не имут, но и в удовлетворении физиологии нуждаются только в весьма специфическом аспекте. То бишь, вы к вампиру с любовью и лаской, а он вас укусит! И не спорьте, непременно укусит, знаю я их.
Или вот оборотни. Говорили уже, что пахнет от оборотней, противные они и вечно шерсть по дому раскидывают. Еще характер. Ужасный характер, знаете ли. Вот попробуйте оттрахать оборотня, мигом убедитесь. Я вот пробовал. Не взял бы шнур от напольной лампы, не знаю, как бы и справился.
Таким образом, мы приходим к тому, что нэки лучше и тех, и других. Нежные, добрые и ласковые. Послушные, что немаловажно! Ня.

Изображение

Нэки мне тоже нравятся, но тебе что, лижбы всех потрахать? Тут идет речь не о трахании вампиров и оборотней, тут идет словесный поединок, кто лучше?
И ты тут будь добр Нэков не вставлять.
Понял, тут мы затрагиваем не выдуманных, а из мифологии вампиров и оборотней.:whistling:
Люди охотно верят тому, чего не могут понять.

#28 etrom

etrom

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 09:57

всем привет. Моя склоняться больше к оборотням. О вампирах конечно больше сведений, догадок, всяких там суеверий и методов борьбы. Вампиры - те же самые люди, и не обязательно они кровожадные убийцы, читал рассказ, вполне нормальные может быть люди, только живут дольше. Про оборотней, мне в них нравится их сила, но не типо свернуть горы одним махом, а внутренняя, не знаю о том живут они стаями или нет, но они своевольные свободные, повыть на луну, . На счёт полнолуния мне всегда казалось что в этом образе они могут быть не только ночью. Вообще могу много рассуждать о них, и честно говоря щас уже запутался что нравится больше...хотя нет, оборотни, только они!))) :whistling:

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал etrom: 28 Май 2010 - 10:03

#29 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 11:18

Цитата

Вампиры - те же самые люди, и не обязательно они кровожадные убийцы, читал рассказ, вполне нормальные может быть люди, только живут дольше.
Под впечатлением от "Сумерек"? :whistling:
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#30 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 11:25

Цитата

Понял, тут мы затрагиваем не выдуманных, а из мифологии вампиров и оборотней

По-Вашему, нэко - не мифология? Читайте книжки о Японии - нэко самые настоящие оборотни.

Я вообще ни за тех, ни за других. Как можно обсуждать качества того, чего в принципе не существует?
Каждый представляет себе вампиров и оборотней по-своему, пример - Майер, которая вообще наплевала на всякую мифологию и придумала сопливых оборотней и вампиров.
Верно говорит Сэн - все человеческое чуждо и тем, и другим. Смысл жизни вампира - сосать кровь и жить вечно. Смысл жизни оборотня - убивать людей. Чего здесь восхитительного?
Для особо чувствительных говорю сразу - это мое личное мнение, так что не надо на меня за него наезжать :whistling:

А почему в опросе нет пункта "ни за кого"?

Сообщение отредактировал Damayanti: 28 Май 2010 - 11:28

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#31 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 11:52

Не хочу спорить и доказывать, поэтому просто скажу: Оборотни, потому что звери мне ближе нечисти и все тут.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#32 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 12:34

Просмотр сообщенияWerewolfII (28 Май 2010 - 02:05) писал:

Нэки мне тоже нравятся, но тебе что, лижбы всех потрахать? Тут идет речь не о трахании вампиров и оборотней, тут идет словесный поединок, кто лучше?
И ты тут будь добр Нэков не вставлять.
Понял, тут мы затрагиваем не выдуманных, а из мифологии вампиров и оборотней.:verymad:
Во-первых, молодой человек, я ни разу не понимаю, чем еще, окромя секса, вам или мне, или человечеству может быть полезен вомпер али оборотень.
Во-вторых, молодой человек, вы совершенно некорректно формулируете вопрос. Что значит - кто лучше? Вы предлагаете оценить бойцовские качества, моральные ценности или еще какие-либо аспекты? Ни хрена не понятно. Наверное, вы просто школьник.
В-третьих, молодой человек. Вы произнесли слово "мифология", я не ослышалась? *аццкий хохот* Вы попали по адресу, смею заверить.

Итак, оборотни, они же волкодлаки, они же вырколаки, они же вукодраги, они же приколичи, они же лу-гару и тэ дэ присутствовали в низшей мифологии ряда европейских и славянских народов в двух так сказать версиях. Славяне обозначали сие как "рожденные" и "ученые" оборотни. Первые были детьми оборотней, наделенными сверхъестественными свособностями и склонностью к занятию малефицием, вторые были оборотнями, превращавшимися: а) по собственной воле, b) проклятыми.
В пункте (а) мы имеем банального колдуна-ведьму-человека, связанного с нечистой силой, в пункте (b) - человека, насильно обращенного в зверя, см. сказку про Арысь-поле и многочисленные былички на данную тему.

Итак, что может быть интересного, увлекательного, изумительного, вдувабельного в мифологическом образе оборотня? Да ни-че-го.

Вампиры. Вампиры, упыри, а, если быть точнее, то заложные покойники, как вариант - стрыги. Широкое распространение получили у славян и им подобных, включая центральную и южную Европу. Могли быть: (a) заложным, "неправильным" покойником, похороненным с нарушением ритуалов или умершим неестественной смертью, (b) ребенком, рожденным от нечистой силы, © усопшим колдуном, ведьмой или иными людьми-связанными-с-нечистой-силой. Упырь, он же вампир, всегда вредоносен, всегда враждебен по отношению к человеку, наделяется умением накладывать прокляться, а также превращаться в зверей и предметы (так же, как и русалки, и кикиморы, и духи природы). На выходе мы имеем вредоносный живой труп, происходящий из той же самой низшей мифологии.

Таким образом, что может быть хорошего и привлекательного в мифологическом упыре? Быть может, аристократичность, бледность, красота и интеллигентность? Увы и ах, все это было внесено в образ упыря с легкой руки Брэма Стокера, пусть земля ему будет пухом.

Таким образом, что мы тут сидим и обсуждаем? Слюнявого, покрытого шерстью аутичного ублюдка и полуразложившиеся трупы? Хорошее времяпрепровождение. Полезное. Нэки гораздо лучше. Они чистенькие, пушистые (местами!), милые и глазки умненькие. Ня!

Изображение

Сообщение отредактировал Сэн: 28 Май 2010 - 12:40

#33 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 15:35

Странная тема, соглашусь с Сэн. Как можно обосновать, почему мне нравятся те или иные? Критерии оценивания в студию! 

Но раз их нет, обойдусь подручными средствами... 

Мифологические вампиры для меня были и останутся накрепко связанными с  древнегреческими Ламиями. Мерзкие твари, что ни говори.  :whistling:

Оборотни - то же самое. Вспомнить хотя бы больных ликантропией людей, которые не гнушались поеданием детей. А Жеводанское чудовище? 

#34 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 15:43

Насколько мы поняли из написанного на предыдущей странице, нэко - те же самые оборотни, только восточная интерпретация, разновидность, скажем так. Поэтому слово оборотень надо употреблять очень аккуратно, чтобы не было противоречий. Особенно, когда есть желание спорить...  :whistling:
Что касается самой темы, то она скоро станет очередным балаганом, увы.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#35 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 15:59

Цитата

Что касается самой темы, то она скоро станет очередным балаганом, увы.
Да, как бы... эта тема и не могла быть ничем иным. Это ж не так чтобы всерьез. )))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#36 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:05

Альтер Эго, уж не думали Вы, что эта тема может быть серьезной? :whistling:  грустно, если в серьезной теме из раздела о религии, истории и политике, начинается балаган, а здесь... ничего особенного, на мой взгляд, пусть простит меня автор темы.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#37 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:13

невсерьез и балаган - разные вещи. можно с юмором обсуждать любую тему, но есть грань, за которой нормальная задумка может превратиться в мусор. и форум знает такие примеры.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#38 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:20

не буду спорить, дабы не превращать в балаган)) кто-нибудь еще может, поспорит на эту тему, я пас.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#39 DaNy&DaNy

DaNy&DaNy

Hier stehe ich

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:20

Я за вампиров, они красивые :whistling:
Изображение
If you live, they die. When you walk, they fall. When you are happy, they cry. You dictate their lives, and the plot for yours©.

#40 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:31

Однозначно Оборотни.
Мифологический образ оборотоней восходит к тотемистическим представлениям наших предков. Тотемизм свойственен всем народам, и только с христианизацией оборотни получают негативную окраску. И то не везде и не всегда.

Мифологический образ вампиров, если убрать все шелуху, котороая на них налипла с викторианской эпохи, то оказывается, что это не аристократы с бледной кожей, а банальный мертвяки выходящие из своих могил что бы пить кровь. Вообще вампир это искаженное старославянское "оупырь" обозначающее тоже самое.
Даже если рассматривать образ вампиров, который поедстает нам сейчас на экранах, то немотря на всю гламурность кровососов - они остаются паразитами. Этакие большие и сексуальные пиявки, комары, клещи...только при этом еще и мертвые.

з.ы. Радуют результаты голосования, еще лет пять назад они бы были обратными.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#41 WerewolfII

WerewolfII

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:34

Просмотр сообщенияDamayanti (28 Май 2010 - 11:25) писал:

По-Вашему, нэко - не мифология? Читайте книжки о Японии - нэко самые настоящие оборотни.

Я вообще ни за тех, ни за других. Как можно обсуждать качества того, чего в принципе не существует?
Каждый представляет себе вампиров и оборотней по-своему, пример - Майер, которая вообще наплевала на всякую мифологию и придумала сопливых оборотней и вампиров.
Верно говорит Сэн - все человеческое чуждо и тем, и другим. Смысл жизни вампира - сосать кровь и жить вечно. Смысл жизни оборотня - убивать людей. Чего здесь восхитительного?
Для особо чувствительных говорю сразу - это мое личное мнение, так что не надо на меня за него наезжать :whistling:

А почему в опросе нет пункта "ни за кого"?

Я на счет Нэков не знал, извените.

#42 WerewolfII

WerewolfII

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:39

Просмотр сообщенияСэн (28 Май 2010 - 12:34) писал:

Во-первых, молодой человек, я ни разу не понимаю, чем еще, окромя секса, вам или мне, или человечеству может быть полезен вомпер али оборотень.
Во-вторых, молодой человек, вы совершенно некорректно формулируете вопрос. Что значит - кто лучше? Вы предлагаете оценить бойцовские качества, моральные ценности или еще какие-либо аспекты? Ни хрена не понятно. Наверное, вы просто школьник.
В-третьих, молодой человек. Вы произнесли слово "мифология", я не ослышалась? *аццкий хохот* Вы попали по адресу, смею заверить.

Итак, оборотни, они же волкодлаки, они же вырколаки, они же вукодраги, они же приколичи, они же лу-гару и тэ дэ присутствовали в низшей мифологии ряда европейских и славянских народов в двух так сказать версиях. Славяне обозначали сие как "рожденные" и "ученые" оборотни. Первые были детьми оборотней, наделенными сверхъестественными свособностями и склонностью к занятию малефицием, вторые были оборотнями, превращавшимися: а) по собственной воле, :whistling: проклятыми.
В пункте (а) мы имеем банального колдуна-ведьму-человека, связанного с нечистой силой, в пункте (:teehee: - человека, насильно обращенного в зверя, см. сказку про Арысь-поле и многочисленные былички на данную тему.

Итак, что может быть интересного, увлекательного, изумительного, вдувабельного в мифологическом образе оборотня? Да ни-че-го.

Вампиры. Вампиры, упыри, а, если быть точнее, то заложные покойники, как вариант - стрыги. Широкое распространение получили у славян и им подобных, включая центральную и южную Европу. Могли быть: (a) заложным, "неправильным" покойником, похороненным с нарушением ритуалов или умершим неестественной смертью, (:) ребенком, рожденным от нечистой силы, © усопшим колдуном, ведьмой или иными людьми-связанными- с-нечистой-силой. Упырь, он же вампир, всегда вредоносен, всегда враждебен по отношению к человеку, наделяется умением накладывать прокляться, а также превращаться в зверей и предметы (так же, как и русалки, и кикиморы, и духи природы). На выходе мы имеем вредоносный живой труп, происходящий из той же самой низшей мифологии.

Таким образом, что может быть хорошего и привлекательного в мифологическом упыре? Быть может, аристократичность, бледность, красота и интеллигентность? Увы и ах, все это было внесено в образ упыря с легкой руки Брэма Стокера, пусть земля ему будет пухом.

Таким образом, что мы тут сидим и обсуждаем? Слюнявого, покрытого шерстью аутичного ублюдка и полуразложившиеся трупы? Хорошее времяпрепровождение. Полезное. Нэки гораздо лучше. Они чистенькие, пушистые (местами!), милые и глазки умненькие. Ня!

Изображение

Вы мне сейчас не сказали не чего нового, я это уже все знал.
И это и так в самом первом сообщении было понятно, что тема будет воспрениматься не в серьез, вы только сейчас это поняли?
На счет критерий оценок я ошибся, за это извените.
Если вам не нравятся эти существа (вампиры и оборотни), то не надо больше здесь писать. Я просто добавлю в голосовании Не закого.
Мне лично неприятны только Вампиры, а оборотни, даже если их цель только убивать людей и т.п. слюнявые и блохастые и т.п.
Значит я на стороне тьмы (в настоящем) если они мне так нравятся.
И если бы вы Нэков в тему не добавили, то про них вобще не кто не вспомнил
Мне 17 лет. Учусь в государственном коледже.

Сообщение отредактировал WerewolfII: 28 Май 2010 - 16:42

#43 WerewolfII

WerewolfII

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:52

Люди охотно верят тому чего не могут понять. -  я так думаю что на этом можно закрыть тему, она не приносит плоды.

Сообщение отредактировал WerewolfII: 28 Май 2010 - 16:52

#44 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:56

косой снайпер,
так это и есть научная точка зрения. А наука называется "мифология".

Naaghar,
ну-ну-ну, как все радужно. Знаете, чем отличается высшая мифология от низшей? В высшей все в единственном числе. Фенрир - один, Вольга - один, Змей Огненный Волк - один. А оборотни - во множественном, стал-быть, ни о каких культурных героях и речи не идет, зато речь очень даже идет о потусторонней силе, а в представлениях славян она всегда была враждебной человеку. Ну, хотя, может со "всегда" я и хватила, но чужой и чуждой однозначно, так что говорить о тотемизме и гнуть пальцы будем в случае с высшей мифологией, в глазах обывателя всегда имевшей статус чего-то заоблачного, легендарного и чудесного, а все эти волкодлаки иные няки, повторюсь, отношения к ней не имеют.

К слову о птичках. То есть, о няках. Никаких мифологических корней у данных персонажей японской манги, смею заверить, нет. Легенды о животных-оборотнях распространены в Китае, но кошка не занимала сколько-нибудь заметную роль, куда чаще это были лисы и мыши.

WerewolfII,
мой вам настоятельный совет - корректно открывайте тему, иначе и дальше будете получать от меня помидором промеж глаз.
P.S.: если вы попробуете поискать в моих словах долю иронии, клянусь, вы ее найдете.
P.P.S.: в колледже учитесь? А я бы с такой грамотностью вас из школы еще пару годиков  выпускать не стала бы.

Сообщение отредактировал Сэн: 28 Май 2010 - 17:02

#45 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 19:52

Сэн
Я не говорил о высшей и низшей мифологии, и паче того о культурных героях. По поводу враждебности  - очень неоднозначно. Вот к примеру - http://magiaworld.or...article-16.html Оборотничество у восточных славян В.Громов.
Рассматривая беларуский фольклор, например (я его лучше знаю в силу, того что сам беларус), можно выделить три  типа оборотней -  жертвы колдунов, которые заколдованы;  ведьмы и колдуны (далеко необязательно ваўкалакі, чаще змеи) и оборачивающиеся сами через пень с ножами.
Если обращаться к летописям и Слову о полку Игоревом, то там мы можем найти упоминание о Полацком князе Всеславе Брячиславовиче - который "великому Хръсови влъкомъ путь прерыскаше". Который никак не культурный мифический герой, а реальная личность обрастающая такими мифологическими подробностями (хотя кто знает, может князь земли Полоцкой был одним из оборотней :whistling: ? ) Негативного отношения к Всеславу не в исторических документах не в фольклоре из-за оборотничества я не припоминаю.
Говорить, о исключительно о позитивном понимании оборотней тоже не приходиться, но вот о негативном проявлении потусторнних сил -  очень сложно.
Изображение
Юбилейна монета Беларуси с Всеславом :teehee:

WerewolfII

А какие плоды от темы вы хотели ? :))) Яблоки али груши?

Сообщение отредактировал Naaghar: 28 Май 2010 - 19:53

Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#46 RagnarС‘k

RagnarС‘k

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 21:26

Нааг'хар
, кстати, можно привести в пример ту статью о мальчике и его рисунке "я - волк" :whistling: .. к сожалению, не помню ее названия.. :teehee:
Знаю, висел я..©

#47 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 22:55

Рагнарёк
именно ее и привел :whistling: Только не "я волк", а "Я ЗВЕРЕ".

#48 WerewolfII

WerewolfII

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 00:58

Просмотр сообщенияСэн (28 Май 2010 - 16:56) писал:

косой снайпер,
так это и есть научная точка зрения. А наука называется "мифология".

Naaghar,
ну-ну-ну, как все радужно. Знаете, чем отличается высшая мифология от низшей? В высшей все в единственном числе. Фенрир - один, Вольга - один, Змей Огненный Волк - один. А оборотни - во множественном, стал-быть, ни о каких культурных героях и речи не идет, зато речь очень даже идет о потусторонней силе, а в представлениях славян она всегда была враждебной человеку. Ну, хотя, может со "всегда" я и хватила, но чужой и чуждой однозначно, так что говорить о тотемизме и гнуть пальцы будем в случае с высшей мифологией, в глазах обывателя всегда имевшей статус чего-то заоблачного, легендарного и чудесного, а все эти волкодлаки иные няки, повторюсь, отношения к ней не имеют.

К слову о птичках. То есть, о няках. Никаких мифологических корней у данных персонажей японской манги, смею заверить, нет. Легенды о животных-оборотнях распространены в Китае, но кошка не занимала сколько-нибудь заметную роль, куда чаще это были лисы и мыши.

WerewolfII,
мой вам настоятельный совет - корректно открывайте тему, иначе и дальше будете получать от меня помидором промеж глаз.
P.S.: если вы попробуете поискать в моих словах долю иронии, клянусь, вы ее найдете.
P.P.S.: в колледже учитесь? А я бы с такой грамотностью вас из школы еще пару годиков выпускать не стала бы.

В ваших словах тоже можно найти не мало ошибок, я привык печатать быстро и не думая. Я к этой теме не вернусь.
ПО голосованию понятно в чью пользу, кого больше любят люди.

#49 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 04:01

Цитата

Если обращаться к летописям и Слову о полку Игоревом, то там мы можем найти упоминание о Полацком князе Всеславе Брячиславовиче - который "великому Хръсови влъкомъ путь прерыскаше". Который никак не культурный мифический герой, а реальная личность обрастающая такими мифологическими подробностями (хотя кто знает, может князь земли Полоцкой был одним из оборотней  ? ) Негативного отношения к Всеславу не в исторических документах не в фольклоре из-за оборотничества я не припоминаю.
Говорить, о исключительно о позитивном понимании оборотней тоже не приходиться, но вот о негативном проявлении потусторнних сил - очень сложно.
*морщится* вот исторические личности как раз и становятся тем, что в мифологии называется культурными героями. Вот вам Илья Муромец - был он на самом деле или нет? Некоторые энтузиасты уверены, что да. А мифологизация образа царя? А Вольги? А если еще погуглить? ;)

#50 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 04:32

Сэн
Мифологизация исторических персонажей это уже тема для другого топика :whistling: По поводу Ильи Муромца как исторического персонажа советую прочесть Льва Прозорова - "Времена русских богатырей. По страницам былин – в глубь времен. " А насчет его историчности, я не т что бы уверен полностью, но более чем допускаю такую возможность. Если Песня о Нибелунгах записанная в 12-13 веках помнит Аттилу под именем Этцеля, то почему бы не допустить это и для былин?
Вернемся же к нашим баа..оборотням :teehee: Даю выдержки из википедии (понимаю, что не самый достоверный ресурс, но все-таки) из статьи "Оборотень" - "в этнической культуре североамериканских индейцев обращение в животное-тотем племени является показателем высшего слияния с духом предка. В Скандинавии верили, что берсеркеры умеют перекидываться в медведей и волков." А вот негативный аспект к примеру - В тюркской мифологии оборотни — гульябани упоминаются как злые личности, обитающие в безлюдных местах и пугающие путников. хотя гульябани нельзя отождествлять с "классическим" представлением об оборотне.  
Вообще я думаю, что источник мифа об оборотнях стоит искать в военизированных мужских братствах, аналогичные которым сохранились в африке и  южной америки - люди-леопарды и люди-ягуары. Стоит полагать, что аналогичные люди волки и люди медведи существовали на просторах древней европы, и у протославян, и у протогерманцев. За другие народы не скажу, потому что в данном случае не так хорошо знаком с матчастью :)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru