Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Girlika

Girlika

Лесная Фиалка

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 12:33

Очень захотелось почитать интересное фэнтези,но даже в самых больших магазинах спросом пользуются банальные современные ляпы на тему,а мне как-то тупеть не очень хочется(не в обиду будет сказано).Поиски в интернете приводят всё к тому же результату.Вот решила спросить у настоящих знатоков этого жанра).Какие книги вам понравились,которые можно посоветовать другим?(я вообще много жанров люблю:и фэнтези,и фантастику,и даже некоторые современные книги на вполне реальные темы).Вообщем обсуждем,что почитать!
Ваша Фиалочка*
-Есть ли тут люди,которые могут долго представлять бесконечность?
-Есть,но страшно.(с)

#2 Энкиду

Энкиду

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 17:55

Сейчас читаю Веру Камшу - Отблески Этерны. Хорошая книга, интересная, и написана прекрасно. Советую почитать, если не пугают многотомные саги) Из последних НФ книг зацепил "Эйфельхайм. Город-призрак" (серия - сны разума) очень умный, необычный роман.
Логика - замечательная штука, но против человеческого разума она бессильна.

#3 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 18:14

смотря что уже прочитано... из классики - Желязны(фэнтези), Азимов(НФ), Гаррисон(НФ)...

из новых авторов нравится А.Кош и Глушановский(оба пишут в жанре юмористическое фэнтези)... в этом же жанре стоит прочитать серию МИФ Роберта Асприна и "Гаррета" Глена Кука... а да... ещё Рудазов с серией Архимаг(тоже скорее юмористическое фэентези)

современники посерьезней - Перумов(имхо читать стоит только то, что он писал один, книги в соавторстве - шлак) и Камша (всё фэнтези)

можно ещё почитать Саймона Грина - серия Охотник за смертью(но это уже на любителя наверно)
неплохо пишет Ден Браун(Код Да Винчи и т.д.)

из перечисленных сильные книги у Желязны, Азимова, Гаррисона(но это уже классика фантастики\фэнтези) и Перумова(его иногда тяжело читать и не все книги написаны ровно, есть неудавшиеся) с Камшей(пишет неровно и тяжело, но по крайней мере стиль выдержан)

Асприн, Кук, Кош, Глушановский и Рудазов - книги для занимания времени... но читать весело

П.С. один совет, если не являетесь фанатом жанра, то притрагиваться к книгам по вселенным Warhammer, Warhammer 40k, Warcraft, Star Wars строго противопоказано. Большая часть книг откровенный шлак увы... игры\фильмы сделаны в разы лучше

Сообщение отредактировал Norgat: 29 Май 2010 - 18:17

Nec deus intersit.

#4 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 06:15

Очень рекомендую Песнь Льда и Пламени  Дж. Мартина - моя любимая сага
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#5 Valedir

Valedir

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 11:49

Читаю Андрэ Нортон и Мерседэс Лэки "Эльфийский лорд". Советую почитать. Захватывает так, что лень что либо делать. Так же советую прочитать А. Сапковского и классику жанра Толкина.

#6 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 17:38

Дьяченко из русскоязычных писателей читать однозначно! :whistling:

Кир Булычев - это уже классика)
Изображение

#7 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 21:31

Гарри Поттера! Ха-ха! (нет, шучу) :whistling: Можно и Урсулу ле Гуин. Мы вон тут обсуждали Урсулу ле Гуин. Не все, конечно, но "Могилы Атуана" или "Левую руку тьмы" или "Имя для леса и мира одно" - все это нечто классическое.

#8 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:03

опять флудану тут)

чтобы понять, что посоветовать прочесть неплохо бы узнать, а что уже прочитано и что из этого понравилось)
ведь можно до умопомрачения предлагать скажем Уэйс и Хикман, но вот их книги уже будут зачитаны до дыр давно)
в этом кроется главный вопрос ответ на который нужен для правильных ответов в теме)
Nec deus intersit.

#9 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:32

А мне понравилась Лина Тимофеева: Ожерелье Онели, Последний дракон,  Заговор против Младших.
Это все из одной серии. Советую. Интересно.

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#10 Girlika

Girlika

Лесная Фиалка

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:06

Я люблю классику фэнтези(Толкин,Пулман,Льюис)
Хочется чего-то в том же духе.
-Есть ли тут люди,которые могут долго представлять бесконечность?
-Есть,но страшно.(с)

#11 Dusky_Smile

Dusky_Smile

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:40

Хорошие впечатления отстались от Вероники Ивановой "Третья сторона зеркала" и от Е. Шумской "Профессия ведьма", хотя эти два автора абсолютно разные  :whistling:
«Магия», как Бог, вроде бы есть, но «никто не видел». А тот, кто видел, вопросом «верю или не верю», уже не задаётся. Майя (П.О.В.)

#12 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 14:05

Girlika,

Просмотр сообщенияGirlika (02 Июнь 2010 - 14:06) писал:

Я люблю классику фэнтези(Толкин,Пулман,Льюис)
Хочется чего-то в том же духе.

Пулман пока еще не классик фэнтези, думаю :whistling:. Что-то похожее на Толкиена найти анреал. Все будет не то. Но попробуйте Сапковского "Ведьмак", если не читали еще.
Но если вам понравились книги Льюиса (Клайва, я правильно поняла?) и Пулмана, попробуйте почитать вот эти:
Трилогия Дяченко "Ключ от Королевства" Обзор на Дриме здесь
"Мила Рудик" Алеки Вольских Обзор на Дриме здесь
"Чарли Бон" Дженни Ниммо Обзор на Дриме здесь
"Бесконечная история" Михаэль Энде(тоже классика)
Это не то же самое, но близкое по жанру и уровню. Все эти книги лично мне нравятся :teehee:
Возможно вам понравятся "Трилогия Бартемиуса" Джонатана Страуда и Эрагон, хотя мне эти две откровенно... не очень.
А кроме этого я сейчас всем знакомым советую читать цикл Вероники Ивановой "Третья сторона зеркала"(о Джероне), всего Терри Пратчетта, и "Пересмешника" Пехова. О них есть обзоры на Дриме. Это мои последние восторги :)
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#13 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 18:42

Dreamer2010, не смущайте человека, Эрагон - попсовый шлак рассчитанный на волну интереса к фэнтези возникшей из-за экранизации Властелина...
Пехов... да Пехова можно и почитать... мне Пересмешник его понравился...

а если в стиле Толкиена... Уэйс и Хикман - "Сага о копье", Желязны - "Хроники Амбера". вот это классика фэнтези однозначно))

п.с. забыл совсем... чтобы познакомиться с Желязны настоятельно рекомендую "Лорд демон" прочитать его.

Сообщение отредактировал Norgat: 20 Июнь 2010 - 18:44

Nec deus intersit.

#14 Deirdre))

Deirdre))

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 12:13

да, согласна Роджер Желязны - Хроники Амбера)) очень понра книга) еще у него нравитсо книга под названием "После победа", а так еще Андре Нортон и Лоред Гамильтон))

#15 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 13:46

Рекомендую "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это моя любимая книга с недавних пор.
Так же ещё могу посоветовать "Мир Воров" Асприна и компании.
"Войти в Тень" Ольги Волоцкой.
"Волкодав" Марии Семёновой, лично мне сама идея не нравится, но написано хорошо.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#16 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 16:02

Старый добрый Толкиен :whistling: , Булгаков... могу еще посоветовать А.Мазин "Путь императора"(Жестоко но Оч интересно)
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#17 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 16:15

Да, забыла, еще у Павла миротвоцева есть доволно интересные книги."Пришествие Хиспа" и "Возвышение Хиспа", кажется...Еще могу посоветовать Йона Колфера,и Кристофера Паолини :whistling:
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#18 Финарель

Финарель

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 18:50

А я посоветую Геймана, его "Никогде" и "Американские боги" просто нечто, да и короткие рассказы тоже супер. Ещё можно почитать Теренса Уайта цикл "Король былого и грядущего", и ещё, как и Dreamer2010, рекомендую Пратчетта, всего и без разбора.

#19 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 19:22

Цитата

Dreamer2010, не смущайте человека, Эрагон - попсовый шлак рассчитанный на волну интереса к фэнтези возникшей из-за экранизации Властелина...

Norgat, полностью согласна. Ну я ж сказала, что мне Эрагон не понравился, но я пыталась быть беспристрастной, когда советовала :whistling: Некоторые считают, что Эрагон не хуже Пулмана. Мне так не нравится ни то, ни другое, хотя и по разным причинам. Но все-таки советовала исходя из читательских интересов топикстартера.
И вот кстати не соглашусь с вами. Я люблю Хроники Амбера не меньше, чем ВК, но сказать, что это нечто схожее... Я бы не сказала. Толкиен - чистое фэнтези, Желязны - альтернативное фэнтези + технический прогресс. Разные вещи. А топикстартер просила что-то похожее не Толкиена.
Girlika сказала, что любит Льюиса и Пулмана - суть детские книги, хотя и не простые. Вот исходя из этого я и советовала.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#20 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 19:27

Norgat, насчёт Эрагона - полностью согласна! Фильм-то мне понравился (конечно, не из-за глубокого смысла и сложнейшего сюжета))), но драконица очень мила. А книги...Как же я ругалась, прочитав пару глав. Потом, когда узнала, что автору во время написания 1-й книги было 15 лет, гнев несколько улёгся...))
Всем советую Пратчетта!
Недавно прочитала пару книг Криса Вудинга: "Отрава" и "Элайзабел Крэй и темное братство". Первую советую всем, кто любит сказки. А вторая - просто понравилась!
Одна из последних прочитанных книг - "Никогде" Нила Геймана. Согласна с Финарель(если неправильно написала ник, пардон!!!), это просто супер! мне даже несколько дней не хотелось начинать что-то новое... А потом и "Коралайн" прочла (за час!) и тоже всем рекомендую!
Всё тот же Гейман - "История с кладбищем" - тоже отлично!
Сейчас читаю Джоанн Харрис "Рунная магия", пока неплохо, ничего подробнее сказать не могу. Но нескучно и читается легко.

Сообщение отредактировал Nightseer: 12 Июль 2010 - 19:30

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#21 Tishe

Tishe

Стань лучше или умри !

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:37

Замечательная тема!
Может и мне посоветуете? Что нибуть вроде "Техно магии" Перумова и "Нет прощения" Славнейшевой
Где показана динамика в сзнании человека и изменение его позиции по отношению к обществу.
Хотя врятли кто читал "Нет прощения" оч советую 150 страниц "Выщёлкивают" из этого мира возвращяют через пару часов уже другим!
Зарание спасибо! =)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  12.bmp   191,96К   16 Количество загрузок:

"В драке с ножом есть шанс тронуть самое чёрствое сердце"

#22 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 11:59

Если не пугают объёмы, то посоветую Николсона "Огненый ветер". Могу ещё посоветовать книги Тамары Крюковой о приключениях юной волшебницы Миралики и её друзьях (лично мне понравилось). А ещё могу посоветовать "Чёрную стрелу" (это про войну Красной и Белой розы - книжка немного историческая, но я такие люблю). Вроде всё, остальные советовали уже...  :blush:

Вернулась...

#23 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 13:18

Про Пратчетта уже говорила, про Нила Геймана и Алексея Пехова тоже упоминали... Что же ещё посоветовать? :rolleyes: "Волшебник Земноморья" - вот действительно, классика. Великолепная сага! Если уже читали, извиняюсь!)))
Мне ещё очень и очень понравился цикл романов Гордона Р. Диксона - "Рыцарь-дракон". Я в первый раз его прочитала лет в 12-13, и по сей день иногда перечитываю.
О том, как молодой преподаватель истории Средневековья вместе с женой, вляпывается попадает в это самое Средневековье, только история там развивается в альтернативном направлении. Есть магия, огры, драконы и т.д. Очень неглупо написано и интересно! Рекомендую всем!!!

Сообщение отредактировал Nightseer: 04 Август 2010 - 13:22

#24 Elvye

Elvye

эльфёныш, маленький и безобидный))

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 20:54

Nightseer, понимаю! Пратчетта имела неосторожность сначала посмотреть, а потом начать читать прямо в магазине и дико хихикать))
Так... а что порекомендовать?.. С удовольствием читала Бернарда Вербера. Самые любимые "Империя Ангелов" и "Тайна Богов") Это не фэнтези, а, скорее что-то филосовско-фантастически-мистическое. Вот)
Изображение

#25 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 00:22

Elvye, да...Пратчетт - это на всю жизнь!)) Сейчас читаю "Последний континент". Остальные циклы уже прочла, теперь добралась до волшебников. Как же я хохотала, читая "Интересные времена"!
Вебер...что-то знакомое...про муравьёв? Не пошло, увы... Империю ангелов мне тоже давали почитать, но совершенно не моё.
Мне очень понравились "Чернильное сердце" и "Чернильная кровь". Жду перевода 3-ей книги!
А ещё "Темные начала" Пулмана. Пусть трилогию продают в отделе детской литературы, а мне всё равно безумно понравилось!))
Старый, добрый "Конан"(только вышедший из под пера Р.Говарда, а не Российского разлива!). Почему бы и нет? Я регулярно перечитываю. Мне нравится ещё "Конан" Р.Джордана.
Альмариэль, я тоже в своё время "Чёрную стрелу" не один раз прочла! Хороший рыцарский роман!

Сообщение отредактировал Nightseer: 13 Август 2010 - 00:26

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru