Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#26 KOSHKA13

KOSHKA13

Кошек ночью не видать

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 18:30

для любителей юмористического фентази(расслабиться, так сказать)) можно почитать  книги Ольги Леонидовны Мяхар)) книги небольшие, но интересные)) :teehee:
Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. Гете

#27 camille04

camille04

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 22:44

Фантастика и фэнтези читаю много лет, но уж очень много сейчас всякого хлама под эту марку выпускают.
Недавно купила своей девятилетней дочери "Заклятие старой башни" Юлии Галаниной(ка водится у меня сначала прочитала сама от греха подальше) так вот смеялась до слез- хорошее,саркастическое описание наших будней обернутое в четкое фэнтези. Из фантастики люблю старую добрую космичускую (и не очень)классику - Френсис Карсак-Робинзоны космоса, бегство земли,львы эльдорадо;Роберт Хайнлайн - чужой в чужой земле(с намеком на разборы полетов наших религий);Эдмонд Гамильтон;Пол Андерсон. А вот среди рускоязычных авторов как-то мало кто приглянулся.

#28 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 22:58

Мне очень понравилась книга Эдит Патту "Восток". Восхитительно романтичная и необычно написанная сказка. Меня она очень тронула!
"Ааргх" Белянина вызвал приступы хохота, очень классная пародия на все фэнтезийные штампы. Один эльф, одержимый идеей героического суицида, чего стоит!
И снова Пратчетт... Всё, это у меня на всю жизнь зависимость!))) Кстати, никто не читал "Народ"? Интересно послушать мнения!
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#29 Динга

Динга

Улыбнись, Солнышко, жизнь прекрасна!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 23:06

М. и С. Дяченко- Всем советую!Захватывает с первых страниц!!!

Еще советую Пьер Мишель, у ней тоже Очень интересные, захватывающие книги.))
Вашу улыбку нужно разливать в бутылки и продавать. Вы состояние сделаете. (с)Маурин Ли

#30 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 23:16

Хели, о таком писателе(писательнице?)) никогда не слышала, поищу, спасибо!
Из Дядченко читала только "Скрут". Ну да, прочла быстро. Надо ещё что-нибудь попробовать... :rolleyes:
А подруга моя обожает творчество Г.Л.Олди. Мне очень советовала, но я осилила только "Шмагию". Вполне можно почитать!

Сообщение отредактировал Nightseer: 19 Август 2010 - 23:17

#31 Динга

Динга

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 23:30

Nightseer  у меня скалероз!! Не Пьер Мишель, а Мишель Пейвер!!!Нуя совсем(((
Вашу улыбку нужно разливать в бутылки и продавать. Вы состояние сделаете. (с)Маурин Ли

#32 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 23:36

:D Хели, у меня и не такое бывало!
Меня вообще в миру друзья Муфтою частенько называют...))
Помните, было такое милое произведение? Так вот, я также путаю слова, не хуже того Муфты!)))

#33 Динга

Динга

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 23:43

)))Ой, ну я не могу... :teehee:
Я под столом валялась над своим ПЬЕРОМ МИШЕЛЕМ)
Боюсь это не лечится.. :whistling:  :lol:

#34 Динга

Динга

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 23:55

Кстати   Nightseer если все же соберетесь читать что-нибудь из творчества Дяченко, то очень советую "Ритуал")Совсем недавно её прочла,остались только хорошие впечатления...Одно но,сцену с поцелуем так и не дождалась((Поцелуй за кадром...

#35 Cyrill

Cyrill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 09:13

Из юмористической фантастики конечно Белянин, также можно Бабкина (серия "Слимп" и "Хитники"), Шелонин и Баженов тоже идут на ура. Ну и Терри Пратчетт, конечно,как я мог забыть.Это нечто!
Из фэнтези хорош Гай Гавриел Кей (Гобелены Фьонавара),Анджей Сапковский, Тэд Уильямс, Ник Перумов...

#36 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 13:53

:thumbsup: Муфты всего мира, объединяйтесь!!!  :D  :D  :D

Хели, спасибо!!! Обязательно попробую! У моей подруги почти все книги этих авторов есть, и "Ритуал" в том числе.

#37 Loniel

Loniel

Beyond here lies nothing

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 15:31

=) Много хороших книг уже перечислено) Присоединяюсь, могу еще только добавить Dragonlance - первые шесть книг, мне очень понравились -
Сага о копье (Хроники): "Драконы Осенних Сумерек", "Драконы Зимней Ночи", "Драконы Весеннего Рассвета". Трилогия Легенд:"Час Близнецов", "Битва Близнецов", "Испытание Близнецов".
Еще книги Ольги Громыко, тоже очень и очень гуд)))
Lissenen ar’ maska’lalaith tenna’ lye omentuva -
Сладкой воды и светлого смеха до нашей следующей встречи...

#38 Верна

Верна

вечная мечтательница

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 10:28

Для ребят, которым лет 10-14 я бы посоветовала Дэвида Эддингса "Летописи Белгариада" (могу ошибиться с названием. В свое время зачитывалась.
Надеяться всегда лучше чем отчаиваться.

#39 Sanora Ates

Sanora Ates

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 22:01

Для любителей лёгкого фентази и ценителей юмора - однозначно посоветую "Лейну" Елены Петровой :thumbsup:
Ещё очень неплохая "Жгучая Ложь" Пирса Энтони

#40 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 23:14

Недавно открыла для себя Алексея Пехова и, прочитав пока "Страж" и "Пересмешник", нахожусь в полном восторге!!! В книги Пехова надо "вчитаться", но потом за уши не оттянешь! Очень всем советую!

#41 xxxnas

xxxnas

Солнечный Баклажанчик )))

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 23:25

Просмотр сообщенияNightseer (18 Октябрь 2010 - 23:14) писал:

Недавно открыла для себя Алексея Пехова и, прочитав пока "Страж" и "Пересмешник", нахожусь в полном восторге!!! В книги Пехова надо "вчитаться", но потом за уши не оттянешь! Очень всем советую!
А я читаю "Стража" до сих пор  <_<  Читать обязательно!! Затягивает, за уши не оттянешь)))
Чудеса случаются, только над этим нужно много работать

#42 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 23:30

Тир, вот в него точно вчитаться надо!))) Я в "Пересмешника" ну ооочень долго вчитывалась, а потом за пару часов "прикончила" и аж грустно стало, что закончилось. В одном месте даже прослезилась... :blush:

Купила здоровенную тетралогию "Искра и Ветер", только облизнулась, как мама из-под носа увела (она, видите ли, тоже Пехова оценила наконец...))) Так за неделю она её почти прочла!!! Скоро и я возьмусь.))

#43 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 12:22

Добавлю пару своих рекомендаций.
Конечно весь Терри Пратчетт(которого никто не вспомнил), и его истории о Плоском Мире, по моему классика на все времена. Бернар Вербер и его цикл о богах, довольно своеобразный автор, которого тоже стоит почитать.

#44 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 14:16

Ну меня спрашивать даже неинтересно: Пратчетта все советуют :-)

Из нашего могу порекомендовать Олдей. Это тоже прекрасно, и на все вкусы (хотя стоит начать читать, и фирменный Олдевский язык узнаешь всегда - они умеют быть собой, будучи разными). Любите мифы? Возьмите "Герой должен быть Один" и "Одиссей, сын Лаэрта" по эллинским мифам или "Черный баламут" по индийским (баламута, грешна, не успела ещё почитать, но от читавших кроме как "чистый восторг" не слышала иных отзывов). Восточного душа жаждет? Кабирский цикл ждет вас - "путь меча", "дайте им умереть" и "я возьму сам". "Мессия очищает диск" - история о Шао-Лине. Космоопера? Вам за "ойкуменой". Вы любите образность, философские образы...и ещё не пойми что, но что-то такое щемящее, странное... Вам сюда, к томику с названием "Бездна Голодных Глаз". Читать весь цикл, даже те повести, которые не ложатся на сердце, чтобы те, которые понравятся, заняли свое место. И обязательно включить для себя в этот цикл "шутов хоронят за оградой" (эту повесть в последних издания почему-то перестали включать).
Любите, когда действие происходит в позднее средневековье или где-то в 17-18 веках? "Пасынки восьмой заповеди", "Богадельня" и особенно - я подчеркиваю - "Песни Петера Сьлядека". Последние - вещь, которую я, пожалуй, просто боготворю - ожерелье из новелл, нанизанных на сюжет странствий Лютниста Петера. Разные, очень разные истории... То о джинне. То о Вие... То о фехтовании, то о городе, где время в прямом смысле деньги.
Если же вам наконец захотелось фэнтези - с магами, гарпиями, оборотнями и некромантами - так есть специально серия "фэнтези", которую я лично называю Реттийским циклом (по одному из самых частых мест действия в ней - Реттии) - куда входят: "шмагия", "приют героев", "три повести о чудесах", "архивы надзора семерых", "гарпия". Все романы, и в принципе даже каждая из повестей и любой рассказ из сборников "три повести..." и "архивы..." вполне самодостаточны, но сплетаются в единую картину, в которой можно отследить хронологию... Ну, об этом не сюда :-). Тут вам и университет будет магии, и рыцари Света и Тьмы, и чего только не будет... А всё-таки это необычное фэнтези.

в общем я тут изрядно развернулась, надеюсь, не надоела, так что переходим дальше.

Из прочитанного в последние пару лет, которое хочется рекомендовать... "Трилогия Бартемиуса" Страуда - мне понравилась, очень оригинальная вещь. Диана Уинн Джонс - и не столько даже знаменитый "шагающий замок" (и продолжения "летающий замок" и "дом многих дорог" иже с ним), сколько "Деркхольм" - "Темный властелин Деркхольма" и "Год Грифона". Это прекрасно!

Начала читать Камшу "Отблески Этерны", прочла две книги... Если вы любите исторический антураж Европы веков 16 - 17-го, то это сюда. Интриги, история, много достаточно описания военных действий (но очень изящных, читается легко - во всяком случае, на протяжении первых двух с половиной томов, которые я успела прочесть) и всё это приправлено ноткой мистики и сверхъестественного.

А этих книг вы не найдете в книжных, но поищите на самиздате и прочитайте - с компьютера, с распечатанных вами листов, с электронной книги... Не пожалеете. Кетрин Коути, Кэрри Гринберг "Длинная серебряная ложка" - потрясающе прекрасная в меру готичная и очень ироничная и пародийная книга о вампирах. И "Школа в Кармартене" Анны Коростелевой - искрометная и восхитительная история о древней школе, состоящая из множества мелких зарисовок, которые между тем укладываются в одну прекрасную мозаику. Книга пропитана мифами, традициями и прочими милыми сердцу заморочками из Уэльса, Шотландии, Ирландии, Англии... и даже немного Скандинавии. Филологам и околофилологическим людям должно понравится особо :-)

p.s. Что-то я разгулялась...
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#45 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 01:43

aginale, Реттийский цикл мне понравился!) Подруга моя обожает Олди и как-то уговорила прочитать. Но на большее меня не хватило...) Может, всё же продолжу знакомство с их творчеством, Вы так "вкусно" всё описали... :)
"Длинная серебряная ложка" и "Школа в Кармартене" заинтересовали, попробую найти.)

#46 Pelmenica

Pelmenica

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 21:12

Ольга Громыко,ее вольха редная
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#47 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 19:52

Не упомянута здесь интересная книга, а точнее, тетралогия - "Туманы Авалона" Мэрион Бредли. Истории об эпохе короля Артура и рыцарей Круглого стола, альтернативный взгляд на события, прекраснейший, живейший мир, в котором хочется остаться после прочтения. Затягивает невероятно.
Минус только один - очень слащаво описанные любовные сцены. Лично я их с чистой совестью пропускала)

#48 La Lince

La Lince

The World needs a new hero

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 17:30

Любителям нестандартной фантастики посоветовала бы почитать Чайну Мьевилля:
"Нонлондон", - сказка, рассчитанная на аудиторию 9-14 лет, но нескучно читать и взрослому; на мой взгляд, то самое произведение, с которого лучше начинать знакомство с писателем;
"Вокзал потерянных снов", "Шрам", - две изданные в России книги трилогии "Нью-Кробюзонский цикл". Мрачные, необычные, практически не связанные между собой романы, выдержанные в стиле "Стимпанк";
"Крысиный король", - весьма оригинальное переложение легенды о Гамельнском Крысолове, на мой взгляд, самое тяжелое и жесткое его произведение, с рейтингом никак не меньше NC-21.

Тем же, кто увлекается Стимпанком,  помимо Мьевилля с его "Циклом" может понравиться произведение Пола Ди Филиппо с соответствующим названием. Кстати, вполне возможно, что Ди Филиппо окажется интересен и поклонникам Лавкрафта.
"В любом возрасте оставаться ребенком, - лучший способ прожить жизнь на полную"©

#49 She_Manson

She_Manson

Окончательно соскучившись, мы перестаем скучать...

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 11:44

Лукьяненко "черновик" (вторая часть "чистовик" какая-то вялая что ли...), "мальчик и тьма".
Пехов "страж"
Когда последняя мысль о тебе покинет меня, когда я перестану думать о
тебе, когда ты перестанешь будоражить мой ум, и меня перестанут
переполнять эмоции, когда пройдет время, и я просто вспомню о тебе и
улыбнусь.

#50 Леди

Леди

~Душа весны~

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 17:45

Советую прочитать "Зиму Драконов"Элизабет Линн.Неординарная книга...

А если исчезнет закон гравитации,мы будем...падать в небо?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru