Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#51 Funtero

Funtero

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 18:28

Книги которые дали понять, что современные фэнтези и нф писатели действительно что-то могут.. Из нф Беккет "Генезис 2075",
потом опять же нф Уоттс "Ложная Слепота", ну и нетривиальное фэнтези Суэнвик "Дочь Железного Дракона", но только не драконы вавилона (очень не советую, особенно если вдруг кто то решит прочитать после дочери...)
Граждане Империума! Планетарный губернатор отдал приказ на формирование нового полка Имперской Гвардии! Наша планета ждет своих героев!

#52 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 00:12

Автор темы просила что-то в духе Толкиена. Ей ответили, что таких не бывает.
Ну, а я вот нашла. Конечно, куда менее глубокая и более "детская", малоизвестная, изданная с сокращениями, либо в отвратительных переводах, но эта книга, а, точнее, диология, стоит прочтения - Алан Гарнер: "Волшебный Камень Бризингамена (Камень из ожерелья Брисингов - в другом переводе)" и "Луна в канун Гомрата". По обоим книгам я делала обзор, но, к сожалению, мало кто заинтересовался, а заинтересоваться, поверьте, есть чем! Это то самое старое фэнтэзи, написанное ещё в шестидесятые годы, не опошленное ещё, не превращённое в штампы, читая его, чувствуешь прямо-таки магию, льющуюся со страниц. Это не добрая Нарния и не глубокий, как Марианская впадина, ВК. Но это потрясающая, странная сказка, сплетённая из смутных одблесков и обрывков древних легенд.
(Тут меня понесло...)

Ну, про "Школу в Кармартене" тут уже говорили. Поверьте, дело того стоит)))

Если ждёте от фэнтэзи доброй сказки - советую почитать "Рэдволл". Потрясающие приключения, очаровательный мир животных, живущих, как люди. Автор, что поразительно, за двадцать книг не исписался, а только улучшил своё мастерство. Кстати, по трём из книг сняты три сезона мультсериала (я смотрела первый не до конца и второй, очаровательная графика и великолепный оппенинг).
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#53 ellbo

ellbo

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 00:40

советую:
-из юмористического - Михаила Успенского трилогия "Приключения Жихаря";
- Ю.Никитин ВСЁ!!! + сериал Гая Юлия Орловского "Ричард Длинные Руки"
- Г.Л.Олди ВСЁ!!!
- из последних "Гиблое место" Антон Грановский
- супруги Дяченко - рекомендую
- Андрей Валентинов, один и в соавторстве с Дяченко и Олди
о Сапковском и Асприне уж и говорить не стоит - Классика.
а еще понравилось Дмитрия Скирюка "Осенний лис" и "Блюз черной собаки"(очень понравилось!!!!) приятного чтения  :thumbsup:
Тьфу на вас! … Тьфу на вас ещё раз.

#54 Funtero

Funtero

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 18:37

Кстати, у Кинга "Глаз Дракона" очень понравился, за день прочитал, так схватило
Граждане Империума! Планетарный губернатор отдал приказ на формирование нового полка Имперской Гвардии! Наша планета ждет своих героев!

#55 zuzukaden

zuzukaden

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 14:56

Я бы посоветовал серию книг Робина Хобба - "Сага о живых кораблях". Книга не очень известная, но на мой взгляд это лучшее на данный момент фэнтези с пиратской тематикой.

#56 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:39

Наверное мои советы никому не помогут... у меня странные вкусы)
но мне понравилась сюзанна кларк, у нее очень необычный взгляд на магию.. никаких фаерболов! только настоящие чудеса.
эллен кашнер, потому что никто так не увидел мир эльфов изнутри - прекрасный и жестокий..
у веры камши понравилась "белая ель"
не знаю, что обьединяет их всех. я слышала термин "миракль фентези", может быть, это и правильно.

zuzukaden, не обижайте миссис хобб, это дама)) то есть не то чтобы перепутать с мужчиной это обидно... просто для точности)
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#57 Snorkys

Snorkys

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 14:33

Советую "Трилогию Омниса", там очень свежий взгляд на магию, на мироустройство, а еще книга подкупает красивыми стихами, которые встречаются в повествовании (чем-то это роднит ее с "Властелином Колец", где без стихов и песен никуда) и искренним сочувствием автора всем персонажам. Какой бы конфликт ни возникал в книге, обе стороны автор показывает так, что заклеймить злодеем или святым не получится никого. Все живые, у всех своя правда, а когда судьба в лице автора делает выбор в пользу одной из сторон, проигравших искренне жаль. Проходных, ненужных персонажей (картонно-декоративных) вообще не нашел.
В общем, почитайте, от души говорю.

Книга: Трилогия Омниса (Холодный обсидиан, Горящий обсидиан, Дымчатый обсидиан)
Автор: Макарова Ольга
Где скачать - честно, не знаю: я в бумажном виде покупал, в озоне. Впрочем, книга хорошая, ее не жаль было купить в коллекцию.

#58 IAmAmetist

IAmAmetist

нЕкто, или все же нИкто?

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 16:44

В данный момент сам читаю и могу посоветовать другим Девида Эддингса- "Хроники Элении" и "Тамули",две трилогии с одним глав-героем, читаются сложно , но в целом- захватывающе.

И еще, здесь вроде бы не упоминали Исьемини Ночкина и его циклы "Король-демон Ингви" и "Cобиратель зла". Очень хорошие серии, читаются легко и оставляют хорошее впечатление :)
Дареному коню кулаками не машут

#59 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 04:36

Цитата

Я бы посоветовал серию книг Робина Хобба
Ну за что вы так бедного писателя? Это женщина, между прочим. Её фамилия не склоняется. Кстати, ещё советую у неё же трилогию "Сын солдата".

Порекомендую "Князя Пустоты" Скотта Беккера и "имя ветра" Патрика Ротфусса. Первое - философское, местами жестковатое, но в то же время довольно эмоциональное повествование. Второе - захватывающая история об очередном мальчике, который осваивает магическое искусство в соответствующем учебном заведении. Не смотря на тривиальную тему, книга стоит внимания.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#60 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 17:22

Советую мое последнее приобретение - трилогию "Первый закон" Джо Аберкромби. Прочитала от корки до корки - великолепнейшая книга. Если Вы любитель эльфов и фей, то эта книга может показаться Вам жесткой. Но если вдруг возникнет желание почитать что-то необычное то Вам сюда ( то есть бегом в магазин за книгой или в интернет загляните) . ))) Обещаю коварных магов, Войну и Большое путешествие, неординарных героев и совсем неожиданную развязку в третьей книге.  :yes:

Сообщение отредактировал BanRea: 11 Август 2011 - 17:23

Изображение

#61 TeQilla

TeQilla

Сонная муха

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 16:18

Я бы советовала почитать "Пепел наших костров" А.Антонова - там всего ничего фантастического поворота сюжета(а именно исчезновение всего мира, кроме части Москвы) а далее описание событий, которые люди сами делали: и паника, и создание нового общества, и возникновение новых религий и моральных устоев. 2 большие книги на одном дыхании!
Бессмертные - смертны, смертные - бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают...

#62 IAmAmetist

IAmAmetist

нЕкто, или все же нИкто?

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 18:38

Советую почитать Сергея Мусанифа, две его серии "Темная сторона медали" и "Гвардия", а так же роман "Во имя рейтинга".
Так же мне лично советовали автора Иванович Юрия и его серию "Невменяемый колдун". Сам прочитал только первую книгу, до остальных пока руки не дошли, так что про всю серию не скажу, но первая мне понравилась :)
Дареному коню кулаками не машут

#63 Katrina97

Katrina97

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 21:29

Мне очень нравилась серия "Чужая" Плотниковой Эльвиры. В серию входят пока 2 книги ("Хранители времени" и "Академия воинов"). В первый раз я прочитала их в 11 лет, но до сих пор перечитываю.
Ещё книги Ника Перумова "Алмазный меч, деревянный меч" (1 и 2 книга), "Рождение мага" и другие книги серии "Летописи Разлома"
Я могу изменить свою жизнь...

#64 Атэр

Атэр

злой сов

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 18:35

Дэвид Геммел Нездешний, Друсс. Виталий Зыков цикл вроде называется Дорога домой. Обязательно Аркадий Степной Глинглокский лев- очень жизненно.
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru