Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мафия Или Издательства В России.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

Опрос: Мафия Или Издательства В России.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Считаете ли вы, что русская современная литература переживает упадок?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 14:47

Эта страна была, есть и будет в ж... В большой глубокой яме.

У нас есть современные хорошие писатели: Вишневский, Пелевин, Довлатов, Пехов, Громыко... для любого жанра и на любой вкус. Женский роман или психологический триллер. О вкусах не спорят.

Речь не об этом.

О продукции издательства "А..." (все поняли о ком я). Из-за этих книг, на русский рынок почти не попадает нормальная литература, та же зарубежная))

Мой друг, работающий в одном крупном русском издательстве, корректировщиком/переводчиком, в свободное время выполняет (подрабатывает и набивает руку) частные заказы: переводит западные книги, которые так и не дошли до русского рынка. Или дошли, в очень ограниченном тираже.

Сотни десятки великолепных изданий, остаются в тени из-за низкопробной продукции, наводняющей наш рынок.

Думаю, далеко не будем ходить: спрос рождает предложение. Видя список неизданных зарубежных книг, "моё сердце обливается кровью". Конечно, своих надо проталкивать... Но как на счёт тех книг, которые лучше бы не выходили за пределы СамИздата?)) Там "Издательство на букву А" черпает "таланты".

З. Ы.
-У Вас есть Терри Пратчетт?
-...А это название книги или имя автора?
-Имя автора.
-...А это вампирская тематика?
-... *хлопок дверью*

Сообщение отредактировал TeRanIka: 07 Июнь 2010 - 18:34

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#2 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 14:53

Терр, ну ты мое отношение знаешь) А делать-то что?)  :whistling:
Несколько мыслей: не покупать ширпотреб, возмущаться ширпотребом... Но ведь многие люди читают эти книги и считают их едва ли не гениальными!) Так что спрос есть....

Слышишь, как убегает время?

#3 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:00

Терра, мое отношение к продукции издательства на букву А ты знаешь. Говорено-переговорено много, к сожалению, даже в моем окружении есть люди, которые считают книги от А****ы чуть ли не гениальными, а некоторые даже умудряются сравнить их с великими классиками.
Очень хочется написать уже истекающую ядом статью о русском фэнтези. :whistling:

Деградация... упадок...в общем, это все, что можно сказать о нашей литературе сегодня, хотя назвать это литературой язык не повернется. Макулатура, пфех...

Терр, а не поделишься ссылочками на те самые неизданные книги? :teehee: Если они есть, конечно)))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#4 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:02

Упадок... мрэх...
Меня ещё больше смущает отсутствие(почти полное) белорусских авторов на белорусских же магазинных полках... ладно, верно не в тему, но всё таки грустно :whistling:
(Проблема, так сказать, обратная).

А на счёт низкопробной литературы в общем... видимо спрос на качественную литературу меньший, чем на "простую". Вот и ущемляют неприбыльный поток.

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 06 Июнь 2010 - 15:03

Изображение

#5 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:11

вот именно, мне интересно, почему книги "не напрягающие мозг" человеку, стали так популярны? неужели люди перестали любить "думать"? и не понимают всей прелести процесса мысли?

в чём "прикол"? в разложении своих же мозгов? да даже после нудных уроков/пар/работы всегда интересно отвлечься на проблемы героев, на их заботы и мысли.

Цитата

Терр, а не поделишься ссылочками на те самые неизданные книги? ../../public/style_emoticons/default/blush.gif Если они есть, конечно)))
поделюсь. ага. на амазоне.ком они (оригинал, естессно) стоят по 50-100 у. е.

переводы, естессно, в инэт не выкладывается. так как это частные заказы и переводят специально для одного человека, за его же "мани-мани".

к примеру: недавно решила потратиться. там же купила Кэти Кэш Спелман. культовый автор, в России, естессно, про неё слышали единицы))) не мы виноваты - а издательства.

#6 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:13

Эм... ну, скажем так, я не совсем согласна с некоторыми перечисленными "хорошими писателями", но это не по теме...
А насчет остального - Тер, ты права. В книжных магазинах полки ломятся от этой фигни, зато Пратчетта на самом деле трудно найти. Обидно...
Русское фэнтези - честно говоря, я его давно за литературу не считаю, особенно современных писателей. Предположим, есть несколько хороших авторов, которых я собираюсь прочитать, а остальное лучше бы не выпускали, зря только бумагу тратят. Самое плохое - из-за этой литературы вообще отношение людей к этому жанру ухудшается, когда то, что должно бы считаться некачественным фэнтези считается самим фэнтези из-за количества. Плохо это все, в общем, и огорчает.

Цитата

вот именно, мне интересно, почему книги "не напрягающие мозг" человеку, стали так популярны? неужели люди перестали любить "думать"? и не понимают всей прелести процесса мысли?
Отчасти это пропаганда СМИ. Теперь это модно - халявничать, вот и получается...

Сообщение отредактировал sunset: 06 Июнь 2010 - 15:16

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#7 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:17

О да. Нынче модно читать то, что мозг не загружает.  Мол, времени на размышления нет, и вообще...
Многим проще придти, взять легкую книжечку и читать экшн без мыслей (страшно сказать, в годы юношенства, года три-четыре назад сама такой была, но излечилась) А вот взрослые меня просто поражают.
Засилье всяких Маш Донцовых и Марин Александровых в детективах и просто низкопробного фэнтези - больше всего мне жаль деревья, которые идут на изготовку этих шедевров.

#8 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:24

Лэрь, меня удивляют те люди, которые это фэнтези пишут. )) Они же взрослые. Блин, они же взрослые, они должны быть умными и не должны писать в книгах всякую чушь. Но почему-то пишут.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#9 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:26

Коммерция, Сэти, коммерция) Через сто лет этих людей уже и не вспомнят, зато сейчас у издателей есть деньги)

#10 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:26

Цитата

Эм... ну, скажем так, я не совсем согласна с некоторыми перечисленными "хорошими писателями", но это не по теме...
я же говорю, по вкусу)))последние книги некоторых, ранее не купленных, мне не нравятся. (наверно я параноик)

Цитата

больше всего мне жаль деревья, которые идут на изготовку этих шедевров.
скромно замечу, что иногда у подобных книг - качество бумаги как у туалетной.

Цитата

отношение людей к этому жанру ухудшается
вот так меееедленно я перестала читать фэнтези. с момента попадения на дрим, точно :whistling:

#11 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:34

Лэрь, знаешь, если бы я такое писала, мне было бы стыдно. Возможно, я слишком драматизирую и вообще близко к сердцу воспринимаю процесс "пейсательства", но я бы умерла со стыда, если бы начала писать что-то, что заведомо кажется мне чушью, а потом издавать это, лишь бы получить деньги. Творчество характеризует человека, это просто стыдно - быть "той самой дурой, которая написала очередную книженцию про Мэри-Сью".
Сдается мне, этих людей не вспомнят уже на следующий день. Прочитал - забыл.

Тер, а почему именно после попадения на Дрим? ))

Сообщение отредактировал sunset: 06 Июнь 2010 - 15:38

#12 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:35

Сэти, ну это мы с вами тут на Дриме здравомыслящие люди! Я бы такую чушь тоже постеснялась бы писать, однако же находятся  :whistling:люди, которые искренне считают себя талантами?

#13 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:42

Почитайте исповедь Бульбы - вот и ответ на вопрос, почему взрослые умные тети пишут такую чушь :whistling:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#14 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:44

Дэм, потому что у них зашкаливающее ЧСВ (как же, я же могу красиво (как бы) складывать слова в предложения Значит, я Звезда!)

#15 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:46

Дэм, а я читала. Она такая многословная... после какого-то там по счету вступления я потеряла нить и плюнула на это. Лучше вон Желязны перечитаю. )) А что она пишет? Просвети, вкратце. ))

#16 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:48

Сэти: если кратко - она пишет о том, о чем не знает) Точнее, пытается задавать всех красивой многословностью без смысла) Я, кстати, ниосилил до конца.

#17 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:51

Лэрь, не удивляюсь. )) Но почему авторы позволяют себе это? Неужели перед собой не испытывают... неудобства? )

#18 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:57

Цитата

-Имя автора.
-... *хлопок дверью*
Блин, почти такой же диалог произошёл на днях между мной и продавщицей в книжном магазине. Тоже спрашивала про Пртачетта. Хотя могла бы и не спрашивать - и так было видно, что на полке "фэнтези и фантастика" одни только "Сумерки" и слизанные с них книжонки.
Я вообще сейчас почти ничего из фэнтези не читаю. Кругом одни "шедевры" вроде тех же "Сумерек", и шанс, что купленная книга окажется чем-то достойным, примерно 1 из 50. Благо, на Дриме ещё остались знающие люди, которые могут порекомендовать что-то, кроме сопливых вампирских романов.
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#19 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:58

Может, слава туманит им моск?))))
А я так... я не знаю. Я, пусть звучит пафосно, не такой автор, как они) И меня в Армаде публиковать наверное, не будут никогда - размышлений слишком много. Вот сейчас рассказ начала - а на 8 вородоских страниц ни одного(!) пока диалога. Одни мысли, мысли, мысли... Это не стандарт для современной русской прозы. Им экшн подавай!

#20 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 16:10

Лэри, я не сомневаюсь в этом. )) Не раз видела размышления у тебя, так что все ОК, мы тебя к ним не причисляем. ))

#21 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 16:15

Омн, а я вот как-то.. эмм... фентези и не читала, я все больше фантастику... Смотрела про Фродо и то, с гоблинским переводом... Чувствую себя прям белой вороной Изображение
Зато по-хамски начала фентези писать Изображение Аж самой страшно...
Да это ерунда, страшнее другое. Я не знаю, остается ли сейчас Россия - самой читающей страной? Если и да, то наверняка не такой, как раньше. Это раз. Как там у Высоцкого: "Нужные книги в детстве читал" Эм, уточнение: Книги, и не книгоподобное чтиво. Скажу по-старушечьи: это с какими идеалами тогда вырастет современное поколение? Вот в наше время...
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#22 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 16:15

Цитата

-Имя автора.
-... *хлопок дверью*

У меня нечто подобное тоже было... Только я "Молот Ведьм" спрашивала. :whistling:
Изображение

#23 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 16:22

Терри, у вас это здорово получается (писать фэнтези, имею в виду). )) А вы фантастику Желязны не читали? У вас похожая манера. ))

Цитата

Скажу по-старушечьи: это с какими идеалами тогда вырастет современное поколение? Вот в наше время...
Скажу от имени современного поколения: нет у нас этих идеалов в основном. И книги никто не читает. Я не говорила, что в нашей школе к 11-му классу некоторые еще не научились читать? ) Так что это все уныло выглядит. ((

#24 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 16:44

Цитата

Тер, а почему именно после попадения на Дрим? ))
когда я попала, наткнулась на обзорную статью одной такой "русской фэнтези". "оно" было хвалебное. поэтому я пошла и купила. благо стоило как две буханки))) прочла и потом плевалась оооочень долго.

наверно я тоже принимаю близко к сердцу, но в магазинах в последнее время настоящее засилье цветастых книжонок по 50 рублей. понимаете, вообще, все стенды, кругом-кругом О_О

а в это время, я должна перерыть весь интернет в поисках западного хорошего автора. от сюда ангст.

Цитата

Только я "Молот Ведьм" спрашивала.
ну эта литература продаётся только в самых крутых книжных :whistling:

#25 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:01

Цитата

ну эта литература продаётся только в самых крутых книжных
На вывеске значилось "Антиквариат"... хм, а оказался этот книжный...антиквариатом там только пахло.
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru