Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мафия Или Издательства В России.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

Опрос: Мафия Или Издательства В России.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Считаете ли вы, что русская современная литература переживает упадок?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#101 OFFLINE   леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:53

Интереснее говорите? Пока не читала, но теперь прочту обязательно.
В "Обскуре" мне запомнился момент, где невидящий герой догадывается, что жена ему не верна, чувствует, но не видит. Сильно написано, мне жутковато было и горько.

#102 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:58

Прошу прощения "Серый автомобиль"
Вот самый короткий из таких рассказов.
Скрытый текст

Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#103 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:59

Рина, мне кажется, мы про разные книги говорим :whistling:
Я про Набокова говорю, где ГГ про свою жену рассказывает

Изображение

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#104 OFFLINE   File Error

File Error

Всё в последнюю секунду

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июнь 2010 - 17:34

С одной стороны да, действительно сложно подобрать себе что-нибудь почитать, а с другой - кто ищет, тот найдёт.

Сообщение отредактировал File Error: 11 Июнь 2010 - 17:35

Из множества способов убивания времени самый надёжный - утопить часы.

#105 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июнь 2010 - 17:44

Дэм, тьфу, я перепутала названия. Я говорила про "Марусю". Дико извиняюсь)))) :whistling:  :teehee:

Изображение
Изображение

#106 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июнь 2010 - 17:47

Калиф. интересный рассказ))) Сразу вспомнилось "Падение дома Ашеров" По)
Изображение

#107 OFFLINE   Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • :

Отправлено 12 Июнь 2010 - 10:01

Самое ужасное то, что во всех московских магазинах книги от А. и прочий шерпотреб не только заполняют все полки и выставлены на самых видных местах с надписью "Бестселлер" где-нибудь сбоку, а еще и стоят, гады такие, не меньше трехсот рублей. Редко когда - 200 с хвостиком.
Обворовывают людей эти издательства. Аж тошно становится.

#108 OFFLINE   Tallandriel

Tallandriel

Убей Лень!

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:03

Калиф, я, конечно, дико извиняюсь, но ЧТО ЭТО?!
Я имею в виду - что ТАМ под спойлером?! Прочёл первый абзац (если мне не изменяет моя залихорадившая память) и поспешил закрыть... :whistling:
О, тёпленькая пошла...

#109 OFFLINE   Tallandriel

Tallandriel

Убей Лень!

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:07

Просмотр сообщенияОникс (12 Июнь 2010 - 10:01) писал:

Самое ужасное то, что во всех московских магазинах книги от А. и прочий шерпотреб не только заполняют все полки и выставлены на самых видных местах с надписью "Бестселлер" где-нибудь сбоку, а еще и стоят, гады такие, не меньше трехсот рублей. Редко когда - 200 с хвостиком.
Обворовывают людей эти издательства. Аж тошно становится.
Это не издательства обворовывают. Цена книги, вышедшей непосредственно из стен типографии - рублей тридцать пять... Остальные накрутки - дело рук людей от транспорта (Ж/Д например), всяческих посредников, и, естественно, магазинов.
О, тёпленькая пошла...

#110 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:12

Рина, так ты про Марусю? я сразу про неё подумала, ещё удивилась...

про межгалактическую Лолиту, извращенную смесь ГП и Алисы Селезнёвой? уже из рекламы было ясно, что это чистая коммерция.

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#111 OFFLINE   Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:31

Хех, я ещё не отметилась в этой теме, какая досада)
Так как я - оригиналка, поясню - в упадок пошла фантастика и фэнтези, по моему мнению. Однако юмор не пошёл)) Не знаю как все, а я зачитываюсь Мартой Кетро, с её мануалами, немного цинично и грубо, однако весело и жизненно. Да и её книжка "мартовские коты" меня порадовала - сборник неформатных произведений про кошек. Особенно "кот турецкий" понравился, там рассказывалось всё от лица неграмотного кота. Однако после прочтения мой Рысяндрий был переглажен и перемасирован.  :whistling:
Так что читаем-с сейчас только Аст и Эксмо. К слову, последнее в основном, у меня сложилось такое впечатление, и печатает зарубежную прозу. Бредбери, Франсуазу... других пока не смотрела)
А вот А... я больше не читаю - поднадоело. Все сюжеты по одному кругу, а книжки дорогие.
Изображение

#112 OFFLINE   Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 16 Июнь 2010 - 09:38

BadgerM Палата №6 ждет тебя, потому как смех без причины признак дурачины. проффит?
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#113 OFFLINE   kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • :

Отправлено 05 Март 2011 - 19:25

Так вы предлагаете вместо нашего ширпотреба гнать зарубежный?
Спасибо, наелись в девяностые и больше не хочется.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#114 OFFLINE   kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2011 - 23:11

Сначала голосовать не мог, статус не позволял, а теперь вернулся и не захотел.
А теперь по поводу самого опроса. Составлен крайне некорректно. Все варианты ответов заведомо отрицательные.
Вместо:
Хорошо
Плохо
Не знаю
Свой вариант

Предлагается выбирать из:
Плохо
Плохо
Плохо
Плохо
Свой вариант
Времена ВЫБИРАЮТ!

#115 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2011 - 23:43

Почитала я. Юна-Лен права, вы утрируете, дамы... Честно, почему-то я в книжном нахожу 6 полок с зарубежными фентези и фантастикой, а с нашими только 5, с художественной современной литературой, кстати, достаточно порядочной, тоже много интересного.
А почему такое читают? Потому что хочется отдыха для мозгов: после работы/учеба, а может и того и другого, после кучи проблем и научной литературы, которую надо читать, хочется расслабиться и отдохнуть, а не философствовать на 8 страниц ворда, когда у тебя дома надо ещё постирать, убрать да кучу предметов сделать.
Если Вы хорошо живете, что вам хватает времени на философскую литературу, а так же денег, чтобы её заказывать, я очень за вас рада.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#116 OFFLINE   Persephone

Persephone

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • :

Отправлено 14 Март 2011 - 16:39

Дамы, а поясните что это за издательство такое страшное, что его зазведывают, как нецензурную лексику?..
Я фентези не читаю, предпочитая классику, исторический детектив, психологию и книги по HR. Считаю, что на рынок попадают популярные вещи и сюжеты, а рынок это вещь непредсказуемая.

Ей,с самого детства вскормленной не баснями,
остаться одною а, значит, бессильною,
намного страшнее,намного опаснее,
чем если б она не считалась красивою.
Пусть вдовы листают романы прошедшие,
пусть бредят дурнушки заезжими принцами.
А в редкой профессии сказочной женщины
есть навыки,тайны, и строгие принципы.
Р. Рождественский. Красивая женщина.

#117 OFFLINE   Шатриена

Шатриена

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений
  • :

Отправлено 14 Март 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияVедьма (06 Июнь 2010 - 20:07) писал:

[font="Franklin Gothic Medium"]Читаю только авторов известных: Верн, Кинг, Стругацкие и т.д.
Смысл в том, что вся молодежь, так мило подседающая на этих "Ёльфов" с внешностью Блума и мозгами кукурузного початка и понятия не имеют, откуда взялось это направление. Что на самом деле эльфики маленькие и живут в лесу и ростом они с ладошку (или чуть выше). Ну это я пример привела. Можно еще тех же самых вампиров, Майер постаралась изуродовать то, что Брем Стокер так долго вытачивал.

Ну я знаю. Я не знаю кем меня можно считать: тем, кто читает низкопробное фентези или наоборот. Признаюсь, старые и доброе фентези (Желязны, Стругацкие) не читала. Но паниковать по этому поводу не буду. Можете считать меня кем угодно но я меняться не буду. После того как зашла на сайт Армады, ужаснулась: как и Альфа книга там? Но именно у Альфы я прочитала первые 6 книг Рудазова из цикла "Архимаг", А также Бычкову и Турчанинову "Рубин Карашехра".
Хочу похвастаться:
Рудазов "Архимаг" 8 книг
Эльтеррус "Бремя императора" 3 книги
Бычкова, Турчанинова "Рубин Карашехра" 3 книги
Андрэ Нортон и Мерседес Лэки "Эльфийская трилогия"
Ален Лекс "Пророчество Сиринити" 3 книги
Алекс Кош "Вампиры" и"Ремесло" 4 книги
"Черный меч", "Черный путь", "Коричневый меч", "Коричневый дракон", "Белый меч", "Серый меч", "Серый смерч", "Желтый меч", "Желтый пепел", "Фиолетовый меч". Цикл "Девятимечье" под руководством Эльтерруса.
И еще много чего. Если надо могу перечислить все что читала, но думаю знающие люди поймут кто я: человекоподобное существо с разваливающимся на части мозгом или вполне нормальный человек. Ну что тут еще сказать... Сама "Ёльфов" люблю. Но не маленьких бесенят с крылышками, а благородных альвов их скандинавское мифологиии или приближенный к человеку вариант. Сумерки? Бе... Да вампиры могут быть лапочками, но при этом они остаются монстрами. И этого не изменить.

#118 OFFLINE   Дева Озера

Дева Озера

И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать бл

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • :

Отправлено 18 Март 2011 - 16:49

Цитата

О продукции издательства "А..." (все поняли о ком я).

А как вам нравятся обложки вышеупомянутого издательства? Вернее, то, что на них изображено?
Меня лично в последние лет пять стало очень раздражать сплошное наличие голливудских лиц на обложках книг данного издательства (если я правильно поняла, и речь о том издательстве, о котором я пишу).
Неужели они там у себя в главофисе издательства думают, что если взяв в руки книгу с вполне узнаваемым лицом Ди Каприо "во весь экран" народ тут же её купит, даже не зная, о чём эта книга, только потому, что кто-то посчитает, что раз изображена знаменитость, значит и книга хорошая...думаю, второй раз народ уже на эту уловку не купится.
ПыСы: а книга хорошая, а Лёню Ди Каприо я наглухо завернула в непросвечивающуюся обложку :teehee: :teehee:  
Музыка — прекрасный способ стирания мыслей, плохих и не очень, самый лучший и самый давний.

#119 OFFLINE   Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • :

Отправлено 20 Май 2012 - 09:43

Буду краток (с)

Увы, сейчас кол-во "Великих И Ужасных" Пейстателей зашкаливает. Конечно, каждому веку - свой ширпотреб. Но Это уже и "жвачкой для ума" язык не поворачивается называть.

А от страшного издательства на букву "А" я уже давно шарахаюсь, как черт от ладана. Хотя стоящее там изредка попадается. Так, раз в сто лет...

История из жизни:

-Девушка, вы что-то ищете?

-Можете подсказать, где у вас "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин? (племяннику искала)

-*сосредоточенное молчание, призванное изобразить мыслительный процесс* Ээээээ....а там про че?

-*кратко поясняю*

- (перебив меня, продавщица радостно восклицает) О, там школа магии есть!

-Ну да...

-И волшебники?!

-И волшебники....

-Так вы Гроттер ищете?...

-......

Конец.

Сообщение отредактировал Airiann: 20 Май 2012 - 09:44

...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#120 OFFLINE   Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
  • :

Отправлено 20 Май 2012 - 15:47

Хех, а я до седьмого класса вообще не знала о таком... Меня растила очень читающая мама, учитель русского и литературы, она-то и подсовывала мне книги, так что мой круг чтения был под надзором умного человека)
А с издательством "А....." познакомилась только в седьмом классе, когда подружка пдсунула мне "Агентство Магических Катастроф" Мяхар (кто-нибудь читал эту ерунду?). Для меня это было ново, так что книга понравилась. В пылу даже не заметила полного отсутствия сюжета, маленькая была, наивная XDDD. К тому же, мне было приятно, что кроме меня существуют читающие люди, подружка мне ещё Митчелл присоветовала... Потом прочитала в электронке ещё несколько "туворэний" Мяхар, была неприятно поражена количеством тупо орфографических и пунтакционных ошибок. Читала Громыко, ничего так, читаемо. Во всяком случае, грамотно и сюжет имеется. Для расслабления - самое то. Во время болезни читать, когда мозг кипит и нужны положительные эмоции. Ещё читала Белянина - аналогично Громыко, хотя она мне больше нравится... Ещё несколько книжек такого рода читала, что-то хуже, что-то лучше... Но никакой смысловой нагрузки, чисто экшен. Хотя пару интересных идей высмотрела, ещё интересно, откуда они взяты XD. Сейчас уже полностью остыла к данному "туворчивству".
Обложки и впрямь отвратительные, не нравятся они мне. Как по мне - можно было бы и лучше придумать (а в стиле аниме-попса - вообще самое то... Фансервиз, плиз, чтоб его...).
А что касается "разжизжения мозгов", "упадка русской литературы" и прочая, и прочая, и прочая: так было всегда. Идиоты, коррупция, ширпотрёб, "задавливание" хороших книг - так было, есть и будет всегда. Уж так люди устроены. Это нам кажется, что "раньше было лучше", а если просто подумать... Кто-то уже писал. что во времена Пушкина читали французские романы - ничего, русская литература не развалилась пока. Просто сквозь время проходит настоящее, потому что сделано оно из настоящих вещей, а картон есть картон, он быстро размокнет в потоке времени и растворится.

Сообщение отредактировал Nastursiya: 20 Май 2012 - 15:48

Изображение

#121 OFFLINE   ХЗД

ХЗД

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений
  • :

Отправлено 20 Май 2012 - 16:42

Эта тема первой заинтересовала. Я пятый год работаю в книготорговле, в рознице, напрямую с покупателями. И глядя на покупателей, понимаю, что скоро образованным и начитанными, будут считаться те, кто читает хотя бы освежитель воздуха в туалете. Простите, чего вы, как покупатели требуете, то мы и продаем. Парадокс в том, что именно люди желающие почитать очередной попсовый и ненапряжный клон, готовы платить за книги деньги. Поэтому и стоят на полках, и продаются: "наши у эльфов/в ВОВ", "смИшные ведьмы", и прочее. А вот те, кто ищет хорошие книги, интересные, в итоге скачивают их на читалку/комп с пиратского сайта, тем самым не принося денег продавцам и издателям.  И какой смысл ради вас стараться? Искать новых авторов, давать им время на вычитку текста? Проще гнать поток, с которого имеем стабильный кусок хлеба. А если найдется жемчужина, так вокруг можно мигом нарастить еще два десятка продолжений и аналогов, и получить прибыль. Читатель в массе своей консервативен, и предпочтет читать знакомого автора/тему.
На западе ситуация не лучше. Там просто «поток» грамотнее организован и до нас он не весь доходит, «фильтр» перевода на самом деле еще спасает. Успех «Сумерек» породил там вал «Академий клопов», «Поцелуев комаров», «Городов анемичных». Недавно была создана мода на скандинавские детективы. Стиг Ларссон интересный автор, но его известность, это в большей степени спекуляция на его смерти. А под шумок на рынок выбросили еще тонну макулатуры «наследник С. Л.», «новое слово в скандинавском детективе»  и прочее.
Так что не в «пейсателях» дело и не в «масонских издательствах» и «задавливании книг», а в «чейтателях» и законах рынка.

#122 OFFLINE   Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • :

Отправлено 20 Май 2012 - 23:26

\грустно\ Пипл что только не хавает, а под "Кракена" Чайна Мьевиля выделили тираж всего 2500 экземпляров. Спасибо, дорогое Эксмо, и ты туда же :whistling:

#123 OFFLINE   Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений
  • :

Отправлено 21 Май 2012 - 14:51

Недавно зашла в книжный. Подхожу к отделу фантастики. Полки слева - Сталкер, полки справа - Сумерки и иже с ними. Спрашиваю, есть ли Властелин Колец (хотела купить себе в бумажном варианте, читать по электронке надоело). Через минут десять нашли книгу, в единственном экземпляре и на самой верхней полке. И цена в три раза дороже Сумерек. Печально.
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

#124 OFFLINE   Zuna

Zuna

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений
  • :

Отправлено 21 Май 2012 - 15:44

Вот то, что многие хорошие книги с высокими ценами - это да, это есть, но я, если честно, живя на Сахалине, к этому привыкла и больше удивляюсь чему-нибудь недорогому. Может, дело опять же в том, что живу на Сахалине - но вот книг от Армады в книжных, где обычно покупаю, почти не вижу. Раньше, помнится, было много Сумерко-клонов, но сейчас и они почти что исчезли. Хотя, может, всё дело в том, что книжные довольно маленькие... А может, это я такая наивная маленькая девочка, ищя что-то конкретное, не обращаю ни на что лишнее внимание.
Хотя, в общем-то, читая о некоторых "шедеврах" в И-нете, ужасаюсь, куда катится литература (или читатели, не знаю). И радуюсь, что мимо меня это благополучно проходит.

#125 OFFLINE   Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений
  • :

Отправлено 21 Май 2012 - 17:01

Частично соглашусь с ХЗД, дело действительно в читателях, но и издательства все же нельзя сбрасывать со счетов. По сути издать что-то качественно новое - это как играть в лотерею. В общем все упирается в деньги - если не сыграет, будут убытки, а чтобы сыграло, нужно потратить уйму средств на  раскрутку автора, книги и т.п. Конечно, выгоднее "гнать" однотипное, но с гарантией, что "пипл схавает". А представьте, каково редакторам! Читатель может выбрать, читать ему или нет, а нам приходится читать и насколько возможно (читай - когда автор не упирается рогом) исправлять материал, даже если от него откровенно тошнит.
Мдаа... От скромности я точно не умру...

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru