Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мафия Или Издательства В России.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

Опрос: Мафия Или Издательства В России.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Считаете ли вы, что русская современная литература переживает упадок?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#126 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияХЗД (20 Май 2012 - 16:42) писал:

Простите, чего вы, как покупатели требуете, то мы и продаем.
Ну, не совсем так. "Пипл хавает" то, что ему дают.
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

#127 ХЗД

ХЗД

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 17:23

«Пипл хавает»? Не надо валить с больной головы на здоровую. Та же Армада отслеживает популярных авторов на Самиздате. А уж в Сети у «пипла» есть выбор хавать или нет.  Эксмо проводит серьезные исследования по спросу (отсюда растут ноги у их серий «Новых Героев» и «Ролевиков»).
90% покупателей фантастики и фэнтези хотят что-то ненавязчивое, простенькое, для отдыха. Это правда, с «той стороны прилавка». У меня на полках есть и Властелин Колец и Игра Престолов и более сложные и экзотические вещи, вроде того же «Песочного человека» и «Американские боги» Геймана. Но, увы, скорость и объем продаж говорят сами за себя. Пока своего покупателя найдет один ВК или тот же Гейман, с полки уйдут 3-4 «полных набора» или «я и темный властелин = любовь».

#128 Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 17:30

Просмотр сообщенияАнгел приключений (21 Май 2012 - 17:06) писал:

Ну, не совсем так. "Пипл хавает" то, что ему дают.
Не соглашусь совершенно. Любой процесс, направленный на издание книги, начинается, прежде всего, с анализа рынка. Допустим издали на русском те же "Сумерки" - рейтинг этой книги подскочил, тираж разошелся полностью - и что? А то, что издать то же самое уже нельзя (авторские права и т.д.), поэтому ищут похожее по тематике и  стилю - то есть розовые сопли про вампиров. В результате мы видим на полках магазинов заново начатую серию "Дневников вампира", вампирские любовные романы, книги про любовный треугольник ака "вампир-оборотень-баба". И будет такая литература в магазинах до тех пор, пока у читателя, что называется, из ушей не полезет. Только тогда на рынок кинут относительно новый продукт. Это конечно, не отменяет факта, что действительно качественная литература остается за бортом...
Мдаа... От скромности я точно не умру...

#129 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 16:04

ХЗД, Namaria, я и не говорила, что 100% ширпотреба - вина издательств. Но, видя успех каких-нибудь Сумерек, начинают выпускать множества их клонов, практически забивая на другие жанры. Человек приходит в магазин - и что видит? Только вампирские любовные романы. Будь выбор поразнообразнее, люди обращали внимание, знакомились бы с другими жанрами. Вот, что я имела в виду. Ну, а то, что многим эти романчики нравятся - совершенно другой вопрос. Поэтому все 50 на 50.
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

#130 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 16:28

Писатели жалуются, что пипл с удовольствием хавает один ширпотреб, редакторы принимают только то, что гарантированно принесёт прибыль. Читатели бурчат, что издатели выпускают только масскульт, а писатели гонят в основном ненапряжное чтиво. Издатели и редакторы, в свою очередь, хают и первых, и вторых. А истина, как всегда, где-то рядом.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#131 Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 17:11

Agidel, очень верно подмечено!

Мдаа... От скромности я точно не умру...

#132 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 17:17

Как это не выпускают нормальных книг, вы чего? Только в 2012 году выпущено много интересной литературы в России. Для подростков - Сойка-Пересмешница (третья книга из Голодных Игр), Делириум - интереснейшая унтиутопия, Чернильная кровь. Из ужастиков -Убыр (автор из Татарстана, вот вам и вампирюги), Кинг "Под Куполом",
Современная тоже проза радует -   Жутко громко & запредельно близко, SNUFF, Легкие горы.
Издательства выпускают не только ширпотреб, но если вы видите только его, значит плохо ищете. Конечно, если смотреть в Армадовскую серии, то только каку и найдете.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru