Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мафия Или Издательства В России.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

Опрос: Мафия Или Издательства В России.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Считаете ли вы, что русская современная литература переживает упадок?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:03

Захожу в книжный. "Лидеры продаж!" и "Новинки":

- Сталкер.

- Сумерки.

- Камасутра.

- Дарья Донцова и прочая фигня.

Диалог:

- У вас имеется в наличии "Бельфегор - призрак Лувра" Артура Бернеда?

- Девушка, ну посмотрите  у стенда с литературой про искуссство...

- Это фантастика.

- Ну тем более. Сами знаете, что искать...

НОРМАЛЬНО?!!

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#27 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:18

Цитата

Вот сейчас рассказ начала - а на 8 вородоских страниц ни одного(!) пока диалога. Одни мысли, мысли, мысли... Это не стандарт для современной русской прозы.

О, а я думала, что меня это сильно занесло - на 7 страницах 3 диалога...

Искала парню Паланика в подарок (сама такое не читаю, не мое) - едва нашла. Причем "Бойцовский клуб", как я поняла, его самая известная вещь. Обошла 4 книжных.

Честно говоря, раньше я в книжных магазинах проводила много времени, меня оттуда за уши было не вытащить. А теперь... Вот только сегодня зашла, посмотрела на стенд с фантастикой, ужаснулась и ушла)

Русское фэнтези? Да простят меня любители этого жанра, но из всего русского фэнтези читала Перумова, Дьяченко и Лукьяненко. Причем на Дьяченко наткнулась в "Обзоре книг" в каком-то журнале, а так бы даже ни сном ни духом)
Изображение

#28 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:23

Цитата

Вот сейчас рассказ начала - а на 8 вородоских страниц ни одного(!) пока диалога. Одни мысли, мысли, мысли... Это не стандарт для современной русской прозы.

Я тоже в своем опусе диалогов не очень много делаю - в основном мысли героев и раскрытие их внутренненего мира. Вообще, это все чушь, что именно диалоги создают динамику - есть куча книг без какого-либо экшена, но читаются на одном дыхании.

Из русского фэнтези все советуют Дяченко, я побаиваюсь :whistling:

Жень, привет!))
У меня такая ситуация была не раз. Благо, в Питере есть Дом Книги - там есть почти все))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#29 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:25

А вам всем не кажется, что вы утрируете?  :whistling: Не такой уж конец света, наше поколение живет, и считает себя вполне нормальным. Из всего прочитанного можно сделать вывод: вы не разделяете истинных приверженцев фентези, и тех, кто отложил книжку загадочного и непостижимого издательства на букву "А", и схватился за томик Донцовой.
Я сама долгое время читала Донцову. Я на одном дыхании прочла Сумеречную сагу (кроме последней, когда она стала писать от лица Эдварда и замучила меня своим занудным изложением). Я даже увидела толику здравого смысла в "Исповеди" Бульбы.
Если после этих моих откровений вы еще читаете это сообщение, то примите совет: будьте проще!
Я знакома с многими людьми, "Маруся" для которых - великий шедевр. Так же я знакома с теми, кто читает только глянцевые журналы и знает все о бисерных сумочках.
Но я видела людей, которые запоем читали, Жюль Верна, цитировали роман "Отверженные" Гюго, с горящими глазами клали мне в руки том Дюма "Три мушкетера". Так же многие читали Урсулу ле Гуин, Андрэ Нортон. А в книгах Толкиена находили много ценного, а не щенящий восторг.
К тому же, на свете есть Лиэнь, TeRanIka,  Larreina, Damayanti и многие другие, которые поднимают паники на форуме, и пишут "полные яда рецензии".
Кому надо посидеть и расслабиться, учат и благословляют букву "А".
Кому хочется книг, которые заставляют думать - тот их находит.
Утешение для тех, кто возмущается невозможностью достать книги современных зарубежных писателей: читайте классику жанра она, как правило, лучшая.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#30 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:25

Дэм, я была в Доме Книги этим летом, когда ездила в Петербург. О, это рай! )))) Ни в какое сравнение с этими куцыми книжными в моем городе...
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#31 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:29

а ещё "Метро 2033" - целая серия. я против первой книги Глуховского ничего не имею... остальные - уже не то. совсем не то.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#32 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:31

Lemina, по поводу Сумеречной Саги - у меня сейчас сессия и я ее читаю не для отдыха мозгов. Но это я ставлю над собой эксперимент - сколько я вынесу? Сейчас читаю только первую книгу. Знаете, я забила на сюжет и думаю только о выразительности языка. Так вот Майер не умеет писать. Ваабсче. Одни и те же фразы и обороты повторяются буквально через полстраницы. А название первой главы - С первого взгляда, думаю, говорит само за себя. Ни интриги, ни души, ни интересного сюжета, ни характеров. И смысл в таком чтиве?
Так вот русское фэнтези - это те же Сумерки по большей части. Оно реально мало чем отличается от писанины Майер. В этом и весь сок.

Я не поднимаю паники на форуме. Я констатирую факт.

Сэнни, да Дом Книги - это рай для книгомана!))

Сообщение отредактировал Damayanti: 06 Июнь 2010 - 17:32

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#33 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:33

Цитата

Если после этих моих откровений вы еще читаете это сообщение, то примите совет: будьте проще!
а я вот не буду. хоть убейте))) что за мода - на разложение мозга? чесслово :DDDD

Цитата

Я сама долгое время читала Донцову. Я на одном дыхании прочла Сумеречную сагу (кроме последней, когда она стала писать от лица Эдварда и замучила меня своим занудным изложением). Я даже увидела толику здравого смысла в "Исповеди" Бульбы.
ну я и говорю. вкусы у всех разные. речь шла о том, что из-за наводнения низкопробного, не печатают культового и нерусского)) вот и всё. ))

а панику мне не интересно поднимать XD пока что.

#34 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:38

Цитата

Так вот русское фэнтези - это те же Сумерки по большей части. Оно реально мало чем отличается от писанины Майер. В этом и весь сок.
Честно говоря, мне даже кажется, что Сумерки лучше, чем наш ширпотреб. ))

Цитата

Не такой уж конец света, наше поколение живет, и считает себя вполне нормальным
Гм... не знааю, я, насколько я знаю, отношусь к вашему же поколению, однако, мне не кажется, что с моими сверстниками "все нормально". Впрочем, я об этом уже писала. Да, и о конце света никто речи не вел. Просто об общем "разложении мозга". ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#35 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:43

Дэм, Дьяченко тебя приятно удивят. По моему мнению, это одни из лучших современных писателей, которые пишут на русском языке (сами они с Украины кажется).  :whistling:

По поводу "разложения мозга". У меня есть одногруппница, которая приходит в щенячий восторг при виде дамских романов) При этом она обожает русскую классику, и с удовольствием читает Толстого и Достоевского)) Так что может, действительно, для кого-то эти книжечки просто отдых для воспаленного мозга)))) Лично я в свое время чередовала Донцову с Булычевым, Лермонтовым и Булгаковым)) И мозг, хочется верить, не размяк)))))
Изображение

#36 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:44

Цитата

Просто об общем "разложении мозга". ))
вот именно, а главное - что это модно :DDDD модно тупеть после работы, пар, учёбы... напрягать мозги - тяжело, большинству. почему? что в этом страшного?! :DDDDD они от этого взорвутся?

нет никаких трагедий и паник. просто гляжу глазами иностранных издателей, который даже нашу литературу почти не печатают у себя за океаном. они пальцами у виска крутят))) представьте себе, американцев, читающих Бульбу. эк, картина :DDDD

#37 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:46

женские романы - то что нужно, ага. даже я их почитываю "долгими зимними вечерами". но это так, антибиотик на вечер. главное, чтобы подобное не стало образом жизни... и НЕ перекрывало входа на русский рынок нормальной западной продукции :whistling:

#38 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:48

Рин, оно понятно. Моя мама, например, читает Чехова и Донцову, а подруга - Булгакова и Майер. Но другое дело, когда люди вообще не читают (потому что читать немодно) или читают всякую чушь. Мода, как бы, решает все. И это угнетает, потому что таких, похоже, большинство. ((
Тер, да уж... Это тоже плохо...

#39 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 18:09

У нас в классе таких было большинство, кто не любил и не хотел читать и считал, что это занятие для ботанов =) К сожалению это все идет из семьи и из школы. Учителя литературы не всегда могут заинтересовать своим предметом учеников, хотя по-моему, любовь к чтению важнее химических формул для общего развития. А упор делается на точные науки (почему-то). Те предметы, которые учат мыслить, обычно преподают очень неинтересно( (Эк меня занесло :whistling: )
Изображение

#40 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 18:12

ага, тема стремительно скатилась к обсуждению "хулюганской молодёжи".

хотя всё не так плохо... пусть лучше читают Майер и пишут как Майер, чем сидят по подъездам :whistling:

#41 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 18:32

RinaSvobodnaya,

Цитата

К сожалению это все идет из семьи и из школы.
С этим на 100% согласна: у нас все в семье читают (на фантастику меня подсадили братья, фентези пришлось осваивать самой). У знакомой (которая обожает Жюль Верна) целая библиотека в доме.
Что насчет школы - наша учительница лит-ры с ума сходит по Пушкину (то, что он написал в прозе), Лермонтова... только ее пламенные речи и призывы проходят мимо нас - она выглядит фанатичкой с блеском в глазах. Так что от личности учителя ну очень многое зависит.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#42 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 18:33

уже несколько лет не покупал книжки в бумаге... юзаю электронные варианты...
так что у меня скорее проблема выбрать качественную книгу, а не бред десятилетней девочки(а вот этого увы навалом)

как бы похвастаться немного:whistling:
Скрытый текст

и это только то, что я скачивал) а ведь ещё же есть онлайн чтение книг:teehee:
Nec deus intersit.

#43 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 18:54

Ну, в принципе, бумажная литература это, конечно, красиво, но прошлый век. Уже очень давно я читаю все в электронном виде, имею  электронную библиотеку в пять гигов и до сих пор сама не знаю, что в ней есть, а чего нет. Особо понравившиеся книги достаю в бумажном виде, но тут уж выдираю как угодно, хоть когтями - заказываю в Сети, несу из библиотеки, изредка нахожу в местном книжном. Впрочем, в последнее время туда стало заходить бессмысленно.

#44 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 19:20

Меня, наверное как и многих, раньше было за уши не оттащить из книжного магазина, теперь я там бываю редко, просто смотрю, есть ли новые поступления для моей коллекции, а так... Полки с фантастикой забиты одинаковыми книженциями как на подбор. Посему, если вижу, что книгу хвалят, смотрю в инете и читаю онлайн. если фигня- в корзину, если читать можно, читаю. Зато денег не жалко, даже если напоришся на хр**ь

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#45 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 19:56

мне книги в моей однокомнатной тоже уже ставить не куда, надёжнее конечно в электронном. но с детства, привычнее, в бумажном :whistling:

#46 BadgerM

BadgerM

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 19:59

Проголосовал честно! :whistling:
DuRaRaRa!!!

#47 Vедьма

Vедьма

Жить мечтами, ведь мысли материальны...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 20:07

Читаю только авторов известных: Верн, Кинг, Стругацкие и т.д.
Смысл в том, что вся молодежь, так мило подседающая на этих "Ёльфов" с внешностью Блума и мозгами кукурузного початка и понятия не имеют, откуда взялось это направление. Что на самом деле эльфики маленькие и живут в лесу и ростом они с ладошку (или чуть выше). Ну это я пример привела. Можно еще тех же самых вампиров, Майер постаралась изуродовать то, что Брем Стокер так долго вытачивал.

О чем это я? Ах да, люди ведутся на яркую обложку, текст внутри их не очень интересует, они даже на титульный лист не заглядывают ибо "прикольнуло название".  

Изображение

Я слушаю только музыку, маму и сердце.Все остальные несут чушь.

#48 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 20:17

Просмотр сообщенияsunset (06 Июнь 2010 - 16:22) писал:

Терри, у вас это здорово получается (писать фэнтези, имею в виду). )) А вы фантастику Желязны не читали? У вас похожая манера. )) Скажу от имени современного поколения: нет у нас этих идеалов в основном. И книги никто не читает. Я не говорила, что в нашей школе к 11-му классу некоторые еще не научились читать? ) Так что это все уныло выглядит. ((
спасибо)))
Вот не помню, читала или нет, если читала, то в сборнике каком-нибудь. И читать побаиваюсь, а то вдруг и правда похоже пишу, так несознательно подражать могу начать. а своего терять не хочется.

Кст, ситуация с образованием-идеалами, думаю, плюс-минус та же, что и всегда. Всегда были не читающие, не интересующиеся. Просто сейчас больше коммерции. Даже без цезуры можно издаться.

и по поводу Донцовой. не являюсь ее поклонницей, но читала пару книг. Она просто ненапряжно пишет и не претендует при этом на лавры Кристи. А вот некоторые авторы писать вообще не умеют. В смысле, есьт разница между легкими книгами и некнигами
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#49 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 20:18

BadgerM спасибо за честность... это важно для статистики. мы оценили :whistling:

Vедьма а я читаю и малоизвестных и почти неизвестных... весь изюм не в этом. а в яркой обложке. в Штатах, книгу пиарят только после её издания и только после её последующего успеха, если он есть. а у нас, наоборот. за западе даже никто до конца не верил, что Майер (пресловутая) обретёт популярность. а она оказалась прямо золотой скважиной :teehee:

#50 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 20:24

Цитата

Кст, ситуация с образованием-идеалами, думаю, плюс-минус та же, что и всегда. Всегда были не читающие, не интересующиеся. Просто сейчас больше коммерции. Даже без цезуры можно издаться.
Кстати, даже ЕГЭ по истории заметило, что минус современного искусства - его подчиненность коммерции. )))

Цитата

А вот некоторые авторы писать вообще не умеют. В смысле, есьт разница между легкими книгами и некнигами
Есть авторы, которые пишут гораздо хуже Донцовой. У некоторых в книгах такая похабщина... нет, я не моралистка, но даже мне неприятно читать. Должно быть, и впрямь без цензуры...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru