Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Мафия Или Издательства В России.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

Опрос: Мафия Или Издательства В России.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Считаете ли вы, что русская современная литература переживает упадок?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:35

А-а-а! Великая Русская Литература гибнет!!! :whistling:
Пелевина и Сорокина считаю не меньшим бредом, чем фэнтезийный ширпотреб. В каждом веке и постоянно раздаются такие вопли. Во времена Пушкина роль Донцовой и иже с нею занимали "французские романы", конец 19-го - середина 20-го века - эпоха детектива. Авторов сего было миллион с копейками. В литературе осталось с десяток имён. Сейчас эпоху фэнтези сменяют сумеркоподобные творения. Это было всегда  и будет всегда. Не вижу повода для паники.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#77 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:38

Калиф, никто не разводит паники - все просто делятся своми мыслями по этому поводу.
По-Вашему, это плохо или зазорно - желать лучшего.
"Тем, кто ищет лучшего от хорошего, не будет покоя по эту сторону смерти" - это я знаю, но все-таки хочется верить, что когда-нибудь книжные полки будут ломиться от хорошей литературы))) Да, я знаю, я маленькая наивная девочка :whistling:

*радуется*
Наконец-то Вы появились, мне Вас не хватало))) Правда))

Сообщение отредактировал Damayanti: 07 Июнь 2010 - 19:54

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#78 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • :

Отправлено 07 Июнь 2010 - 21:52

ладно, отвечу и я сюда тоже.

в нашем книжном, который есть на районе, есть очень не многое из того, что я обычно читаю. поэтому я всегда еду либо в "Молодую гвардию" либо в "Библио-глобус". бывает, что заскочу в "Дом книги", но только чтобы найти специальную литературу. наше фэнтази я не воспринимаю, побаиваюсь читать то, что советуют. я же знаю, какие вкусы могут быть у людей... и меня это немного смущает. вообще в последнее время читаю только Пратчетта и Паланика. я читала Лукьяненко, не могу сказать, что мне совсем уж не понравилось. как-то так...
может, я какая-то неправильная, но мне больше нравятся книги без диалогов. например, Лавкрафт. вообще я очень придирчиво отношусь к книжным творениям... не знаю, я странная очень  :whistling: я лучше вообще ничего читать не буду, чем какую-то хрень.

меня убивают люди, которые тащатся от сумерек и им подобных произведений. причём, все эти люди все такие деловые и серьёзные с виду...  :teehee:

#79 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 07 Июнь 2010 - 23:01

Император, таких "странных" больше чем ты думаешь :whistling: я тоже лучше ничего не буду читать, чем засорять себе мозги ненужной информацией.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#80 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июнь 2010 - 18:19

Если говорить про жанр фэнтези, то пробиться в издательство практически невыполнима... (Ибо Издательство на букву А практически монополизировало рынок русского фэнтези...) Откуда издетли берут молодые таланты фэнтези (конечно, с СИ). И издательство А гребет на этом деньги... другие же плюнули на фэнтези и на том же СИ популярные русские издательства ищут только фантастику, мистику, ужасы, психологию и тд. На фэнтези они даже внимания не обращают...

Да, в книжном найти хорошую книгу все сложнее и сложнее... но я вот уже сколько лет читаю в основном в электронном виде и лишь иногда покупаю в бумажном.. (и то перед этим прочитаю отзывы об этой книге в Инете)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#81 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июнь 2010 - 20:47

я пробовала читать в электронном варианте, но... увы, после первого же листа я уже ничего не вижу и ощущение, будто я целый день провела за компьютером. так что покупаю от случая к случаю. а так музыку слушаю)

#82 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 11:53

Хех, доставайте ножи  :whistling:,Пратчет после первых трех книг  Ринсвилда, превратился в Донцову,нашлепал их там этих книженций туеву кучу,и русское фентези которое многие считают незаслуженно задавленным, считаю незаслуженно не задавленным!можно было  и до давить,так же не разделяю шедевральность Стругацких, терпеть не могу СоВковых литераторов. О, совсем забыл за классиков зарубежных): Эндре Нортон это завуалированные сумерки!Урсула старая карга которую еще лет тридцать назад нужно было прикрыть,в каком нить тихом урочище )Желязный со своим Амбером, в печенках сидит, не герои, а нытики)

в общем, как вы сами говорили,"на вкус и цвет, товарищей - нет",не стоит винить "А" в том что вы тоже, уже подошли к тому возрасту, когда,:"раньше мол и деревья выше были и небо ярче,и солнце мягче",каждому свое, кому поплакать, кому кровушки полить, кому в лаптях героев подавай(, а издательство просто ловит волну на которой востребованность, прямо пропорциональна, денежному эквиваленту в их кармашках). Покурите в сторонке еще лет 10-15 и появится топик,:" Блин куда катится мир? уже в магазинах невозможно от продавцов добиться Сумерек!Дегенираты))" 
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#83 OFFLINE   Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:19

Приятель с большим стажем, работает в питерском издательстве. все и вся вокруг куплены Москвой. Книжки выпускается те, которые проплачиваются и лоббируются влиятельными людьми. Свой талант и умение писать можно засунуть в ящик, ибо оно не сколько не поможет издастся.
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#84 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияAvantjurist (10 Июнь 2010 - 12:19) писал:

Свой талант и умение писать можно засунуть в ящик, ибо оно не сколько не поможет издастся.

зато прекрасно помогут продаться!за денежки денжулечки можно издаваться, но увы, и ах, никак не продаться,если ваша писанина вызывает рвотные позывы)то ваш тираж так и останется только у вас)
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#85 OFFLINE   BadgerM

BadgerM

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияAvantjurist (10 Июнь 2010 - 12:19) писал:

Приятель с большим стажем

Спасибо, посмеялся =).
DuRaRaRa!!!

#86 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 21:33

ИМХО, попадание Пелевина в классики куда большее зло, чем печатание ширпотреба.

#87 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:10

Пелевин просто мода/брэнд, выросшая на двух хороших книгах)) теперь он относится к современному русскому литературному мейнстриму, полному пафосных метафор/эпитетов - что уже удручает. раньше, когда это было ново, читалось иначе. а теперь таких как он over 9000. опять же, вкусы у всех разные...

#88 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:13

Калиф, Вы имеете ввиду, что Пелевин останется там надолго, а ширпотреб забудут? В этом смысле это большее зло?
Кстати, я его так и прочитала, так что не берусь тут судить.
Хотя Бунина за Темные Аллеи тоже ругают...и еще Набокова за Лолиту. Когда произведение перестает шокировать или удивлять, оно становится классикой.

Сообщение отредактировал Damayanti: 10 Июнь 2010 - 22:13

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#89 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:17

Цитата

и еще Набокова за Лолиту.
слышала бы вас Дария Дарк... она мне посоветовала прочитать Набокова, как своего любимого писателя. знаете, мне жутко понравилось. жаль что он написал Лолиту не в России.

#90 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:20

Терра, я не против Набокова - это просто пример))
У Дарьи это любимый писатель? Хех, почему меня это не удивляет?))

#91 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:25

Дэм к Набокову относятся отрицательно из-за так называемого "заговора издательств". в предисловии к книге автор написал, что роман является пародией на все любовные романы в мире. когда это знаешь, читаешь Лолиту как-то иначе.

но издательства решили сыграть на скандальности и при издании Лолиты просто убрали предисловие))) трюк сыграл. (по словам Дарии)

#92 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:30

Цитата

что роман является пародией на все любовные романы в мире. когда это знаешь, читаешь Лолиту как-то иначе.
А "Машенька" пародия на что? Нет уж. Померла, так померла.
Про Пелевина. Я имел ввиду изучение его творчества и выдачу разнообразных премий.

#93 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:33

Калиф а мне всё равно нравится Набоков. правда я его не советую читать лицам не достигшим 18, с деревянным чувством юмора и просто психам. не так поймут))) читая, получаешь истинное эстетическое удовольствие от языка изложения, даже сюжет при этом теряется.

но людям с проблемной психикой всё равно не советую)))

#94 OFFLINE   леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:38

У Набокова мне больше "Камера обскура" понравилось.

#95 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:41

"Машенька"... Феее. Разрекламированный мусор. Даже говорить не хочется - имела осторожность повестиль на трюк, что там все "в стиле Булычева", прочла первые несколько страниц... :whistling:

Про Пелевина ничего не могу сказать, потому что еще не читала.

Вот Бунина - да. У нас кстати полгруппы возмущалось, почему такое дают в школе детям) Какие уж детишки в 11 классе! Ничего такого ужасного у Бунина я не заметила=)
Изображение

#96 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:42

А мне Машенька понравилась :whistling:
Платонов нравится больше Набокова. Котлован перевернул мое представление о художественной речи))

Рина, там есть только один рассказ, в котором все действительно откровенно, в остальном - ничего страшного я там не увидела. Люди вообще не туда обычно смотрят и не там смысл ищут.

Сообщение отредактировал Damayanti: 10 Июнь 2010 - 22:43

#97 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:48

но "Тёмные аллеи" я бы всё равно запретила в школе, как консерватор заявляю)))

#98 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:49

"Камера обскура"? Из той же серии "Психологические новеллы" Грина ("Чёрный автомобиль") куда интереснее.

#99 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:50

а что за "Машенька"? просветите. ))) уже и не помню что это... что-то знакомое точно, и это вроде как понравилось О_о

Сообщение отредактировал TeRanIka: 10 Июнь 2010 - 22:52

#100 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:51

Дэм, я просто ожидала от этой книги большего. С такими претензиями, какие там высказываются в аннотации... Я просто очень люблю НФ, люблю научные загадки, мне нравится читать про генную инженерию и космос, а тут... Как-то не оправдало моих ожиданий. :whistling:
Изображение

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru