Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Советы От Авторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 MoonyRu

MoonyRu

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:12

Давайте, каждый, кто пишет что нибудь - стихи или прозу пусть даст совет от себя, но не такой, который полно в нете, а свой личный в помощь начинающим!
Мой совет:
Хорошие песни во время письма. Иногда сложно настроиться на весёлое или наоборот грустное настроение героя, когда у тебя совсем другой настрой. Песня по настроению или по ситуации просто идеальный вариант. И от песни может появиться идея.

#2 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:46

Писать, писать и еще раз писать. Только так можно научиться выражать свои мысли (и выучить правила русского языка).

Изображение

#3 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:48

Последний мечтатель, читать, читать и еще раз читать ХОРОШУЮ литературу.

#4 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:50

леДина, тоже верно  :whistling:
И уж лучше это была классика

Сообщение отредактировал Последний мечтатель: 07 Июнь 2010 - 11:51

Изображение

#5 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:55

Читать - много-много-много читать классики, не полагаться на один Ворд, не опубликовывать "с пылу с жару", не ждать одних лишь хвалебных песен, учить не правила, но просто учить русский язык, не считать себя гением сразу;

Наверное так) А что еще сказать-то?)

Слышишь, как убегает время?

#6 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:53

Совет: всегда быть уверенным в себе, когда пишешь. Надо быть свободным в творчестве, и думать о том, что ты пишешь, а не о том, что посуда в не помытая, родители (или муж) придут, ругаться будут, уроки не сделаны, к экзамену не подготовился...
Так же хорошо бы писать по настроению, а не вымучивать из себя фразы, путаясь в словах.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#7 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:59

Какой-то показушный топик, не находите?
Читать, писать, учиться и т.д. Разве это как раз не висит на каждом столбе в интернете?
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#8 Kuroneko

Kuroneko

демон фантазий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 14:08

уйти в нервану и позволить пальцам самим решать что писать.. а после тщятельно вычитать что они натанцевали на клавиатуре
Изображение

#9 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 15:23

Учиться поймать flow.
По этому даже курсы есть, правда, есть ли в интернете не знаю. Это помогает от блокады. Т.е. когда зашел в тупик, сидишь над пустой страницей, и все тебе не то, и не так.
Тогда можно сделать таким образом (личный рецепт)
1. Сесть писать в самый неурочный час и или в самом диком месте (например в три ночи в туалете или в час пик в автобусе).
2. Начать писать сразу, хотя и не о чем. Не настраиваться. Не размышлять. Модно описывать то, что видишь или слышишь. В крайнем случае, можно писать о том, что не можешь писать, и как тебе от этого херово.
3. Продолжать 5 минут без перерыва.
4. Если через пять минут не почувствуешь flow, что ты в "потоке", остановиться, сделать паузу. Сменить место. И взять еще пять минут.
Для разнообразия можно выбирать определенную тему. если сложности с темой, откройте книгу или газету на любой странице и ткните пальцем в любое слово. Можно писать об этом слове или начать первое предложение с него.
Это работает, правда.
Все страньше и страньше...

#10 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:52

Хм... Похоже, я сейчас буду критиковать добрую половину советов, изречённых до меня. Заранее прошу прощения - всё ради блага МТА, дабы он проникся и не натворил ещё больше ошибок, чем мог бы. 

1)
Хорошие песни во время письма.

Вот как раз с песнями поаккуратнее. Да, может помочь, а может сбить так, что придётся сворачивать всю сюжетную линию. Подбирайте не любимые песни, а те, что, по вашему мнению, могут нести в себе определённый заряд, атмосферу, схожую с описываемой сценой. Важно следить за ритмом песни: если он резкий и отрывистый, не стоит использовать эту песню во время описания лирической сцены и наоборот. Хотя бывают исключения. 

2)
уйти в нервану и позволить пальцам самим решать что писать.. 

Мысль хорошая, кто спорит... Вот только абсолютно не подходит для тех авторов, кто пользуется "стержневым методом", т.е. "нанизывает" на стержень общей идеи произведения (война за власть, спасение мира и т.д.) прочие события. Если такой писатель "уйдёт в нирвану", то может потерять нить повествования, и изначальная идея исказится до неузнаваемости. 

3)
Учиться поймать flow.

Метод рабочий для кого? По крайней мере для писателей "настроения" он не годится, это точно. Автор, который пишет на волне своих переживаний, редко зависает по причине "и все ему не то, и не так". Скорее запас нужных эмоций исчерпался, и автор срочно нуждается в подзарядке. Тем более не понимаю ваших слов "можно выбирать определенную тему". Т.е. человек пишет книгу, у него возникли трудности, он берёт любой термин и начинает его описывать? По-моему, проще написать маленький рассказ. И напряжение уйдёт, и руку набьёшь. 

#11 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:58

Просмотр сообщенияЯнтарная леди (07 Июнь 2010 - 17:52) писал:

3)
Учиться поймать flow.

Метод рабочий для кого? По крайней мере для писателей "настроения" он не годится, это точно. Автор, который пишет на волне своих переживаний, редко зависает по причине "и все ему не то, и не так". Скорее запас нужных эмоций исчерпался, и автор срочно нуждается в подзарядке. Тем более не понимаю ваших слов "можно выбирать определенную тему". Т.е. человек пишет книгу, у него возникли трудности, он берёт любой термин и начинает его описывать? По-моему, проще написать маленький рассказ. И напряжение уйдёт, и руку набьёшь. 

А как подзарядиться эмоциями? Вы вот совета не даете  :whistling: Пойти, дать по роже кому-нибудь? Настроения можно ждать неделю. А можно год. Иногла просто нет его, настроения. Покажите мне пальцем в того, у которого натсроение есть всегда. С утра до ночи. Или, по крайней мере, каждый день. Я потому и совет написала, что он мне помогает, именно когда нет настроения.
Писать на тему, или по одному слову... Да, в роман это не вставишь. Но это позволяет снова поймать поток. А когда ты на гребне волны, то можно уже и к роману возвращаться.

#12 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:04

Обожаю форум... Изображение Приходится повторять то, что уже писала в других темах. Ладно, исключительно ради моего к вам хорошего отношения, suelinn. 

Даю совет by Lady of Amber: шоколад, прогулки на свежем воздухе, чужие рукописи, особенно невычитанные, любимые книги, насыщенные ассоциациями. Поразитесь эффекту! 

#13 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:05

Цитата

Вот как раз с песнями поаккуратнее. Да, может помочь, а может сбить так, что придётся сворачивать всю сюжетную линию. Подбирайте не любимые песни, а те, что, по вашему мнению, могут нести в себе определённый заряд, атмосферу, схожую с описываемой сценой. Важно следить за ритмом песни: если он резкий и отрывистый, не стоит использовать эту песню во время описания лирической сцены и наоборот. Хотя бывают исключения.
а здесь, я уверен, имелось ввиду не вставлять песни в текст, а слушать во время написания. Хотя тоже по сути совет бредовый
Изображение

If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#14 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:11

Blizzard, благодарю за разъяснения, но я поняла, что имел в виду автор этого совета. Но - знаю по себе - прослушивание рока в момент описания хеппиенда приводит к неожиданным последствиям, как, к примеру, вторжение демонов во время свадебного пира или и вовсе второй том. 

#15 Kuroneko

Kuroneko

демон фантазий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:11

не знаю мне музыка всегда помогает творить... без музыки ужасно медленно идёт
Изображение

#16 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:22

Цитата

Blizzard, благодарю за разъяснения, но я поняла, что имел в виду автор этого совета. Но - знаю по себе - прослушивание рока в момент описания хеппиенда приводит к неожиданным последствиям, как, к примеру, вторжение демонов во время свадебного пира или и вовсе второй том
а че, прикольно)))
Изображение

#17 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:58

[font="Georgia"]Даю совет by Lady of Amber: шоколад, прогулки на свежем воздухе, чужие рукописи, особенно невычитанные, любимые книги, насыщенные ассоциациями. Поразитесь эффекту! [/font]
[/quote]
Я тут новенькая, простите. Насчет чужих рукописей и книг - это отражение отраженного. Но спасибо за рецепт, для кого-то он, конечно, работает.

#18 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:02

Просмотр сообщенияBlizzard (07 Июнь 2010 - 18:05) писал:

а здесь, я уверен, имелось ввиду не вставлять песни в текст, а слушать во время написания. Хотя тоже по сути совет бредовый
я не считаю совет бредовым. Я и слушаю, и в текст вставляю. Может, по этому никто и не издает?  :whistling:
Художникам можно писать под музыку, а писателям нельзя? Пусть даже начинающим, или тем, кому только кажется, что они писатели... Лукьяненко вот плюнул, и дал своему герою плейер.

Сообщение отредактировал suelinn: 07 Июнь 2010 - 19:59

#19 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:14

Хочу только заметить, я сказал это не про сам метод. а про совет
Изображение

#20 Гость_Irie_*

Гость_Irie_*
  • Путники

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:16

Совет? Быть терпимее и не зацикливаться на шаблонах. Для начала в сюжетных ходах, а затем и в стилистическом плане. В сторону сюжета скажу следующее - можно провернуть такой трюк: подумать, как бы написал среднестатистический представитель выбранного Вами жанра и последовать старой поговорке «послушай автора и сделай все наоборот» (Хоть и перефразировал, но все равно - Дамы, простите.). Ну или поиграть с вариациями такой инверсии. На мой взгляд это будет несколько поинтереснее. Правда во всем надо знать меру и это, на мой взгляд, лучше использовать в кульминационных моментах. Эффект неожиданности, как никак. Ну и полностью на таком «задомнапередчике» строить произведение нельзя.
В плане речи многие советуют читать и как можно больше. Особенно классики. Хорошей и очень хорошей. По моему мнению, лучше выбрать для себя жанр и время. Для начала хватит. Допустим Житие(поправьте меня, если я неверно называю жанр), 12-13 века /ну есть же мазохисты-извращенцы^^/. Выбрали? Вот и вычитывайте его на первых парах. Освоив один стиль изложения, начинайте осваивать следующий. Затем комбинируйте их. И так далее до бесконечности. Главное, чтобы нравилось это Вам, лично Вам /Очевидность, Капитан Очевидность^^/. А не кому-то еще со стороны. Поэтому не стоит обращать внимания на «фу» и «фи», построенные на аргументах типа «Ты не о том пишешь» и «У тебя все не так». Пусть хоть с пеной у рта доказывают Вам, что вы не правы. Пока они не приведут конкретных что плохо в Вашем творении, (и главное - почему) это не более чем мнение конкретного человека. Сразу оговорюсь - работает только в том случае, если есть хотя бы два человека, способные похвалить Ваше произведение и они не являются при этом близкими друзьями\подругами\родственниками\домашними любимцами. Если же довольных нет - то тоже расстраиваться не стоит. Варианта три:
а) это не Ваша аудитория;
б) Вы действительно поторопились выносить произведение в люди и стоит подшлифовать стиль, внести свежих идей, а порой и просто переписать все с нуля;
в) либо одно из двух.
Помните - всем не угодишь.

#21 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:16

Не хотите писать плохо - не пишите. Вообще.

Хотите писать хорошо - пишите. Но никому не показывайте.

Хотите писать отлично - предоставьте произведение на суд народный. Потом сожгите и перепишите.

Возможно теперь вы сделаете что-то стоящее. Но гением Вам не быть. По крайней мере, ближайшие 50-100 лет после написания.
Справедливости не было, нет и не будет.

#22 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:03

Просмотр сообщенияSweet Cherry (07 Июнь 2010 - 19:16) писал:

Не хотите писать плохо - не пишите. Вообще.

Хотите писать хорошо - пишите. Но никому не показывайте.

Хотите писать отлично - предоставьте произведение на суд народный. Потом сожгите и перепишите.

Возможно теперь вы сделаете что-то стоящее. Но гением Вам не быть. По крайней мере, ближайшие 50-100 лет после написания.

А как же "рукописи не горят"? Но справедливости, как говорится нет... По крайней мере, на нашем веку ее уже всю израсходовали.

#23 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:41

Читайте вслух и с выражением то, что написали. Для стихов особенно актуально.
Следите в прозе за логикой, чтобы не появлялись рояли в кустах и чаще вспоминайте Чехова про ружьё, которое должно выстрелить. Не допускайте ненужных деталей и действий. Читатель не должен гадать зачем в третьей главе ГГ встречался с кем-то, долго с ним разговаривал, а потом сия сцена никак не повлияла на развитие сюжета.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#24 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 21:07

Просмотр сообщенияКалиф-аист (07 Июнь 2010 - 20:41) писал:

Читайте вслух и с выражением то, что написали. Для стихов особенно актуально.
Следите в прозе за логикой, чтобы не появлялись рояли в кустах и чаще вспоминайте Чехова про ружьё, которое должно выстрелить. Не допускайте ненужных деталей и действий. Читатель не должен гадать зачем в третьей главе ГГ встречался с кем-то, долго с ним разговаривал, а потом сия сцена никак не повлияла на развитие сюжета.

Очень разумно.

#25 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 21:27

Я еще не доросла до того уровня, чтобы давать советы, поэтому присоединяюсь к словам Калифа-аиста о стихах - читайте себе вслух, желательно с выражением. Сразу выявятся огрехи ритма и корявая рифма, мне это всегда помогает.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru