Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Советы От Авторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#26 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 21:57

Извините, что влезаю... Но у меня есть предложение(если конечно Автор темы не против... :whistling: ), может быть эта тема будет не только для советов, но и для вопросов(от начинающих авторов более опытным). Пожалуй,(я не уверена) это может повысить её ценность... Эта тема так и останется "Советами от Авторов", но зато приобрётёт направление. Ведь частенько вопросы схожи. А на вопрос "Что Вы нам посоветуете?" с лёту ответить сложно.
Что скажите?

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 07 Июнь 2010 - 21:58

Изображение

#27 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 25 Июль 2010 - 21:44

Самое главное ПЕРЕЧИТАТЬ произведение после написания!))
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#28 Lost In Mind

Lost In Mind

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 15:10

Я еще новичок в этом деле но могу дать один совет, который всегда очень выручает) После того как завершишь свой шедевр, будь то стих, глава или рассказ целиком, забудь про него на пару дней. Можно заняться чем-нибудь другим, отдохнуть, погулять, а затем со свежей головой перечитать. Мне это помогает обнаружить все огрехи. Во время работы так не выйдет, ибо глаз замылен)

Сообщение отредактировал Lost In Mind: 27 Июль 2010 - 15:11

#29 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 15:54

Если нужно описать бой или другую динамическую сцены(приследование, например)- избегать длинных предложений и излишних подробностей. Они "затормаживают" и получается не динамично

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#30 Крылатка

Крылатка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 15:57

А мне если  ну совсем не пишется или просто лень, помогает один метод: надо взять ручку и тетрадку или открыть вордовский файл, поставить таймер на 15 минут и..ничего не делать... не читать,не слушать музыку,  тем более не писать  в это время. Потом прямо руки чешутся что нибудь написать.
Совет простой но мне помогает)))

#31 Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 19:55

Necromancers cat, я с вами полностью согласна. С вопросами было бы как-то... легче что ли? Наверное, интересней.

#32 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 22:54

Дык задавайте ж вопросы, кто ж мешает? Мы ответим  :woot:
У меня вот по технике каклй вопрос. Как вы решаете ретроспекцию? Ну, когжда повествование не линейное, а нужно передать то, что произошло с героями в прошлом. Т.е. фабула и сюжет не совпадают по временному развитию. Например, сейчас я хочу начать главу с кульминационного события (выбор решения), которое предопределенно тем, что случилось с героем в предыдущие два месяца. Т.е. идея описать настоящую ситуацию, а потом вернуться в прошлое, чтобы объяснить, как ГГ дошел до жизни такой. При этом повествование ведется от третьего лица и хотелось бы попробовать показать события прошлого глазами не только ГГ но и других героев. Как тут извернуться?
Все страньше и страньше...

#33 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 22:58

А что изворачиваться - такую композицию можно часто увидеть в книгах) Например, "Грозовой перевал". Можно в виде записок всех этих персонажей, можно просто "а за столько-то лет до этого...", можно в виде чьего-то рассказа)
Изображение

#34 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 23:19

suelinn, я бы посоветовала письмами. Мне вот как читателю всегда нравится "возвращаться в прошлое" именно письмами - сейчас примеры привести не смогу, не помню, но определенно что-то такое было.

Можно как поучительную историю... Песню менестреля или кого-то их этой братии. Можно описать в "дневнике" персонажа или во сне...
Много как можно, наверное.

Слышишь, как убегает время?

#35 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 12:45

Просмотр сообщенияLarreina (30 Июль 2010 - 23:19) писал:

suelinn, я бы посоветовала письмами. Мне вот как читателю всегда нравится "возвращаться в прошлое" именно письмами - сейчас примеры привести не смогу, не помню, но определенно что-то такое было.
.

А у меня один герой вообще неграмотный... Письмо или дневник... Хм, а что... Для одного из героев, точнее героини, может быть, дневник и подойдет... Сны я использую для другого. Возможно, действительно, с указанием дат описать события прошлого... В дневнике ведь тоже даты... Вопрос, такова ли моя героиня по характеру, чтоб дневники писать...
Все страньше и страньше...

#36 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 15:44

У меня один совет (а также большая просьба) всем начинающим, мнящим себя писателями: НЕ ПИШИТЕ! Ни прозу, ни стихи - не надо. Этого "добра" в просторах инета и так навалом. И ничего хорошего как правило у вас не выходит. Откроешь раздел творчества на Дриме - одни банальности, скучные, занудные, абсолютно бессмысленные и бесполезные. Займитесь лучше чем-нибудь другим. Хоть в ФРПГ запишитесь, если совсем уж неймётся. Да, я в курсе, что если не нравится - не читай. Но вы же сами хотите советов и критики, так что получите, распишитесь :)
Если всё-таки без графоманства никак, почитайте это. Хорошо промывает мозги начинающим "писателям" и открывает глаза, чего на самом деле стоят их творения.И не говорите, что там много букв, слишком сложно и т.п. Если "чукча не читатель - чукча писатель!", то это уже диагноз.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#37 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 16:34

Уважаемая Агидель! Уж на что я злобный доктор критик, а никому бы такой отповеди в жизни не написала! Как это так - бросить писать, даже не попробовав?!  

Цитата

всем начинающим, мнящим(?!) себя писателями
Я юная. У меня впереди целая жизнь, и прорву времени в этой жизни я собираюсь уделить творчеству. Я  не "мню", я гордо считаю себя писателем, и еще никто не смел жаловаться глобально. И у меня вопрос: а когда НАЧИНАТЬ?! В 60 лет, когда волосы покроет благородная седина?

Уж на что не люблю "афффторов", но и обобщения "или да, или нет" не люблю. Нельзя понять, есть ли талант в человеке и достоен ли он звания писателя, НЕ увидев, собственно, творения.

Цитата

Откроешь раздел творчества на Дриме - одни банальности, скучные, занудные, абсолютно бессмысленные и бесполезные
Спешл фо ю - попросите, скину ссылки на "небанальное, нетривиальное, веселое, логичное и жутко интересное"

Юная начинающая писательница Лэри

#38 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 16:57

Невозможно узнать, на что ты способен, не попробовав свои силы.
Например, ведь никто не говорит маленькой девочке: "Не смей даже пытаться готовить, ты ужасная хозяйка! Иди лучше гвозди позабивай". Не спорю, из нее действительно может вырасти не лучший повар, но ведь может получиться и блестящий кулинар. У людей нет "техпаспорта", где можно увидеть список всех талантов и способностей человека с самого его рождения.

По личному опыту, как поймать настроение:
Для короткого рассказа или стихотворения я в мыслях рисую воображаемую картину, которая передает суть желаемого. Это может быть детализированная сцена, которую Вы хотите описать, а могут быть пережитые Вами раньше чувства, воспоминания из прошлого. Кстати, память - неисчерпаемый кладезь эмоций для создания атмосферы. Хотите написать нечто жизнерадостное? Вспомните Ваше детство, беззаботные летние дни или уютные посиделки зимними вечерами в семейном кругу, интересные путешествия, да хоть удачный шоппинг, в общем, всё, что доставляет Вам удовольствие. Нужно больше переживаний? Вспомните незаслуженные наказания или одинокие ночи, первое разочарование в людях или неудавшийся роман.
Не слишком приятный метод, но мне всегда помогает достичь нужного настроения.
Если пишете что-то глобальное - полезно делать заметки в любое время дня и ночи. Далеко не всё потом пригодится, но, если наступил ступор, можно просмотреть эти записи, возможно, что-то придет в голову.

Сообщение отредактировал Лиа: 01 Август 2010 - 17:00

Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

#39 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 18:46

Если пишется нечто глобальное, например, другой мир с его особенностями - то лучше где-то отдельно выписать все детали, чтобы не запутаться нафиг с "финансами", названиями месяцев и государствами и т.д.

Если в романе (рассказе, зарисовке) акцентировать внимание не на чувства, а атмосферу, то лучше не побрезговать поискать где-либо, например, исторические особенности, или, например, если "ранили" героя - то какие-то анатомические подробности и способы лечения без "топнул, хлопнул - рана зажила", ну и все в этом ключе:)

А для создания атмосферы... Мне хватает музыки. Иногда само произведение начинается с музыки, или случайной строки песни... Вообще музыка всегда создаст настроение))))

#40 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 20:35

Лэри, так, на всякий случай - я ни с кем не собираюсь ссориться. Пока. Это был, можно сказать, крик души. Который, естественно, никто не услышит и тем более не последует. Ну и фиг с ним. Просто хотелось влить свою ложку чёрной липкой жидкости в бочку самомнения некоторых - это бывает полезно. Я конечно не могу говорить про всех, и ежу понятно, что прочитать все любительские творения физически невозможно. Может где-то найдётся роза в куче навоза что-то действительно хорошее и достойное прочтения, но найти это в океане пустышек ой как сложно. Поэтому и просьба начинающим товарищам - не загаживать информационное пространство своими опусами, особенно первыми. Написали - отлично. Похвастайтесь ближайшим друзьям, гордо обзовите себя "писателем" и успокойтесь. И уж тем более не надо выкладывать это на Дриме! Знали бы вы, как руки чешутся раскритиковать таких "демиургов", но читать тонны словоизлияний нет ни времени, ни желания. Оно того не стоит в большинстве случаев, лучше уж взять книгу проверенного автора, который уже сложился как творческая единица. Но если ты считаешь, что знаешь действительно интересные и нетривиальные вещи, можешь дать ссылку в ЛС. Я даже ознакомлюсь :)

Знаете, читать первые пробы пера даже тех, кто сейчас признан мастерами - смешно, неужели вы думаете, у вас получается лучше? Ну ну. Лет до 25 у вас просто жизненного опыта не хватит писать так, чтобы ваше произведение можно было читать без иронии. Не надо с этим спорить, бесполезно. Это моё ИМХО, вы с ним конечно не согласны, но дискуссия по этому вопросу будет лишена смысла. Что делать до этого времени? Можете писать, если неймётся (тётя Агидель разрешила, ага :)). Такое бывает, но не у всех проходит. К 60 наверное поймёте, что талант у вас никогда и не ночевал, и вас сей факт может сильно огорчить, если вы были свято уверены в своих способностях. Так что лучше это осознать пораньше и не тратить время зря.

Я вас расстроила? Wellcome to the real world! B)

П.С. чувствую себя троллем. зелёненьким таким и с топором. но это неправда! на самом деле я фея  :woot: добрая, просто вредная не в меру.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#41 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 20:51

Ну, Agidel  , вредничать любим все мы) А ссориться... пфе. Я не люблю переводить эмоции в мире виртуальной реальности.

По поводу первых творений  - я свои первые никуда и не выкладывала, они пылятся в старых тетрадях, но будят во мне чувство легкой иронии - ах, меня бы точно убили бы за такое, ежели б я выложила в Инет это  - даже не неграмотное.... хм... я всегда пишу грамотно; скорее, нелогичное повествование.
Но вот последующие... Я не считаю себя (говоря о собственной персоне как о юном авторе) экстра-гениальной, но и без преувеличения скажу: у меня это ПОЛУЧАЕТСЯ. Не без огрехов, но я учусь - а значит, пытаюсь достигнуть мастерства в деле творчества.

А если сразу забросить - то тогда ты и не писатель вовсе.

Цитата

Поэтому и просьба начинающим товарищам - не загаживать информационное пространство своими опусами, особенно первыми.
Вот такая позиция более правильна. Но кто потом , когда автор чуть набьет клавиатуру руку, мешает попробовать свои силы? И уж ежели тогда раскритикуют, то можно и задуматься: а стоит ли?

Цитата

К 60 наверное поймёте, что талант у вас никогда и не ночевал
А я упрямая. Я верю в себя, в свои силы и в свои возможности, и знаю, что талант у меня есть, что подтверждается хорошими комментариями и любимыми читателями. Пока мне этого хватает для ощущения счастья. И буде появится скептик... что же, недовольные были и будут, мне лишь главное, чтобы вопли его не были бездоказательными, и тогда я учту и подработаю недостатки.

Цитата

Лет до 25 у вас просто жизненного опыта не хватит писать так, чтобы ваше произведение можно было читать без иронии
Не соглашусь. Бывает, что с идиотским хохотом читаешь макулатуру великовозрастного дитяти, уверенного в собственной гениальности,а иногда искренне восхищаешься трогательной и искренней историей молодого человека.

Цитата

Я вас расстроила?
Ну что вы! Как можно? Сколько людей - столько и мнений) Уж сколько я сама злоехидничала насчет юных дарований и знаю, какой бред иногда публикуют. Но из-за этого действовать по принципу "я вижу только плохое"... так нельзя. И это уже мое ИМХО.

Сообщение отредактировал Larreina: 01 Август 2010 - 20:51

#42 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 20:53

Agidel, по большей части вы правы, но категоричность все губит. )) Есть такие авторы до 25, которых можно читать без иронии. Есть. Просто сейчас на Дриме застой. Осенью все будет лучше, надеюсь. ))

Цитата

Такое бывает, но не у всех проходит.
А те, у кого не проходит и становятся писателями и даже классиками, это тоже следует помнить. ))

Цитата

Если пишется нечто глобальное, например, другой мир с его особенностями - то лучше где-то отдельно выписать все детали, чтобы не запутаться нафиг с "финансами", названиями месяцев и государствами и т.д.
Угу. А еще лучше - выписать всех героев и придумать им "родословную". А потом подумать, как, например, жизнь и воспитание в семье рыбака (например) могли отразиться на системе ценностей героя. Обычно про родственников в фэнтези и влияние среды на характер как-то забывают. Хотя, может, это не так важно...

Сообщение отредактировал sunset: 01 Август 2010 - 20:54

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#43 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:01

Агидель, а сколько банальности в классике, если смотреть на мир вашими глазами, однако не будите же вы спорить, что то, что признанно классикой хоть с одной стороны, но блестяще) А если бы хоть один великий писатель пользовался вашим советом, то мы бы его лишились навсегда. Друзья далеко не все умеют и хотят критиковать, а без неё продвижений можно не ждать. Так что не нравится - не смотрите. В этом я солидарна со всеми добренькими дядями и тётями. Как бы я не любила бы начинающих наивных авторов(про упорных ни словечка), но их надо поддерживать. А то что пишите вы характеризует вас как человека завистливого и излишне желчного. (печень не болит, нет?)

Зануда Занудовна и очень злобная тётя Кия

Изображение

#44 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:08

Пользуюсь шпаргалкой, которую благополучно скопировала с какой-то статьи. Очень помогает не забыться.
1) Время года (1 раз).
2) Время суток (1 раз в эпизод).
3) Погода, осадки (1 раз в эпизод).
4) Цвета (по всему тексту).
5) Запахи (по всему тексту).
6) Вкус.
7)Описание героя(1 раз)
8) Тактильные ощущения - необязательно.
9) Температура (воздух, вода, металл) - необязательно.
10) Болевые ощущения - необязательно.
11) Убрать глупые "Свой, своя, свои…"
12) Убрать лишние "Был, были…"
13) Исправить предложения 1 подлежащее + несколько сказуемых ("Гусеницы").
14) Проверить, одинаковы ли времена у глаголов в одном абзаце.
15) Проверить, в одном ли стиле написан текст.
16) Убрать "Видимо".
17) Убрать "Действительно".
18) Убрать "Однако".
19) Убрать "Впрочем".
20) Проверить, использованы ли сравнения?

Конечно, каждый может подобрать эту шпаргалку для себя. Сам знаешь особенности своего  текста и основные ошибки, выписываешь их  и время от времени бросаешь взгляд, дабы неповадно было.
Еще, желательно, завести словарь синонимов. Удручает, когда в хорошем тексте не хватает лексики.
И, как уже говорили, выписать имена своих герое. Причем всех от главных, до "бабы Дуни, что один раз продала молоко". А то вдруг герою вздумается ее вспомнить, а автор имя забыл.
А еще мне кажется, когда создаешь фэнтези мир, желательно для себя набросать карту. Хотя бы области, где будут происходить события.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#45 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:12

Цитата

А то вдруг герою вздумается ее вспомнить, а автор имя забыл.
Или еще хуже - автор может забыть, что у него уже есть одна Дуня, и вставить еще одну. )))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#46 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:34

Карта - это даааа)))) Важный атрибут) *вспоминает свою первую карту*
Шпаргалками я пользуюсь часто. Но пишу их себе сама, например, шпаргалку "эмоций" (хоть такая уже и есть на просторах Инета) - синонимы к словам "сказал, пробомормотал, крикнул" - очень помогает) Таша, ту, которую вы привели, люблю очень) Помогла в свое время, кое-что запомнила. Запомнилась лекция (пост был на Дриме) о точке зрения персонажа - когда пишешь от 3-его лица. Вот это действительно была ВЕСЧЬ! Запомнилось, теперь описывая персонажа от 3-его, да и от 1-го лица, всегда слежу, что он может видеть и знать,а что уже авторские домысли. Поэтому иногда умиляют фразы "в моих глазах зажглись зеленые(!!!) огоньки" Откуда герою знать, что и какого цвета у него там зажглось?!

А вот что до "истории" каждого персонажа... У меня это уже "в процессе" рождается - если я начну каждого отдельно отписывать, мотивы и логику их, то пропадает интерес писать) Но это особенности моего личного восприятия, кому-то и помогает, может)

#47 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:46

Эх... Смешно, честное слово. Как писали начинающие МТА, так писать и будут, как выкладывали свои опусы в инет, так и будут продолжать это делать. Ничего не изменится. На секунду, Агидель (хм, а ник по названию реки, над которой стоит мой город?), всего на одну секунду мне стало обидно. Но Лэри права: есть такие люди, которые обращают внимание лишь на мусор, а другие смотрят на красоту зданий и природы))))) По поводу опыта я поспорю: Шолохов написал "Тихий Дон" в 20 с чем-то лет, и Нобелевскую премию получил, между прочим. Вот на кого нужно равняться. А не думать: "Ах, я бездарность, пойду утоплюсь". Хочешь, сильно хочешь - значит сможешь. Вот мой девиз. Верить в себя - прежде всего. Опыт придет, стиль тоже, и читатели появятся. Главное - упорство и желание по настоящему пробиться в мир литературы. А не выкладывать раз в неделю (грубо говоря) очередную часть ЭФ.
Изображение

#48 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 22:25

Larreina, если не секрет, то как выглядит Ваша шпаргалка эмоций. Слабо представляю себе такую.
О, статью по точкам зрения и я помню, лежит у меня в закладках. А еще была шикарная статья, как писать диалоги.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#49 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 23:04

Тоже хотела бы взглянуть на шпаргалку эмоций)))
После фразы Лэри перерыла нет и сайты для писателей, но не нашла ничего((

Лэри, поделись по дружески, а?))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#50 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 23:23

Цитата

К 60 наверное поймёте, что талант у вас никогда и не ночевал, и вас сей факт может сильно огорчить, если вы были свято уверены в своих способностях. Так что лучше это осознать пораньше и не тратить время зря.
+100. Расслабьтесь, детишки!.. "Советы от авторов" - и где авторы? Что-то я не вижу ни комментов от Достоевского, ни от Гюго, ни от, на худой конец, Пушкина. Может, сюда хотя бы один профессиональный писатель современности заглянул? Нет? Что ж, жаль, но тема тогда пуста и бессмысленна. Вам дают советы: "пишите", "самосовершенстуйтесь", - но как вы это себе представляете, если выбираете авторитетами равых? Научиться можно лишь у тех, кто сильнее, а ориентируясь на равных, вы останетесь на том же плинтусном уровне. Мамы, папы, друзья и даже преподаватели - тот же плинтус, помните об этом. Никогда не ориентируйтесь на классику: она безнадёжно устарела, - вы хотите быть значимым сейчас или в минувших веках?
P.S.: ну вот, опять нагрубила "из лучших побуждений". Ох, лучше закройте форум для моего профиля, пока я окончательно не разочаровалась в людях и никого не довела "до ручки"...

P.P.S.:

Цитата

Лэри, поделись по дружески, а?))
О, и этот человек рассказывает мне историю словесности где-то на параллельных темах... Дэм, я тебя очень люблю и уважаю, но лучше не надо. Я сюда месяца три уже трезвой не заходила, а по-пьяни я могу случайно нахамить. Я этого не хочу, и тебе это будет неприятно, - так зачем? Ты умная и талантливая девочка\девушка\женщина (нужное подчернуть), но ты забываешь: гордость - это порок.

P.P.P.S.: да, мне стыдно. Ну, нет у меня Ласкиного терпения.

Сообщение отредактировал Ася Ландыш: 01 Август 2010 - 23:36

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru