Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Советы От Авторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#76 Kaonasi

Kaonasi

Призрак

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 16:12

Просмотр сообщенияЛиа (03 Август 2010 - 10:08) писал:

"Юноша", в моем представлении, является подростком лет 12-16.
Стоп-стоп-стоп, эдак вы всех подряд в отроки записывать начнёте.

Цитата

Ю'НОША, и, р. мн. -шей, м.
Человек мужского пола, в возрасте, переходном от отрочества к зрелости, возмужалости. Юноша превратился в мужчину. Гончаров. Покойся, юноша-поэт. Пушкин.
Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.

Обратите внимание: переходном от отрочества к зрелости, а, стало быть, никак не младше 16, а тем более уж 14.

Или акселерация с 1940-го года всё поломала? Лично в моём представлении "юноша" -- это лет 17-18 минимум, возможно даже 20 но никак не 16.

16, это, извините, мальчик. Пусть даже и с паспортом.
Встречи никогда не забываются. Вы просто не можете вспомнить. (Миядзаки, «Унесённые призраками»)

#77 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 16:17

Ой, спасибо за этих мужчин-юношей) Прислушаюсь к общественному мнению. А то есть у меня...  привычка, что ли? - писать именно "парень". То есть мужчина для меня - это дааааа.... Такой весь, ну, книжный герой, люблю это слово. А парень - ни рыба, ни мясо, когда надо кого-то описать.
Юношу же не люблю. На ассоциативном уровне для меня это нечто белокурое, юное и наивное. Повторяю: просто так воображается, и все!)))))

Слышишь, как убегает время?

#78 Kaonasi

Kaonasi

Призрак

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 16:29

У меня, кстати, тоже проблема...  :unsure:
только в переводе: в японском всё понятно: отоконоко (кодомо) -- мальчик (ребёнок), сёнэн -- подросток, сэйнэн -- юноша, отоко -- мужчина, никаких проблем, всё однозначно. То же самое с женской половиной: оннаноко (или просто ко) -- девочка (ребёнок), сёдзё -- девочка-подросток, дзёсэй -- девушка (молодая женщина), онна -- женщина. При переводе же с японского на русский возникают все вышеупомянутые проблемы. Героине 15 лет, она -- "сёдзё", как перевести -- девочка или девушка? Герою 15 лет ("сёнэн"), кто он -- мальчик? Парень? (Мальчишка-парнишка?  :D )
Встречи никогда не забываются. Вы просто не можете вспомнить. (Миядзаки, «Унесённые призраками»)

#79 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 17:33

Я стихи не пишу (иногда рифмы в голову залетают, и этим дело ограничивается), но по написанию расказов дам один советик:
1. Сначала напишите плохо   :down:
2. Зайдите на Дрим, найдите комментарии к расказу начинающего писателя и посмотрите советы, которые ему дают. Воспользуйтесь этими советами. ;)
3. Исправьте свой текст, следуя этим советам. Получится гораздо лучше, чем было  :huh:
4. Почитайте эти советы ещё раз и ещё раз продумайте весь сюжет (вдруг в голове созреет ещё что-нибудь?). Ещё раз исправьте свой текст. Итог - хорошее произведение  :thumbsup:
По крайней мере, мне этот совет помог.

Вернулась...

#80 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 08:15

Просмотр сообщенияАльмариэль (03 Август 2010 - 17:33) писал:

Я стихи не пишу (иногда рифмы в голову залетают, и этим дело ограничивается), но по написанию расказов дам один советик:
1. Сначала напишите плохо   :down:
2. Зайдите на Дрим, найдите комментарии к расказу начинающего писателя и посмотрите советы, которые ему дают. Воспользуйтесь этими советами. ;)
3. Исправьте свой текст, следуя этим советам. Получится гораздо лучше, чем было  :huh:
4. Почитайте эти советы ещё раз и ещё раз продумайте весь сюжет (вдруг в голове созреет ещё что-нибудь?). Ещё раз исправьте свой текст. Итог - хорошее произведение  :thumbsup:
По крайней мере, мне этот совет помог.
Вот, вот, вот оно! Именно то, про что я говорила. Интересно, что сей молодой да талантливый автор подразумевает под "хорошим произведением"? К сожалению, поиск по Дриму не выдал результатов, но боюсь, ничего выдающегося я бы не увидела. Так же как и просто хорошего.  
П.С. прежде чем начать кидать в меня помидорами, дайте пожалуйста ссылку на что-нибудь приличное, написанное 14-летним человеком. Небанальное, нетривиальное, интересное. И грамотное! Я с удовольствием ознакомлюсь. А то говорить про абстрактных гениев все могут, вы попробуйте доказать.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#81 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 10:14

Не пишите о том чего не знаете, получается смешно и глупо. Вот такой вам совет от меня.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#82 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 10:36

Агидель, я бы вам показала свои старые тетрадные "истории" (страшно сказать, но я писала грамотно даже в 13 лет, если не считать совсем уж сложных слов... О_о), но боюсь, они совершенно лишены логики и написаны ужасно по-детски)

Так что нэ, я свои до-четырнадцатилетние наброски никому не покажу) Я стесняюсь))))  :teehee: И никому не советую выкладывать "с пылу с жару, самое-самое первое твАрение, блин))

Альмариэль, а мне было бы более... запоминающимся, что ли?... если бы это меня в ошибки ткнули. Это как классе в пятом-шестом меня три(!) раза учительница заставила переписывать слово распространенный - потому что я три(!) раза написала его неправильно) Но зато на всю жизнь запомнила.

Найрэ, если действительно интересно то, что пока еще не знаешь, но хочешь про это написать - то всегда можно углубиться в эту тему и узнать) А с бухты-барахты писать... это и правда жуть.

Слышишь, как убегает время?

#83 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 11:31

В 14 лет, пожалуй, сложно написать что-то стоящее - что человек видел в этом возрасте, кроме школы? Хотя... Небольшой пример из произведения подруги, как раз ей было 14 лет.

Скрытый текст

Найрэ, вы правы по поводу того, что лучше не писать о том, о чем не знаешь. Часто вижу в  произведениях МТА нездоровую любовь к зарубежной культуре (то есть действие происходив в основном в Америке или Англии), при этом менталитет героев и жизненные ситуации типично российские.
Изображение

#84 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (04 Август 2010 - 11:31) писал:

В 14 лет, пожалуй, сложно написать что-то стоящее - что человек видел в этом возрасте, кроме школы? Хотя... Небольшой пример из произведения подруги, как раз ей было 14 лет.

Найрэ, вы правы по поводу того, что лучше не писать о том, о чем не знаешь. Часто вижу в  произведениях МТА нездоровую любовь к зарубежной культуре (то есть действие происходив в основном в Америке или Англии), при этом менталитет героев и жизненные ситуации типично российские.
*шёпотом* мне тут сказали, что тема для "продолжающих", а не для МТА. Что они сюда даже не заходят - некогда им, понимаете, они же все в делах - ваяют очередные нетлёнки :lol: А тут собравшиеся уже умудрённые опытом и критикой и не собираются повторять глупых ошибок. Им такие советы ни к чему, они и так всё знают.

Отрывок хорош - сразу понятно настроение автора в момент написания :) Жизнь - де фигня, все бабы мужики - сво, солнце - грёбаный фонарь. Знакомо. И очень типично для 14 лет :)

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#85 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 13:05

Лично я в 14 писала полный флафф (бред-бред-бред)))) На такие темы меня ни раньше, ни сейчас не тянет как-то, хотя... может, иногда) :whistling:
Изображение

#86 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 13:11

Рина, кажется, слегка перебор с многоточиями. )) Гм... слегка... ))

Цитата

Лично я в 14 писала полный флафф (бред-бред-бред))))
О, а я писала ужастики. Жаль, правда, ничего не сохранилось, иногда хочется перечитать. А вообще - хорошо, что тогда у меня не было компьютера. ))

Цитата

Не пишите о том чего не знаете, получается смешно и глупо.
А еще лучше - узнать о том, о чем пишете. Может даже расхотеться... ))
Agidel, простите, вам кто-то насолил?.. )))

Сообщение отредактировал sunset: 04 Август 2010 - 13:12

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#87 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 11:57

Просто мои однокурсники любят выдавать забавные ляпы в своих произведениях типа: "всего 100 грамм героина хватит чтобы убить человека"
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#88 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 12:53

Просмотр сообщенияAgidel (04 Август 2010 - 08:15) писал:

Вот, вот, вот оно! Именно то, про что я говорила. Интересно, что сей молодой да талантливый автор подразумевает под "хорошим произведением"? К сожалению, поиск по Дриму не выдал результатов, но боюсь, ничего выдающегося я бы не увидела. Так же как и просто хорошего.  
П.С. прежде чем начать кидать в меня помидорами, дайте пожалуйста ссылку на что-нибудь приличное, написанное 14-летним человеком. Небанальное, нетривиальное, интересное. И грамотное! Я с удовольствием ознакомлюсь. А то говорить про абстрактных гениев все могут, вы попробуйте доказать.

Я не знаю 14-летнего, но знаю 15-тилетнюю девочку, которая пишет великолепные рассказы. Правда, совсем не в жанре фэнтези, но иногда с элементами мистики. Ссылку, к сожалению, не дам, т.к. девочка пишет по-датски. До сих пор помню чудный рассказ, где она описывает переживания девочки, которая внезапно понимает, что стала взрослой, хочет вернуться в детство, но не может. Никогд бы не подумала, что автор так молод - когда читаешь, ощущение, что текст написан зрелым человеком. Потом только  в профиле увидела возраст - чуть не упала! По-моему, если человеку дано писать, то возраст не имеет значения. И в 14 и в 15 лет у человека могут быть очень сильные чувства, и даже сидя на школьной скамье можно испытать многое - нужно только уметь смотреть и слушать.
Все страньше и страньше...

#89 Алиана

Алиана

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 09:27

Выстовлять там где их могут оценить и подсказать, что не так!

#90 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 21:41

Ммм, кстати, о погоде: "не пишите о том, чего не знаете" - есть такой замечательный писатель Дэн Браун, и его метод вполне может стать примером для начинающих и продолжающих. Он пишет в основном художественные произведения детективного плана с оттенком мистичности, но никакой фэнтезийности не приплетает. Когда он замышляет новую книгу и начинает работу над сюжетом, это больше походит на план к сочинению - примерно страничка сухеньких намёток вокруг одного "вероятного" факта. Потом в течение двух лет он собирает всю возможную информацию по этому "вероятному факту", и только после того, как материал будет полным и проверенным, начинает раскидывать его по книге, строя таким образом сюжет. Вот, к примеру, в его книге "Точка обмана" последние пять страниц посвящены благодарностям профессорам, докторам и ведущим учёным, - почему подобных страниц нет у книг "научной фантастики", над которыми добрая половина читателей потешается, цитируя нелепости на манер анекдотов?

Изображение

#91 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 18:48

Цитата

почему подобных страниц нет у книг "научной фантастики", над которыми добрая половина читателей потешается, цитируя нелепости на манер анекдотов?
А потому, что для этого надо работать! Совершать лишние телодвижения и шевеления мозгами. Зачем, если можно придумать свой "уникальный" мир и забить на законы физики, биологии и социологии. Да и на логику заодно. Это ж мой мир, могу делать всё, что хочу - вот типичный ход мыслей пишущих фантастику. Собственно, свежо предание - только сегодня спорила в "Прозе" на эту тему. Причём многие, я уверена, встали бы на сторону автора- типа кто эти ляпы заметит, кроме кучки посвящённых? А вот заметили и пришли устраивать разгром, что естественно ни автору, ни защитникам не понравилось.

#92 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 23:33

Совет первый: уважайте читателя, перечитывайте то, что пишите.
Совет второй: читайте что-то из арсенала жанра, в котором собираетесь писать.
Совет третий: читайте хотя бы немного истории (чтоб уж совсем глупых ляпов не было).
Совет четвертый: уважайте своего критика, не тыкайте и не напоминайте ему, что он сделал, а что нет.
Совет пятый: анализируйте критику. Золотое правило: со стороны виднее. Часто бывает именно так.
Совет шестой: меняйтесь, не зацикливайтесь на чем-то одном, пробуйте себя в разных жанрах и в разных веках.
Совет седьмой: хотя бы иногда читайте соответствующие книжки/статьи, в которых говорится о том, как писать.
Совет восьмой: не будьте бараном, абстрагируйтесь и посмотрите с другого боку на свою нетленку.
Оригинально? Вряд ли. Продолжать? Думаю, не стоит, потому что это знают все, но почему-то не следуют этому. Все эти советы и многие другие обсуждаются во многих топиках этой ветви форума.

Сообщение отредактировал Alter Ego: 03 Сентябрь 2010 - 23:34

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#93 Ариандр

Ариандр

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 01:16

Могу посоветовать следующие вещи:
1) В первую очередь решите, что вы хотите сказать своим произведением читателям, какую идею собираетесь заложить в него, и развивайте сюжет в соответствии с изгибами этой идеи. Если идеи нет... Ну что ж, тогда пишите как угодно душе, ибо тогда это будет чисто развлеченческое произведение.
2) Придумали мир, в котором будет происходить всё действо? А теперь представьте, каким образом такой мир мог развиться, с точки зрения абсолютно реальных, наших физических законов. Чьи гены породили такое существо, как единорог, почему Зловещее Тёмное Царство начисто лишено травы и усыпано пеплом (в конце концов, пепел - прекрасное удобрение для новой травы;)) и почему в средневековом до мозга костей государстве каждый крестьянин умеет читать. Поверьте, к большинству факторов вашего мира можно придумать абсолютно реалистичную причину и подоплёку, каждая из которых не противоречит друг другу. Ну, а если же некая деталь всё же чересчур сказочна, то лучше от неё отказаться - от реализма ваше произведение выиграет больше, чем от выкованного из платины и почему-то при этом лёгкого доспеха и иже с ними))
3) Помните, что каждое слово влияет на общую картину описания. Каждое слово даёт соответствующую ассоциацию, придаёт оттенок атмосфере, и в особо важных описаниях вам следует тщательно подбирать каждый эпитет или синоним. А в идеале - в любом описании))
4) Внимание - к деталям! Именно детали, крошечные жучки-словечки, на первый взгляд не имеющие никакого веса в общей конве рассказа позволяют читателю с головой погрузиться в ваше произведение. Представьте себя на месте героя, и попытайтесь максимально достоверно и реалистично описать "ваши" ощущения.
5) Также не забывайте про такое понятие, как аллитерация (если, конечно, вы его знаете). Она может быть с успехом применена не только в поэзии, но и в прозе, а кроме всего прочего великолепно подходит для создания атмосферы.

Есть ещё много, о чём можно было бы сказать, но для начала, я полагаю, этого хватит))
Скрытый текст

#94 Энди Багира

Энди Багира

Черный бархат

• Волшебник
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 13:04

Относительно стихов у меня может быть только один совет: ГРОМКО и ВСЛУХ все время перечитывайте уже написанное, главное - сохранить ритм,потому что даже совсем кривая рифма не так сильно бросится в глаза, как сбитый ритм. Если вы чувствуете, что никак нельзя исправить кривой ритм просто уберите четверостишие.
Что касается прозы, я полностью согласна, что подчас весьма полезно во время написания слушать музыку. Это не значит наложить текст на рассказ, нет, иногда одного словосочетания достаточно, чтобы из него сотворить огромное произведение.
Так же могу посоветовать представлять свое произведение как фильм - декорации, погоду, общий план, крупный, фокусировка на каком-то объекте. Представьте себя сценаристом! :starwars:

Сообщение отредактировал Энди Багира: 04 Сентябрь 2010 - 13:05

Изображение

#95 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 19:35

Вот уж не думала, что мне когда-нибудь потребуется совет от местных авторов, но может кто скажет что-то дельное по следующему вопросу: как называть в обращении или в принципе тех, кто людьми не является? Поясню на примере. В комнате сидит 6 представителей разных рас, как сказать про них: шестеро разумных? шестеро созданий? Про людей мы бы сказали 6 человек и не парились, а как называть остальных? Или так: в комнату вошёл... кто? Если вошедший явно нечеловек, а его расовую принадлежность сходу не определишь, имени тоже не знаешь.
Дело в том, что я балуюсь ролёвками на форумах и в реале, и у нас часто собираются разношёрстные компании нелюдей. Но "нелюдь" звучит слегка оскорбительно, а как их называть по-другому я хоть убей придумать не могу. "Разумные" - слишком официально. На форуме это порой становится серьёзной проблемой, когда хочется написать красиво, а бесконечные повторы имени или пола (юноша/девушка) смотрятся не очень.

#96 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 19:49

Таинственный субьект-господин, незнакомец, собеседник, гость, собутыльники(если при алкоголе) , сорвиголовы, новоявленные товарищи, отморозки)))) знакомые, путники, странники
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru