Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

От Первого Или Третьего Лица?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:59

Одни мне говорили, что писать от первого сложнее, другие от третьего; одни любят читать от первого, другие от третьего.
Интересно узнать мнения, как вы относитесь к написанию от первого или третьего лица? Что для вас сложнее, что интереснее?
Лично я от третьего пишу только зарисовки. Повести и рассказы от первого.

Изображение

#2 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:21

Как карта ляжет)
Не знаю, один и тот же рассказ в разном исполнении может звучать очень по-разному (ну да, логично))) Мне все равно от чьего лица писать. Если есть сомнения, в каждом конкретном случае смотрю, как лучше будет. Обычно "само идет" как писать, не задумываясь.
Качество произведения не зависит от того, от какого лица оно написано, заморочки это.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#3 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:27

Не знаю.. Как больше понравится. У меня есть рассказы и от третьего, и от первого лица.
Тут зависит от того, наверное, что покажется более необходимым)))
А читать люблю больше от первого) Так все-таки сильнее вживаешься в героя и его историю, смотришь его глазами, а не наблюдаешь со стороны.

Слышишь, как убегает время?

#4 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:38

читать и то, и то интересней, но произведений от 3го лица меньше имхо
Nec deus intersit.

#5 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:49

Мне больше нравится писать от 3 лица - тут можно полностью раскрыть мир, персонажей, те детали, о которых главный герой не знает, переноситься в разные места, вести несколько линий повествования. От первого лица можно "вести" только одного героя, все время следить только за его мыслями, переживаниями. А мне нравится следить за несколькими персонажами разом))

Но это тоже зависит от целей, который стоят перед автором. Если автору важно раскрыть мир и сложные связи в нем, то лучше выбирать 3 лицо, если персонажа - то первое))

А читать мне и так и так нравится))

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 07 Июнь 2010 - 12:52

Изображение

#6 Kuroneko

Kuroneko

демон фантазий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:53

А мне нравитья совмещать повествование от первого и третего лица.. и читать такие произведения интересние
Изображение

#7 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:58

Что касается меня, то я предпочитаю и читать и писать от первого лица, ибо люблю прочувствовать персонаж, показать причины тех или иных его поступков, управлять мыслями и чувствами.
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#8 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:17

Хм... а мне нравится читать от третьего лица. Просто я обычно привязываюсь к одному герою и всё внимание на него. И обычно это герой не главный(обычно какой-нибудь сторонний "элемент декора", созданный для того чтобы трагически сдохнуть на глазах у г.г. :whistling: ). Когда читаешь от третьего лица, то можно прочувствовать ситуацию не только за главного героя, а от первого - исключительно с его точки зрения.

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 07 Июнь 2010 - 13:19

Изображение

#9 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:23

Мне нравится прием "ограниченного третьего лица", когда пишешь от третьего лица, но при этом только ГГ является фокальным персонажем, только его мысли и переживания преподносятся читателю. А еще мне нравится, когда в одной главе один персонаж является фокальным, в другой - следующий персонаж.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#10 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:36

Дэм, а когда очень много персонажей пытаются описать от третьего лица - я начинаю путаться постепенно)Поэтому мне тоже нравится один персонаж, описываемый постоянно) *сложно объяснить отчего-то*

Слышишь, как убегает время?

#11 Kuroneko

Kuroneko

демон фантазий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:43

Дэм вот именно этоя и и имела ввиду..)))) так раскрываеться и внешний мир и внутрений
Изображение

#12 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:43

Лэри, тогда стоит остановиться на двух-трех главных, чья точка зрения важна для развития романа. Остальных можно описать "глазами" главных. Никогда не понимала любви некоторых писателей "влезать в шкуру" второстепенных персов.

Сообщение отредактировал Damayanti: 07 Июнь 2010 - 13:44

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#13 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 14:47

Согласна с Damayanti насчёт "ограниченного третьего лица" целиком и полностью.:whistling:
А книги, целиком написанные от первого лица, не люблю почему-то... Наверное, слишком много их сейчас пишут, приелись уже.
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#14 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 15:12

От третьего лица писать, безусловно, сложнее, чисто технически. Тут надо определиться с точкой зрения автора - например, может быть "всезнающий автор", это тот, кто вроде мухи на стене, видит и знает все, и описыват происходящее объективно. Или автор может быть помеще в сознание одного из героев, и видит мир его глазами. Фокус, т.е. героя, можно менять, причем даже в рамках одной главы. Обычно не рекомендуют злоупотреблять этим приемом, чтобы не запутать себя и читателя. Но некоторым авторам удается великолепно жонглировать пресонажами и при этом даже получать литературные призы. Я не настолько дерзка, и в своем романе рассказываю только от лиц двух главных героев (в 3м лице). Есть правда одна глава, где я смещаю фокус три раза, но это обусловлено происходящими событиями.
Главное в этом деле, я считаю, что автор сам осознает, что творит, а то получается, что ГГ видит то, что заходится за двухметровой каменной стеной, а сам вовсе не колдун... :whistling:

Сообщение отредактировал suelinn: 07 Июнь 2010 - 15:12

Все страньше и страньше...

#15 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияLord Nerevar (07 Июнь 2010 - 12:58) писал:

Что касается меня, то я предпочитаю и читать и писать от первого лица, ибо люблю прочувствовать персонаж, показать причины тех или иных его поступков, управлять мыслями и чувствами.
Все это можно проделать и в третьем лице. Русских классиков возьмите.

#16 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 15:24

От 1-го лица читать интереснее для меня, не знаю почему. Пишу чаще всего от 3-го.

Цитата

А еще мне нравится, когда в одной главе один персонаж является фокальным, в другой - следующий персонаж.
Мне тоже это нравится, так и пишу. )))

Цитата

Никогда не понимала любви некоторых писателей "влезать в шкуру" второстепенных персов.
Ну... влезать в их шкуру тоже надо, просто описывать необязательно...))

Сообщение отредактировал sunset: 07 Июнь 2010 - 15:24

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#17 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:24

И ВСЕ НАЧАЛИ ГОВОРИТЬ О СВОИХ ТВРОЕНИЯХ...Эгоцентризм - это болезнь, ребятушки....

Настоящий писатель пишет и от "Я" и от "Он" одновременно, ибо читать только в одном лице - скушно.

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#18 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:35

Странный вопрос. Оба варианта одинаково привлекательны для автора. Просто в одних произведениях повествование от первого лица звучит уместнее, чем от третьего и наоборот. Что же касается раскрытия мира, как внешнего, так и внутреннего... ну не знаю. Всё зависит от мастерства писателя. Кстати, здесь говорили о смене рассказчика... Меня подобное ввергает в панику. С одной стороны, да, получается интересно и забавно... но три страницы мусолить несчастную сцену с точек зрения главного героя, подружки главного героя, трактирщика и третьего тролля справа - явный перебор. Бойтесь впасть в маразм, вспомните госпожу Майер.   

#19 Kuroneko

Kuroneko

демон фантазий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:44

Янтарная леди... я лично предпочитаю одного фокального персонафа.. максимум двух... и конечно без описания 10 раз одного события...
Изображение

#20 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:47

Таша, здесь все зависит от мастерства. Лично я за такое не возьмусь никогда, ну, по крайней мере, в ближайшем будущем так точно))
Это сколько же нюанслв нужно учитывать, плюс, показывая одну и ту же сцену с разных точек зрения, нужно все время помнить о том, что их видение зависит от образования, пола, возраста и т.д. Андрей Болконский и Наташа Ростова никак не могут смотреть на одну и ту же ситуацию с совершенно одинаковой точки зрения))

#21 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:52

Просмотр сообщенияIsmogila (07 Июнь 2010 - 17:24) писал:

И ВСЕ НАЧАЛИ ГОВОРИТЬ О СВОИХ ТВРОЕНИЯХ...Эгоцентризм - это болезнь, ребятушки....

Настоящий писатель пишет и от "Я" и от "Он" одновременно, ибо читать только в одном лице - скушно.
А о чем же еще говорить? Разве мы не для этого тут собрались?
Или я, или он.

#22 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:25

Ismogila, то есть, по вашему, Э. М. Ремарк или Э. Хемингуей - не настоящие писатели, а так... ерунда?

По идее, от первого лица проще описывать ощущения ГГ и представлять мир его глазами. Считается, что для начинающих авторов это наиболее простой путь, нежели третье лицо. То есть, все внимание и действо сконцентрированно вокруг или одной персоны или небольшой группы лиц. Однако, новичкам бывает сложно не развить у своего ГГ манию величия. Ибо в повествовании от первого лица нередко встречается слишком много "Я", "мне" и т.п.

Третье лицо предлагает нам гораздо более широкий мир и круг персонажей. Мы можем как авторы быть вездесущи. Знать все наперед, интриговать, играть, хитрить, читать мысли всех героев и раскрывать их читателю. Но некоторым авторам на первых порах сложно "зацепиться" за действующих лиц. Они мечутся от одного у другому, не в силах выбрать, кто же из двоих - лучший друг ГГ. (это к примеру)

Моим выбором стало третье лицо. Во-первых, потому что для меня показалось сложным охватить приличное количество персонажей буквой "Я". Во-вторых, я не очень люблю, когда в книгах чередуются повествования нескольких героев. Соответственно, так я поступать не стала. Ну, и в-третьих, с точки зрения "он-она-оно" можно точно представлять мировоззрения героев. Как высказались выше: Наташа Ростова и Болконский не увидят происходящее в одинаковом свете. А если повествование будет вестить от первого лица, читатель не будет уверен (как и автор), что Наташа не сошлась во мнении с Андреем, например.
Изображение

#23 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:30

Согласна, здесь все зависит от ситуации. У меня есть много рассказов, набросков, где и от первого, и от третьего... я как-то раньше не задумывалась об этом. Обычно оно само приходит. В одних рассказах повествование от первого неуместно (там, например, где надо заставить читателя поразмышлять над ситуацией). А бывает наоборот - первое лицо, чтобы наглядно показать переживание героя.
Но бывает и так, что вызвать сочувствие к герою лучше всего, показав его и его суждения со стороны.

При чтении то же самое - когда точка зрения героя неуместна, читать труднее.
В общем, все зависит от целей Автора.  :whistling:

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#24 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:31

не люблю себя ограничивать. иногда прерываюсь и пишу "из любого лица". как мне выгоднее показать ситуацию, так и сделаю.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#25 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:15

Цитата

Ismogila, то есть, по вашему, Э. М. Ремарк или Э. Хемингуей - не настоящие писатели, а так... ерунда

Но вы же Ремарк и не Хемингуе

Цитата

Ismogila, то есть, по вашему, Э. М. Ремарк или Э. Хемингуей - не настоящие писатели, а так... ерунда

Но вы же Ремарк и не Хемингуе

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru