Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

От Первого Или Третьего Лица?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#101 Vampire Marsia

Vampire Marsia

looking at you...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 16:27

Мне интересно читать от любого лица, потому как я люблю поломать голову над внутренним миром персонажей,и покопаться в мыслях автора. Другое дело, насколько у автора хватает таланта развернуть свое мастерство, преподнести и мир, и переживания. "Лицо", как таковое, не канон в литературе, и уж никак ни какая-нибудь жесткая грань, за которую нельзя выйти. Если мы читаем от первого лица (живем чувствами автора,героя), то нам, читателям оставляют простор для размышлений (а какой он,второстепенный герой? Каким вы его увидели моими глазами, но вообще - какой пожелаете, как вам удобно). Если читаем от третьего лица, перед нами обзор и сплетения разных чувств, образов, характеров, и кажется, что так удобнее, полнее раскрыты идеи автора, да и на мир можно смотреть разными глазами. Но и здесь, в произведениях от третьего лица, есть простор мыслям читателя. Я считаю не благородным, обособлять какой-то стиль, превозносить один над другим. :confused:  Просто для нас, читателей (по большей части) существуют личные предпочтения и вкусы. Это нормально, все мы разные. И ни в одной хорошей книге смысл не подают на "блюдечке с голубой каемочкой", до всего нужно дойти своим мышлением. Поэтому, даже те из нас, кто пишет сам, отлично знает, что суть не в "лице", суть в идее, сюжете и прочих хитросплетениях творческой мозайки, а если уже все есть, то "лицо" появляется как-то само собой, рождается и живет, раскрывая нашу идею так, как нам хочется. Да, и на каждого писателя найдется свой читатель.  :yes:

#102 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 16:37

Пишу и так, и так, равно как и читаю, ибо разным авторам по-разному удаются эти стили: кто-то превосходно описывает ситуацию со "своей" точки зрения, кому-то лучше быть "сторонним наблюдателем", а кто-то просто не видит разницы, как же именно писать. :) Например, весь мой цикл "Мир Пандоры" (еще не оконченный) написан от первого лица, а все остальные произведения - от третьего. Однажды я даже прочитала небольшой рассказ от второго лица, когда автор (пассивный наблюдатель), обращался к главному герою исключительно "ты", и смотрелось это весьма... ну, если не приватно, то очень и очень мило. А посему, люди и нелюди... пишите, как нравится. Главное, чтобы выходило легко и красиво, а уж чьими глазами смотреть на ваш нарисованный, или же вполне реальный мир - право, не так уж важно.

Sik itur ad astra...

#103 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 17:49

Возрождаются старые темы!

Vampire Marsia, здраво.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#104 Серый Тень

Серый Тень

Felis silvestris

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:34

редко встречаются читатели, которые читают исключительно определенное лицо. Так что вопрос с лицами важен скорее для автора, а не для читателя. С первым лицом возможно описывать только чувства одного героя, главного, не зацикливаясь на остальных. а с третьим лицом можно вводить несколько основных героев, поворачивать ситуацию к читателю с разных сторон. Второе лицо очень хорошо смотрится в небольших атмосферных рассказах. если автор умеет преподнести свою идею, то лицо, от которого он пишет, не важно.
Единственное, что я считаю дурным тоном - это когда  автор пишет от первого лица, но от лица разных героев.
И автору сложно не запутаться в характерах, и читателю сложно переключиться с одного персонажа на другого.

#105 LuniniA

LuniniA

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 03:18

Сначала (черновой вариант) повести я написала от третьего лица, спустя некоторое время изменила от первого. Захотелось поэкспериментировать, а то всё от третьего да от третьего. В общем, от лица героя писать тоже интересно, замечаю иногда то, что раньше не замечала.  :teehee:

Единственные трудности, с которыми я сталкиваюсь, если пишу от первого лица, то, как буду описывать те события, в которых не участвовал герой, от лица которого идёт повествование )

Сообщение отредактировал LuniniA: 20 Июль 2011 - 03:19

#106 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 03:20

Согласна с выше написанным Серой Тенью, мне тоже не нравится, когда в одном произведении много "первых лиц"

#107 Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 15:09

Хорошая тема. Правда, читая комментарии пользователей, я так и не поняла - от какого же лица лучше писать? Хотя, практика показывает, что к повествованию от третьего лица критики, да и читатели вместе с ними, относятся куда как лучше (слишком уж много шаблонов и предвзятости в наши дни, а повествование от первого лица - один из них).
Поэтому третье лицо, наверное, все-таки лучшее решение.
Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

#108 Samuel

Samuel

Злой ребенок

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 17:40

Не важно, первое лицо ли, третье ли - главное, чтобы автор не чередовал их через абзац. Иначе - капец.

Не знал, не знаю и знать не хочу.

#109 Irkan Klayd

Irkan Klayd

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 08:44

Господа, доброго всем времени суток от новичка на форуме!
А я вот одну из своих вещей попробовал писать от второго, и получилось забавно.. этакий дэнж с читателем вышел.
Как к такому режиму относитесь?

#110 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияIrkan Klayd (06 Сентябрь 2011 - 08:44) писал:

Господа, доброго всем времени суток от новичка на форуме!
А я вот одну из своих вещей попробовал писать от второго, и получилось забавно.. этакий дэнж с читателем вышел.

Что ж, приветствую, Irkan Klayd))))) Ко второму лицу отношусь положительно, сама пробовала писать и получилось весьма неплохо))))

#111 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 17:05

Думаю поставленный вопрос  скорее психологический/

Насколько  автор отождествляет себя с персонажем?

По сути все придуманные нами - лишь продолжение нас самих

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#112 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 17:29

Хотела бы написать что-то длинно и умное, но реально могу сказать, что и то и другое заслуживает право на существование. Мне немгого легче читать книги, написанные от первого лица, но совершенно незначительно, поэтому не вижу особой разницы, зависит от темы, сюжета и стиля. Я сейчас вообще пишу повесть, в которой до самого последнего момента должно быть непонятно, от чьего лица ведется повествование, и от одного ли лица? По-моему такие эксперементы достаточно интересны.

Просмотр сообщенияIrkan Klayd (06 Сентябрь 2011 - 08:44) писал:

Ничего приличного в таком стиле я не читала, в основном это были малопонятные, но сверхэмоциональные фанфики. Но если это похоже на текстовую ролевку, вроде того что пишет мастер игрокам, я бы почитала. Это как минимум, любопытно)
Вот что мне когда-то было очень сложно воспринять, это описание действий в книге в настоящем времени. Не фрагментарно, а полностью.

Сообщение отредактировал Knjagna: 06 Сентябрь 2011 - 17:38

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#113 Irkan Klayd

Irkan Klayd

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 19:52

Хорошо, я выложу сегодня - а уж когда оно появится в ленте, и появится ли)...

#114 Riyue

Riyue

• Мечтатель
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 21:10

Читать мне нравится и от третьего, и от первого. А вот графоманить - определённо от третьего.

#115 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:35

У профессионалов мне интересно читать от любого лица.
Что касается любительской прозы, то я не люблю, когда ГГ - простой, не слишком образованный, может быть, и прагматичный человек, вдруг выдает крайне поэтичные описания природы или еще чего-нибудь со всеми эпитетами, метафорами и т.п.
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru