Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

От Первого Или Третьего Лица?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#26 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:19

Цитата

Ismogila, то есть, по вашему, Э. М. Ремарк или Э. Хемингуей - не настоящие писатели, а так... ерунда

Но вы же Ремарк и не Хемингуей, так что что вы возмущаетесь. Я имею ввиду современных писателей фантастов.

Цитата

А о чем же еще говорить? Разве мы не для этого тут собрались?
Ну например о том, каким книгам идет "Я", а каким "Он", или какие жанры подходят под "Я", а какие - под "Он". Или же какие книги от "Я" и "Он" - удачные.

Вы что-нибудь дальше своих опусов видите вообще?..

Сообщение отредактировал Ismogila: 07 Июнь 2010 - 19:19

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#27 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:45

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (07 Июнь 2010 - 12:49) писал:

Но это тоже зависит от целей, который стоят перед автором. Если автору важно раскрыть мир и сложные связи в нем, то лучше выбирать 3 лицо, если персонажа - то первое))

ну я бы не согласился)) имхо, Перумову удаётся описывать сложный и запутанный мир через диалоги, повествования и мысли героев...
хотя иногда он и использует повествование от 3го лица, но довольно редко насколько я помню(обычно это второстепенные моменты, которым он придаёт красок за счёт смены стиля изложения мысли)
Nec deus intersit.

#28 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:58

Вы что-нибудь дальше своих опусов видите вообще?..
[/quote]
Ого, мы переходим на личности? :whistling:
Все страньше и страньше...

#29 Ismogila

Ismogila

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:04

suelinn, нет. Просто все начинают рассказывать только о своем, и это настораживает, отталкивает.
Я Я Я Я Я Я...А вот у меня... Вот  в своем произведении... А в моем творчестве...

...

Сообщение отредактировал Ismogila: 07 Июнь 2010 - 20:05

#30 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:10

Ну, это же естественно, у кого что болит... Мне кажется, интересно узнать, кто что пробовал по части техники, кому что удалось - или нет. Классиков, тут видно все читали... Про них слушать уже надоело. И учиться тоже. И потом - их же не спросишь? А как там у тебя Федя появилась идея с топором...
Все страньше и страньше...

#31 Ismogila

Ismogila

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:20

Олди. У них там вообще черт пойми что с лицами... В одном рассказе повествование ведется от лица старой машины Бэнтли.

#32 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 22:45

Зависит от того, какую задачу ставит автор. Показать действие и взаимосвязь различных, иногда весьма отдалённых друг от друга во времени и пространстве событий,  тогда третье лицо. Показать отношение персонажа, его переживания - первое. А вообще, скажите, от какого лица написаны "Рукопись, найденная в Сарагосе" и "Декамерон"?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#33 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 23:12

Говорю: "Декамерон", если мне не изменяет память, состоит из десяти дней, по десять новелл в каждом. Рассказаны они от третьего лица десятью персонами. семь женщин и три юноши, если мне не изменяет память.

Насчет "рукописи, найденной в сарагосе" ничем не могу помочь) Невежда я.

Хотя, как я полагаю, ответ вас не особенно интересовал.
Изображение

#34 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 23:25

Почему не интересовал? Интересовал. Мне всегда нравились изложения-матрёшки. И, да Декамерон от третьего лица, но от разных третьих лиц. Вступление к каждому рассказу от автора, каждый рассказ от персонажа.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#35 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 12:27

Я думаю, от идеи произведения зависит, как писать. Во всяком случае, я исхожу обычно из нее. Чаще всего мне удобнее писать от третьего лица: это дает больший простор, возможность свободно повествовать обо всем. Но однажды я поняла, что не смогу раскрыть идею своего произведения от третьего лица, и пришлось переписывать сначала от первого.
Маленькие произведения люблю писать от первого лица. разные лирические зарисовки, короткие рассказы. Бывает, что и от третьего напишу, если надо абстрагироваться. Обычно я  маленьким пытаюсь внутренний мир раскрыть.
Стихи предпочитаю от первого писать.
Недавно увлеклась жанром "от второго лица" (Ты пойдешь, ты говоришь, ты считаешь и прочее). Публицистика)))

Считаю, что от третьего лица писать гораздо проще. Когда пишешь от первого, ты должен целиком перевоплотиться в героя, думать ка кон, чувствовать как он, жить как он. Это очень тяжело бывает, если герой от тебя отличается сильно. У меня часто бывает, что такое вот написание от первого лица деформирует мою собственную личность, и я  потом не могу понять, это я  так чувствую на самом деле, или это чувства моей героини так в меня вросли. Тяжело психологически.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#36 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:53

Ismogila, я спрашивала о предпочтениях авторов писать от того или иного лица. Почему нам не обсуждать собственные произведения?

Изображение

#37 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:08

Лиэнь Можно писать и от третьего, но эпицентром выбрать несколько персонажей. А если он один... Ну, это получается закос под легенду или сказку. Даже в таком случае, бывает, "вживаешься в роль")
Изображение

#38 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:15

Kazubyka
У меня "вживаешься в роль" всегда бывает, но если от первого лица пишу - происходит смешение личности героя и моей (ну,я имею в виду, если большое произведение пишешь, роман). Я начинаю думать мысли героя, чувствовать его чувства, и не могу их отличить от своих.
Когда от третьего - проще. Я сразу понимаю, что это не мои чувства и мысли, иду их записывать, и все))
А в зарисовках у  меня несколько персонажей редко бывает... на то они и зарисовки...

#39 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 18:28

Мне кажется, что и то первого и от третьего лица можно описать очень и очень интересно. В кажом стиле есть свои плюсы и свои минусы. Я затрудняюсь сказать, что легче, потому что писать вообще сложно =)
Я же подстраиваюсь под героев и сам роман. Где-то я понимаю, что важно показать мир, каким его видит герой (тогда от первого), а в других случаях просто рассказываю историю (от третьего))

З.Ы. ненавижу, когда идет повествование от первого лица, а потом вставляют флеш от третьего, мол "а в это время в тридевятом царстве-государстве"... >.< Я хочу узнать, что там происходит вместе с ГГ, а не отдельно от него...

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#40 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 18:56

Я встречала очень интересную книгу, где повествование идет от нескольких человек, в форме их записок, которые вместе составляют единое целое)) Мне тогда безумно понравилась эта форма письма)
Изображение

#41 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 18:59

Рина
Дааа, я такое тоже очень люблю))) Так увлекательно читать)))
Еще обожаю романы в письмах)) тоже интересно.

#42 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 19:13

Лиэнь, я пишу один рассказ в форме дневника... Глупо конечно))) Но раньше мне нравилось так писать, решила тряхнуть стариной)

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 08 Июнь 2010 - 19:14

Изображение

#43 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 19:14

Да, романы в письмах - это очень занимательно) Вообще, когда повествование от нескольких лиц обыгрывается автором как их общение или иначе, читать много интереснее. В таких книгах совершенно новая атмосфера.
Изображение

#44 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 19:17

Рина
О, у меня были когда-то задумки насчет романов в дневниках, но что-то не заладилось. Не могу подстроиться под чужой стиль. Получается, как будто собственный дневник пишу.... только события выдуманные.

Kazubyka
Да, чоень интересно наблюдать за сюжетом с разных точек зрения)))

#45 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 19:26

Пишу от третьего, мне так проще. Для более яркого повествования можно взять глубокую позицию и писать. Но так все-таки, удобнее, потому что можно выразить и чувства по отношению ко всему вокруг и показать мир. Образ раскрывается со всех сторон.
От первого лица лично мне писать трудно, это дико сужает кругозор. Да и жутко сложно, так как эпитетов мало. Одно я, да я... А в третьем проще избегать тавтологии.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#46 дракониха

дракониха

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 20:44

А мне нравится читать,когда смешанный стиль.Мысли героя от первого лица,действия от третьего. Но пишу в основном от трерьего. Но часто героя списываю со знакомого.Вижу его перед собой,наделяю нужными качествами.Ребятня в очереди стоит и ждёт расскаж про каждого. Жаль за частую не успеваю записывать свои мысли.

Сообщение отредактировал дракониха: 08 Июнь 2010 - 20:46

#47 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 20:49

я использовала в одной части своей писанины такую банальщину, как основное повествование от третьего лица, а между главами вставляла воспоминания гг от первого лица.
Изображение

#48 C-a-t-t-y

C-a-t-t-y

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 13:40

я не очень опытна в деле писательства, но читать люблю, поэтому скажу, что читать интересно и от первого и от третьего лица. В первом случае лучше понимаешь главного героя: о чем он думает, что чувствует; а во втором видишь полную картину действия. А насчет того как лучше писать...лично я не задумываюсь над этим - руки просто порхают над клавиатурой в порыве вдохновения, а уж потом через некоторое время начинаю исправлять ошибки:whistling:

#49 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 14:05

От первого лица не люблю ни читать, ни писать. По мне от третьего не столько легче, сколько получается более объёмная картинка. Хотя может и нет, но я считаю так) И всё же думаю, что от первого действительно стоящую вещь может написать только мастер.
Изображение

#50 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 16:08

Kiele

Цитата

от первого действительно стоящую вещь может написать только мастер.

Думаю, если рассуждать с точки зрения "мастер-не мастер", то действительно стоящую вещь от любого лица может написать лишь мастер. А если судить иначе, то стоящие вещи от разных лиц пишут и не совсем мастера. Есть просто талантливые люди, готовые потратить на свое детище уйму времени.
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru