Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

От Первого Или Третьего Лица?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#51 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 19:40

Не пишу обычно от первого лица, за исключением пары рассказов. Одна зарисовка даже была от лица девушки.
Предпочтение отдаю третьему лицу, хотя сначала думал писать свой роман от первого, но понял, что так не будет объективной картины событий. Первое лицо, как мне кажется, для фэнтези вообще не годится (за редким исключением), так как нужно показать не только героя и его внутренние переживания, но и мир в целом. Первое лицо - это больше для психологических романов.
Предпочитаю выбирать несколько фокальных персонажей в зависимости от ситуации, иногда можно стать "вездесущим автором".
Если выбирать, что читать, то я больше отдам предпочтение произведению от третьего лица.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#52 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 09:37

Просмотр сообщенияНайрэ (13 Июнь 2010 - 19:40) писал:

Не пишу обычно от первого лица, за исключением пары рассказов. Одна зарисовка даже была от лица девушки.
Предпочтение отдаю третьему лицу, хотя сначала думал писать свой роман от первого, но понял, что так не будет объективной картины событий. Первое лицо, как мне кажется, для фэнтези вообще не годится (за редким исключением), так как нужно показать не только героя и его внутренние переживания, но и мир в целом. Первое лицо - это больше для психологических романов.
Предпочитаю выбирать несколько фокальных персонажей в зависимости от ситуации, иногда можно стать "вездесущим автором".
Если выбирать, что читать, то я больше отдам предпочтение произведению от третьего лица.

Насколько помнится, все Хроники Амбера у Желязны написаны от первого лица, а это классика фэнтези.
Все страньше и страньше...

#53 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:47

Это я к сожалению не читал. Но просто вот такое вот моё личное восприятие произведений.

#54 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияНайрэ (16 Июнь 2010 - 13:47) писал:

Это я к сожалению не читал. Но просто вот такое вот моё личное восприятие произведений.

Да Вы что?!!!!! Не читали Янтарные хроники??? Это же... это же... преступление! Это... как не читать Толкиена! Ну, или Стругацких! Прошу Вас, прочтите! Только найдите хороший перевод. Все-таки, классика жанра.  :whistling:

#55 BadgerM

BadgerM

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 19:00

Да ну, эта разве классика...
Два раза принимался читать, так и не осилил далее середины первой книги >.<
DuRaRaRa!!!

#56 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 19:40

Просмотр сообщенияBadgerM (16 Июнь 2010 - 19:00) писал:

Да ну, эта разве классика...
Два раза принимался читать, так и не осилил далее середины первой книги >.<
Может, перевод плохой попался? Я читала в разных изданиях,и качество перевода очень сильно варьировалось. Но может, конечно, это просто не на Ваш вкус... Классикой же не только я называю, это, вроде как, общепризнано.

#57 Black Dog

Black Dog

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 09:08

Лично я люблю читать от первого. Мне интереснее узнать психологию герою, его отношение к происходящему и т.п.

P.S. suelinn,на счет переводов согласен. Иногда меня убивает, что у Толкина бедных Бэггинсов называют то Торбинсами, то Сумниксами.
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт.

Артур Конан Дойл

#58 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:24

Просмотр сообщенияBlack Dog (17 Июнь 2010 - 09:08) писал:

Лично я люблю читать от первого. Мне интереснее узнать психологию герою, его отношение к происходящему и т.п.

P.S. suelinn,на счет переводов согласен. Иногда меня убивает, что у Толкина бедных Бэггинсов называют то Торбинсами, то Сумниксами.

Ага, насчет качества переводов зарубежной фэнтези и фантастики, можно было бы выделить в отдельную тему! Я, кстати, лично знала одного такого "переводчика". Ему дали в редакции рассказ в жанре фэнтези, а он английский - только со словарем, и то плохо. Он меня помочь попросил, причем за бесплатно! Это был тихий ужас!!! и вот таким еще деньги за халтуру платят!

#59 Black Dog

Black Dog

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:35

suelinn, переводы - больная тема. Ну ладно еще фамилию перевели, но в "Коде да Винчи" вообще перепутали символизм и символику. Переводоведение тоже дар. У одного переводчика Толкина читать одно удовольствие (несмотря на Сумникса), а у другого уснуть можно.

Артур Конан Дойл

#60 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:53

Цитата

Иногда меня убивает, что у Толкина бедных Бэггинсов называют то Торбинсами, то Сумниксами.

Хм. В первом издании ВК, которое я взяла в руки, как раз-таки были Сумниксы) И ничего)))) Главное - стихи там были потрясающе переведены, лучшего перевода стихотворений из ВК я не видела)
Изображение

#61 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 12:08

RinaSvobodnaya, у меня тоже самое. В одном издании ВК млею от стихов, но засыпаю над текстом, в другом не могу читать стихи, но текст идет, как песня.
Теперь по теме: Мне кажется, что неважно от какого лица написано, главное - передано ли настроение. Если автор за основную тему ставит внутренние переживания героя, его размышления - только первое лицо, если же главное это экшен, описательная часть - тогда третье. Больше всего меня раздражает, когда неумелый автор берется за 3 лицо и у него идут постоянные скачки в лицах(например,велось повествование от лица Маши, а тут в следующем абзаце-или предложении - вдруг от Гали, только читатель приноровился к Гале, уже снова Маша) и таких смен бывает очень много.
Я пишу и так и так, в зависимости от хода повествования, хотя от 3-го лица нравиться больше.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#62 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 12:46

Цитата

Да Вы что?!!!!! Не читали Янтарные хроники??? Это же... это же... преступление! Это... как не читать Толкиена! Ну, или Стругацких! Прошу Вас, прочтите! Только найдите хороший перевод. Все-таки, классика жанра. :whistling:  

Я сейчас читаю другую классику жанра и у меня таких произведений, которых надо обязательно прочитать скопилась целая куча. Но "Амбер" мне давно советовали, думаю в скором времени дойду до этого.

#63 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 13:53

По поводу Властелина -  Mirkwood переводят то как Темнолесье, Лихолесье, Сумеречье...
Rivendell- Дольн, Раздол, Расколотая Долина :whistling:
Что-то еще из перлов было...
Имена тоже, особенно эльфийские, все по-разному читают.
Стихи в моем издании великолепно переведены - перевод Григорьевой и Грушецкого, изд. Азбука.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#64 Black Dog

Black Dog

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 13:55

Гендальф - Гандальф - Гандальв и пр.
С его конем то же самое. То Сполох, то Святозар.

Артур Конан Дойл

#65 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 13:59

Да, можно много таких вспомнить...
Заветерь- Заверть - Ветрица - Ветровая :whistling:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#66 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 19:31

Просмотр сообщенияTasha88 (17 Июнь 2010 - 12:08) писал:

RinaSvobodnaya, у меня тоже самое. В одном издании ВК млею от стихов, но засыпаю над текстом, в другом не могу читать стихи, но текст идет, как песня.
Теперь по теме: Мне кажется, что неважно от какого лица написано, главное - передано ли настроение. Если автор за основную тему ставит внутренние переживания героя, его размышления - только первое лицо, если же главное это экшен, описательная часть - тогда третье. Больше всего меня раздражает, когда неумелый автор берется за 3 лицо и у него идут постоянные скачки в лицах(например,велось повествование от лица Маши, а тут в следующем абзаце-или предложении - вдруг от Гали, только читатель приноровился к Гале, уже снова Маша) и таких смен бывает очень много.
Я пишу и так и так, в зависимости от хода повествования, хотя от 3-го лица нравиться больше.
Я кстати недавно прочитала супер-роман (хотя совсем не фэнтези), "Отверженный". Автор в пределах одной главы меняет точку зрения автора с каждым абзацем - то это ГГ (3е лицо), то его мать, то отец, то сосед, то девочка-подруга и т.п. В начале меня это смущало, меня ведь учили, что это как раз то, чего писателю ну никак нельзя делать! Но после первой главы мне стало абсолютно наплевать - так хорошо была написана книга! Я думаю, менять точку зрения можно запросто, только нужно делать это сознательно, как прием, и у этого приема должно быть конкретное предназначение. В "Отверженном" напрмер задача была показать одну ситуацию с различных точек зрения пержде, чем читатель погружается во внутренний мир ГГ и начинает видеть происходящее его глазами. Т.е. перейти от объективного к субъективному, или от многих точек зрения - к одной, ограниченной рамками сознания ГГ.

#67 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 21:05

Слишком плоское мышление. Первое или третье - не конец. Есть же еще например книги написаны как дневники героев. Есть книги где рассказ идет от первого лица, но это "первое лицо" - не ГГ. И много еще вариантов, воспринимайте все шире :whistling:

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#68 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 13:14

Просмотр сообщенияDiagon (17 Июнь 2010 - 21:05) писал:

Слишком плоское мышление. Первое или третье - не конец. Есть же еще например книги написаны как дневники героев. Есть книги где рассказ идет от первого лица, но это "первое лицо" - не ГГ. И много еще вариантов, воспринимайте все шире :whistling:

Согласна) А можно писать от третьего и написать двевник, чтобы показать мысли героя. Можно менять точки зрения, скача от одной головы героя к другому. Тогда одну и ту же ситуацию они будут поспринимать по-разному, это сделает ситуацию более реальной. Если менять "авторов" текста, писать то со стороны Автора, то Героев, то текст получается намного интереснее.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#69 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 21:40

На мой взгляд писать можно и так и так.
Написать от первого лица - значит провести читателя уже по выложенной дорожке, заставляя сопереживать именно повествующему персонажу.
А писать от третьего лица - это дать читателю многогранный выбор - чему уделить внимание, какого персонажа поддерживать и т.д.

Лично для меня намного легче писать от третьего лица - больший простор для фантазии.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#70 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 14:39

Мне и так и так читать нравится. Только, когда подряд разные книги читаю и в одной от первого лица, а в следующей от третьего бывает сложно перестроиться. Но это проходит через несколько страниц.
Изображение

#71 Tayiniya

Tayiniya

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 05:25

Я  сейчас пишу и от третьего и от первого лица, хотя раньше в "пробе пера" писала только от  третьего. Я согласна с Янтарной леди.Оба варианта, несомненно хороши, но, на мой взгляд, от  третьего  писать  иногда  действительно бывает сложно. Я  раньше писала с позиции стороннего наблюдателя (внешний мир) и с позицииглавных героев ( одни и те же события  почти не описывались, зато были описаны точки зрения героев...

#72 Рим

Рим

Холодное сердце, горячая душа

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 01:41

Первый...третий....дилема
недавно наткнулась на фанфик по гарри поттеру написанному во втором лице. Весьма.....кхм....экстравогантно когда тебе описывают тебя же (дабы там "ты" в женском лице и мне это хотя бы, близко, а вот мужчинам читать наверное вообще кайф выше среднего)

О этот мир, преступный и постыдный,
Не жить не чувствовать удел завидный,
Отрадно спать, отрадней камнем быть,
Молчи, прошу, не смей меня будить.

#73 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 01:55

О, я не так давно тоже пережила опыт чтения фанфика от второго лица. Скажу честно, это плавит мозг.
Хотя, в одном моем рассказе ГГ разговаривал сам с собой и был момент длинного монолога, когда весь текст написан от второго лица. Тяжело так писать, постоянно скатываешься на другое лицо. Меня тогда спасло проговаривание текста в слух.
А вообще, от третьего лица писать веселее - не загоняешь себя в узкие рамки, можно позволить быть все знающим и все видящим автором. Когда же пишешь от первого - вся информация, поступающая к читателю это то, что видит, слышит и думает ГГ.

Сообщение отредактировал Tasha88: 15 Июль 2010 - 01:56

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#74 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 02:28

Недавно я понял, как сильно ненавижу произведения от первого лица. Как мне не нравится порой воспринимать мир глазами какой-то ТП. Лучще бы я на неё просто со стороны смотрел и ужасался.

#75 дафна-рыжая волчица

дафна-рыжая волчица

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 16:46

я люблю писать от первого...так, словно я и мой герой - единое целое. в каждого я влаживаю часть себя, часть своей души - и потому пишу от первого. так сохраняется интрига.... все намного проще обьяснить потом, когда читатель истек слюнками по поводу "этого убийцы" и "кто украл"...))

В кудрях красавицы спрятаны острые шпильки...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru